Special Forces

Объявление

.

{УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГАЙДБУК ПО ФОРУМУ}

Добро пожаловать на Special Forces!
Городское фэнтези, 18+, эпизоды.

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Black Pegasus Здесь живёт вдохновение...

О ПРОЕКТЕ | НОВОСТИ ПРОЕКТА | ЗАНЯТЫЕ ВНЕШНОСТИ И СПИСОК ПЕРСОНАЖЕЙ | КВЕСТЫ | ЗАДАНИЯ СФ | ШАБЛОНЫ ЭПИЗОДОВ | ПОИСК СОИГРОКА | ИГРОВЫЕ НОВОСТИ |

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Christmas Lights [C]

Christmas Lights [C]

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Christmas Lights.
http://s3.uploads.ru/wsJDG.jpg
"A group of candles on me are flickering
Oh they flicker and they flow
And I am up here holding on to all those chandeliers of hope
And like some drunken in this city
I go singing out of tune..."

1. Места действия
Соединенные Штаты Америки, Нью-Йорк
2. Время
I часть – Вечер 19.11.2019 года
II часть - Ночь с 04 на 05.12.2019 года
III часть - Ночь с 11 на 12.12.2019 года
3. Действующие лица
Айен МакФас, Илай Торн (Белиал)

Стоят ли силы того, чтобы ехать черт знает куда, черт зная к кому, с нелегальным багажом подмышкой? Или быть может, стоило провести этот новый год как всегда – никак? Такое ли уж чудесное время года – зима или краткая инструкция о том, как споить Санту.

Плейлист от Айена

•banners  - half light
•Sting - Fields Of Gold
•John Williams  - Hedwigs Theme
•John Williams  - Double Trouble
•Coldplay  - Christmas Lights
•The Maine  - Santa Stole My Girlfriend
•Ed Sheeran  - Perfect
+
Josh Groban – My December
Yuuki Aoi & Elements Garden – Хибики-Лебединая песня

Плейлист от Белиала

•Bon Jovi – New Year's Day
•Bon Jovi – Bells Of Freedom
•Black Veil Brides – New Years Day
•AFI – Prelude 12/21
•SOAD – Chop Suey
•Spice Girls – Viva Forever

Отредактировано Iren (Вчера 13:42:04)

0

2

Часть I

Количество посетителей уменьшалось пропорционально в зависимости от дней недели. Как-никак, многие существа ходили на ту самую настоящую работу, после которой перлись в бар, где начиналась работа уже Белиала. Настроение как обычно. Дерьмовое. Потому что то самое количество увеличивалось пропорционально в зависимости от паршивости погоды. И хоть сегодня дождя не наблюдалось, но тяжелые тучи не  вдохновляли завсегдатаев прогуляться и подышать выхлопами технического прогресса. Пьяные разговоры редко заглушала музыка, особенно, если собеседники выбирали места за барной стойкой. Илай с непроницаемым выражением лица разливал напитки, без особого энтузиазма.
Мысль свалить все чаще посещала, только уйти в загул не давали письма и еще кое-что. Айен ведь так и не признался, когда приедет. А это значило, что он может пропустить появление фолкса, как в прошлый раз. Он протер салфеткой и без того чистую поверхность стойки, ловко обходя бокалы посетителей. Хоть чем-то себя отвлечь, чтобы не смотреть на рожи ангелов и не видеть разукрашенных покруче клоунов ведьм. Илай скривился, поймав взгляд одной из женщин. Когда хотелось разнообразить вечер, можно нашептать парочке и устроить шоу прямо здесь, в зале. Конечно, разрешалось редко, под шумок, под настроение, зато весело. Давненько они не собирались, не отдыхали. Кто-то может сказать, что работа бармена это тьфу. Что не ночь, так праздник. Только не для Бела.
Тупое времяпровождение и существование, когда можно быть занятым ДЕЛОМ. Вечность в распоряжении медленно, но верно превращалась в самый настоящий ад, и он не имел ничего общего под этим общепринятым названием. Белиал затормозил на одном участке, бездумно возя салфеткой по кругу, пребывая где-то точно не здесь. В своих мыслях, бездне мыслей, понимании ничтожества и добивающем прозябании в этом прокуренном месте.
Он молча выхватил сигарету из пальцев брауни, криво улыбнувшись и подставив зажигалку под новую сигарету парня, задымив какой-то убойной смесью, что аж дыхалку пробирало. Можно не дышать, но тогда никакого эффекта. Он понятия не имел, что с собой приносили посетители, да и особо не интересовался, если это не касалось чего-то глобального. Потому что плевать. Потому что существам тоже нужно как-то расслабляться и выпускать пар. Что он и делал, только буквально.
Пока он протирал свое рабочее место, кто-то уже успел нажраться. Хорошо, если бы это вылилось в драку там или обмен взаимными оскорблениями, переходящими в нее же, но нет…. Это растекалось зловонной жижей и невменяемостью очередного придурка, который тоже не нашел смысла в бессмертной жизни. Пытаться докричаться до охраны бесполезно, только ждать окончания песни, а это еще несколько драгоценных минут и сантиметров какой-то хуеты.
— Блять! Что за…. — он уселся на стойку и крутанулся на заднице, чтобы спрыгнуть уже с другой стороны, попутно сгребая перебравшего посетителя со стула, который вывел его из ступора не самым волшебным образом.
— Ты мне весь стол какой-то поеботой уделал, придурок! Ты в курсе, что у нас тут НЕТ уборщиц, укурок доморощенный, ты первый раз бухаешь, что ли? Блевать я тебе тут даже в унитаз не дам, что за хрень поднебесная, ты откуда вылез такой приблажный? Все свое выноси с собой! Передернешь на улице, сегодня не хуев день Валь! Тебя повесить, чтоб на ногах держался? Вызов такси у нас не практикуется, чтобы популяция таксистов резко не сократил…лась, — в одной руке у демона телепался шатающийся фей, в другой окурок — остатки от то ли травы с особым рецептом, то ли волшебной пыльцы, от которой нервы и впрямь успокаивались и даже оживали, почти на глазах. Галлюцинаций еще не хватало. Но это и впрямь стоял кельпи, от которого он вообще-то письма ждал уже неделю.
— Йен? — на какое-то мгновение Илай замер, пытаясь сопоставить свое место нахождение и стоящего рядом со входом в «Рога и Копыта» фолкса. Он не ожидал его увидеть так скоро. Точнее, вообще не ожидал, что тот все же приедет. Прилетит. Приплывет, какая, к чертям, разница, когда он тут стоит и почему-то топчется у входа? Белиал выглядел немного выбитым из колеи, потому что привык ничего не ждать. Молча затянулся остатками сигареты, смотря на кельпи и уже забывая про удаленного нарушителя порядка, чьи попытки идти самостоятельно заслуживали прямо награды, но не добавки.
— Ты вряд ли куришь, второй у меня все равно нет, — окурок затушил о стенку и выкинул в урну, заходя обратно в клуб и для придания скорости гостю протянул руку, обхватывая за шею и на всякий случай сжимая воротник куртки, затащил внутрь. Кожа кельпи была заметно холодной. Чуть ли не ледяной. Вопросы потом. Он повел Айена прямиком к бару, чтобы самому сделать глинтвейн без лишних добавок, пока сам флокс не попросит чего покрепче. Только красное вино, апельсин, корица, мед, имбирь, гвоздика. Классика из мира людей. Так вот, он поставил перед кельпи полулитровую кружку и только тогда решился спросить. Рабочая смена показалась теперь еще дольше по времени, потому что он бы сейчас и свалил. Вот прямо в данный момент, после того, как кто-то приобретет нормальную температуру тела. Лицо демона по прежнему оставалось бесстрастным, только глаза его выдавали, которые готовы были запускать фейерверки.
— Ты там до утра стоять собирался? Я б тебе стул вынес. Зайти постеснялся или хотел, чтобы я угрызениями совести потом мучался? У тебя хорошо получается. Но лучше бы я тебя встретил. Хотя, ты и так не потеряешься. Но все-таки. Когда ты прилетел?
[NIC]Ilai Torn | Belial[/NIC]
[STA]I was lost, on my knees[/STA]
[AVA]http://s9.uploads.ru/wvTnM.png[/AVA]

+1

3

Айен отрешенно посмотрел на дурманно пахнущий глинтвейн, выбирая как действовать дальше. На самом деле, именно поэтому он и простоял пару часов у дверей, выбирая правильный путь действия. Как эффектней преподнести самого себя и все тому подобное. У него было много вариантов, но вышло все совершенно левым, десятым способом. Кельпи прикрыл глаза, вздохнул и, подтянув кружку, немножко отпил. Вторую руку он не отпускал от куртки.

- Часа три-четыре назад. – Оторвавшись от глинтвейна, он вытащил телефон, отключил наушники и глянул на экран. – Ну да, уже четыре. Какие угрызения совести, я же не чувствую холода.
«А вот усталость, пожалуй».
Кельпи чуть развернулся, оглядев зал, и хмыкнул.
О, да, это определенно стоило того, чтобы тащиться три часа в самолете, чтобы заканчивать всю работу раньше, вдалбливая всем оставшимся нужный алгоритм действия без него. Но расслабиться пока что не получалось, как он ни пытался.

- Странно тут находиться. Снова. – Айен повернулся к залу спиной и отпил еще напитка, чувствуя приторную сладость. Он не любил сладкое. Не любил вино. Но допустим сейчас это нужно. А может даже и очень необходимо, кто знает.
Он был в этом баре всего два раза? Это третий. И каждый раз точно бы был разный он.
Айен нахмурился, обхватил крепко кружку и выпил все залпом.
Чуть поморщился от сладкой сладости и, отодвинув кружку, наклонился ближе к Илаю.

- Смотри. – Он расстегнул куртку и оттуда тут же показалась наглая белая кошачья морда. – Это самое отвратительное наглое создание, которое я встречал в своей жизни.
Сущая правда. Мелкая мелочь считала себя, как минимум тигром и пыталась убить все движущиеся предметы в радиусе километра. Однако, внешне это был сам ангел. Белая мягкая шерсть, розовые лапки, огромные круглые глазища и задорные усы. История о том, как Айен проносил это существо под курткой в самолет, чаруя каждого встречного поперечного – очень ироничная история, которую он никогда никому не расскажет. А вот, как получил эту бестию через шестые руки – вполне может быть.

- И это твой подарочек на рождество. – Айен расстегнул куртку до конца и взял кота в руки. Он был действительно ещё совсем малышом. Кельпи мягко поставил его на барную стойку, мордой к Илаю и существо тут же уставилось на демона.
Кельпи подпер кулаком голову и устало вздохнул.

- Теперь это твоя забота, аллилуйя.
Кельпи вдруг подумал о чем-то, взял телефон, включил наушники и протянул их Торну.

- На, послушай кое-что. – Айен коротко взглянул на него и принялся искать что-то в плей-листе. Зачем? Может, чтобы эта песня ассоциировалась с этим моментом, кто знает. Он включил что-то очень тепло-медленное, совершенно диссонирующее с тем, что происходило вокруг. Потом засунул руку во внутренний карман и положил на бар письмо. Без адресов уже.

«Дорогой Илай,
Чтож, у меня есть много идей того, как я появлюсь. Первая и основная – я дождусь окончания твоей смены и ты выйдешь из бара не заметив меня, а я пойду следом. Может ты мне врежешь, а может просто повернешься, посмотрим по обстоятельствам. Можно последить до дома и уже утром встретить. Можно забраться  на крышу и докричаться. В общем, вариантов много, но какой из них окажется в итоге, никто не знает.
Список покупок: - бенгальские огни (в количестве достаточном, чтобы поджечь твой дом).
- кошачий корм и лоток
- виски
Все с тебя, как ты понимаешь.
Удачного рождества».

