Special Forces

Объявление

.

{УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГАЙДБУК ПО ФОРУМУ}

Добро пожаловать на Special Forces!
Городское фэнтези, 18+, эпизоды.

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Black Pegasus Здесь живёт вдохновение...

О ПРОЕКТЕ | НОВОСТИ ПРОЕКТА | ЗАНЯТЫЕ ВНЕШНОСТИ И СПИСОК ПЕРСОНАЖЕЙ | КВЕСТЫ | ЗАДАНИЯ СФ | ШАБЛОНЫ ЭПИЗОДОВ | ПОИСК СОИГРОКА | ИГРОВЫЕ НОВОСТИ |

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » The bells of Notre Dame

The bells of Notre Dame

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

The bells of Notre Dame

The bells, bells, bells...

1. Место действия
Франция, Париж.
Площадь перед Нотр-Дамом.
2. Время и погода
10.07.2019
Вечер с 17.00
Тепло, ясно, ветра нет.
3. Действующие лица
Левиафан, Викус Варга

Трэвис сказал, что они едут по делам. Оказалось, что никаких дел нет и не было и в помине. Отец заверил сына, что неделю они точно могут себе позволить отдохнуть в Европе. Первым пунктом значился Париж и демон привёл своего людского сына к Святилищу.

0

2

Трэвис чувствовал себя уютно. Телефон отключен, дела прикрыты, всё оставлено в Штатах. И сын рядом. Пусть и не всем довольный. Тупое уютное счастье. Комфорт. Ощущение эдакого покоя и защищенности.
В простых джинсах и в рубашке, с фотоаппаратом на шее и солнцезащитных очках на голове, Левиафан выглядел как самый настоящий обычный турист. Только путеводителя не хватало или разговорника. Он вёл Викусу экскурсию сам, рассказывая о достопримечательностях Парижа с легкостью, но понимая, что не всё ему слушать интересно и вовремя останавливаясь, переходя от одного к другому. После обеда в местном ресторанчике, Трэвис повёл его к Нотр-Даму.

Гловер глянул на часы.
- Скоро будут звенеть. Ты должен это услышать. Пробирает до самых глубин души, - сообщил демон, посмотрев на Викуса и кивнув в сторону свободной лавочки. - Пойдём присядем. После колоколов ты сможешь пройти внутрь, если захочешь. Там работает мой хороший друг и может провести тебя туда, куда обычных туристов не пускают. Он священник. Можешь поговорить с ним о Боге, например. Он тебе понравится.
Падшие ангелы вообще многим нравятся. Даже сам Левиафан от общения с ними получал заряд какой-то совсем другой энергии.
Трэвис присел и тяжело вздохнул. Демон ощущал, что святость в соборе ещё осталась, не всю её извратили и это даже хорошо. Ему туда путь заказан и он мечтал посмотреть, что там внутри. Ещё с давних времен, когда здесь, по этой площади, ходили цыгане и попрошайки, когда Нотр-Дам был не просто культурным наследием, а ВСЕМ для Парижа.
Викус будет его глазами и наверняка расскажет, каково там. Его рассказ будет ценнее всех этих фотографий в интернете и чужих историй. Он воспринимал мир не так, как обычные обыватели и мог заметить то, чего не замечали другие. Подобрать слова, краткие и ёмкие, но точные. Таков он был. Его гордость.
- А пока ты осмотришься, я возьму билеты в другой город. Куда хочешь? Рим? Прага?... Или мне самому выбрать? - он улыбнулся, положив руку ему на плечо. - Ты меня извини за любопытство, но ты что, продал браслет, который тебе подарил Дядя Фрэнк? Или больше по стилю не подходит? Давно его на тебе не видел.
Вопрос звучал без укора и без упрека. Это действительно было любопытство. Гловер явно принял бы любой ответ, даже банальное "потерял", хотя и не поверил бы, потому что Вик не из тех, кто теряет дорогие сердцу вещи.
Мимо прошла пожилая пара и бабуля протянула Гловеру фотоаппарат, попросив их сфотографировать. Мужчина кивнул с улыбкой и, конечно же, сделал несколько фотографий. Старики посмотрели на результат, поблагодарили его и пошли дальше, приобняв друг друга. Мужчина поцеловал женщину в висок и та кокетливо рассмеялась. Левиафан умилился этому про себя, проводив их взглядом. 

