Special Forces

Объявление

{ЗНАКОМСТВО С ПРОЕКТОМ}

Добро пожаловать на Special Forces!
Городское фэнтези, 18+, эпизоды.

НОВОСТИ ПРОЕКТА | ЗАНЯТЫЕ ВНЕШНОСТИ И СПИСОК ПЕРСОНАЖЕЙ | КВЕСТЫ | ЗАДАНИЯ СФ | ШАБЛОНЫ ЭПИЗОДОВ | ПОИСК СОИГРОКА | ИГРОВЫЕ НОВОСТИ |

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Christmas Lights [C]

Christmas Lights [C]

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

Айен действительно никогда прежде не катался ни на сноуборде, ни на лыжах. Тем не менее первый вид ответил ему относительно легкой взаимность. Они взяли снаряжение, направились на долгий путь к подъемнику. Сверху все выглядело не настолько пугающе, как оказалось на вершине одной из трасс: люди уверено скользили мелкими точками вниз, порой даже радостно что-то крича. Пара неуверенных движений мысли о переломанных костях, затем безразличное смирение и наконец, решительный рывок вниз. И вот…
Спуск был стремительный. Любимый ветер и скорость сочетались с периодической потерей всех законов притяжения, и Айен позволил себе еще и еще, все смелее разгоняя знакомую эйфорию по венам, разогревая кровь. Ухмыляясь снегу все шире и уверенней.
После такого лыжи казались сущим пустяком, потому-то в какой-то момент МакФас и засеменил к светло-коричневому бревенчатому домику пункта выдачи инвентаря. Конечно, бывали в его жизни ошибки серьезнее, но таких уверенных еще никогда.
Спускаться он принялся так же стремительно, что и стало главной ошибкой, ибо уже через пару метров лыжи сами, без ведома, свернули не туда. Айен попытался сменить направление палками (наверное для того они и были предназначены), но что-то явно пошло не так и на полной скорости фолкс вылетел с трассы, падая на твердо утрамбованный снег правым плечом. По инерции перекрутившись он так и застыл, поглощенный снегом, лежа на спине и смотря в небо.
- Мда.
Плечо сильно ныло, но самой главной проблемой с этого ракурса были дальнейшие метры вниз. Которые еще предстояло как-то проехать. Айен вздохнул. Может снять лыжи и пешочком? Небо было низкое серое и совершенно не способствовало размышлениям. Рядом зашуршали лыжи и сверху показалось лицо Илая. Айен не смог понять выражение его лица, но все же улыбнулся и приветственно помахал заснеженной лыжей.

- Я решил, что тут очень даже не плохо. – фолкс задумался. – Но если ты мне поможешь спуститься, я буду очень благодарен.
Спускались долго, не торопясь, часто прерываясь. Айен был нейтрален, но грустные мысли и все усиливающаяся боль в плече наталкивали на меланхолию о строптивых лыжах и о том, что сломать кости о снег нужно еще умудриться. Демон ехал уверено и спокойно. Когда трасса подошла к концу, Йен даже расчувствовался и приобнял здоровой рукой Бэла.

- Спасибо. Не против, если я в номер?
[icon]http://s5.uploads.ru/t/dCKGE.jpg[/icon][nick]Abhaienn MacFas[/nick][status]holy-day[/status]

Отредактировано Iren (2018-02-19 22:20:29)

