Special Forces

Объявление

{ЗНАКОМСТВО С ПРОЕКТОМ}

Добро пожаловать на Special Forces!
Городское фэнтези, 18+, эпизоды.

НОВОСТИ ПРОЕКТА | ЗАНЯТЫЕ ВНЕШНОСТИ И СПИСОК ПЕРСОНАЖЕЙ | КВЕСТЫ | ЗАДАНИЯ СФ | ШАБЛОНЫ ЭПИЗОДОВ | ПОИСК СОИГРОКА | ИГРОВЫЕ НОВОСТИ |

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » Архив эпизодов » Golden Days

Golden Days

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Golden Days
All the memories we make will never change
1. Место действия
Развалины Аниматроник-парка, Америка, недалеко от Нью-Йорка.
2. Время и погода
13 февраля, 2020 год
На часах три часа дня и погода так себе, но хоть с неба ничего не сыпется.
3. Действующие лица
Миролог в роли ряда неписей, Долорес Маллиган. Если кто-то решит присоединиться к работам, сможет присоединиться и к ходу эпизода.

Часть работников отправились убирать открытую часть парка, а часть направили в крытые павильоны. В одном из таких павильонов найдётся время и уборке, и разговорам...

0

2

Группа уборщиков зашла в павильон. Первым шествовал Коди Гудман, которому на уши успела подсесть Миссис Грин, женщина лет сорока, убеждавшая его в том, что он лучший современный писатель детских книжек.
Гудман кивал, по-доброму улыбаясь ей, но больше был явно занят рассматриванием павильона. Территория аниматроник-парка охранялась и до их прихода сюда на дверях висел замок, поэтому в здании не было ни шприцев, ни презервативов, ни прочих аксессуаров заброшенных зданий, какие обычно там находятся. Лишь огромные слои пыли, пепла и вещи, которые здесь остались после того, как с молотка пустили почти всех аниматроников. Оставались только не работающие.
Этот павильон назывался "Пиратской пещерой". Сюда пожар добрался в самую последнюю очередь. На стенах всё ещё оставались изображения сокровищ, а на месте сцены одиноко лежала покрытая ржавчиной и разобранная белая лисица со своим попугаем. На её одноглазом лице навечно застыла улыбка. Металлические штыри, которые когда-то были частями декораций, угрожающе нависли над сценой, но так и не обвалились на неё. Романтики бы точно разглядели подобие колыбели, что они образовывали для вечно улыбающейся лисицы.
Сломанные и полурасплавленнын стулья были разбросаны по помещению. Когда люди бежали, они не смотрели куда и как бегут.
- Как вы думаете, мистер Гудман, они снесут эти постройки? - обратилась Грин к мужчине.
- Они сказали, что будут объединять павильоны. Поэтому врядли. Что ж... - он прокашлялся и повернулся к работникам. - Друзья, весь мусор собираем по пакетам, потом относим к контейнерам снаружи. Тела из этого здания все вынесли, вы не найдёте здесь никого. Пока не подходите близко к сцене. То, что балки не рухнули, не значит, что они не рухнут сейчас. Стулья ломайте и тоже по пакетам. Не бойтесь запачкаться, эту одежду вы сдадите перед уходом, её раздали специально, чтобы вы её испортили. Приступайте. К вечеру мы должны закончить.
Работники разбрелись, кто по парам, кто в одиночестве, а Гудман закурил, уставившись на сцену. Миссис Грин отошла от него, решив, что пора и поработать руками, а не языком. А может ей не понравилось, что детский писатель курит.
В его глазах появился странный блеск, а на лице - выражение почти ностальгической тоски.
- Бедняжка Тутси... - на выдохе, наконец, сказал он, взяв свой пакет и став собирать мусор.
Если кто-то прислушался бы к нему сейчас, услышал бы, как он напевает:
- Do what you want, 'cause a pirate is free... you are a pirate...! *

LazyTown - You are a pirate.