[NIC]Leviathan[/NIC]
[AVA]http://s018.radikal.ru/i522/1606/b3/4799258d5617.png[/AVA]
[STA]и ничего не происходит, тишина.[/STA]

+1

3

Викусу было хорошо. Возможность вырваться вот так из череды дел и криминального бизнеса уехать в другую страну вместе с отцом... Это было восхитительно. Возможно, будь он младше, Вик начал бы злится на то, что отец отнимает у него время, которое можно было бы провести, занимаясь делами и работая на благо города, но теперь ему просто было хорошо. Он знал, что Дирксон справится со всеми проблемами и был рад выдавшемуся отдыху, проведённому с самым важным человеком в его жизни. Пока они гуляли, Вик с интересом слушал Трэвиса, ловя каждое его слово, совсем, как ребёнок. Ему было интересно всё - и сами истории, рассказываемые отцом и то, как, почти незаметно, менялось его лицо и интонации в зависимости от того, о чём шла речь. Скорее всего, Трэвис и сам не замечал этих микроэмоций, но Викусу, когда он наблюдал за ними, казалось, что он начинает всё лучше и лучше понимать это потрясающего человека.
- А ты сам разве не хочешь сходить в собор? - удивился Викус. - Ты, похоже, действительно восхищаешься им, так почему бы не составить мне компанию? А билеты мы можем взять потом, вместе. - Когда отец спросил о следующем месте поездки, мужчина не раздумывал ни секунды - он с самого начала знал, о чём хочет попросить. - Я хочу в Токио, - ответил он. Конечно, это огромный мегаполис, но сама возможность окунуться в атмосферу улиц, по которым ходит Мария, да и почти призрачный шанс увидеть её, хоть на секунду, в толпе тянули его в этот город, словно магнит.
- А браслет... - Вик помолчал секунду, а после решил высказать всё, как есть. - Я подарил его. Девушке. Её зовут Мария, - Викус не сдержал довольной глупой улыбки. - Наверное, это прозвучит очень по-идиотски, или, того хуже, по-голливудски, но, пап... Она особенная. Очень особенная. Мы с ней виделись всего несколько часов, но за это время она... вылечила мою душу, понимаешь? Мне никогда и ни с кем не было так хорошо, весело и свободно, как с ней... - тут мужчина осёкся, и виновато взглянул на отца. - То есть, с тобой мне тоже очень легко, это просто... Чёрт, - Викус осознал, что единственным способом не наговорить ещё больше глупостей будет просто замолчать. - Я несу бред, извини, пап. Но... Пожалуйста, пойми, я встречал много девушек и парней, но Мария не похожа совсем ни на кого, она как солнце среди звезд - единственная, и самая близкая и тёплая. Она тоже дала мне кое-что, - дрожащими руками мужчина потянул за цепочку на шее и показал отцу подаренный Марией медальон. - Знаю, он не сравнится по ценности с Левиафаном, но это всё, что у неё было тогда. И это то, из-за чего мы познакомились, - и, наконец, Викус замолчал в ожидании, что сейчас на него посыплются упрёки и обвинения в глупости. И действительно, его рассказ звучал просто смешно.
[NIC]Vicus Varga[/NIC][STA]Сын[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/16RH9.png[/AVA]

0

4

- О, нет, сынок, - пробормотал Леви, покосившись на собор. - Я хочу, чтоб ты увидел его сам и нашёл в нём что-то своё. Возможно, ответы на свои собственные вопросы или собрался с мыслями. Поверь, это место...располагает к погружению в себя и очищению своего сердца от тревог, забот...темноты. Ты поймёшь это после первых же ударов колоколов. А на счёт Токио - я посмотрю, что я смогу сделать, у меня там...Скажем так, может не получиться туда слетать сейчас.