+1

62

Илай не выпускал кельпи из вида, смотря, как Айен пытается понять куда, а самое главное КАК повернуть лыжи, чтобы ехать по трассе, и что делать собственно с лыжными палками. Сугроб поглотил его почти целиком. Илай сказал бы, что Айена сожрал с нег. Втянул по самые…колени. Белиал быстро съехал с трассы, увидев торчащие лыжи из «белой пасти».
— Живой?
Долгий спуск довольно сильно выматывал. Илай впервые задумался, почему для новичков не изобрели спусковой механизм. Но факт того, что они проводили все это время вместе как-то умаляло факт отсутствия неизобретенного приспособления для человечества. К тому же он заметил, как неповоротлив кельпи и теперь присматривался к его неловким движениям особенно с одной стороны. Он молчал до тех пор, пока они не спустились. Ждать, что МакФас расскажет сам надеяться не приходилось. Из него же пока все вытянешь. Самостоятельный и независимый до мозга костей.
— Я с тобой.
Он сам сдал обратно инвентарь и догнал кельпи на пути к гостинице. Горнолыжные костюмы оставались на них. Белиал протянул руку и тронул плечо, чуть сжав и увидев, как напрягся фолкс, сжав челюсти. И терпеливо ждал, пока они окажутся в номере. Тут он сбросил с себя невозмутимость и не дал кельпи и шагу ступить, прижав к закрытой только что двери. Потянул за язычок молнии на куртке, смотря фолксу в глаза, зная, что тот скорее прыгнет без парашюта, только не скажет, что не так. Века жизни не всегда идут на пользу, об этом демон знал не понаслышке. Признать собственную слабость это как раскрыть перед другими грудную клетку и дать погладить мнимые легкие, да ребра дать пощекотать. Изнутри. То еще ощущеньице, когда душу выскребают.
— Мы избежим много неловких моментов, если ты скажешь, где чувствуешь боль и позволишь помочь, — ладони легли на плечи, аккуратно, почти не касаясь беспокоившего, и сняли куртку так, чтобы фолксу не пришлось сгибать руки. Торн бросил ее на диван и снял быстро свою. Проследил за взглядом кельпи в сторону ванной. Вздохнул громко.
— Даже не думай, придется оплачивать нанесенный ущерб. Я же все равно туда попаду. Снимай футболку. Я тебе помогу — Белиал выразительно на него посмотрел, задирая края единственной тонкой ткани на Айене под горнолыжкой. Если бы не его состояние, Илай бы прочувствовал этот момент так, как надо бы в их обыденных обстоятельствах. Но его больше волновало состояние фолкса. Он обошел его и стал за спиной, помогая медленно и аккуратно вытащить руку из рукава. Футболка осталась висеть на шее МакФаса.
— И иди в спальню, там освещение лучше, — со стороны прозвучало, что Белиал его рассматривать собирался, а не лечить. Но тот забил на двусмысленность, потому что доля правды также присутствовала.
— Скажешь, когда станет больно, хорошо? — Илай ощупал плечо, невесомо касаясь пальцами плеча и предплечья. Он настолько сосредоточенно касался его, что даже забыл, какой перед ним сейчас открывался вид и возможности.
— По-моему, это вывих. Придется вправлять, — он вдруг слабо улыбнулся, отходя и выпрямляя руку кельпи, тихо добавил, — Покричишь для меня? — в этот момент Белиал резко дернул, услышав еле различимый щелчок. Взволнованно посмотрел на кельпи, пытаясь понять, как тот себя чувствует и насколько болезненно все прошло.
— Йен?
[icon]http://s9.uploads.ru/wvTnM.png[/icon][nick]Ilai Torn | Belial[/nick][status]I was lost, on my knees[/status]

+1

63

Он не издал ни звука, разве что расслабленно и тяжело выдохнул после, только теперь понимая, что задерживал дыхание.
Айен положил здоровую руку на плечо и слегка сжал.

- Нормально.- задумчиво сказал он, прислушиваясь к ощущениям.-Наверное надо все равно забинтовать, вечером сниму.
Айен снял мешающуюся футболку до конца и так и замер, не убирая с плеча руку.
Кожа была теплая, кровь еще не остыла. Было непривычно. Он лег на спину и взглянул на перевернутого вверх тормашками Илая.

- Спасибо.- уже более весело. Улыбнулся. Задумался. - Надо бы поесть.
Но серьезный взгляд фолкса никак не сочетался с разговором об обеде.
Айен вздохнул и уставился в потолок.

- Я тебе доверяю.-медленно.- Просто, может ты не знал. - Он поднялся и посмотрел на свои руки.- Я это не к чему-то, можешь считать, что просто накатило.
Айен взял футболку, вывернул ее и надел вновь, снимая шуршащие утепленные штаны, оставаясь в серых домашних.
Фолкс положил их рядом и оперевшись на кровать, повернулся через плечо, разглядывая Бэла, но так ничего больше и не сказал.
Он поднялся и неспеша, босиком,направился на выход.
- Я принесу поесть.
[icon]http://s5.uploads.ru/t/dCKGE.jpg[/icon][nick]Abhaienn MacFas[/nick][status]holy-day[/status]