[NIC]Abhaienn MacFas[/NIC]
[AVA]http://sg.uploads.ru/t/vBd67.png[/AVA]

Отредактировано Iren (2018-01-18 16:33:00)

+1

4

Белиал наклонился ближе к стойке и чуть качнулся назад при виде пушистого комка с ушами и круглыми глазенками. У никогда не было домашних питомцев, но к животным демон относился положительно, хоть никогда не возникало мыслей заводить. А тут на те, получите распишитесь, и все вытекающие.
- По крайне мере, теперь я понимаю, как выгляжу в твоих глазах, - фыркнул без тени обиды, с улыбкой протянув руку к котенку. Айен оказался прав. Вместо того, чтобы испугаться незнакомого места или отреагировать на существо, стоящее прямо перед носом, пушистый комок вознамерился атаковать дерзкого бармена, вцепившись маленькими пока еще клыками и острыми ценами и коготками. Немногие животные так реагировали на существ. Хотя, жизнь с Айеном, видимо, подготовила малыша не хило.
- Подарок? – у демона аж голос на секунду осип. Как-то раз ему дарили подарок. Какую-то безделушку, кто-то из коллег. Но он отбил желание дарить ему подарки, выкинув это в мусорное ведро. Не потому что вредный,  а потому что не знал, что с этим делать и зачем дарить это бессмертным, когда вокруг полно нуждающихся.
Илай пребывал в минутном ступоре, смотря на то, как самозабвенно котенок пытается сомкнуть челюсти на пальце и от того, что не получается, злится еще сильнее. Он никогда никому не позволял вот так вот безнаказанно себя слюнявить, да еще и пытаться убить. Что за мелочь бесстрашная?
Демон наклонился, свободной рукой надевая наушники и выпадая из реальности буквально на время, достаточное для того, чтобы пробежаться глазами по строчкам. Демон с фолксом в зоомагазине выбирают лоток коту.
Илай молча выудил из-под стойки пару бутылок шотландского виски. Двух им будет маловато от слова совсем. Зато встреча Рождества длиной в месяц самое то. Илай высоко поднял котенка в руках. Маленький моторчик не прекращал попыток прокусить пальцы, от чего выглядел еще забавнее. Никто из присутствующих не помнил, чтобы Белиал тут улыбался без намека на усмешку. А он ведь улыбался. Искренне. Как ребенок. Он радовался не только теплому белому комочку. Белиал улыбался Айену.
- Вы, наверное, проголодались. Этот парень точно, - ему пришлось попросить одну из официанток принести стейк, а малыша вернуть на стойку.
- Надеюсь, твой подарок не очень прожорлив, а то придется нанимать ему личного кипера, - еще одна причина, по которой Белу придется заходить в квартиру. Раз в два дня. Или три. Он посмотрел на висящие на стене часы. До конца смены оставалось не так уж долго. Причина «мое Рождество уже началось» не являлась уважительной для конца рабочего дня на час раньше. Но он никогда и не отпрашивался.
- Как его зовут? Эй, - он попытался почесать шею котенка, но тот яростно кинулся в бой, ослабив хватку только тогда, когда перед Айеном показалась тарелка с прожаренным стейком. Кельпи сразу же показался котенку интереснее невкусной и не вырывающейся добычи в виде ладони Илая. Продажная кошачья душонка.
- Предлагаю по пути к дому зайти в зоомагазин, только я не знаю ни одного, - он подпрыгнул, усевшись на стойку и перекидывая ноги, спрыгнул с другой стороны.
- Я сейчас, - впервые в своей бессмертной жизни Белиал попросил его подменить. Не потому что он до хрена ответственный, но не свалил просто так.
Одна бутылка перекочевала во внутренний карман. Потому что вторую он уже открыл, а другой карман будет занят новым соседом. До рассвета оставалось уйма времени. Отличное время для ночной прогулки. Да еще с котом.

+1

5

Война.
Целые легионы падших и реки ржавой крови.
Это дело принципа.
Айен сузил глаза.
Кот пялил все так же нагло, даже не сморгнув.
Айен пододвинул мясо к себе.
Кот незамедлительно подошел ближе, даже не заметив, что потенциальная добыча сменила место обитания.
Кельпи закатил глаза и вздохнул.

- Слушай, шкед. - Айен подцепил малыша двумя пальцами за холку и приподнял над столом. Тот забрыкался. - Я тебя довез? Довез. Давай без этого.
Мелкая мелочь забрыкалась сильнее, избивая лапами воздух. Кельпи низко угрожающе зарычал. Кот замер, но решив, что от мужчины ничего не будет, снова принялся вырываться. Айен, сдавшись, закрыл глаза и отпустил кота.

- Ладно, ты победил. Этот бой был неравным.
Белый комок урча принялся поедать остатки стейка. Айен ради интереса приподнял кота за шкирку снова. Как он и думал, тот ни на миг не отпустил свою добычу и поднялся в воздух вместе с ней. МакФас хмыкнул. Заметив краем глаза вернувшегося Илая, он откинулся на спинку и взглянул на него.

- У этой химеры нет имени. Это тоже на твоих плечах. - Он пробежался взглядом по залу и вставив один наушник, прикрыл глаза. Странное чувство поселилось в теле, он еще толком не понимал что к чему. Как-будто бы он стоит в начале чего-то. Перед закрытой дверью, а рука уже тянется к медной ручке. Не видя, переступает порог. Ему хотелось делать то, чего он давно уже не делал и безумно об этом жалеть потом. Айен был рад, что приехал.
Кельпи провел пальцами по тонкому свитеру на груди и поджав губы, вздохнул.

- Пойдем, ладно. Тут конечно безмерно круто, но я ещё не достаточно пьян, чтобы составить компанию какой-нибудь фее.
Айен встал, застегнул куртку и натянув кожаные перчатки, не смотря на Илая, направился к выходу. Выходя, придержал дверь для демона, уткнувшись взглядом в экран телефона. Стянул зубами одну перчатку, выбрал пару тройку песен и поставил их на повтор. Сам не создашь себе атмосферу, никто этого не сделает за тебя.
Айен наконец поднял взгляд на Илая. Скользнул по его лицу, снова взглянул в глаза и мягко улыбнулся.

- Чтож, еще раз здравствуй. - Он протянул ему один наушник и указал на перекресток недалеко,  давая знать, что им туда. Конечно он знал, где живет демон. Это было его маленькое личное проклятье - любой город запечатлялся в его голове. Буквально.
Айен тихо вздохнул и прислушался к себе.
Застывшее состояние "между". Между покинутым городом и домом. Между мыслью и сказанным словом. На грани выдоха и вдоха. Между светом и звуком. Полутень. Ты здесь всегда один, всегда со своими мыслями, которые не выскажешь никому. Немного уставший, но готовый вершить. Наверное, тебе бы хотелось, чтобы оно длилось вечно. Эта дорога, эта жизнь вне каких-либо действий. Чтобы не расстраиваться. Не задумываться о себе и других. Остановить и вычеркнуть этот день или поддаться глупой фальши, что ты властен растянуть это время?
Почему Айен до сих пор боится тратить время зря?
В любом случае все закончится. Но пока что, ты здесь, тебе хорошо именно потому, что ты ничего не хочешь и почти ничего не чувствуешь, кроме слабых отблесков городских огней в своем сердце. Никаких задач или планов. Ничего плохого и хорошего. И ты тоже. Не плохой и не хороший. Просто есть. И тебе хорошо в этом бытие.
Начало перед чем-то.
Айен взглянул на свое смазанное отражение в подсвеченных витринах. Он видел в нем и Илая тоже. Блондинистая макушка прямо за его плечом. Он огляделся по сторонам.

- Вроде в том торговом центре есть зоомагазин, смотри. И книжный. - Айен протяжно хмыкнул. - Пошли.
Он вновь достал телефон и просмотрел входящие сообщения. Ничего.

- Это не единственный подарок. - Задумчиво пробормотал кельпи. - Есть еще кое-что. Но... Но не сейчас. Может быть. Я не уверен. Мне нужно хорошенько напиться для этого. Да и тебе нужно подготовиться. - Айен вздохнул. - Ох, Тевтат, какое-то безумие.

Отредактировано Iren (2018-01-08 00:56:39)

+1

6

А Белиал бы посмотрел на ту самую фею при воспоминании, как фолкс шарахнулся от толпы девиц. Хотя, момент мог быть не тот. Он ведь вечно лезет, куда не просят, просто потому что. Из вредности или безделья. Объяснить собственную мотивацию всегда сложнее, чем чужую. Насчет круто демон был категорически не согласен, но противоречить не стал. В конце концов, Айен никогда не представал перед ним в каком-то заведении, подобном его рабочему месту. Но это легко исправить в ближайший месяц или сегодня. Только не в «Рога и Копыта».
Котенок уместился в кармане и угомонился. То ли наелся, то ли выдрессированный сидеть тихо под верхней одеждой. Очень кстати. Странное ощущение живого существа под боком, мягкого и теплого. Если успокоиться и сосредоточиться, то можно почувствовать его дыхание и услышать легкое шуршание от еле заметной возни в поисках удобного положения лап. Несмотря на позднее время, город жил, просто менее шумно, медленно и тягуче, давая понять, что жизнь не останавливается ни на секунду, вне зависимости от их пребывания здесь. Город еще не успели украсить. Зазывно мерцали лампочки витрин магазинов, уличные фонари и разбросанные по разным сторонам улиц рестораны, клубы с неоновыми вывесками.
Илай надел предложенный наушник, не задавая вопросов и перед тем как войти в освещенное здание, протянул кельпи открытую бутылку, в которой уже плескался не только виски и из которой он успел глотнуть. Может быть тогда у кельпи уверенности прибавиться.
— Если бы я знал к чему именно, то я бы уже начал готовиться, — демон криво улыбнулся и зашел торговый центр. Ну хоть смертных почти не наблюдалось. Чтобы не тратить время на поиски, Илай разузнал о зоомагазине у охранника. Картина предстала действительно из ряда вон. Для надежности, он схватил Айена за край рукава, чтобы тот ненароком не решил смыться в книжный, предоставив новому хозяину подбирать цвет лотка под цвет усов или чего там еще. Белиал схватил первый попавшийся, потому что завис на гирлянде, одноцветной, что мигала обмотанная на картонке в форме пса. А вот с кормом пришлось туго. Бел застопорился, вчитываясь в рекомендации и застывая на пару секунд возле каждого. При этом его лицо стало таким сосредоточенным, будто он на ответственном задании или невыполнимой миссии, исход которой должен измениться в лучшую сторону. Потому что белый пушистый комок это ответственность. Он уже всерьез задумывался выпустить белоснежное мракобесие выбирать себе еду самому, как наткнулся на полку с кормом именно для котят. Расплатившись и задев полку, чтобы все нахрен свалилось, он всучил пакет Айену и принялся сматывать гирлянду, будто новую купить так сложно. Запихав лампочки под куртку под напрягшуюся тушку котенка, Илай потопал прочь от зоомагазина.
— Что ты хотел посмотреть в книжном? — гирлянда благополучно перекочевала в пакет под задумчивый взгляд охранника. Демон улыбнулся во все тридцать два, пока они шли к книгам и пестрым открыткам, выглядывающим с подставок. Белиал остановился возле одного и крутанул, рассматривая какую-то чушь из пожеланий и всех благ. Он уважительно относился к книгам, которые и пальцем не тронул, потому что одна рука была занята пакетом, а вторая точно никаким образом книгу не раскроет. Потому сначала он топтался позади кельпи, заглядывая тому за плечо и пытаясь выяснить его предпочтения. Скудный набор книг в квартирке фолкса не давал четкого представления о его интересах. Так что Белиал молча наблюдал, стараясь не мешаться, а потом и вовсе уселся на спинку кресла, неотрывно смотря на Айена. Из-за пазухи высунулась кошачья морда.
— Не переживай, я его контролирую, — сказал безымянному котенку Бел для уверенности, что его бывший хозяин иуда не денется в ближайший месяц. Наверное. Он бы хотел на это надеяться.

+1

7

В наушниках тихо билась мелодия. Она задевала его за живое. Клокотала где-то в сердце, заставляла сосредотачиваться на себе, забывая о чем он только что прочитал. Тело странно теплело. Кельпи вытащил мобильник и переключил мелодию на то, что играло до этого.
Айен бегал взглядом по полкам.

- О, смотри, книжка о демонах. Может она объяснит, почему ты спер гирлянду, хотя ее легко можно было купить? Может, там, тайны раскроет вашей тонкой организации. - Мужчина взял небольшой черный томик в руки. По обложке вился алый узорчатый рисунок. Он провел по нему пальцами. Сочетание цветов то еще. Демоническое. Иначе не скажешь. Он открыл страницу наугад и принялся читать в слух.

- "Велиал (или же Велиар, Белиал, Белиел, Агриэль).  Название происходит от ивр. — «не имеющий достоинства». Считается самым сильным падшим ангелом, превосходящим даже Люцифера. Выступает в роли обольстителя человека, совращающего к преступлению. Этот демон  является в прекрасном облике, он свиреп и лицемерен, но его юный, прекрасный, чарующий облик заставляет в этом усомниться. "Лжив и пуст, хоть речь его сладка"."
Айен задумчиво оторвался от текста.

- Что-то напоминает. Секундочку. Никогда не делал этого раньше, но... Сейчас. - Айен пробежался пальцами по корешкам книг и вытащил какую-то пухлую серо-зеленую книжонку. Золотистая надпись гласила "Мифы и легенды".

- И так. "Келпи (или кельпи, кэльпи) - в шотландской низшей... Минутку. Что?  Звучит так себе. Ладно.  В шотландской низшей мифологии водяной дух, обитающий во многих реках и озёрах. Келпи большей частью враждебны к людям, являются в облике пасущегося у воды коня, подставляющего путнику свою спину и затем увлекающего его в воду. Келпи — это оборотень, способный превращаться в животных и в человека. Всем своим видом келпи как бы приглашает прохожего сесть на себя, а когда тот поддается на уловку, прыгает вместе с седоком в реку. Когда келпи чем-то рассержен, он разрывает свою жертву на куски и пожирает, оставляя лишь печень.  Чтобы справиться с келпи, необходимо приманить его овсом и накинуть уздечку ему на голову, произнеся при этом..."
Айен тяжко вздохнул.

- Мда. Пожалуй, книги некоторых аспектов не знают.
Айен развернулся, несколько секунд всматривался в книги и уверенно вытащил пару из них. Сборник сказок под названием "Северные огни" и  небольшую книжку с легендами Великобритании. Последнюю, повертев в руках, вернул на место.

- Странно так. - Айен оглядел моря книг и задумчиво всмотрелся в книгу в руке. - Я застал те времена, когда книги считались уделом лишь королей. Их расписывали в ручную несколько лет. Иногда, даже несколько поколений. Красками из... - Кельпи хмыкнул. - Золота и крови. Это казалось чем-то сверх таинственным, сакральным. Творить самому.
Кельпи взглянул куда-то в сторону.

- Не знаю к чему я. Просто подумал и мне...
"Мне показалось странно неестественным, что видящий подобное человек, имеет право дожить до подобного времени".

- Сейчас вернусь.
Айен исчез за стеллажами и подойдя к разделу учебной литературы, вытащил книгу по ботанике. Махнув Илаю в сторону касс, он и сам медленно побрел в их сторону.
Виски гнало по телу все сильнее. Странное дело. Сердце забилось коротко и часто. Оплатив покупки, Айен вытащил телефон вновь.