Демон выслушал историю Викуса и даже вздрогнул. Неужели? Неужели? Ну наконец-то, сын в кого-то влюбился, у него появились перспективы личной жизни, а у Гловера - стать дедушкой. В сердце человека любовь наводит порядок, выбрасывает из него мусор. Если однажды Левиафану доведётся понять это чувство во всей его красе, то, быть может, и в нём появится хоть какой-то порядок. Викусу порядок необходим, это сделает его сильнее и изменит его жизнь, окрасит в новые цвета, наполнит другими ощущениями.

- Это очень... - он с серьёзным видом подбирал слово. - Трогательно. Вот. Наверное, трогательно. Сынок, да ты влюбился.
Левиафан ткнул его локтем в бок, рассмеявшись по-доброму.

- Вовсе всё это не бред и вовсе всё не по-идиотски. Такое бывает. Чувствам не прикажешь, они появляются и переворачивают всю твою обыденность с ног на голову. Не стоит этого стыдиться. Я тебя не осуждаю, Викус, - демон посмотрел по сторонам и увидел знак, разрешающий курение в месте, где они находились. Со спокойной совестью, он позволил себе закурить, только чуть ближе подвинулся к урне. - Если эта девушка тебя впечатлила, то... Значит, она стоит всех этих слов, ибо я не сомневаюсь в том, что твои глаза видят истину не хуже моих...В делах такого рода, может статься, ты видишь даже лучше моего. Что же касается браслета - не переживай. Ценность и цена - разные вещи, запомни, сын. Левиафан - дорогая вещь, но ценна она именно за счёт того, у кого она, кто её тебе подарил и зачем. Этот кулон может и не имеет цены, но имеет ценность: это же символ твоей связи с Марией. Кстати, очень люблю это имя. Почти по-библейски.

Демон усмехнулся, сделав зятяжку и выдохнув сигаретный дым.

- Наслаждайся этим чувством, думай о ней, мечтай, смотри сны с ней, жди встречу и ни в коем случае не сдерживай себя, когда встретишь. Возможно, это и есть твоя судьба, кто знает? Не смей дурить, а то лишу наследства, - он погрозил Викусу пальцем, подмигнув ему. - Если эта женщина смогла добиться того, чтоб ты открыл ей свою слабость, значит она не бросит тебя в трудную минуту. Это самое главное в этой жизни. Найти тех, кто будет ловить тебя, когда ты будешь падать и вытащит тебя за руку со дна, когда тебе будет казаться, что ты увяз по уши в своём дерьме. Любовь - одно из тех мистических состояний человеческой души, которое помогает в борьбе с этим миром. Там есть ещё дружба, преданность, вера, надежда... Любовь и дружба - самые редкие состояния. Главное, под давлением этих чувств, глупостей не натворить. Старайся только голову не потерять.

Он докурил и выбросил сигарету. Зазвенели колокола.
Левиафан поморщился, но прикрыл глаза от удовольствия. Всё внутри встрепенулось, задрожало, сжалось. Уже, конечно, совсем не то, что было тогда, очень давно...Но даже сейчас былое величие остаётся, эти переливы звона от громогласного и жуткого, до слабого и мягкого. Викусу, должно быть, будет это в новинку и он почувствует куда больше эмоций на этот счёт. Демон же просто слабо улыбнулся, откинувшись на спинку скамейки расслабленно, вспоминая былые времена.

[NIC]Leviathan[/NIC]
[AVA]http://s018.radikal.ru/i522/1606/b3/4799258d5617.png[/AVA]
[STA]и ничего не происходит, тишина.[/STA]