Отредактировано Iren (2018-02-19 22:21:44)

0

64

— Эй, — демон не устоял на месте, схватив за руку Айена и не давая тому сразу выйти из номера, — Тапочки надень. Не привлекай лишнее внимание, — он покусал щеку изнутри, все еще не отпуская кельпи, — Уверен, что не нужна помощь? — вдохнул, чтобы что-то сказать. Выдохнул тихо. Руку не отпустил, — Я никогда никому не доверял до конца. Меньше, чем тебе. Может быть, это из-за того, что ты меня не знаешь таким, как…. Каким вижу себя я. Ты как стадия ремиссии. Идиотское сравнение, прости.
Белиал отпустил его, задумчиво смотря в спину, а после отходя в гостиную и подкладывая дров. Он уселся прямо напротив камина в джинсах и свитере, который пришлось снять чуть позже из-за исходившего жара. На пыльных полках валялись какие-то старые журналы с недвижимостью, видеомагнитофон, даже диски с фильмами. Небольшой телевизор и угловой диван, к которому почти впритык стоял такой же древний столик. Слышался треск от огня и приглушенные голоса посетителей. Илай прислушивался к шагам за дверью, которую специально не закрыл вплотную, чтобы Айен не мучился, а просто мог толкнуть ее.
Перебрался на диван, устремив взгляд на каминную полку и увидев там статуэтку лошади. Хмыкнул про себя и вперил глаза снова на дверь и тонкую щель, подсвеченную с другой стороны. Казалось, что минуты растягиваются в часы, но судя по висящим на стене, прошло не более двадцати. Торн встал, как только увидел вплывающий по воздуху край подноса, чтобы помочь.
— Бинт наше… — край эластичного бинта свисал из кармана фолкса. Почему-то Бел себе представил, как пришлось МакФасу отбиваться от медсестры, и улыбнулся своим мыслям, забирая у него из рук их будущий обед. Пахло вкусно. Желудок не в свойственной ему манере заурчал. Пахло мясом.
Демон скинул пыльные журналы со столика и поставил поднос. Посмотрел озабоченно на кельпи и на его плечо, будто вместо глаз у него был рентген, просвечивающий и футболку в том числе. Чуть нахмурился. А ведь он никогда раньше особо ни за кого и не переживал и не волновался из ныне живущих. Разве что Пророк. Ма-ма.
Белиал стащил кусок какого-то овоща и захрумтел, смотря на языки пламени, от которых комната наполнялась теплым живым светом, который плясал на стенах бликами и оживлял тени вокруг.
— Первый раз, когда я стал на лыжи, то пришлось сесть на шпагат, — вдруг сказал вслух, поворачиваясь к Айену и с улыбкой, — Проломить череп, если бы он у меня был. Сломать ногу. Полный набор, в общем-то. Я потом к ним лет десять не приближался. Ты когда-нибудь катался в собачьей упряжке? Собаками мне тогда казалось управлять проще, чем совладать с этими деревяшками. Раньше это было средство передвижения, а теперь… люди ищут экстрим. Будучи на небесах, я не понимал, зачем им адреналин. Зачем подвергать себя опасности? Лишний раз. Ведь Хранителя может не оказаться рядом. А после Падения понял. Отчаяние и ненависть к самому себе становятся настолько невыносимы, что хочется положить этому конец. У людей срабатывает чувство самосохранения в какой-то момент. А некоторым из нас хочется продолжать. Умирать и умирать. Только смысла от этого не прибавляется. Не становится больше. Ты ведь знаешь, каково это.
[icon]http://s9.uploads.ru/wvTnM.png[/icon][nick]Ilai Torn | Belial[/nick][status]I was lost, on my knees[/status]