[NIC]Cody Goodman[/NIC]
[STA]фантазия без границ[/STA]
[AVA]http://s019.radikal.ru/i622/1602/5d/ca6f803c74d5.png[/AVA]

+1

3

[ava]http://savepic.net/7799140.jpg[/ava]В глубине души каждый журналист мечтает о собственном расследовании. Не о той повседневной мелочи, которой постоянно приходится заниматься, а о настоящем детективном приключении, способном открыть глаза людям на произошедший кошмар. Чтобы пальцы дрожали и мурашки по телу бегали, чтобы адреналин заполнил всё естество. Чтобы потом оглядываться назад и думать: «это что… это я так?».
Именно об этом своём желании вспомнила Долорес, когда увидела объявление в газете. Трудоустройство как таковое её не интересовало, однако слово «Аниматроник-парк» отразилось эхом в её голове, а сердце пропустило удар. Пожар случился ещё до её рождения, однако ей попадались на глаза статьи об этом происшествии. Страшное нераскрытое преступление.
Она никогда всерьёз не задумывалась над тем, чтобы побродить в развалинах и попробовать разобраться в произошедшем — тридцать лет прошло, что подозрительного там могло остаться? Однако интуиция и стремление хотя бы попытаться выяснить правду не давали ей ни единого шанса просто закрыть газету и забыть о ней.
Какой гений вообще решил построить торговый центр на месте катастрофы! Долли не могла бы сказать, что верит в энергетические следы и прочую чепуху, однако если бы ей выдалось прогуляться по такому торговому центру, она наверняка чувствовала бы себя неуютно. На её взгляд, хоть какое-то уважение к смерти у людей должно быть.
Договориться о подработке было легко. Похоже, брали вообще всех; видимо, сроки горели безбожно, вот руководство и похватало всех желающих. Интересно, к чему такая спешка. Неужели нельзя было начать заранее, тогда можно было бы обойтись и без высокой оплаты.
Обгоревшие декорации выглядели мрачновато. Долорес не знала, как оценить своё состояние; смотреть на них было жутко, но и отвести взгляд — почти невозможно. Была какая-то ненормальная притягательность во всём этом хаосе смерти.
Получив указание, девушка послушно взяла пакет, однако ушла совсем недалеко. Она думала, как бы аккуратнее подступить к мужчине с добрыми глазами с вопросами — он вёл себя как человек, который знает несколько больше других, — однако решила, что сначала стоит хотя бы начать работу. Нехорошо получится, если её сочтут белоручкой. Отлынивать от работы она и не думала; тут главное не увлечься и не пропустить момент, когда можно узнать что-нибудь. Получится досадно. Деньги, конечно, никогда не повредят, но ведь совсем не ради них она взялась за подработку.
— Yar-har-fiddle-dee-dee, being a pirate is all right to be! — невольно напела она, начав улыбаться. Ей нравилась задорная пиратская песенка, и меньше всего она ожидала услышать знакомые слова на уборке.
— Извините, а… кто такая Тутси? — негромко спросила, старательно сгребая мусор в мешок.

Отредактировано Dolores Mulligan (2016-03-03 18:06:21)

0

4

Он даже вздрогнул, когда неизвестный женский голос ему подпел.
- Здравствуйте, мисс, - поздоровался мужчина, выпрямившись и улыбнувшись. - Занятно, что Вы тоже знаете эту песенку. Она весёлая.
Гудман вздохнул. 
- Тутси лежит вон там, - он кивнул в сторону лисы на сцене. - Любимый аниматроник моего младшего брата. Он говорил, что если бы все девчонки были как Тутси, они бы не были такими противными. Жаль, что он не дожил до того момента, когда девчонки перестают быть несносными вне зависимости от того, становятся ли они отчаянными искательницами приключений и сокровищ или нет...
Мужчина грустно вздохнул, покачав головой, но, впрочем, тут же вернул своему лицу добродушное выражение.
- Ох, прошу прощения, я должен был сразу представиться. Коди Гудман, - он протянул руку для рукопожатия. - Возможно, Вы обо мне не слышали, потому что я сомневаюсь, что у Вас есть дети. Я пишу детские книги. Вот, решил написать для взрослых и... Пришёл за вдохновением. Решился наконец тридцать лет спустя заглянуть туда, где едва не лишился рассудка от страха. Вы журналистка, я правильно понял?
Он оглядел её с ног до головы. 
- Спрашивайте, если что-то нужно. Предвосхищая вопрос: "Как вы догадались?" Я видел вас на одной из пресс-конференций по телевизору. У меня очень хорошая зрительная память. Вы сидели в третьем ряду, слева, за пожилым джентльменом из "Таймс". А пресс-конференция была у другого писателя, который уж больно хвастливо отвечал на все вопросы. Кажется, его фамилия была "Фостер" и пишет он женские романы, которые сейчас на пике популярности и он гомосексуалист. Я не слежу за коллегами. Я буду рад ответить на любые вопросы. Только не будем отрываться от основной работы, хорошо, милая?
Он поднял с земли какую-то балку и опустил в мешок, вместе с какими-то опалёнными кусками материи.
[NIC]Cody Goodman[/NIC]