0

5

Викус смотрел на отца и не мог поверить тому, что слышит. Его чувства к Марии, возникшие словно из ниоткуда и засевшие так плотно в голове сами по себе были для него загадкой. Мужчина испытывал одновременно и восторг, и стыд, и страх, и счастье и понятия не имел, как к этому относиться. Эти вспышки в голове, эта внезапная, не исчезающая улыбка на его лице, это чувство, когда душа поднимается вверх и опускается вниз, словно пытаясь выскочить из его груди и улететь прочь - всё это казалось таким неправильным и таким правильным одновременно! Викус боялся говорить об этом, потому что не знал, имеет ли он право на эти чувства, имеет ли право на любовь. И вот теперь отец не только не возражает, да ещё и, похоже, полностью поддерживает его в этом! Мужчина не удержался и, прервав слова отца, крепко обнял его, прижав отца к себе. Когда же Трэвис закончил говорить, Викус ответил ему, стараясь вложить в свои слова всю свою благодарность.
- Пап, ты... Ты великий человек, вот что я хочу сказать. И спасибо тебе просто за то, что ты есть. Я очень сильно люблю тебя, - глаза мужчины заблестели, и тут он услышал звон. Колокола зазвенели резко, так, словно в небе прогремел гром, и Вик непроизвольно дёрнулся от неожиданности и, частично, от страха. От страха перед величием неба, перед божественным могуществом. От этого великого восхитительного страха перед Богом, столетиями  останавливающего людей с тёмными мыслями от преступлений. Бог, живущий в этих колоколах не был милосердным - он был абсолютно строг, и в той же степени справедлив, его суд был непреложен и неоспорим, и это вселяло страх - ведь у каждого в глубине души есть вина, есть грехи, есть тьма, которую ждёт небесная кара - и у Викуса этой тьмы было больше, чем у многих. Звон продолжался, и к громогласным раскатам больших колоколов примешивалась мелодия маленьких, тихих, словно церковные псалмы. Чем дальше Вик слушал музыку собора, тем меньше она казалась ему пугающей, и тем больше - светлой. Громовое начало словно разом ударило по всем его грехам, выпустив их наружу, но теперь вся мелодия словно вымывала их из него, обещая ему прощение, бесконечное милосердие и, в конце концов, ворота Рая и бесконечное счастье. Викусу очень сильно захотелось поцеловать Марию и, хотя сейчас она была совсем далеко, и он даже не до конца представлял себе где именно, на несколько счастливых секунд ему показалось, что она рядом, и он может ощущать тепло её тела и нежность дыхания. Кто знает, может сейчас и она тоже думает о нём?
Колокола смолкли, а Викус всё так же стоял, глядя прямо перед собой, занятый своими мыслями и крепко держащий в ладони висящий на шею амулет. Когда же он выпал из этого оцепенения и повернулся к отцу, на его лице была счастливая улыбка.
- Это было восхитительно, пап, - вот и всё, что он смог сказать. После невероятного звона произносить какие-то ещё звуки казалось кощунством. - Спасибо тебе большое.

0

6

Вот что было ценно - смотреть на то, как звон колоколов Нотр-Дама влияет на Викуса. Левиафан подумал о том, что не зря привёз его сюда и дело даже не в культурном наследии. Когда-то Нотр-Дам был так же свят, наверное, как Ватикан, но был доступнее и живее во сто крат.

Раньше, очень уж давно, звон колоколов Собора ассоциировался у демона с Падением, с наказанием, с Божественным Судом. Потом он, можно сказать, позабыл его. Сейчас, глядя на Варгу, он проассоциировал звон с надеждой, что после ночных грома и молний будет ясный день, что унесёт тьму прочь из сердца и из углов окружающего мира.

- Не стоит, - улыбнулся Левиафан. - Рад, что тебе понравилось. Идём. Тебя всё-таки ожидают.

Мужчина поднялся и прошёл вперёд, мягко подтолкнув Вика в спину и похлопав его между лопатками. Он так живо и так чувственно сказал о своей любви, что внутри Левиафана до сих пор что-то шевелилось. Ему опять показалось, что Вик совсем маленький мальчик... Это было местами то самое желаемое, выдающееся за действительность. Аааа, ну почему дети вроде выросли, а вроде такие маленькие, вроде же "дети"? Как так получается? С каждым годом Левиафан задавался этим вопросом всё чаще и понять этого всё никак не мог. Трудно быть отцом.

- Так, вот здесь он должен появиться... - глаза демона скользнули по площади. - О, а вот и он.