- Хм. Нужно заехать к тебе и оставить кота. И съездим кое-куда еще.
Айен потер подбородок.

- Давай на такси? Не против?
Айен вызвал машину.

- Дай еще того чудесного виски. - Айен протянул руку и чуть наклонился к демону, уже тихо продолжаяя. - Не знаю, что ты туда влил, но это достаточно вкусно, чтобы тебя простить.
Кельпи покачал головой.

- Даже не знаю, почему доверяю тебе в этом плане. Скажи мне.
Нет, Айен прекрасно знал почему. Но он вряд ли высказал бы свои мысли вслух, не достаточно алкоголя в крови.
Машина уже ждала их у выхода.
Айен сел, даже не думая пристегиваться. Сегодня он плохой парень. Протянул Илаю телефон.

- Диджействуй.

+1

8

Белиал открыл рот, но тут же закрыл. Совпадение, несовпадение, кельпи не мог знать его истинного имени. Разве только спросить у кого. Списки работников бара не вывешивались в Нью-Йорк Таймс каждую неделю. Люди придумывали легенды и систематизировали информацию со скудных источников и недостоверных фактов, приукрашивали, переиначивали, добавляли остроты, лишь бы рейтинг повысить. Рейтинг демонов был где-то под уровнем плинтуса, но у них имелись почитатели, которые в глаза не то, что демона ни одного не видели, даже пыльцу феечки не нюхали. Он не знал, следило ли СФ как-то за распространением литературы с обрядами и ритуалами по вызову существ, но знал, что детишки балуются. А некоторые всерьез думают, что это круто и весело.
Илай тихо фыркнул.
— Хорошо, что ты не застал время, когда писали на коже животных, — он погладил по носу котенка, наградив себя очередным кусь, но пушистая морда скрылась в темноте куртки. Можно было двигаться на выход. Возить котенка по автобусам точно сегодня не планировалось, поэтому Илай кивнул, с улыбкой протягивая бутылку. Назвал водителю адрес и уселся рядом с кельпи.
— Без этого демоны не хмелеют. И некоторые из существ. Кому-то надо покрепче. Странно, что на людей это не действует так, как на нас. Либо они ничего не чувствуют, либо умирают. В некоторые напитки мы спокойно можем добавить яд в ударных для смертных дозах, но эффект будет непродолжительным, как и полагается в таких случаях, — Белиал расстегнул куртку, чтобы их третий мужик смог смотреть по сторонам, но не дотянулся до наушников. Он посмотрел на звенящий колокольчик на телефоне, быстро пробежался глазами по списку песен, проматывая вниз и останавливаясь на одной композиции. И отстранился от всего. Впереди маячила дорога, освещаемая с обеих сторон фонарями, но это только начало. Кто-то заканчивал приключения поездкой домой, а у них все шиворот-навыворот. На такси обычно он ездил один. Но зачастую шел пешком или ловил попутку. Потому что такси или автобус это слишком скучно. Свое авто тоже. Но иногда машина кстати, как сегодня.
Бел расплатился с таксистом и повел Айена к подъезду, прикладывая карточку к терминалу и пропуская кельпи вперед. Вызвал лифт. Этаж и правда был последним, но лифт остановился на предпоследнем. Илай повел гостя к пожарной лестнице, через лоджию, им пришлось подняться на последний этаж пешком. На лестничной клетке была только одна квартира. Проход к лифту напрямую был закрыт. Перед тем, как войти в квартиру, Белиал выпустил котенка и включил свет, возвращая владельцу одолженный наушник.
— Не знаю, вернемся мы сегодня или нет, — кто его знает, чем закончится вторая бутылка вискаря. Белиал отхлебнул, чувствуя легкость и разливающееся тепло. Поставил лоток в ванной, а корм насыпал прямо в тарелку, в такую же воду. Котенок уже обследовал новое жилище где-то под диваном. Илай поманил за собой Айена на лоджию, которая была скрыта витражным окном с узором из деревьев и листьев сочного зеленого цвета. Отсюда открывался удивительный вид на ночной город. На подоконнике стояла пепельница, практически полная. Пара зажигалок и ключи от машины, которые демон и сгреб с подоконника.
— Куда поедем дальше? — на подземной автостоянке у Бела пылилась шелби 1969 года солнечного цвета. Развалюха та еще, но она почему-то ему нравилась и менять мыслей не возникало. Эдакий кабриолет из прошлого века, но сейчас с крышей. Двухдверная, из-за того не очень практичная для больших компаний. Мало кто знал, что у него есть машина, потому что он практически не ездил на ней в компании знакомых. Обычно только незнакомых, но традиции и так летели к чертям. Он включил аудио, замененную на более современную.
— Твоя очередь выбирать, — Белиал кинул ему в руки флешку, — Командуй, Йен, — он стянул куртку и закинул назад, оставаясь в белой футболке и стал сдавать назад, чтобы выехать со стоянки.

+1

9

Айен окинул салон взглядом. Чего не ожидалось того не ожидалось. Но машина была очень милой. Точно из старых кино, сериалов. И по духу особенно подходила Америке. Так ему казалось.

- Порт...  Выезжай на Роквей, так посмотрим. - Кельпи достал мобильник и набрал кого-то, вставляя флешку. - Алло? Это... Да. Да, сегодня, я уже еду, Вы еще будете там? - Айен ненадолго замолчал, выслушивая ответ. - Нет, я не боюсь. Так даже лучше. Благодарю.
Он сбросил вызов, переключая композиции. Потом взял в руки бутылку и задумчиво покрутил в руках, поглядывая то на сверкающее в фонарных огнях стекло, то на дорогу.

Странно все так. Он на миг вспомнил их первую с Илаем встречу, несуразную вторую, короткий период переписки. Он считал его другом, пора сказать уже это хотя бы самому себе. Да вот только с чего вдруг. Айен хмыкнул. Закрыл глаза, медленно вдохнул. Он чувствовал, что что-то разрушается. Что-то...
Он представил черное пространство океана, без света, без каких-либо ориентиров. И холодный пробирающий насквозь ветер.
Кому он делает подарок, себе или все же Илаю?
Это еще большой вопрос.
Зажмурившись, МакФас разом вылил в себя добрую половину бутылки. Терпкое пойло опалило на миг глотку, согрело грудь и отступило, возвращая телу привычную температуру. Разве что туман в голове только усилился.
Он молчал, а Илай не начинал разговор и даже не спрашивал зачем и куда конкретно они едут. Айен с какой-то отрешенностью смотрел на опустевшее шоссе Роквей - никто не едет на пляж зимой, да еще и в Нью-Йорке. Наверное, это чертовски правильно. Ночь уже вступала в свои владения. Но вдали от города она была абсолютно иной.

- Ай, черт. Мне нужно будет завязать тебе глаза или типа того.
Айен приоткрыл окно и вдохнул ветер с Атлантического океана.

- Да. Придется завязать. Только чем.
Кельпи порылся в карманах и вытащил тонкую алую ленту. Взглянул коротко на демона.

- Ты не должен быть удивлен. Но это в любом случае не подойдет. Накину на тебя куртку, парень, что делать. - Айен прищурился. - Вот, смотри, впереди, где заканчиваются дома горит фонарь. Так спуск к причалу, можешь остановиться... Где-то там.
Когда демон припарковался, кельпи вышел из машины и легко захлопнул дверь, погладив бок машины. Взглянул в сторону города, откуда они приехали. Сердце печально потяжелело.

- Поэтому мне и нравится ваш город.
Вдалеке простиралась золотая россыпь огней. Кое-где возвышались темные силуэты башен с мелкими светящимися в бездумном порядке окошками и синими ореолами подсветки. Сотни людей. Тысячи людей, со своими жизнями, короткими и не очень. Справедливыми и не особо судьбами, разбитыми сердцами. Болящими ранами за душой. Юная студентка, впервые полюбившая и пытающая сдержать ту боль, что причиняет ей это чувство. Уже состоявшаяся пара. Он на кухне, она на полу у дверей. Бессмысленные ссоры по пустякам, слова, которые никто из них не собирался высказывать, но все же, ранившее, засевшие под кожей. Светлые надежды бродяги.
Если уехать и взглянуть на это со стороны, может показаться, что ты даже не участник этих событий. Но к сожалению..
"Нам не туда" - Отрешенно подумал Айен и обернувшись взглянул на небольшой порт. Он заранее воспользовался услугами компании по перевозке, чтобы  яхту доставили к его прибытию. Конечно, было бы куда-лучше, если бы он приплыл уже на ней, но для этого пришлось бы делать достаточно большой крюк. Айен направился к мерцающим во тьме фонарям. Рядом с его "Принцессой Зейнеп" было еще несколько жильцов. Кто побольше, кто подороже, но вряд ли нашелся бы хоть один, кто бы настолько выделялся. Белые острые паруса с черной окантовкой, элегантные линии. Айен был влюблен в нее и достаточно много сил потратил, чтобы выкупить яхту. Прошлый хозяин так же был неравнодушен к этой красавице. Но еще более оказался неравнодушен к деньгам.
Впервые фолкс радовался, что люди по большей части своей продажны. Особенно богатые.
Он поднялся по деревянным ступенькам и ступил на мостки. Рядом с фонарем висели ключи. Как он и просил, да. Он легко шагнул на борт и на пару мгновений замер, чувствуя еле уловимое покачивание. Сердце забилось чуть быстрее. Айен вздохнул и снял обувь, кинув в ящик рядом с бортом.
Паруса были опущены, ветра у берега все равно не было, а современные технологии разрешают сочетать вместе с ними и
мотор. Так что...

- Ах. Да. Мне не нужно закрывать глаза тебе. - Пробубнил Айен. Он подошел к двери в кабину и открыл дверь. Еще секунда и палубу озарил свет.  Он закроет демону все, что тот не должен видеть. Кельпи завел мотор и включил навигатор.
Он взглянул на демона и принялся выводить яхту из гавани, чтобы положить ее на курс бейдевинд. Айен  всмотрелся в черноту впереди - не видно абсолютно ничего. Этот выход совершенно не предназначен для выхода конкретно в открытый океан. Просто стоянка, а главный порт куда дальше. Но им и не придется заходить очень далеко. Может быть.
Кельпи кашлянул и крутанул аккуратно руль в бок, двигаясь вдоль берега. Увеличив скорость, он доплыл до небольшого сигнального огня, и свернул направо, направляясь уже от берега.

- Постой... - Айен нахмурился и посмотрел вперед. - На, постой пока, просто держи руль прямо.
Сказал он демону и вышел из кабины. Ветер слабый пока что, но они отъехали достаточно, чтобы воспользоваться им. Айен подошел к борту, легко оперся  и перемахнул за него, держась за специальные углубления. Он коснулся воды рукой и сосредоточено взглянул в даль. Так будет уверенней всех навигаторов. Фолкс забрался обратно и быстро проверил все оснащение парусов. Погладил гик и вернулся в кабину.

- Ну. Я не увезу далеко, думаю. - Кельпи отрешенно взглянул на навигатор, потом на демона. - А ты веди, веди, у тебя хорошо выходит. - Он хмыкнул. - Но на самом деле, тебе уже пора.
Айен снял куртку, протянул ее Илаю и указал на дверь.

- Иди на нос. Думаю, ты поймешь, когда нужно будет взглянуть на верх. И зачем.
Айен улыбнулся, оттесняя демона от руля. Он сбавил скорость, настроил курс в ручную и посомтрев за стекло, заглушил мотор.

Принцесса слилась с темнотой океана.