+1

5

[ava]http://savepic.net/7799140.jpg[/ava]Она прикусила внутреннюю сторону губы.
— Соболезную, — звучит почти нелепо, но что тут ещё скажешь? Её трагедия не затронула; она вообще не знает, что такое терять близких. Может только догадываться, и эти догадки ей не нравятся.
Долорес снова окинула изучающим взглядом улыбку лисицы Тутси, и по её коже пробежал холодок. Она подумала, что обязательно напишет об этом, вне зависимости от того, получится ли из этого расследование. Не в газету — так в блог. Для себя.
Пожав мужчине руку, она радостно улыбнулась.
— Мистер Гудман! — в этом восклицании чувствовалась смесь восторга от неожиданного узнавания и нотки восхищённого возмущения, которая бывает у людей, которые никак не ожидали от собеседника проявленных качеств. Проницательности, например, или, как в случае Долли, совершенной зрительной памяти. Эта пресс-конференция была три года назад, когда она ещё очень плохо понимала формат своего издания и носилась за коллегами по цеху, как прилипчивая болонка, в надежде найти материал для статьи там же, где его ищут остальные. Такой вариант деятельности она давно оставила, и вот теперь даже неловко перед этим замечательным человеком — он-то видел её, когда она совсем дурочкой была.
Удивительно, что смог запомнить непримечательную девчонку. Таких, как она, тысячи на улицах, а ведь поди ж ты — отметил и узнал при личной встрече, без колебаний вычленив из ленты памяти нужное событие. Потрясающе.
— Вы правы, я журналистка. Долорес Маллиган, вздорная девчонка, которая предпочитает снимать напряжение от работы чтением детских книг.
Она вновь принялась за уборку. Скрежет металлических деталей, которые она решила разъединить, чтобы те не порвали пакет, послужил невольным ответом на предложение не отвлекаться.
В том, с каким радушием Коди Гудман на неё отреагировал, было что-то почти противоестественное. Люди не любят журналистов, по большей части вполне заслуженно, и в большинстве своём стараются как можно скорее отделаться от вынюхивающих подробности собеседников.
С другой стороны, она не соврала, когда сказала о детских книгах — Долли любила его истории, и в каждой чувствовалась какая-то особенная внутренняя доброта; наверное, именно это она заметила в глазах мужчины. Разве мог человек с таким волшебным слогом быть враждебным? Она в этом очень сомневалась.
— Спасибо за вашу теплоту, мистер Гудман. Мои многочисленные коллеги здорово постарались над имиджем профессии в глазах окружающих, и мне очень приятно, что вы не считаете меня человеком, который побежит перевирать ваши слова под кричащим заголовком для жёлтой прессы. Я не узнала вас в лицо, потому что не видела фотографий, но я действительно читала ваши книги, и я бы сказала, что они скорее… Без возраста. Поэтому осмелюсь предположить, что история для взрослых будет пронзительно-грустной.
Уголки её губ тронула печальная улыбка. Почему бы иначе повышать возрастной рейтинг своих сочинений? Гудман — совсем не тот человек, который под «книгой для взрослых» способен подразумевать художественный вариант камасутры, так что вывод напрашивался сам собой.
— Особенно учитывая, что за вдохновением вы пришли сюда, — она почти нарочно углубляется в работу, не давая себе шанса посмотреть на лицо Коди. Ей кажется, что такие вещи лучше рассказывать, когда не видишь сочувствующего лица собеседника. — Вы ведь… были здесь, когда разгорелся пожар, верно?