К ним стремительно приближался мужчина средних лет, одетый вообще не как священник. Обычный человек в рубашке, да в брюках.

- Гловер! - он обнял Левиафана, тот обнял его в ответ. - Рад видеть. Это твой сын, да?

Мужчина, светловолосый и голубоглазый, оглядел Викуса с головы до пят и прищурился, вглядевшись в глаза Варги, а потом заулыбался и протянул ему руку для рукопожатия.

- Зовите меня Кавилл. Сегодня. Я в мирском, будем считать, что это экскурсия с парой доп услуг или вроде того, - он подмигнул и глянул на Трэвиса, положив руку на сердце. - Богом клянусь, в монастырь не заберу.

Левиафан закатил глаза, усмехнувшись. Классическая шуточка такая.

- Хорошо. Я рассчитываю на тебя, хорошо?

Мужчины обменялись многозначительными взглядами и священник кивнул.

- Конечно, - он повернулся к Викусу. - Идёмте, Викус?

Левиафан похлопал сына по плечу и кивнул ему.
- Иди, сынок. Встретимся где договаривались, - с этими словами, демон развернулся и пошёл прочь, напоследок бросив взгляд на Собор, тяжело вздохнув.

Падший же провёл Викуса в одну из дверей. Там было темно и прохладно. Лестница вела куда-то наверх и он жестом указал, что им туда.
- Скажите, Викус, - начал он по пути. - Вы верите в Бога? В ангелов, демонов? Я не собираюсь убеждать Вас, если нет. Я просто покажу пару хороших мест и так, может, расскажу пару баек. Я давно знаю вашего отца, но не знал, что у него за время, что мы не виделись, сын появился. Так странно видеть старого одинокого волка не одиноким... Как он последнее время?
[NIC]Leviathan[/NIC]
[STA]Crooked Mind[/STA]
[AVA]http://s018.radikal.ru/i501/1706/b3/c526d10f7782.png[/AVA]

0

7

В том, что священник не был похож на священника Викус не увидел ничего не обычного. Люди вообще редко походили на тех, кого люди себе представляют, услышав об их роде деятельности. Вот Варга, например, почти никогда не носил костюмов и не курил сигары. Судя по словам отца, да и по внешнему виду, человек, стоящий перед ним, был весьма приятной личностью - и этого пока было достаточно.
- Здравствуйте, - мужчина пожал протянутую ему руку и улыбнулся в ответ. Сейчас он выглядел как самый обычный, даже не слишком богатый, турист, и ему это очень нравилось. - Да, я Викус. - Варга подумал о том, что можно было бы прибавить что-нибудь к шутке про монастырь, но так и не сформулировал подходящую фразу, да, к тому же, решил, что, возможно, не попадёт в тон разговора, который, возможно, был куда старше его. Кстати, об этом... Странно, что Кавилл выглядел ещё совсем молодым - похоже, ровесником Викуса, а, может, и младше. Когда же они с Тревисом успели подружиться, да ещё и настолько, чтобы Гловер называл его "хорошим другом"? Да он ещё и не знал, что у Тревиса "появился сын" - как так, если сам этого сына не сильно старше? Как часто отец бывал в Париже и какие дела могут быть у не совсем чистого перед законом владельца кабаре со священником? Старая детская паранойя о том, что отец скрывает от него что-то важное, в последнее время крепко уснувшая, и уже почти исчезнувшая, снова показала себя. Викус поспешил прогнать её прочь - всё вокруг слишком хорошо, чтобы позволять подобным мыслям проникать в твою голову. Вполне возможно, что отец заезжал пару раз в Париж по делам и останавливался у церкви, чтобы послушать звон, а Кавилл его заметил. Ничего удивительного. Викус обнял отца на прощание и проводил его взглядом.
К сожалению, полностью отогнать дурные мысли из головы так и не удалось, и сейчас в уголке сознания мужчины всё ещё ютился маленький тёмный сгусток подозрения, не позволяющий в полной мере наслаждаться сегодняшним днём. Впрочем, даже если какая-то тайна и была, Викус был уверен, что, узнав её, он бы не изменил мнения об отце. Тревис бы всё равно остался для него самым важным человеком в мире. Кроме... Нет, наверное, всё-таки, вместе с Марией. Какая бы там важная и духовная связь не была меж ними, Вик просто не мог ставить девушку, с которой только что познакомился выше, чем человека, который дал ему всё и сделал из него того, кем он и является. Просто не мог. Его лишь расстраивало, что Гловер, похоже, недостаточно верит в любовь сына, и не может открыть ему правду. Если, конечно, было что открывать. Из размышлений Викуса вывел голос священника. Оказывается, в размышлениях он сам не заметил, как дошёл до какой-то лестницы.
- Я не знаю, во что я верю, - искренне признался он. - Наверное, так же, как и папа. Он иногда говорит о Боге, но как-то странно - словно он верит, что Бог есть, но не особенно на него надеется. Мне кажется, что у меня так же. У меня была не та жизнь, при которой ты веришь в силу молитвы, и мне тяжело представить, как Богу, если он есть, удаётся управлять всеми нашими жизнями, и зачем он делает то, что делает. Но я верю в то, что какая-то высшая сила есть. Верю в судьбу и в предопределение. И в карму, - тут он подумал о Марии, которая словно стала для него наградой за все пройденные испытания. Так же, как и встреча с отцом. - Не думаю, что я верю в ангелов - по крайней мере, в маленьких пухлых человечков с крылышками и арфами. Но, я думаю, что мой ангел-хранитель - это мой отец. Я знаю, это звучит банально, но... - мужчина развёл руками, - правда чаще всего банальна. А байки я послушаю с удовольствием. Люблю хорошие истории - даже если это всё неправда, то есть из чего извлечь урок. Особенно, если рассказчик хороший.