Отредактировано Iren (2018-01-10 01:03:53)

+1

10

Белиал недоумевал над самим собой. Когда вечность, которой не видно конца и края, проводишь в одиночестве, в абсолютном, том самом, вакуумном. Намеренно или нет. Отгораживаясь от окружающих. Затыкая рот. Прикусывая язык. Не давая сорваться лишним словам с губ даже при тех, кто здесь намного дольше его личной вечности. Закапываешься в мысли глубже и сильнее, прокручивая в голове снова и снова одно и то же, чувствуя боль, как в первый день. Дернуть плечом по привычке, словно отгоняя навязчивый зуд, что на самом-то деле и не проходил, поддерживаемый воспоминаниями. Время это полная хрень. Особенно, проведенное в надежде на лучшее, светлое, доброе, чистое и закапывая себя в грязь и кровь, опрокидывая и опечатывая в бетонный асфальт, показывая самому себе свое же место для того, чтобы никогда не забывать. Но тут появляется кто-то, по стечению обстоятельств и собственной праздности. Кто-то. Без лишней навязчивости. На своей какой-то отличной волне то ли безразличия, то ли спокойствия или вовсе неопределенности. Сейчас Илай склонялся к последнему.
Пахнуло бризом, довольно морозным для ноября, но он лишь подставил лицо под очередной порыв соленого воздуха, чувствуя, как градусы берут свое. Удивленно улыбнулся при виде моторной яхты, глуша мотор и ступая на борт. Легкому покачиванию вторил виски, подстраиваясь под ритм. Ну охуеть теперь. Он взялся за бортик и наклонился так низко, как только мог, почти свисая и чувствуя отрезвляющие холодные капли на лице, а потом пошел искать кельпи.
— Ты пригнал яхту сюда, в Америку? — тупой вопрос с нотками восторга, а главное ни хрена не своевременный, — Сказал бы, что ты спятил. Нет, — опыт у него уже имелся, но плыть вслепую еще не приходилось, оставалось полагаться на зрение хозяина яхты. Сейчас небо именно, что сливалось с океаном. Непроглядная темнота, в которую его отправил Айен. Илай накинул куртку на плечи и двинулся к носу, сначала усевшись по-хозяйски на самом краю и сетуя на ограждение. Но в принципе, оно не мешало. Демон разулся, откинув ботинки куда-то назад и свесил ноги. Пальцы нашарили верхний леер и облокотился, поднимая голову вверх медленно. Он настолько всматривался во тьму, что звезды показались ему чем-то странно нарушавшими идеальную тьму. Так он себе представлял свою сущность. Абсолютная пустота и непроглядная тьма.
Илай задрал голову и откинулся назад, упав на спину и раскинув руки в разные стороны. Небо сегодня не удивительно чистое и безоблачное. Нет. Глаза привыкли к темноте окончательно, и теперь казалось, что вода отражает еле уловимые отблески звезд. Когда-то верили, что это души умерших. Океан звезд, океан вокруг. Тяжелое покрывало нависающих облаков, казавшихся сейчас монстрами, что пожирали единственный источник света, скользнуло в сторону. Белиал зажмурился от удовольствия, когда прямо под ногами появилась лунная дорожка, неспокойная, ускользающая, волнующая тем, что может исчезнуть. Он сел и повернул голову назад, где предположительно в ночи у штурвала находился Айен. Илай не видел его, но знал наверняка, что его видят. И надеялся, что поймут правильно. Оставив куртку лежать на палубе, он немного помедлил, топчась вокруг, а потом перелез через ограждение и легко скользнул в воду с тихим плеском. На мгновение все вокруг снова окрасилось в цвет пустоты и печали. Он посмотрел вверх, ища глазами созвездия и лежа на воде спиной. Вода норовила залезть в уши и нос, но это не доставляло хлопот.
Фыркнув, Белиал посмотрел на яхту, явившую себя уже в призрачном холодном свете единственной королевы среди светил на сегодня. Элегантная красавица покачивалась на легких, еле уловимых волнах. Он искал глазами кельпи. Не мог же тот отказаться от соблазна оказался в своей родной стихии. Или мог.
— Йен? Эй, Йен! — на палубе ни одного проблеска света. Белиал закрыл глаза и погрузился под воду, где царил абсолютный мрак. Тут уже не увидишь звезд или луну. Бездна смотрела со всех сторон, так что даже демону становилось не по себе. Давящая тишина. Глаза широко распахнуты, но словно бы закрыты. А что будет, если так опуститься на дно и остаться навсегда? Он не слышал о добровольном затворничестве бессмертных. Ни о вечном сне, ни отшельничестве. Лежать там, где никто не найдет, смотреть на маленький мирок морских существ и не знать, что происходит с миром. Спать. Смотреть. Спать. И так до окончания веков или конца света, который наконец уничтожит их всех под руководством Отца. Падать еще ниже земли, не чувствуя ничего. Спокойствие и смиренность. Ни одной рожи братьев, ни одной алчной ведьмы и жизни человеческие не на твоей совести.
Смерти. Жизнь ты давать не умеешь, Бел. Ни спасать, ни дарить.
Молча склонить голову и чувствовать, как сущность распадается на куски, чтобы окончательно раствориться в небытии.

+1

11

Айен помедлил. Погладил лакированное дерево руля, не спеша нажал на кнопку и спустил якорь. Вновь, точно по привычке тронул грудь, где раньше был снятый еще в  Лондоне медальон. Сколько лет он с ним не расставался? Четыреста? Тут уже не просто привычка, а точно бы целой части тела лишился. Вряд ли он был ему уже нужен. Он не испытывал таких ярких эмоций, чтобы его сущность как-то проявилась вне его воли. Да и мир уже давным давно относится к подобному иначе. Фолкс оглянулся, осмотрел кабину и подошел к софе. Поднял ее, вытащил теплые одеяла, полотенца. Ему не нужно, но демон довольно глупо поступил ныряя в океан в ноябре. Опустился на колени и включил отопление. К тому моменту, как они вернутся, комната уже прогреется. Не сильно, но достаточно, чтобы почувствовать себя в безопасности и спокойствии после черной глубины.
Кельпи шагнул на палубу и слабо улыбнулся, прикрывая глаза и подставляя лицо несильному ветру. Он скучал. И только сейчас почувствовал насколько именно. Черная темнота вокруг, слабые волны. Море было его частью, а он частью моря. Пусть по рождению и дух пресного озера, но расположенного в горах на побережье залива Ферт-оф-Лорн - маленькой части все того же Атлантического океана. Айен вдруг замер, от странного ощущения в груди. Ведь это место можно назвать его домом. Почему он всегда считал, что это больше присуще людям? Мрачные земли с печальной историей. Знаменитая зачистка высокогорий прошла на его памяти. Все деревни сожгли, каких-то людей поубивали, каких-то веселели. Кто-то сам сбежал, ища убежища у других кланов. Замок Кэмпбеллов был разрушен. Сейчас, наверное, от него не осталось ни следа. А история этих мест забыта, вместе с людьми, населявшими их. Забыты юные девочки с бубенчиками в волосах, безымянные парни-флейтисты. Забыта и Дор. О таких обычно пишут: "...И он имел дочь, умершую из-за несчастного случая еще в юности". Ни имен, ни дат. История всегда забывает. Ничего она не помнит, на самом то деле, эта наука.
Айен прошел на нос корабля и взглянул на вынырнувшего за воздухом Илая. Сложил руки на груди и снова всмотрелся в даль. В этой темноте ему комфортно. Она абсолютно бесконечна. Это точно. А где-то там, далеко, быть может, есть остров, где всегда темно. Где стоит одинокий маяк, куда суета не дотянет своих лап. И по скалистым берегам можно гулять босиком, пока твои голые ступни лижет прибой. Кельпи легко перелез через ограждение и шагнул на воду. Та скромно зарябила под его ступнями. Он посмотрел на демона.

- Ты замерзнешь. - Тихо сказал Айен. - Вода конечно не ледяная, а ты не человек, но знаешь. Это не то, чего я хотел, привозя тебя сюда.
Кельпи поднял голову, всматриваясь в небо. Тихая ночь. Спокойное море. И таким и останется, это видно. Луна то выскальзывала, озаря, но не имея сил нарушить абсолютую тьму.  Айен шагнул к Илаю ближе, легко прищуривая отливающие темно-зеленым светом, глаза. Он замер, молча нависнув над ним, а потом быстро провел по глади ногой, плеснув тому в лицо водой и хохотнул.

- Ладно-ладно. Осталось еще кое-что. - Айен улыбнулся. Он медленно погрузился в воду, взял Илая за плечи. - Смотри мне в глаза, не думай ни о чем.
Он знал, что люди боятся глубины, больше, чем чего-либо еще. Стоит только представить, что под тобой сплошные километры черноты, а там, еще глубже, может быть Что-то... Это сводит сума. Айен чувствовал дно. Знал кто и что здесь рядом, поблизости и на самом деле, здесь было не глубоко.  Но он предупредил. Если демон ничего не почувствует, оно же и лучше.

- Глубоко вдохни и выдохни три раза. На третий выдохни насколько сможешь. - Айен смотрел на Илая и медленно погружался под воду, утягивая его за собой. Он закрыл глаза и чернота сомкнулась над его головой. Еще пара мгновений и он ощутил, как смутный зов тянет его принять свою правильную, естественную форму. Айен откинул это подальше, открывая уже слишком заметно светящиеся глаза и следя за демоном. Бледно-зеленые огоньки иногда пробегали и по его телу, освещая точно бы несуществующие силуэты тут же ускользающих рыб.
Все ниже, ниже в глубину.
Айен посмотрел на Илая еще раз, вглядываясь в лицо и медленно отпустил его. Свет исчез. Кельпи мягко подставил свою спину под руки демона и стал быстро подниматься на поверхность вместе с ним.
На водную гладь поднялся черный конь. Легко отряхнулся, стараясь не скинуть с себя Илая и всмотрелся в даль. Он был гораздо больше обычных лошадей. Гораздо красивей обычных лошадей. И самым быстрым. Грива так же бледно отливала цветом болотных огней, а сама шерсть сквозила серебряным отливом. Они и должны были быть такими. Легкими, элегантными, привлекательными. Кельпи тронулся и каждый его шаг отдавался легким звоном. Совсем не похожим на стук копыт, скорее что-то сродное удару стекла о стекло. Или ксилофону. Мелодичному и тихому. На кельпи было бы приятно кататься, если бы эта поездка не оканчивалась смертью. Он был теплым, шерсть мягкая, а копыта точно и вовсе не касались воды, от чего человек не чувствовал тряски.
Он побежал вперед, держа путь в никуда.
Быстрее, чем способен был ветер.

+1

12

— Я не знал, что ты умеешь ходить по воде. Как Иисус из человеческой Библии, — демон выдохнул облачко пара и улыбнулся, отпрянув на брызги. Стихию Бела кельпи освоил в какой-то степени, теперь настала его очередь. А впрочем, кто-то разве против? Холод снова заполнял все вокруг, только теперь он сосредоточился на Айене, кроме которого вокруг ничего не существовало. Как маяк или тот же якорь, удерживающий на месте и не дающий скользнуть в пучину самокопаний и поисков выхода. Изменения, происходившие в облике фолкса, заставили и вовсе забыть о бездне. Илай с широко распахнутыми под водой глазами смотрел в глаза кельпи. Наверное, это было здорово — изменять свой облик, когда хочется и не думать о том, что произойдет с живыми вокруг. Не оставлять шлейф гниющих растений и увядающих трав. Не отравлять собой свою же душу. Быть самим собой, хоть иногда не прятаться и чувствовать себя живым, если это вообще доступно существам.
Белиал ощутил под ладонями трансформации кельпи и еле успел ухватиться за шею, чтобы не остаться в толще воды — так быстро тот рванулся к поверхности, отливающей призрачным светом. Он старался не слишком-то сильно обнимать МакФаса, чтобы не мешать, вообще-то на лошадях ездить без седла это то еще приключение. Но кельпи это не просто конь. Вместо того, чтобы наслаждаться скоростью и проносящейся гладью океана, Белиал рассматривал фолкса, оглаживая рукой шерсть на шее, с которой лишняя вода уже стекла, оставляя ее влажной, но теплой. Мягкая грива, фосфоресцирующая в темноте завораживала. Илай зарылся в нее пальцами, погладив, но так и не выпустив из ладони. Наклонился вбок, смотря вниз и понимая, что вода остается практически спокойной при каждом шаге, отдававшимся мелодичным звоном. Только более-менее привыкнув, он смог прислушаться к своим ощущениям, чувствуя под собой движение мускулов, перекатывавшихся под шкурой на каждое движение. Руки тут как при поездке на мотоцикле не расставишь, потому что в воду свалиться не ровен час. Вместо этой глупой идеи Илай прижался к кельпи, пододвинувшись ближе вперед и уходя чуть вбок, чтобы можно было прислониться щекой к шее и смотреть в океан, воссоединившийся с небом.
Кельпи мчался словно сам ветер, заменяя его сегодня, следуя по какому-то ему одному известному маршруту. В свете луны это все больше походило на какую-то жуткую сказку, потому что берегов не видно, яхта осталась где-то позади, точно неразличимая в ночи, а по поверхности океана несся конь, мерцавший ведьминскими огоньками.
— Йен, — демон попытался дотянуться до его уха пальцами, чтобы привлечь внимание, - Дашь мне посмотреть на тебя со стороны? — он сказал это негромко, уверенный, что фолкс его услышит. Чувствовать это конечно лучше, чем просто смотреть. Лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть. Но ему хотелось увидеть МакФаса в этом обличье.
Бел сначала недоуменно посмотрел на водную гладь. Он-то рассчитывал, что кельпи доставит его на яхту. На крайний случай, на какую-нибудь ближайшую скалу, но под ногами только переливалась вода от зеленого мерцания скакуна.
— Шутишь, что ли? — проворчал демон, сползая с теплой спины и готовясь погрузиться опять в не очень-то приятные условия обитания. Но стоило ему спустить ногу, как она уперлась во что-то необъяснимое. Воздушное, может быть. Это ни с чем несравнимое чувство. Словно ты навесу, будто сейчас потеряешь равновесие от своей неуклюжести, вызванной удивлением. Демон вцепился в гриву на шее кельпи, с непривычки стараясь удержать равновесие, покинувшее его только что. Внезапно.
— Охуеть, — просто вымолвил демон, поднимая глаза на скакуна. Подтянутого, стройного, выносливого. Сдержанного. Породистого, если бы его можно было отнести к какой-либо из существующих. На смертных это должно производить должный эффект. Даже Илай на таком бы проехался. Камуфляж отменный, как в облике кельпи, так и в человеческом. Но Бел-то знал, что эти огоньки в глазах не просто сверкают. Отпустив гриву, он повел ладонью по шее сбоку, касаясь на затылке уха, причем встать пришлось на носки, чтобы дотянуться. Если бы не холод, сквозивший в зеленом мерцании, можно подумать, что это сказочный фей, елки-палки. Могильный холод, от которого у внимательных и подозрительных смертных мурашки бегают по коже.
Ладонь двинулась вниз, спускаясь на холку и спину, к пояснице. Внезапно улыбнувшись, Белиал шлепнул второй рукой кельпи по бедру и сделал шаг назад, чтобы не получить сдачи. На месте демона оказался тихий бульк и пузырьки. Он ушел под воду также легко, как стал на нее, потеряв контакт с фолксом и теперь отплевывался от своей же непредусмотрительности.