0

6

- О, не переживайте. Я сужу людей по их конкретным поступкам. Вы мне ничего плохого не сделали, Долорес. И статью про то, что я тоже гомосексуалист писали не Вы, - он засмеялся, присев на корточки, чтоб посмотреть поближе, что на сей раз он убирает. Кошелёк, сумочка, ботинок, бумага... - К тому же, приятно слышать, что прежде чем звать меня хорошим детским писателем, хоть кто-то читал мои книги сам.
Он поднял взгляд на Маллиган.
- О да. Я был здесь. И мой младший брат. На него упала декорация и придавила к земле. Я пытался вытащить его...Но мне самому было всего четырнадцать. У меня всё не получалось и не получалось. Вот там это было.
Он показал на угол павильона, где сейчас убирались пара друзей-парней неопределённого возраста. Там была какая-то дверь, совсем рядом.
- Мы настолько часто бывали здесь, что знали, где находится служебный выход. Эта дверь очень маленькая, в панике, люди даже не думали о ней. Ему не хватило совсем чуть-чуть времени. Отравление угарным газом и ожог дыхательных путей, скорее всего. Я не смог успокоить его, чтоб он перестал хватать ртом воздух. Я всё тащил его, тащил и тащил, не обращая внимания на крики и не слыша его. Я бы не заметил, что он умер, если бы в какой-то момент не почувствовал, что он...стал очень тяжёлым...Как мешок.
Гудман прикрыл глаза, нахмурившись. Он скорбел очень сдержанно, но скорбел до сих пор. Открыл глаза и продолжил:
- Я плакал, задыхался, кашлял и, наверное, умер бы и сам, если бы...Ну, это сейчас прозвучит странно. Очень странно. Но меня спас второй аниматроник из этого павильона, которого продали на аукционе. Я не знаю, как это вышло. Он просто оказался рядом и открыл мне дверь. Я знаю, что они были качественными и могли чуть чуть перемещаться, но это... Это технически невозможно для того времени. Он навис надо мной и его лапа указательным пальцем показывала на дверь. Я побежал, - он снова разглядывал мусор - стекло, четвертак, женский туфель, снова ткань. - Когда доставали моего брата...Он был накрыт тонкой плитой от декораций, чтоб не сгорел. Но это сделал не я, а Фокси стоял на сцене, рядом с Тутси. Я не знаю, кого моя фантазия приняла за аниматроника. Кто помог мне. После этого я и стал тренировать память, чтоб запоминать важное... хотя, в конечном счёте, запоминаю и много ненужного.
Коди пожал плечами, хмыкнув.
- Здесь очень сэкономили на безопасности, я хочу Вам сказать. Когда пожар начался, даже сирена не сработала. По мегафону, который должен был передавать сигнал о пожаре, шли какие-то помехи. Пожар перекидывался от павильона к павильону, один за другим, по чёткой траектории и обязательно цепляясь за что-то хорошо горящее. Я думаю, что это была дорожка из бензина, которая в какой-то момент вырвалась из-под контроля. Думаю, тот, кто поджёг Парк, сам не ожидал, что так выйдет.
[NIC]Cody Goodman[/NIC]

+1

7

[ava]http://savepic.net/7799140.jpg[/ava]Слова о статье вызвали у неё прилив раздражения. Нет, не в адрес Коди, конечно, просто её всегда выводили из себя люди, стремившиеся сделать сенсацию из навета. Хорошо ещё, если целью была именно продажа материала, всё равно какого, а не попытка подмочить репутацию замечательному человеку. В самом факте существования гомосексуальной ориентации она не видела ничего плохого, и, если бы Коди на самом деле предпочитал мужчин, её бы это никак не смутило. Но что это вообще за свинство — самоутверждаться за счёт того, что кто-то отличается? Это столь же глупо, как написать статью в стиле: «Шок! Мистер Андерсен признался, что у него зелёные глаза! Все эти годы он носил цветные линзы!». А уж если это ещё и противоречит истине!.. Ух. Покусала бы.
Взгляд чистых глаз обжёг девушку, и ей стало не до злости на неизвестного коллегу. За короткий миг до того, как писатель начал говорить, она поняла: будет грустно и страшно. Не ошиблась. Он говорил — она молчала, проследив взглядом за его рукой. Брови её были жалобно сведены, в глазах читалось желание после каждой фразы сказать: «мне так жаль». Ей было больно за мальчика, погибшего в ужасных муках, но больнее — за его брата, который протащил это событие за собой через всю жизнь. Младший освободился от страданий — она хотела на это надеяться — старший же спустя тридцать лет всё ещё жил с этим кошмаром в сердце.
По коже Долорес пробежали мурашки. Она чувствовала вину за то, что разбередила рану Коди; с другой стороны, он сам выбрал место для вдохновения, верно? Какой же должна получиться книга, написанная по следам... этого.
— Осторожно! — распалившись горькими воспоминаниями, он едва не пропорол руку осколком. Девушка вовремя накрыла его ладонь своей и отвела в сторону, попросив: — продолжайте, пожалуйста.
И убрала стекло в свой пакет, от греха подальше.
Слова об аниматрониках не укладывались в голове. Да, мистер Гудман сам нашёл замечательное объяснение — его память исказила личность спасителя, заменив человека аниматроником, однако суть деятельности Долорес сводилась к тому, чтобы проверять даже самые странные версии. Она не была слепо верящей в невероятное, но любила начинать разработку вариантов именно с такого ракурса. Так легче находить истину, которая, как правило, оказывается если не заурядной, то лишённой всяческой мистики — точно. Во всяком случае, Долли другие пока что не попадались.
«Значит, живые аниматроники... Может, это дело рук гения механики? Коди сказал, это технически невозможно, но ведь всегда есть люди, чьи изобретения опережают время. Надо узнать что-нибудь о создателе».
Когда писатель говорил о плохой системе безопасности, девушка старательно убирала мусор. Механическая работа помогала ей думать, нужно было только не зацикливаться на том, что «мусор» — это преимущественно вещи погибших людей. Или куски того, что их убило.
«Боже...» — невольно содрогнулась мисс Маллиган.
— То-то он порадовался, наверное, — заметила она, — сложно представить, кем надо быть, чтобы сделать такое. Даже если поджигатель не ожидал этого, зачем-то он разливал бензин и поджигал его, правда? То есть, я имею в виду, что нельзя же подпалить парк развлечений «просто так» и «немножко», чтобы не причинить никому вреда. Даже не знаю, что хуже — злой умысел или катастрофа из-за недосмотра.
Впрочем, ни категоричности, ни враждебности в её тоне не было. Только глубокая задумчивость.
— Скажите, мистер Гудман, — в мешок отправился каркас игрушечной машинки. Всё, что от неё осталось, — вы не знаете, кто проектировал этих аниматроников? Или устанавливал. Или, может быть, где-то можно ознакомиться с этой информацией.
Сама она, конечно, непременно пороется в архивах и в Интернете, но нельзя же упускать возможность спросить у очевидца.
Кстати о нём. Долорес задалась вопросом, сколько силы и света должно быть в человеке, чтобы после такого эпизода в прошлом он был способен писать столь чудесные повести. С какой стороны ни взгляни, собеседник ей попался бесценный. Что это было: воля случая, обычная человеческая удача или чутьё журналиста? Возможно, всё одновременно.