+1

65

Айен внимательно посмотрел на Белиала.
- Собственно, как и ты не знаешь, Бэл. – Фолкс хмыкнул. – Но что-то подсказывает мне, что мы оба ошибаемся, какими бы упрямыми не были в этом вопросе.
Он перешагнул через порог и, не оборачиваясь, произнес:
- Ничего не изменится.
Айен надел тапочки, придерживаясь за косяк, взглянул на кольцо. Вышел за дверь, легко споткнувшись от непривычки. В светлых гостиничных коридорах было светло и тихо. Наверное, все были более удачливы или просто умели кататься и сейчас во всю наслаждались сверкающим снегом, радостью цельных костей и глинтвейном. Кстати вот от чего бы Айен не отказался, хоть к вину и не очень. Он чуть не прошел скромный кабинет медпункта. Тихо постучал.
- Можно?
На него поднял светлые глаза мужчина в теплом вязаном свитере. На врача тот был похож мало, скорее уж на одного из посетителей. Он отложил ручку и улыбнулся.
- Чем могу быть полезен?
- Получил травму. – Айен оглянул взглядом кабинет, понимая, что больше никого нет и вновь посмотрел на мужчину. – Хотел попросить бинт, чтобы зафиксировать плечо.
Мужчина улыбнулся шире. Айен внутренне вздрогнул и тут же сделал шаг вперед, намеренно гоня всякие предубеждения насчет улыбающихся врачей.
- Вы очень вовремя зашли, я уже собирался уходить, а медсестра запропастилась – отправил в другой корпус. Садитесь. – Он указал на пластмассовый пухлый стул рядом со столом.
МакФас чуть поколебался, но вся же прошел в кабинет и сел. Мужчина цепко ощупал плечо и удовлетворенно поддакнув, отошел к шкафчику.
- Как так получилось? – спросил доктор, вытаскивая из новой упаковки эластичный бинт. – Снимите футболку пожалуйста.
Фолкс хмыкнул и снял футболку, кладя на колени. Врач тут же ловкими движениями принялся фиксировать плечо.
- Первый раз. Очень не удачный. Почему-то на сноуборде вышло, а лыжи не покорились.
- Бывает. Думаю, всему научитесь со временем.
Не любил Айен эти непринужденно-обязательные разговоры. Зато есть время подумать. Например, о дове…
- На долго?- вновь «ожил» доктор.
- Нет, уезжаю сегодня.
- Понятно. Чтож… - пауза. – Все. – это «все» прозвучало особенно громко и уверенно. - Не напрягайте особо.
- Да, конечно. – МакФас улыбнулся. Мужчины пожали друг другу руки и с чувством выполненного долга разошлись. По пути Айен кое-как стянул с себя бинт, наспех засовывая тот в карман и явно опаздывая на обед. Он успел отхватить второе, тарелку с закуской, и  уже не спеша, с подносами, вернулся в номер. Дверь предусмотрительно была оставлена открытой.
Но поесть сразу не вышло. Все вылетело из головы, как только демон рассказал о своих первых пробах лыж.
- Череп… что? – Фолкс сморгнул и опустил кусок помидора обратно на тарелку. Сел к Илаю и неуверенно протянул руку. Фраза, сказанная демоном вновь пронеслась в его голове и он замер. Все же ощупал мягко его голову, хмурясь. Мягкие волосы, черепушка – все на местах. Вроде бы.
- Катался. – Фолкс угрюмо протянул демону бинт, как-то обиженно хмурясь за непонятности и все еще думая о черепе. – Прямо поверх. Можно попросить?
Айен сел на пол у ног демона, поворачиваясь спиной, и уставился на тарелки с обедом.
- В Исландии, - продолжил он.- это почти единственное средство передвижения зимой. Было. Либо так, либо на своих двоих. Для меня удобнее второе, но слишком медленно и долго. – Айен помолчал. – Я думаю, мы продолжим этот разговор еще. Когда прибудем на место, ты же еще не передумал?
Он запрокинул голову на колено демона, ловя взгляд Илая.
- Спасибо.
Так он и остался сидеть на полу, придвинув тарелку ближе и облокачиваясь спиной на демона.