+1

13

Конь фыркнул, дернул хвостом и быстро, как был, на том же месте, ушёл под воду, чтобы вынырнуть уже человеком, со скептическим выражением лица, держащим демона, вздернутым вверх за руку.
Айен взглянул на Илая, потом молча посмотрел во тьму, туда, где  теоретически находилась их яхта. Нет, пешком они не пойдут.

- Конь, как конь. Может чуть красивее других, но в целом, ничего особенного. - Сказал фолкс задумчиво. В следующую секунду перед демоном уже вновь стоял, только что упомянутый, чёрный конь. Все три образа были для него естественны. Как родился, так и жил, ничего не менялось. Чёрный конь и человек были легко сменяющимися, не затрагивающими никак самого Айена. А вот то, что для существа считалось обликом настоящим... Айен всегда чувствовал зов этого превращения в воде. Вне воды превращение проходило очень медленно. Если не сказать, мучительно. Очень насильно и пугающе. Именно из-за этого ему когда-то и потребовался кулон. Точнее, потребовался побег от общества. А уже в изгнании он и получил этот кулон.
Стоило ему выйти из себя и тело расплывалось нефтяной жижей. А выйти из себя, простому моряку, приглашенному на бал, поверьте, было из-за чего.
Кельпи дернул головой и подогнув ноги, словно бы кланяясь демону, подставил спину. Когда Илай сел, Айен медленно побрел по воде. Он тихо вздохнул, лошадиные бока всколыхнулись под руками всадника. Айен дернул ушами. Бедра демона медленно увязали в теле фолкса, точно бы прилипая. Он редко это использовал для того, чтобы кто-то не свалился. Изначально, это для другого. Чтобы обезоружить. Чтобы утащить с собой. Может быть демон даже поспит, идти далеко.
Айен окунулся в свои мысли, смотря вперёд, на небо и луну над головой.
Илай. Он знал, что может услышать от других об этом парне. Что-то подсказывало ему какие конкретно слова. Хотелось... Узнать его лучше, но стоит ли. Нужно ли. Он знал, что то, что он увидит, понравится ему. Но дело обстоит в другом. А чем он сможет ему помочь? Он ещё более пропащяя душа. Углубляясь больше, что он сможет ему дать? Ничего. И никогда никому не мог. Поэтому.

Келпи дернул ушами.

У него и не было друзей.
Кроме Тео может быть, но это слишком странный опыт. И девушка странная.
Айен завидел впереди "Принцессу", но убыстряться не стал. Все тем же темпом подошёл к покачивающейся каравелле, легко запрыгнул на палубу. Айен глянул на Илая в своих руках и хихинул.

- Принцесска.- аккуратно поставил на палубу. - Идём гресться,шутник.
Фолкс потянулся, разминая мышцы, и пошёл к каюте,одновременно являющейся и спальной комнатой. Тут конечно есть ещё два помещения ниже, но там все забито какими-то нужными вещами, так что не судьба. Айен зашёл, вытащил с полки над софой керасиновую лампу - древнюю, закоптившуюся- и спички. Зажег свет. Слабый, уютный, растекающися по дереву, точно янтарь.

- Я рад, что приехал. Уже говорил. - Айен сел на пол перед софой и поставил лампу рядом. Вплел пальцы в волосы, взъерошил сонно. Айен нашарил телефон и снова положил обратно. Время - ночь ночная.

- Нет смысла ехать домой. - Айен кивнул на полотенца и одеяла.-Сушись, ложись. Хороший сон, будет самым грамотным завершением дня. Только бутылку допьем.

Отредактировано Iren (2018-01-18 16:43:48)

0

14

Белиал как стоял, так и упал солдатиком прямиком на разложенную софу в ворох из покрывала и полотенец. Несколько секунд размышлял, что делать. Потом вспомнил, что одежда на нем мокрая и сейчас все станет таким, если немедленно не встать. В положении лежа демон стянул через голову сырую футболку и кинул куда-то на пол. Не в кельпи. Место где-то рядом заняли джинсы. Он быстро вытерся насухо и так остался сидеть с накинутым на голову махровым полотенцем. Мокрые кудри норовили залезть в глаза.
— Хорошо, что напомнил про звезду этой ночи, — Илай поднялся с софы и пошлепал босиком на палубу. Наполовину опустевшая бутылка осталась стоять возле руля. Сиротинушку янтарную тут же приютил Бел подмышку и спустился обратно в каюту, касаясь мокрой макушки волос фолкса, бормоча:
— Там же, где я тебя оставил. Иди сюда. Двигайся ближе ко мне и повернись спиной, — поманил его пальцем, а сам уселся на софу, выжидая, пока Айен сократит расстояние и оторвется от лампы, каких уж сто лет как не производили. Как только кельпи уселся, Илай положил ему руки на плечи и потянул назад, облокачивая спиной на софу. Осторожно коснулся подбородка, чувствуя легкую отросшую щетину и запрокидывая голову, уложил затылком на одеяло, ловя взгляд темных глаз, которые недавно отливали зеленым. Пальцы прошлись по кадыку и остановились на яремной впадине. Холодный.
— Я рад, что ты приехал. Наверное, больше, чем ты сам, — он сделал глоток, не отводя глаз от лица фолкса и потянул за подбородок, чтобы Айен открыл рот. В другом случае, с другим существом или человеком демон бы не парился и напоил из своих губ. Но. Перед ним сидел кельпи, которого он не хотел ставить в неловкую ситуацию или потом корить себя за идиотизм. Бзик, как сказала бы Лей. Внезапный порыв дебила или собственной тупости, чтобы одним пинком рассыпать то, что выстраивалось с каждой их встречей и письмом. Это одна из тех немногих вещей, которыми демон еще дорожил.
— Пей, — только сказал Илай, поднося горлышко бутылки ко рту МакФаса и опрокидывая сначала вверх ногами, но тут же опуская, чтобы содержимое не оказалось на полу от такого темпа. Чтобы тот успевал глотать. Он вытер пальцем подбородок кельпи, на который попал виски и облизал, а через пару глотков убрал бутылку, чтобы тоже приложиться. Алкоголь согревал изнутри, разгонял нечто, но точно не кровь. Заставлял пульс биться быстрее, а подобие сердца стучать так, что в ушах слышно. Только на пару мгновений. А потом снова тепло.
Илай подхватил кельпи под плечо и потянул вверх с пола, накидывая одновременно полотенец тому на голову.
— Давай залезай, ты же знаешь, что на полу я тебе спать не дам, даже если ты скинешь меня с кровати во сне, — он вручил ему бутылку, передавая пальму первенства в употреблении, перекатываясь назад к спинке, чтобы сесть, — Хорошо, что мы на яхте, а вторая бутыль осталась в машине. Иначе поплыли бы обратно в Англию. Хотя. Какая Англия. — Бел встрепенулся и тупо сказал, — У меня же кот дома один. — Демон состроил чересчур задумчивую гримасу, всем своим видом выражая мыслительный процесс,  успешное завершение которого подрывалось градусами, — Знаешь, я думал назвать его Белетом и кастрировать потом. Но потом мне стало жаль. То ли кота, то ли Белета, которого нельзя действительно кастрировать.
Илай сполз вниз по спинке, полулежа-полусидя и протянул молча к кельпи руку, чтобы взять виски, если там что-то осталось.
— И откуда ты его только взял? Порождение зла в обличии ангела.

+1

15

Айен забрался на софу, хлебнул коньяка. Фолкс был уже совсем пьян и даже не ощущал своего опьянения, находясь в комфортном теплом небытие, отдающим травяным вкусом на языке. Бьющим в голову. Опустил взгляд на руку демона и внезапно взял её в свою, сцепляя крепким, каким-то судорожно быстрым рукопожатием. Говорил он медленно, так, что со стороны казалось, будто бы он подбирает слова. С такой же скоростью шли и его мысли, пытаясь в голове серой дымкой.

- А давай заключим сделку? - Айен хохотнул.- Не как демон с фолксом, а просто. Почему нет? Чего ты хочешь?

Кельпи усмехнулся.

- Кот. Ну, через третьи руки. Не устоял перед этой мелочью. Я люблю котов, вообще-то.
Айен вздохнул, припоминая, как рыскал в интернете, в поисках подарка и нашёл этого малыша через объявление. Северная Ирландия. Вот откуда берутся эти демоны. Ему повезло, что брат хозяйки как раз держал командировку куда-то под Лондон.
Тот и рад был избавиться от своей ноши.
Фолкс вновь опустил взгляд на их сцепленные руки.

-  Так как?
Он на своём корабле, в уютном свете старой лампы. На душе хорошо. Почему ему хорошо,только когда он прилично напьется?

- Хм. Я так давно...-Айен замолчал. - Почему...
Он не стал заканчивать фразу. Она так и затухла внутри его души.

Отредактировано Iren (2018-01-18 16:51:29)

0

16

— Сделку? — вот тебе и здрасьте. Нормально же общались. Че за дела? Демон опустил взгляд на сжатые руки, а потом мотнул головой, слегка улыбнувшись.
— Ты в курсе, что это мой вопрос? «Чего ты хочешь», — хмыкнул, впрочем, не разжимая руку. Он понятия не имел, что могло взбрести в голову фолкса под градусами. Теперь примерно знает. Голова слегка загудела от того, что происходило. Илай думал, что они друзья. Уже друзья, вот так ни с того ни с сего. Но вообще-то, причин достаточно. По крайней мере, для демона. А что думал об этом сам кельпи, оставалось только гадать. Этот вопрос застал его врасплох. Хотя бы потому, что Белиал никогда не задумывался, а делал, как хотелось. У него было все, что нужно. Не хватало Михаила, свергнутого с небес для полного счастья, но об этом он не скажет хотя бы потому, что Айен тут ни причем. Это его личная проблема мирового масштаба всей бессмертной жизни.
Но с кельпи он вел себя довольно разумно и сдержанно. Может быть, ему хотелось убрать рамки? Илай дотянулся свободной рукой до бутылки и сделал глоток. Оставалось почти ничего. В теле ощущалась легкость и невесомость, поддерживаемая легким покачиванием яхты на воде. Белиал посмотрел в блестящие уже от света керосиновой лампы и алкоголя глаза фолкса и сжал его ладонь сильнее, потянув ближе.
— Обычно я беру и делаю без вопросов, — рука легла ему на шею, пальцы провели по линии роста волос, а потом рванула к себе. Между лицами оставалось какие-то несчастные пара миллиметров. Их руки так и оставались сцепленными.
— Но раз уж ты спросил, — демон выдохнул, чувствуя холод, исходящий от фолкса, — Хочу не думать о последствиях прежде, чем прикасаться к тебе, — он бы легко мог облегчить себе задачу. Нашептать желание ничего не стоило, но Илай не хотел, понимая, что это ложь. Мимолетное чувство, творимое его голосом и способностями. Даже не чувство, а скорее инстинкты. Белиал чуть отодвинулся вбок, склоняясь к уху кельпи, чувствуя легкое покалывание от щетины на своей щеке, и уже шепотом продолжил:
— Хочу знать о тебе все. Хочу тебя. Целиком. Всего. Хочу, чтобы ты знал мое истинное имя. Но ты меня опередил и уже знаешь, — он усмехнулся над самим собой, не отстраняясь и переводя взгляд со спины фолкса на стену каюты, — Твоя очередь, Йен. Чего ты хочешь за себя? Или тебя не устраивает такая ставка?

+1

17

Айен замер, вслушиваясь в дыхание демона. Вслушиваясь в какую-то мягкую тишину приглушённых цветов. Будь он трезв, то с большей долей вероятности просто бы не допустил Илая настолько близко. Почувствовал бы опасность самой обстановки для себя. Но сердце билось все так же ровно, а прикосновение рук даже нравилось. Улыбка сползла с его лица, выражение стало серьезным, а дыхание на миг остановилось, чтобы вслушаться в следы ускользающих слов, но на этом все. Точно вязкое сознание старалось подтолкнуть к смыслу сказанного, но разум уже не мог это уловить.

- Хорошее желание.- Расслабленно сказал фолкс и грустно улыбнулся, отстраняясь.- Но ты действительно хочешь этого? Всмысле...
Айен нахмурился, пытаясь сформулировать мысль и вглядывалась в Илая.

-Всмысле, я бы тоже хотел знать о себе все и... - Кельпи хотел было легко всплеснуть руками, но обреченно положил их обратно на кровать. - Ты бы не хотел... Тебе же...

Кельпи застонал и потер переносицу. Помолчал немного и уже более размеренно продолжил.

- Что-то, что сделало бы тебя таким как на крыше. Тогда. В августе.
Замер.
Айен заторможенно смотрел на их все ещё сцепленные руки. Он не хотел разрывать это пока не пожелает Илай, а сейчас уже словно бы и привык. Тогда, то, что он увидел на крыше, внезапно стало важным и для самого Айена.

- Я хочу найти себе место.
Айен не смотрел на демона, тихо произнося давно задавленные слова.

- Не хочу умирать. Но... Моё время прошло. В этом мире уже нет места для меня. И меня уже нет.
Айен коротко посмотрел на Илая и снова ушёл в себя.

- И нужна ли тебе в личные кони такая бессмысленная туша?- Кельпи отрешенно усмехнулся. И ухмылка эта никак не принадлежала пьяному человеку.

- Я не знаю, как бессмертные живут, приспосабливаясь под меняющийся мир. У меня такое чувство, точно бы я учился с группой, но меня вытурили и восстановившись, я учусь уже с  совсем другими людьми. Кто эти люди? У них уже свои интересы, они не знают кто я. Я остался, а все ушли дальше. А потом вообще расстворились в жизни. Ну а я здесь. Никто меня не знает. И я перестаю себя понимать, стараясь стать таким как нужно в этой группе. Этому времени.