+1

8

Когда Долорес уберегла его от пореза он тихо поблагодарил её, чтоб не прерываться. Она была очень доброй, это можно было наблюдать в её мимике. Приятная девушка.
Её комментарий заставил его вздохнуть.
- Версий было много. О том, почему так вышло. Здесь же пропадали дети. Мать одного из них...Часто сюда приходила. Говорят, с ума сошла, но я не копался в её жизни даже для книги. И не буду, вероятно. Суть в том, что многие думали, что это она подожгла парк. Ведь именно здесь её сын пропал, как тогда говорили. С другой стороны, я слабо в это верю: она, зная, как это больно - потерять ребёнка - не обрекла бы других на такое.
Гудман потёр лоб, оставив на нём две полосы грязи и не заметив этого совершенно. Увлёкся воспоминаниями, видимо: Долорес спрашивала то, о чём он мало знал.
- Я не в курсе, если честно. Раньше говорили, вроде, что они японские или китайские. Я знаю только, что их чинить очень сложно. Слышал, что многих из них купили на аукционе и до сих пор используют. И ходил туда, где именно. Ретро-пиццерия, Лабиринт Марионетки, Музей Робототехники, Парк аттракционов на Грин-Стрит. Владельцы примерно моего возраста, видимо, помнят их в движении, помнят их...живыми, так сказать. Мы же все в детстве верили, что игрушки оживают по ночам. С аниматрониками та же история. Некоторые из них пели песни, двигались. Марионетка и вовсе дарила подарки на день рождения. Она была любимицей многих. Представьте, как это было волшебно: маленького ребёнка ставили перед огромной коробкой, ему предлагали завести большой механизм. Коробка открывалась, а оттуда вылезала Марионетка с подарком для него и пела Битловский "Birthday". Я всегда завидовал тем ребятам, родители которых устраивали дни рождения в аниматроник-парке. Да, он проработал недолго, но он был тем самым местом, которое могло заменить Диснейленд. Брат постоянно просил меня сводить его сюда после уроков... Все три месяца, что тут было открыто, мы бегали сюда даже без денег. Просто поглазеть. Если Вам, милая Долорес, действительно интересно узнать об аниматрониках, то я рекомендую сходить в другое место. Здесь очень мало роботов, а от костюмов и вовсе ничего не осталось... Часть растащили, часть сгорела при пожаре. Это тоже было удивительным: сотрудники ничем не отличались от аниматроников. Представляете, какие шутки играло это место с детским воображением?