0

8

Мужчина рассмеялся.
- О да. Ваш отец именно такой. На Бога надейся, да сам не оплошай. Он оплошал, - священник вздохнул. - Ну да это всё ерундаааа. На самом деле, главное верить в принципе. В то, что всё не случайно и что всё может измениться. Потому что перемены чаще приходят к тем, кто верит и борется. Счастье, любовь. Всё приходит к тем, кто верит, что с ним это случится... Вот кстати, помните историю о Горбуне из Нотр-Дама? Тут и вправду был один. Ходит много легенд. Звонарь-горбун, добрейшее дитя, слегка глухое. Его воспитывал местный священник. В награду за добро, Господь, говорят, чудом исцелил его тело и он прожил долгую жизнь, разделив смерть в один день со своим воспитанником. Кто из них умер раньше - не знаю. Давнишняя история.

Он открыл перед ним двери и пустил в какое-то тёмное помещение. Он зажёг свет и это помещение оказалось чем-то вроде спальни-кельи.

- Присядьте пока. Пообщаемся здесь. Потом я выведу Вас в Собор. Покажу тут... Всё. Своими глазами.

Священник указал ему на стул у стола, а сам сел на кровать.

- Вы когда-нибудь исповедовались? Задавали ли такие вопросы, на которые страшно получить ответ? Задумывались ли о чём-то таком, что... Пугало Вас, Викус? - он сложил руки на коленях. - Знаю, Вам кажется, что я чужой человек. Но, может статься, что будучи чужим, я проще отвечу на то, что Вам хочется знать. И расскажу больше. Вы можете просто рассказать о плохом или хорошем, что происходило с Вами за последнее время. Поделиться тревогами и мечтами. За пределы моей комнаты это не выйдет. С нами только тот самый Бог, который иногда делает с нами странные вещи. То плохие, то не очень.

Он рассмеялся.

- Он делает с нами что-то чужими руками и пути его взаправду неисповедимы. Он - Творец. А всякий Творец безумен, как мне кажется, - он развёл руками. - Отец Ваш тоже своего рода Творец. Вы бы видели, как он искусен в создании шкатулок с головоломками, ооо. Он даже мне одну сделал. Я храню там свои маленькие сокровища, чтоб никто не видел. Открыть её просто так невозможно. Он вообще любит головоломки.

0

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » The bells of Notre Dame