Айен нахмурился.

- А в итоге только обманываю себя. Мне кажется.
Кельпи взглянул на Илая.

- На крыше ты как-будто бы нашёл себя на миг.
Кельпи улыбнулся.
И ему казалось, что у сидящего перед ним гораздо больше шансов это сделать.

Отредактировано Iren (2018-01-18 17:20:03)

+1

18

Белиал улыбнулся, но глаза его потухли. Пожалуй, вторая бутылка бы не помешала.
— Я тебя понял, — отрешенно произнес Илай, поведя плечами, будто ему было неуютно. Найти себе место в чужом мире, действительно было непросто. Он так хотел помочь им, так желал этого всем сердцем и мыслями, отдаваясь без остатка, что смог возненавидеть, оказавшись слишком близко. Белиал не заслуживал ничего из того, чего желал когда-либо, и доказывал это своими же деяниями. Но остановиться уже не мог.
— Даже если бы я очень хотел, дорога к небесам мне заказана, — он посмотрел на горящую лампу, практически ощущая исходившее от нее тепло, но ему так только казалось, — Я все просрал, Айен, — улыбка не сходила с его лица, все больше походившая на гримасу то ли отчаяния, то ли боли, то ли лютой ненависти. Его пальцы вцепились в ладонь сильнее, а самого затрясло от распирающей ярости. Кельпи тут ни причем, и только этот факт удерживал Бела от очередной глупости, втаптывающей себя в дерьмо.
— Уничтожил себя сам. Медленно. Себя и все, что когда-то любил. Я даже не помню ее. Я не помню благодать. Я не помню, каково это. Вместо нее пустота.
И безнадежное желание все исправить.
Хаос обретал очертания сожаления. Он знал, что это мимолетное желание очиститься, потому что в глубине своей сущности понимал, что от крови никогда не отмыться. От похоти. Кто знает, может именно она сейчас им и двигала. Белиал не мог сказать наверняка. Ведь он же демон, это в его сути, природе, в чем там еще. Какая разница. Сказал бы ангел то, что произнес он пару минут назад? Илай прикрыл глаза свободной ладонью, закрываясь от Айена. Медленно зачесал волосы назад, не поднимая век. Ему стало вдруг тошно от самого себя, ввергнутого в пучину греха. Его существование и напоминало одно сплошное пособие по грехопадению. Почему бы и нет, хоть иди курсы преподавай для начинающих сатанистов. Он стал тем, кого так ненавидел до Падения. И за это ненавидел себя больше всех вместе взятых братьев.
— Это глупость какая-то. Я помогу тебе. Неважно чем. Всем. Какая разница, времени вагон и еще на покутить хватит. С тебя бутылка чего покрепче на время расплаты. Для кутежа, ну ты понял, да? Договорились, — ни капли откровенности. Бел отпустил руку Айена и полез к своим мокрым джинсам.
— Блять. Они промокли, — он скривился, нашарившими расквашенную пачку сигарет, наполовину пустую. Точнее, уже ни на что не годную. Его еще потряхивало, он не мог сидеть на месте. Хорошо, что они находились далеко от берега. Это шло ему на пользу хотя бы тем, что удерживало на яхте.

+1

19

Айен напряженно застыл, смотря прямо перед собой. Как застывает дикое животное, услышав тонкий звук и уже осознав, что хищник рядом, но еще не ринувшись бежать. Спасаться.
Или нападать.
Смотрел на то место, где ещё пару секунд назад сидел демон. Перед взором все ещё виднелось резко изменившееся выражение лица, застывшая, точно чужая, улыбка и дрогнувшие, с силой сжавшие ладонь, пальцы.
Кельпи нахмурился.
Он закрылся быстро. Уходя, как морское животное, в песок собственных мыслей. Но хуже всего, что он не сказал об этом прямо, а пытался, очень неумело скрыть. И сам понимал, что выходит плохо.
И Айену стало неприятно. Обидно. Конечно, мысль, что ему доверяют достаточно, чтобы высказать наболевшее, абсурдна сама по себе. Но почему-то... Он хотел, чтобы было именно так.
Он сделал то, что сделал, ещё прежде, чем успел подумать. Ещё до того, как мысль оставить демона одного, закончив этот неприятный ему диалог, проскочила в голове, Айен медленно развернул корпус к Илаю, хищно сощурил глаза и легко преодолев разделявшее их расстояние, буквально влетел в его тело, с силой впечатывая в стену. В глотке горели не высказанные слова и он мысленно перескакивал с одной фразы на другую, не зная, что высказать в лицо первым. Он смотрел ему в глаза с силой давя на плечи.
Что за дерьмо крутилось в его голове? Что за дурь он насобирал в свою коллекцию дури за это столетие, и самое главное, как её выбить.
Айен низко зарычал. Не так, как рычат люди, подражая животным или же опутанные злобой. Нет. Он действительно животно рычал и этот звук поднимался откуда-то из груди. Из самой души.

- Я не сказал "нет".

Глаза полыхнули зеленью, он при двинулся ближе, чуть оскалившись и чувствуя запах Илая ртом, как зверь.
Айен снова вспомнил то, что демон сказал и вжал его тело в стену с новой силой, отбрасывая желание встряхнуть того ещё раз подальше.
Он видел, как его собственные руки чернеют. Как удлиняются, точно расправляясь, пальцы.
Сжал челюсти сильнее. Он не желал этих метаморфоз, но и сдержать этого не мог.

Пальцы на плечах Илая дрогнули и Айен провёл рукой по лицу. Чёрная жижа, в которую то медленно превращалось, походила на нефть. Она прилипала к пальцам. Айен сжал пальцы в кулак, как-то сдавленно выругался и подняв решительный взгляд на демона дернул его на себя и обняв, грубо, но крепко прижал к себе.

- Ты идиот. - Пауза.- И я идиот.- Это уже тише и не так жёстко. Айен хлопнул демона между лопаток. - Но ты больше.
Айен вздохнул.
Фолкс медленно успокаивался, возвращая человеческий облик. Нужно выйти наверх, вдохнуть ночного воздуха.

И если океан не позовет к себе, то это недоразумение даже закончится.

Отредактировано Iren (2018-01-18 17:29:36)

+1

20

Подосадовать демону никто не дал. Белиал настолько привык, что Айен спокоен и невозмутим, что поначалу не понял, какого хрена произошло. Только поморщился на дискомфорт в лопатках, а потом увидел перед глазами кельпи. Не того самого парня, что любит ленты и спокойно стоит на улице при не самой комфортной температуре далеко не один час. Разительная перемена, всплеск эмоций, да настолько ярко, что даже немного больно, но…. Илай подавил улыбку, ту самую, которая возникает, когда ребенок обнаружил маленькое чудо, скрытое от чужих глаз. Увидел другую сторону фолкса. Какую за сегодня? Он немного растерянно посмотрел на появившуюся черную жижу, что выступила на руках Айена, на его лице, словно это он и был сам. И впервые забеспокоился, что причиной метаморфозы стало его поведение. Когда его волновало его поведение и что об этом подумают другие?
Белиал, какого хрена?
Низкое утробное рычание вызывало какую-то смесь безумного любопытства и нежности, ведь кельпи никогда не показывал себя с хищной стороны. До сих пор демон видел только то, что Айен хотел ему показать. А теперь видел немного больше, и его несказанно устраивал данный факт, несмотря на то, что вызвал такую бурную реакцию. Кельпи умел заставать врасплох. Белиал не хотел бы вести себя с ним так, как того заслуживали ангелы и окружавшие существа, но настолько привык добиваться своего, что сам не заметил, как сумел случайно спровоцировать Айена. Улыбка, все еще сдержанная, все же выкарабкалась наружу, когда Илай позволил себе  в ответ обнять фолкса.
— Ты не сказал «да», — тихо парировал, делая шаг вперед на МакФаса и разворачивая его, чтобы приткнуть на свое место к стене. Бел закусил нижнюю губу, отстраняясь и задумчиво скользя взглядом от груди фолкса выше к шее. Задерживаясь на ключицах и поднимаясь дальше, к подбородку, к губам. Глаза, в которых полыхала зелень. Он улыбнулся более расслабленно, не пряча своих эмоций и испытываемого облегчения. Илай вдруг понял, что кельпи не все равно, иначе тот бы не выдал подобный финт. Это помогло ему разжать тиски контроля.
— Так не хочешь искать бутылку пойла? — сказал демон, в глазах которого затанцевали бесенята. Он положил руку на грудь кельпи, прижав к стене и поднимаясь выше, обхватил пальцами шею, не сдавливая, но нажимая ощутимо.
— Я не хочу впутывать тебя в разборки детей неба и демонов. Не потому, что думаю, что ты не справишься. Просто…. Не хочу тебя терять, — Бел придвинулся, опуская голову над плечом и вдыхая морской запах, исходивший постоянно от фолкса. Медленно дыша им, еле уловимо, но слышно где-то. Чувствуя биение сонной артерии. Успокаивающееся после вспышки. Белиал повел носом по коже, касаясь кончиком еле уловимо скулы и поддаваясь порыву, накрыл губы кельпи. В этот раз не было привычной жесткости, отчаяния или злости, пошлости, как обычно это случалось с Илаем. Мягко и ненастойчиво. Просто для себя. Открывая нового себя. Ловя чужое дыхание и пробуя на кончике языка. Держа свою руку на его пульсе. Дезориентируясь на какие-то минуты. И в общем-то, не рассчитывая на ответ. Зачем? Ведь он это делает только для себя. Гребаный эгоист, все-таки, не сумел запихнуть сущность куда подальше, спрятать, не осквернять. Поздно.
Уже сегодня будет новый рассвет.

+1

21

Под властью праведного гнева, он даже не сразу понял того, что происходит. Он непроницаемо смотрел на Илая до последнего момента, не зная, что взгляд его полон обиды. Безропотно стоял, ощущая руки на собственной шее. Ничего не стоило попытаться лишить дыхания в этот момент. Просто так, в теории, но Айен бы задумался об этом, стой перед ним кто-либо другой и не будь он сейчас собой лишь на половину. Даже не вздрогнул, когда чужие губы коснулись губ его. И не сопротивлялся. Он не обдумывал, он был в этом моменте. Просто принимал его как есть, всем своим существом.
У него в голове вдруг ясно полыхнули воспоминания. Одно за другим, так быстро, что они слились в одно единое сильное ощущение. Казалось, они были никак не связаны с происходящим, но...
Наполняли всю грудь, хоть и не заставляли сердце биться быстрее.
Айен ощутимо замер, завороженный ими и улыбаясь, прикрыл глаза. Стоило демону оторваться, он отстранился тоже, всматриваясь тому в глаза. Руки дрогнули нерешительно.
Дитя неба, да.
Честное слово, даже с этой самодовольной улыбкой, с этим выражением в глазах, он не мог увидеть в нем демона.
Видел просто Илая, если быть честным.
Но этот Илай...
Он вполне мог быть ...  Гражданином небес.
Айен ласково хмыкнул.
"Только себя обманываешь".
Правая рука уже без сомнений прошлась по щеке Илая, гладя.
"Но у тебя есть повод обманываться. Лишь бы в итоге ты понял, что это неправда. Из тебя некудышный демон. Но хороший Илай".
Айен взглянул уже абсолютно чёрными глазами, казавшимися ещё темнее в скудном свете лампы, отбрасывающей свет, цвета коньяка, на их кожу, оставаясь в их волосах, путаясь в ресницах. Не спеша поцеловал демона в лоб, потом щеку и мягко развернул в сторону кровати.

- Нет. Больше не будет пойла.
Он сел на софу первым и забился к стене, оставляя место.
Айен расправил одеяла и лег  на спину, прикрывая глаза.  Глубоко вдохнул. Медленно выдохнул.

- Да.