[NIC]Cody Goodman[/NIC]

+1

9

[ava]http://savepic.net/7799140.jpg[/ava]Не прерывая работы, Долорес внимательно слушала писателя и напряжённо обдумывала его слова. Мать, потерявшая сына... С одной стороны — мотив. Она действительно могла сойти с ума от горя, какой с неё тогда спрос. Если нет, всё равно существуют люди, которые, пережив несчастье, вместо сочувствия начинают испытывать желание причинить такую же боль окружающим. Вероятность такого исхода очень мала, и Долли в неё не особенно верит, только не учитывать не имеет права, если на самом деле хочет докопаться до произошедшего.
Всё вместе это значило, что ей придётся сделать то, что не стал Коди даже для книги. Ей было чертовски неловко из-за этого; она не хотела, чтобы писатель подумал о ней плохо. Вовсе не делать того, что вызывало в ней стыд перед Гудманом, она не могла: это вполне могло быть причиной провала расследования. Однако имени она у мужчины не спросила, решив про себя, что лучше опросит десяток случайных людей или вовсе найдёт семьи всех пропавших детей, чем даст ему понять, что намерена всё-таки сунуть нос в прошлое несчастной матери.
Когда мужчина вымазал лоб, по краям её губ быстро пробежала улыбка и тут же спряталась обратно.
«Значит, возможно, японские?» — ухватилась она за неуверенный ответ Коди. Ей такой вариант нравился, потому что подтверждал версию о гениальном создателе. Япония славилась, во-первых, своими роботами, а во-вторых — оригинальностью творческого мышления. Конечно, невероятных аниматроников мог создать человек любой национальности, однако в случае с азиатами вероятность была чуточку выше.
Слушая про Марионетку, она улыбнулась снова, и в этот раз её улыбка не сходила с её губ значительно дольше прежнего. На детство Долорес не жаловалась, на сказку в нём — тоже, однако и она на какой-то миг захотела, чтобы в её жизни было такое поздравление. Сколько волшебства подарили людям создатели этого места!.. Только о безопасности подумали плохо, и закончилось всё трагически.
«Кажется, я никогда не пойму их».
Ни тех, кто сэкономил на мерах предосторожности, ни поджигателя.
— Должно было выглядеть грандиозно, — заметила она, восхищённо покачав головой. — Спасибо, Коди.
Обратиться по имени она сочла хорошей идеей: оно у мужчины было очень милым, почти нежным, как и он сам. Её улыбка, чуть потускневшая на грустной мысли, засветилась вновь.
— Я обязательно схожу туда, обойду все места по очереди, даже если для дела это не нужно. Просто... хочу увидеть их всех.
Это было правдой. Начать она собиралась с пиццерии, причём планировала посетить её сразу же после окончания работы. Одна мысль о существовании такого потрясающего блюда, как пицца, немедленно вызывала воспоминания о том, что на завтрак была только порция кофе.
Мисс Маллиган невольно скользнула взглядом по лисичке, машинальным движением убирая в пакет кусок обгоревшей железки, о назначении которой могла только догадываться.
— Вы, кстати... запачкали лоб, — почему-то она смутилась, как будто это на её лице грязь, и достала из кармана джинсов маленькую упаковку с бумажными салфетками. Если бы на плече была сумочка, нашлись бы и влажные, но брать её на уборку как минимум нелепо, а носить в кармане куда более объёмную упаковку просто на всякий случай — ужасно неудобно. — Держите.

Отредактировано Dolores Mulligan (2016-03-30 19:14:33)