+1

22

Илай смотрел на кельпи, чувствуя, как возведенная им самим стена рухнула в одно мгновение. Откуда бралось это доверие и как создавалось, черт его знает. Может быть при встрече этого черта и спросит, есть же он где-нибудь, как фолкс. Только сомневается, что тот действительно знает ответы на все вопросы.
Он прикрыл глаза, чувствуя прикосновение губ и невольно подумал о том, что находится где-то в священном месте. И дело не дислокации, а в тех, кто рядом. За всю свою долгую жизнь Илай так чувствовал себя разве только рядом с Пророком, когда бояться надо только себя. Когда уверен не в себе, но в том, кто целует тебя, словно бы давая согласие или принимая тебя таким, какой ты есть. Они еще практически ничего не знали друг о друге. Только обрывки мыслей и желаний, перечеркнутые фразы и фрагменты из реальной жизни в настоящем.
— Надеюсь, ты сказал это за сегодня, а не дал обет трезвой жизни, — демон подхватил бутылку и допил — не оставлять же один несчастный глоток только потому, что они решили объявить конец дня своими бездыханными тушками на софе.
Он сел рядом, скосив глаза на лежащего фолкса при его четком «да». В серо-голубых глазах мелькнула никем не замеченная улыбка. Илай лег рядом, залезая под одеяло и поворачиваясь к кельпи, еле слышно шепнул:
— По рукам, — пальцы сжали его запястье и отпустили, сам Илай тихо засопел, щекоча плечо фолкса спокойным дыханием.
Белиал не знал, который час. Он подозревал, что утопил телефон, если не оставил его в куртке в машине. Перспектива просыпаться не под звон будильника радовала как никогда. Яхта плавно покачивалась на волнах. Чувствовался свежий и прохладный бриз. Илай сначала сполз вниз, почувствовав тепло от чужого тела, спящего рядом. Приподнялся на локтях, поворачиваясь к Айену и понимая, что видит его таким умиротворенным второй раз. Он сел, прислушиваясь к его дыханию и не зная спит ли тот или претворяется. Навис над ним, касаясь губами закрытых век по очереди и только после этого вставая с софы, подобрал одежду. Вещи высохнуть не успели, им придется заехать либо в магазин, либо домой.
Белиал покрутился, осматривая каюту более осмысленно, так как вчера не до этого было. На подобных яхтах должна быть кухня, но только от яхты бессмертного можно ожидать всего. Демон спустился на вторую палубу, открывая первую дверь и тут же шарахаясь, потому что из нее вывалились карты. Запихивать пришлось обратно. Эту дверь не открывать. В других каютах ему повезло больше. Он даже умудрился найти заваленную картами и еще какими-то вещами, пылившимися на полках, целую электрическую плиту, запасы возможно уже просроченных трав. Илай не стал особо принюхиваться и разбираться. Через час его бдений по яхте у него было все, что нужно для утреннего ритуала поглощения чая. Он любил кофе, но нашел только травы, а выбирать не приходилось. Благо, отыскалась вода, так что морской и соленый привкус им не грозил.
Ему пришлось завести яхту, чтобы включить электрическое питание. Урчание двигателя могло разбудить кельпи. Илай уселся прямо на полу напротив софы, там, где нашел розетку, в которую была подключена плита. Рядом стояла найденная жестяная большая кружка вместо заварочного чайника, а подле стояли небольшие кубки-награды, которые Илай избавил от слоя вековой пыли. Вполне сойдет за посуду.
— Это даже не походный вариант, а завтрак победителей, — пробормотал демон, рассматривая блестящие кубки.

+1

23

Айен проснулся.

Айен проснулся.

Айен... Все таки проснулся.

Он разомкнул губы, чтобы пробурчать что-то очень злобное, но поняв, что никого рядом нет, и слова улетят в пустоту, заткнулся и приподнялся на кровати. Замер. Просидел пару мгновений и протер уставшие глаза.
Ему снилось что-то странное. А то, что осталось ото сна, было ещё страннее из-за своей скудности.
Очень хотелось в душ, но душа не было. Ещё купив яхту, он его убрал, сделав дополнительную комнату. Зачем спрашивается. С чего он взял, что это будет бесполезным?
Злобность утра боролась с теплыми остатками сна.
Айен лег обратно в кровать и укутался одеялом. Он в отпуске.
Услышав, как в комнату вошёл демон, Айен замер и прислушался, стараясь дышать глубоко. Завелся мотор, послышался ещё шорох, стук, тихое замечание. Фолкс повернулся и глянул на происходящее.

- Боги, где ты это откопал? - Айен оглядел импровизированный завтрак. - Но выглядит вполне себе.
Он с трудом встал и снова потер переносицу. Ему нужно будет все здесь разобрать и починить, если что, к моменту их путешествия. Кельпи молча взглянул на демона вновь, пока тот был занят завтраком.
Шотландия, да.
Айен вздохнул, поднялся, потом снова сел. Ему ничего не хотелось. Только спать.
Кельпи сполз на пол и составил компанию демону.
События вчерашнего дня помнились смутно. Их было так много, что казалось, прошла минимум неделя. Но дата на телефоне показывала обратное. Огни витрин, кот, взгляд на ночной Нью-Йорк со стороны и все это вчера. Надо же.
Он поморщился. Что-то ещё крутилось смутное в голове. Почему-то он представлял себе давно уже позабытый замок, в котором останавливался в Шотландии. Разорённый клан приютил забредшего в их леса путника. Помнил молитвы их дочерей вечерами, запах воска, скрипучий пол, витражи на окнах, непрекращающиеся дождь и...
Айен мотнул головой.
Скоро его жизнь станет настолько долгой, что он примется путаться и в ней.
Наспех выпив чай, ещё раз оценив кружки, Айен двинул яхту в сторону порта.
[STA]holiday[/STA]
[AVA]http://s5.uploads.ru/t/dCKGE.jpg[/AVA]

Отредактировано Iren (2018-01-19 14:36:54)

0

24

Часть II
Как только они попали в квартиру Илая, тот предоставил фолксу дубликаты ключей. Вдруг тому захочется погулять ночью по городу, пока демон на смене. Да и вообще.
Он тщетно пытался понять отношения кота и кельпи, но так и не мог уловить ту незримую связь между этими двумя. Иногда казалось, что они сговорились. Не против, но с утайкой какой-то. Тема событий, произошедших на яхте, не поднималась. Илай вообще не был уверен, что кельпи что-то помнит, и не знал, как к этому относиться. Точно не освежать его память. Зато бережно хранить в своей.
— Йен! Йен! Иди сюда. Нет, не ходи. Одевайся и иди сюда, — Торн топтался на пороге, уже атакованный котом, который вперед всех бежал встречать новоприбывших, дабы контролировать процесс. Легкие укусы, практически не ощущавшиеся, не давали поймать одной рукой пушистую зверюгу. В другой висело новое средство передвижения на сегодня, спрятанное в сумку. Как только фолкс подошел, Илай испытующе посмотрел на него. Никаких шансов на отступление. Все пути назад отрезаны. Ничем. Никем. Возражений не принималось. Так что и спрашивать нечего.
Он выудил ленту, ту самую, которую кельпи ему подарил.
— Позволишь? Хотя, че я спрашиваю? Повернись, — и завязал ему глаза. Илаю пришлось вывести его вниз к автомобилю. Усадить на пассажирское сидение. Время на часах показывало полночь. Через час закрывается метро, а значит улицы Нью-Йорка опустеют окончательно. Парковка нашлась практически сразу. Демон вывел своего пассажира из авто, осторожно развязал ленту и бережно сложил, пряча во внутренний карман. Достал из машины сумку, в которой звякнули бутылки.
— Нет времени объяснять, — на шею кельпи повесились коньки, холодившие кожу лезвиями и выделанной кожей черного цвета. Илай успел посмотреть размер его ботинок, на всякий случай, потому что подозревал — этот день настанет. День…Точнее, ночь, когда зима наконец-то вступит в свои права, пусть легким, но морозом. Мало, кто рискнет кататься в такое время на катке под открытом небом. Люди существа нежные и хрупкие, чтобы морозить задницы в полночь, будучи в трезвом состоянии. А у них была машина. И скорое алкогольное опьянение. Ничего нового. Просто Илай арендовал на пол ночи небольшой каток, устроенный прямо под декоративным мостиком в парке. Здесь не было таких больших ограждений, как на городских катках. Илай даже подозревал, что он тут устроен незаконно. Впрочем, последний факт волновал меньше всего.
— Я тоже умею ходить по воде, — заявил демон, сидя на сидении авто с открытой дверцой, чтобы переобуться в коньки, — По замороженной, — он хмыкнул, туго зашнуровывая и боясь переусердствовать оторвать. Поднялся, неуклюже топчась и балансируя, все еще не сняв чехлы от лезвий. Отполированный лед тихо сверкал в свете отдаленных фонарей, раскрашенный от морозного голубого, добавлявшего ему глубины до теплого оранжевого, напоминавшего маленькие солнца, разбросанные по периметру в хаотичном порядке. Но все же, основной фон задавал полумесяц, низко висевший над изломанной линией верхушек стройных деревьев. Близстоящий фонарь Белиал предусмотрительно обесточил, чтобы не забивал искусственностью создаваемую сказку.
Он перелез за ограждение, сбрасывая чехлы и не утруждаясь в поисках входа, уверенно заскользил по льду, вставляя в столбики по бенгальскому огню. Только не тех размеров для застолья. Илай надыбал огромные. Сделав круг и остановившись перед кельпи, выудил из кармана зажигалку и кинул ему в руки, поманив за собой и отправившись снова по кругу, чтобы зажечь все это безобразие.
Первый выбил сноп искр, немного ослепляя и взрываясь маленькими звездами вокруг, создавая подобие фейерверка и разгоняя холодную тьму, контрастируя на ее фоне.

+1

25

Айен хмыкнул, прокрутив зажигалку в пальцах. Он все еще гадал в чем был смысл завязывать ему глаза. Его собираются кинуть и наедятся, что он не найдет дороги домой? А если ради сюрприза, то вот сейчас и нужно было снимать ленту. Айен проверил шнурки на коньках и легко перемахнул через ограждение. Запустил руку во внутренний карман, включая музыку и вставляя наушник. Он подкинул зажигалку в руке, отрешенно на нее смотря.

- Яхта такая большая. – Айен соскользнул темным взглядом с зажигалки на демона. Чиркнул, поджигая бенгальский огонь и улыбаясь, с вызовом вновь смотря на Илая, чуть приподняв бровь. – А я ее так и не помыл. Там драить ее часа три. Не меньше.
Он легко проскользил между огнями, вслушиваясь в музыку, прикрывая глаза и спиной подъезжая к демону. Хлопнул того по плечу.

- И если не поймаешь, дружок, придется это делать тебе. – Айен испарился. Стартанул с места как в последний раз, ринувшись по кругу между огней, а затем к мосту. На самом деле опыт у него с коньками был не большой. Когда-то давно, еще в веке четырнадцатом катался в заледеневшем порту, но если смотреть правде в глаза, он не очень любил это дело. А может не с кем было, в конце концов, дело это не одиночное.
С какой стороны не взгляни, но здесь было красиво. Место демон подобрал отменное и сюрприз удался. Фолкс чуть развел руки, закрывая глаза и ощущая колючий ветренный мороз кончиками пальцев, развернулся и открыл глаза, выдыхая пар. Безмолвно подпевая песне, только выговаривая слова, он чувствовал, как эта ночь забирает его в свои объятия. В такие, будь он у себя дома, отправился бы на крышу. Но это место было ничуть не хуже. Айен вновь развернулся, ныряя в арку моста и выезжая с другой стороны.

- Илай. – крикнул кельпи. – Когда ты последний раз катался?

Фолкс старался двигаться быстро, но не выше человеческого. Да наверное и не смог бы сейчас, нужно время, чтобы привыкнуть к шаткой поверхности.
[STA]holiday[/STA]

+1

26

— Что за….? — но от кельпи уже след простыл. Илай рванул с места вдогонку, но притормозил, как только увидел раскинутые руки фолкса, чтобы не нарушить момент. И упустить свой, чтобы подраить чужую яхту. Белиал мотнул головой с улыбкой, не выпуская кельпи из вида. Он зажег все бенгальские огоньки, слыша различимое фырчание и замирая, вылавливая взгляд темных глаз еще издали. В них отражался яркий огонь, и выглядело это дьявольски прекрасно. Так что Бел немного подзавис, чтобы запечатлеть этот момент во всех деталях. Видеть, как тающие в воздухе искры в отражении жуковых глаз повторяют траекторию полета, чтобы исчезнуть навсегда. Фолкс не приближался, но и отсюда ему прекрасно видно. Черный силуэт со сверкающими огненными глазами.
— Несколько лет назад, — глухо отозвался, еле отрывая глаза и смотря вверх, сгреб наледь с поверхности льда и кинул в сторону кельпи. Илай выдохнул облачко пара, скинув некоторое оцепенение, и поехал в противоположную сторону так быстро, как только мог, объезжая арки восьмеркой и оказываясь у Айена за спиной. Демон обогнул его, заходя сбоку и резко коньком подбивая оба конька фолкса, чтобы тот упал на бок.
— Поймал тебя, — Белиал развернул его на спину вместо того, чтобы помочь встать. Уселся сверху на бедра и достал из кармана куртки сигареты, закуривая одну и не спеша никуда слезать с теплого местечка. Демон усмехнулся, наклонившись и упираясь ладонью сбоку от лица кельпи. Выдохнул в сторону дым, чтобы не попало на Айена. Огоньки угасали, а вместе с ним и отражения в удивительных глазах.
— У меня для тебя подарок, — зажал зубами фильтр и снял с пальца серебряное кольцо, которым оставлял отпечаток на воске при упаковке писем. В перьях поблескивал красный гранат. Не совсем подходящий камень водному фолксу, но это одна из тех немногих вещей, что Белиал никогда не снимал. Он взял его за руку и вложил перстень* в ладонь.
— Когда я Пал, то не понимал, что происходит. Боль была такой силы, что ослепляла. Тогда мне казалось, что я это уже не я, — он как-то горько улыбнулся, — Я до сих пор так думаю. Этот перстень подарила мне девушка с чистым сердцем. Ее намерения и душа были настолько невинны и благочестивы, что заставили поверить меня. Не в себя. В мир, — он отпустил руку кельпи и судорожно затянулся, — Тогда я думал, что никогда не дойду до такого. Не снизойду до убийства, гнева, мести, гордыни, — Белиал задержался на глазах Айена, — Похоти. И не справился.
Он перешел шепот:
— Я убил Пророка, Йен. Убил посланника Отца. Ту, в которой спасение. Ту, что всю жизнь страдала ради прозрения. А я ее убил, — как-то заторможенно Илай посмотрел на тлеющий конец сигареты, чувствуя, как жжет в уголках глаз, а ее образ расплывается перед глазами, — Прошло уже больше века. Я помню каждый надрез на ее коже сделанный моими руками. И кто я после этого? Убил, чтобы она не досталась ни ангелам, ни демонам. Никому. Все верят в чистоту ангелов, — он наклонился к кельпи, как-то истерично хохотнув и обхватив себя свободной рукой, — Они чертовы фашисты, Йен. Чертовы лицемеры, прикрывающиеся Великой миссией и Писанием. Даже от Левиафана этот мир видел больше добра, чем от ангельской братии. Я сомневаюсь, что так уж хочу на небеса, Йен. Возвращаться уже некуда.
Он глубоко вздохнул и потушил окурок, чтобы запустить пальцы в его волосы и чуть сжать.
— Так или иначе, он твой, чтобы ты не так быстро забыл обо мне, — Бел слабо улыбнулся, спуская руку на щеку фолкса и погладив напоследок.