0

10

Мужчина неловко рассмеялся.
- Вот... какая женщина захочет терпеть такого неряху? - спросил он, принимая её платок и вытирая грязь с лица. - Спасибо, Долорес, Вы очень милы.
Мужчина уже наполнил свой пакет и перевязал его, оглядевшись по сторонам и проверив, что все так или иначе заняты делом и не пытаются убить друг друга или убиться самостоятельно.
- Жаль, что Тутси всю разобрали. Наверняка ничего на ней не осталось. Хотя...Мы можем посмотреть. Только сначала надо разобрать те балки. Пойду организую.
Коди как-то нервно заулыбался, откланялся и отправился к юношам и мужчинам, собирая их для упомянутого им предприятия. Наверное, со стороны могло показаться, что он застыдился продолжать разговор.
Женщины стали переговариваться между собой, с интересом наблюдая, как мужская половина уборщиков-добровольцев стала разбирать балки. Какие-то из них недвусмысленно поглядывали на мужские руки и на Гудмана. Вероятно, рассматривали, у кого есть обручальные кольца, а у кого нет и обсуждали перспективу стать женой писателя.
Около заднего входа, забитого досками, стоял маленький мальчик. Никто не обращал на него внимания - все были увлечены кто чем. Он был одет совсем не по погоде: потёртый и грязный жёлтый дождевичок, дырявые кеды, красные бриджи. На вид ему было лет десять-двенадцать не больше. В руках он держал плюшевого жёлтого одноглазого зайца. С интересом мальчик наблюдал за тем, как разбирают сцену, чтоб освободить Тутси из её "колыбели". Покачав головой он с тоской взглянул на своего зайца и провёл пальцем по тому месту, где у него должен был быть второй глаз.
- Я слышала, что этого Гудмана в гомосексуализме подозревают, - довольно громко сказала женщина, неподалёку от Долорес. - Как по мне он вообще странный. Я живу от него через пару улиц. У него вечно газон нестриженый, к нему дети ходят какие-то вечно. Мне кажется, он вообще педофил.
Другая женщина нахмурилась.
- Да брось... Не похоже.
- Да похоже. Глазки бегают, вечно эта улыбочка. А один раз от него мальчик весь в слезах выбежал, а он выскочил за ним в одном халате! Думаю, надо к нему копов как-нибудь вызвать, чтоб проверили его хорошенько.
Женщины подвинулись чуть ближе к сцене и чуть дальше от Маллиган, так что их речь стала слышна хуже.
Долорес, будешь слушать дальше разговор или подойдёшь к мальчику? Выбор за тобой.
[NIC]Cody Goodman[/NIC]

+1

11

[ava]http://savepic.net/7799140.jpg[/ava]Неловкость Коди позабавила девушку. Она хотела сказать что-нибудь вроде «многие женщины сочли бы вас милым», однако разговор неожиданно для неё свернулся, и комментарий остался с ней. Коди вообще не был похож на человека, которому требуется утешение подобного рода; сказал и сказал — так, чтобы не молчать в смущении.
Последовав его примеру, Долорес завязала мешок. В ходе разговора она и не заметила, как набрала его доверху, и теперь ей едва удалось закрепить края. Она немного оттащила мешок к зарождавшейся куче его полиэтиленовых собратьев, чтобы не оставлять бессмысленное чёрное пятно на открытой местности, и отправилась за новым. Девушка сама не замечала, что улыбается — несмотря на тяжёлую тему, разговор с писателем оставил у неё приятное ощущение. Очень светлое.
Её внимание привлёк мальчик лет двенадцати на вид. Вряд ли кто-нибудь взял бы его на эту работу, так что возникал закономерный вопрос — откуда он здесь? Зачем пришёл? И почему выглядит так... странно? Долорес показалось, что он немного похож на мистера Гудмана, но она тут же отогнала от себя дурацкую мысль. Сама от себя не ожидала, что впечатлится рассказом о его погибшем брате до такой степени.
«Искать сходство с ним в случайных детях — это уже, знаешь ли, перебор, — твёрдо сказала она себе, — так что не выдумывай, дорогуша».
Отвлечься от мальчика ей помог очень кстати начавшийся разговор. Нет, она не подслушивала, но женщины говорили слишком громко, чтобы совсем не обратить внимания. Вслушавшись, Долорес тут же об этом пожалела.
Она крепко стиснула зубы и свирепо встряхнула пакет, расправляя его. Пакет такой агрессии, очевидно, не заслужил, но не будет же она кидаться на сплетниц с кулаками или проповедями, правда? А хотелось бы. Маллиган решила в ту секунду, что обязательно напишет о Коди Гудмане. Безотносительно аниматроник-парка и печальных событий, просто расскажет о мимолётной встрече с детским писателем, упомянув, какой он славный. Конечно, сплетниц с пюре вместо мозга её статья не затронет, но, может быть, хоть кто-то поверит ей больше, чем нелепым слухам.
Мальчик не уходил. В руках он держал плюшевого зайца, с которым у них было что-то неуловимо общее, как будто заяц этот — метафорическое выражение самого ребёнка. Потрёпанный, необычно жёлтый, одноглазый и очень несчастный.
Долорес не выдержала.
Кинув сердитый взгляд вслед уходящим женщинам, она свернула пустой мешок, чтобы тот не волочился по земле, и подошла к мальчугану.
— Привет, — улыбнулась она, — меня зовут Долорес. А тебя?