*

http://s1.uploads.ru/YjVoT.jpg

+1

27

Фолкс сглотнул, смотря снизу вверх на демона. Он молча наблюдал за его действиями, грудь вздымалась мерно, сердце билось глухо и лишь острый взгляд темных глаз в полумраке выдавал, разоблачал его обезоруженность данной ситуацией. Ему казалось, что он видит сквозь жесты, оценивая важность происходящего и чувствуя отношение самого Торна к себе. Айену было абсолютно все равно на внешность демона. Как и на свою собственную. По понятным причинам. Но сейчас, смотря, он не мог оторваться от другой красоты. Той, что рождается внутри и сквозь жесты и слова, словно лучи света чрез камень, просачивается в мир. Искреннее раскаяние, скрытое синей тенью ночи. Может. Им всем нужно было пасть, чтобы понять что-то. Может, только те, кто пал и способны сделать что-то?
Айен легко ударился затылком об лед, опуская голову назад и смотря уже не на Илая, а в темное, скрытое облаками небо. Оно опускалось все ниже и ниже, уже почти наседая на верхушки домов, готовое в любой момент скрыть снежной пеленой единственных оставшихся жителей города. Ему так казалось. Его это устраивало. Кельпи тихо и коротко застонал. Он помнил рассуждения о писании нескольких людей. Один спрашивал другого, почему господь наслал на Египет казни? Почему не мог явиться самому фараону, для чего все эти жертвы, многие из которых были невинны? Он уже не помнил, что тому ответили. И почему-то с другой стороны, действия самого бога тоже понятны. Но. Управлять миром, не принимая участь каждого… Это похоже на действия полководца, который исчисляет людей сотнями и некоторые для него – лишь расходный материал. Сделать лучше для людей. Такая уж ли это провинность. Можно ли за это наказать.
Фолкс прокашлялся и вдохнул морозного воздуха.

- Вещи оставляют другую память. – Сначала он хотел отказаться от такого ценного подарка, но сейчас понимал, что не сможет.
– Я всегда гораздо больше ценил моменты, хотя моя лодка доказывает тебе обратное. Илай. – Айен снова посмотрел на Торна.– Белиал. – Серьезный взгляд глаза в глаза. – Что ты скажешь, если я скажу, что ты лучше их? – Айен тихо сжал кольцо в ладони. – Если…
Он закатил глаза и фыркнул. Легко поменял поверженного и поражающего местами, нависая на демоном, тихо продолжая.

- Если скажу… - Айен потерял дыхание и мысль на миг. Он не был уверен, что скажет правильные вещи. Он не знал ситуации, не знал, как жил Илай все эти сотни лет и уж конечно, жил он куда больше самого фолкса. Ни сказать, чтобы у МакФаса было больше опыта, наверное, даже, напротив. Но он знал Илая. Или ему так казалось. Каждое его слово воплощалось в виде прозрачного пара. Если бы их действительно можно было визуализировать. Если бы.

- По чему ты скучаешь? По чему сожалеешь? О тех вещах, что когда-то и сейчас считаются правильными у них? О святости и благодати? Так уж святы и благодатны они, и к черту она нужна, если от нее происходит вот это вот все? О свершенном..?
Айен не умел говорить. Никогда и ни с кем. Боковым зрением он заметил падающие хлопья снега и его зрачки расширились. Он поднял голову, смотря в небо, затем вымученно закрыл глаза и наклонясь оперся лбом о лоб Илая на краткий миг, а потом отстранился, вставая и протягивая руку демону, помогая подняться со льда.

- Я не думаю, что ты поступил неправильно с девушкой. – Айен взглянул на Илая и притянул того к себе. – И не думаю, что ты потерял себя. Это похоже… - Фолкс тихо хмыкнул. – На аварию. Когда тебя словно что-то ударяет ото всюду, все твое тело. Ты дезориентирован. Но все еще ты.
Айен поджал губы.

- Прости. – Он засмеялся. – Я не умею выражать свои мысли правильно. Это беда.
Он раскрыл ладонь, показывая кольцо.

- Это не последнее.
Фолкс поднял взгляд и тепло улыбнулся. Ткнул Илая в плечо и тихо заскользил под мост, к выпивке.

- Ты всегда можешь поплакать на моем плече, помни об этом. – Айен задорно улыбнулся разворачиваясь к Илаю лицом и вновь едя задом на перед.
[STA]holiday[/STA]

Отредактировано Iren (2018-01-21 12:37:07)

+1

28

Демон вздрогнул, впервые услышав из уст фолкса свое истинное имя. Не бездумно произнесенное. Обращенное именно к владельцу. Оно возвращало его к действительности, словно спасательный круг, выдергивая на поверхность собственных воспоминаний, как из омута сожалений и грехов, которые не смыть ничем. Время не вернуть назад. Белиал улыбнулся, но промолчал. Жить без части себя это все равно, что влачить жалкое существование. Как калека. Прокаженный. Отверженный. Уязвленный. Они отняли у него все и даже больше. Айен этого не знал, но наверняка понял бы, будь Илай чуть разговорчивее. Он потупился, сжав руки фолкса и смотря в небо, в котором причудливо кружились посланники зимы. Сейчас, ночью, когда вокруг не раздавалось ни единого постороннего звука, дневная суета утихла, а город уснул, демон представил, что больше никого и не существует. Только он и кельпи. МакФас назвал его по имени. Значило ли это, что он помнит? Хлопья снега путались в черных волосах, резко контрастируя. Он улыбнулся, хватаясь за предложенную руку и поднимаясь со льда. Сегодня Айен теплый.
— Спасибо, — еле слышно ответил Илай куда-то в район шеи или плеча фолкса и отпустил его, хмыкая и срываясь с места, чтобы запустить наспех сварганенным мелким снежком прямиком в лицо веселящегося Айена. Ибо не хрен!
— Кто последний, тот убирает лоток за Сантой! — коньки с каким-то надрывом скрипнули, разрезая верхнюю кромку льда. Белиал помчался к пакету с виски, на этот раз без добавок. Правда, пришлось взять целый ящик, потому что человеческой дозы не хватит даже на то, чтобы заштормило. А уж на глупости тем более.
Бутылки звякнули совсем не по-рождественски, когда они несли запасы на мост. Снизу сидеть оказалось не так красиво. А теперь они будто были над озером, если не брать во внимание тот факт, что его тут отродясь не было. Но бело-голубая синева с такого расстояния создавала реалистичную иллюзию водной глади. Правда, без ряби, но уже припорошенную снегом. Белиал свесил ноги в коньках, смотря вниз и делая пару внушительных глотков. С их запасами можно было пить из разной посуды, но Илай не хотел нарушать сложившуюся традицию пить из одной бутылки. Так что виски перекочевал к фолксу.
— С первым американским снегом, Йен, — он улыбнулся сидящему рядом, рассматривая кельпи всего в снегу. Снежинки умудрялись даже зацепиться за черные ресницы. Да. Он бы тоже не отказался оказаться вблизи этих глаз. Так что вполне себе понимал их. Со снегом было хорошо. Он словно бы укрывал своим покрывалом и прятал всю грязь этого мира. Она оставалась под ногами. По задницами двух идиотов, сидящих прямо на мостовой. Но мир преображался, начинал играть новыми красками, слой за слоем пряча глубоко свое несовершенство и слепя глаза россыпью серебра. Демон помотал быстро-быстро головой, стряхивая с себя тающий в кудрях снег, и натянул капюшон на голову. Посмотрел на фолкса и стянул с себя белый шарф. Поколебавшись, все-таки намотал его на шею МакФаса, пряча уши под слоями мягкой вязки.
— Ты конечно и так ниче себе жеребец под снегом, но так теплее, — Белиал слукавил, подозревая уже сегодня, что отправит данный атрибут зимней одежды с Айеном. Потому что это была Его вещь. Просто его и все тут. Он больше не представлял его без шарфа.
— В каком году ты появился на свет? И что ты подумал, когда впервые увидел снег? Ты помнишь?

+1

29

Айен хохотнул, ничего не отвечая, потом посмотрел вниз, скользя взглядом по глади озёра. Затем на город, смутно проглядывающий полупрозрачным отражением сквозь снег.
Отпил из бутылки.

- Конечно. В тысяча двухсот девяносто девятом. - Айен помолчал.- В начале ноября. Тогда зима опустилась раньше обычного, хотя в горы она прибывает и так самой первой в стране. Ударили ночные морозы. Первое, что я увидел, была мутно-черная вода озёра и бледный мерцающий лёд. Мы выплыли на поверхность, я кое-как выбрался, отламывая кромку проруби. Все было в снегу. Белое. - Айен задумался. - Все было белое. Серебрилось в свете луны. И я подумал, что мир таков и есть. Что нет ничего естественнее, чем быть частью этого озёра, этой ночи. Этого снега.

Кельпи задумчиво покрутил в руках бутылку и, отхлебнув еще, отдал её Илаю. А потом все растаяло утром. Он узнал, что есть и другой мир. Мать бросила его, как и положено, в таких ситуациях и он бы мог сказать, что на утро он познал и одиночество, если бы это не было настолько естественным, насколько таяние инея с первыми лучами солнца.
Он не мерз, но в шарфе было как-то уютно. Точно бы снег и холод действительно предрасполагали к множеству одежды.

- Ты... Не хотел бы что-то ещё сказать?- Айен поднял руку, показывая какой-то неопределяемый жест рукой и снова оперся на неё.- Просто, пока мы не ушли далеко от сюда и от разговора. Может...
Фолкс взглянул на Илая, приподняв брови.

- Есть?
Он испытующе посмотрел на демона.
[STA]holiday[/STA]

Отредактировано Iren (2018-01-21 18:28:20)

0

30

Илай перенял бутылку, не медля прикладываясь к огненному виски и довольно ерзая от разливавшегося по телу теплу. То, что надо, когда задница на холоде. Он тихо хмыкнул сам себе под нос, пытаясь представить маленького кельпи. В его истинном обличии, хоть никогда и не видел. Довольно смутно получалось, но он был ребенком, таким же, как и все дети людей и животных. Таким же, как Кокс, наверняка, отгрызающий новый кусок обоев или диванной обивки, будто жрать в миске нечего. Поистине нелогичное создание.
Демон вопросительно уставился на фолкса и вопросительно выгнув бровь. Казалось, момент откровений как-то уже прошел, но Айен, видимо, чувствовал недосказанность. Или…. Что? Что? Не отрывая взгляда от глаз кельпи, Илай прилип губами к стеклянному горлышку, довольно комично отпивая.
— А что, твое плечо работает только по средам? — он хохотнул, но его улыбка быстро потухла, — Я не помню, когда появился на свет. Когда Творец создал меня. Братьев. Ты подумал, что мир таков и есть. Я тоже так думал при виде меняющегося мира. Ты сказал «мы выплыли». С твоей матерью? Или как это происходит у вас… Ты создан по-другому. Совсем по-другому. И это настоящее чудо, Йен. Сокровенная тайна творения новой жизни. Это…для меня это верный знак совершенства, — он пожал плечами, посмотрев на фолкса и отдавая ему виски, выдохнул с облачком пара свои мысли, — Ты совершенен. Ты можешь так не думать, но это не мешает думать так мне. А я, знаешь ли, чересчур упрям. Дети демонов, полукровки, долго не живут. Мы будто пародия на людей, которые играют главную роль в созидании. Но недолгий век, словно насмешка над демонами, которые живут вечно. У меня никогда не было детей, если тебе это интересно. Я бы не хотел обрекать на скорую смерть и небытие существо, которое этого не заслужило. Может быть, это лишь оправдание моему страху привязаться к частичке себя? Или увидеть себя со стороны и ужаснуться, будто того, что и так вижу мне мало? Не знаю.
Он поднялся, держась за ограждения моста, чтобы не свалиться с коньков. Присел на корточки на спуске и съехал вниз, увозя с собой при этом пакет с остальным спиртным. Снег продолжал падать.
— Йен, иди сюда, — Илай встал прямо на его пути, раскинув руки, чтобы поймать. Обнял его, как только по инерции кельпи скатился вниз, и они вместе проехались еще пару метров. Белиал разжал руки и повернулся к белому пушистому полотну. Поставил пустую бутылку в пакет и выудил новую.
— Сейчас я покажу тебе этих пидарасов с крыльями, — за один раз он вылакал половину бутылки и только потом вернул ее кельпи. Все происходило в тишине, нарушаемой тихим шелестом срывающегося снега с веток. Отер тыльной стороной ладони губы и упал на четвереньки, ползя куда-то подальше от дороги в одном ему известном направлении где-то возле ели. Бел икнул, заваливаясь на спину, и несдержанно заржал в темноте. Раскинул руки в обе стороны, загребая снежный покров и делая тем самым крылышки. Начал сдвигать и раздвигать ноги.
— Кто придумал, что ангелы ходят в белых простынях? — вопрос вверх, — Йеееееен, у всех должна быть пара, давай, не оставляй моего ангелочка одного, — вставать он, собственно, не собирался, так и лежа на спине и смотря в темноту ночного неба, чувствуя покалывание снежинок на щеках.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Christmas Lights [C]