0

12

Мальчик никак не отреагировал на Долорес, по крайней мере, сперва. Он всё трогал отсутствующий глаз зайца и чуть покачивался, перекатываясь с мысков на пятки - взад-вперёд, взад-вперёд. Наконец, он остановился и повернул своё лицо к ней.
Оно всё было в грязи и следах от слёз. Глаза мутные, тёмные, а кожа бледная и сероватая. Из-под капюшона торчали светлые волосы.
- Глаз Бонни. Я потерял его, - голос мальчика звучал очень тихо и он показал на Тутси. - Вон там. Поищи мне его. Принеси мне его. Пожалуйста. 13-F...Туда. Мне нельзя здесь находиться. Если они узнают, что я был здесь...Будут очень злиться.
Мальчик покачал головой и побежал к выходу, через который заходили волонтёры. Он бежал так бесшумно, что никто даже не обернулся.
Балки были разобраны и женщины поаплодировали мужчинам. Снова началась суета, все стали собирать мусор и выносить его. Только Гудман стал говорить с теми самыми женщинами-сплетницами, которые буквально налетели на него с расспросами. Он вяло улыбался и отвечал им явно без особого желания. Найдя взглядом Долорес, он едва заметно кивнул ей головой в сторону аниматроника.

Отредактировано Миролог (2016-04-04 00:33:27)

+1

13

[ava]http://savepic.net/7799140.jpg[/ava]Пока она соображала, мальчик развернулся и убежал.
«Всё правильно, не кипятись, Долорес, — сказала она себе, — вспомни квесты из компьютерных бродилок. Ты выполняешь задание, приносишь ключевому персонажу аленький цветочек, а взамен получаешь ценную информацию и портал в другое измерение. Или в логово смертоносного дракона, тут уж как повезёт».
Умение посмеяться над собой и над ситуацией в целом нередко её выручало. Она понятия не имела, где искать этот глаз. Он маленький, мог закатиться куда угодно. И когда, интересно, мальчик успел потерять часть игрушки, если... ну. Там же балки были. Он что, лез играть к поломанному аниматронику, рискуя получить железкой по голове? Неудивительно тогда, что ему запретили гулять около аниматроник-парка; тут в принципе не самое подходящее место для детских игр последние тридцать лет. Кроме того, мальчика никто не замечал. Эти два фактора рождали в её голове какие-то нездоровые предположения о том, что ребёнок явился из прошлого, где и потерял глаз несчастного Бонни. Придумается же такое. Бр-р.
Мистер Гудман едва заметно подал ей знак. Сначала она хотела подойти к лисице сама, но, оценив ситуацию и его тоскливый вид, решила, что Коди нужна помощь.
— Извините, — вклинилась она в разговор, сверкая белозубой улыбкой, — позвольте мне украсть у вас мистера Гудмана, мы не договорили о сюжете его книги.
С отблеском вызова в глазах она подхватила писателя под руку и увела его за собой с видом человека, который прекрасно знает, что делает, и ничуть не раскаивается в собственной наглости.
— Вы не знаете, что такое 13-F? — тихонько спросила Долорес, когда они отошли, — обозначение какого-то сектора, наверное?

Отредактировано Dolores Mulligan (2016-04-06 13:18:01)

0

14

Гудман был рад избавиться от назойливых женщин. Компания Долорес нравилась ему куда больше: никаких странных вопросов. Мужчина грузно выдохнул.
- Спасибо, - сперва поблагодарил он, искоса глянув на нежеланных собеседниц. - 13-F? Похоже на то. Весь Парк состоял из секторов. Это их рабочие названия, обычно персонал называл их так. И сейчас нам их так на карте обозначили. Этот сектор, например, называется 6-A... Но знаете, я не припомню сектора с таким названием на карте. Они все заканчиваются на E... Вот, посмотрите сами.
Он достал мобильный телефон с широким экраном и порылся в фотографиях, найдя нужную. Гудман отодвинул карту в тот бок, где значились буквы E. 1, 2, 3...и так до 13.
- Вот, да... Я прав...Только Е, а дальше забор и пустырь, с которого будет вывозиться мусор, который мы соберём. Откуда вы взяли это обозначение? Карту давали только руководителям групп.
[NIC]Cody Goodman[/NIC]

+1

Вы здесь » Special Forces » Архив эпизодов » Golden Days