+1

66

Что он там хотел обнаружить — загадка. Потом до него дошло, что возможно фолкс никогда не сталкивался с демонами и не имел представления о физиологии оных. Уголки губ дернулись в какой-то нежной улыбке. Надо бы осветить данный момент в сознании кельпи, чтобы тот зря не переживал. Торн поставил тарелку на диван рядом с собой и склонился к МакФасу.
Илай старался не переусердствовать с бинтом, сильно не затягивая, но достаточно для фиксации. Попробовал потянуть за нижний первый слой эластичной плотной ткани и удовлетворенно кивнул, с некоторым сожалением смотря на складки футболки, который тут быть не должно. Мелочи жизни.
— Обращайся. И когда это я передумывал? — придвинул обратно тарелку к себе, опустив взгляд на затылок и открытую шею фолкса, подхватил кусок мяса и зажевал, — Нам физические травмы причиняют боль, но они не опасны. Если не нанесены священным предметом, конечно. Тут, думаю, и на тебя подействует, — провел пальцами по волосам Айена на затылке «против шерсти», — Зато всегда понятно, какие церковные лавки настоящие, а какие лохотронят, продавая освященные якобы иконы и кресты, — тихо засмеялся, — На всем деньги делают. Даже на Отце. Было время, когда я о таком и не задумывался, пока…ммм…меня случайно по обстоятельствам не занесло в одну из таких. Знаешь, это двоякое чувство. Сначала непонимание, какого черта можно дышать и не чувствовать, будто из тебя собрались сделать сочное барбекю. Решил даже поначалу, что во мне что-то изменилось, — хмыкнул над собственной наивностью, — А потом дошло. В какие-то не то, что двери, порог сам не пускает, — дернул плечом, неприятно поморщившись.
Белиал нагнулся, чтобы поставить пустую тарелку на стол и вытер руки салфетками, а затем опустил на плечи фолкса. Он дождался, пока тот расправится с ужином и мягко заскользил ладонями к шее. Большие пальцы уперлись с обеих сторон от позвонка и надавили, массируя аккуратно шею и поднимаясь чуть выше. Рука легла на шею, едва ощутимо сжимая горло, в то время как вторая прошлась с усилием по позвонкам от шеи до середины спины, заставляя кельпи выпрямиться. Игра теней на коже и мышцах фолкса казалась Белу чем-то интимным и сокровенным, несмотря на то, что открытых участков так мало.
Он отпустил его, склоняясь и обнимая того рукой за шею, уткнулся носом в жесткие волосы на затылке и вдохнул. Ладонь юркнула в ворот футболки, остановившись на груди слева, где билось сердце Айена.
— Когда ты стоял на крыше в ту ночь, возле парапета, я понял, что у меня есть чертово сердце, — прошептал слышно в черную шевелюру, — И я не знаю, как теперь переживать полнолуние, когда ты уедешь. Ты давно стал лунатить? — из-за чего Белиал пока не решился спрашивать, водя носом по волосам с закрытыми глазами и вслушиваясь в спокойный голос кельпи, теперь похожего на скалу. Не сдвинуть, не вывести из равновесия. Тихий океан, в толще которого скрывается намного больше, чем показывает поверхность. Он еще не видел МакФаса во время шторма и даже не знал, что или кто мог навести сумбур подобного масштаба. Хотел знать, но не желал, чтобы тому стало больно.
Спустился к шейному позвонку, тихо выдыхая, и отстранился, оставляя руку на его здоровом плече.

+1

67

Айен тихо хмыкнул и улыбнулся, закрывая глаза.
- Не так долго. Я не замечал какое-то время, живу же один, и в гости ко мне не заходят.
Фолкс вздохнул и подтянул ноги, шурша носками по ковру, наклоняя голову к колену Илая.
- Сначала просто просыпался в других местах. Вне полной луны так и вообще ничего не менялось. – тихая пауза. - А потом, проснулся один раз по пояс за окном. - Айен хмыкнул. -Думаю, все это началось после войны. Насмотришься всякого и изранишь нежную детскую психику.
Фолкс задумался.
- Но, если этот вопрос действительно тебя беспокоит, то можно просто держать связь в это время. В конце концов, о фейсбуке ты осведомлен.
Айен помолчал и медленно отстранился, тяжело поднимаясь и разминая затекшие ноги.
- Пойдем?
Они в две руки убрали номер: застелили кровать, вынесли тарелки, собрали собственные вещи и деликатно вышли, притворив дверь. Одежду сдали в прокат, переоделись в свое потеплее. Айен тихо посмеялся над шапкой демона. Машину оставили на парковке у отеля. Загрузили друг друга припасами, мешками, рюкзаками проверились и, кивнув, направились, наконец, в горы.
Аппалачи. Как и любое географическое название, оно все же просто название. Слово, означающее какие-то цифры, какие-то данные и даже образы. Никогда оно не было и не будет более живым, чем сейчас, под ногами фолкса.
Айен сосредоточился на тихих отзвуках их шагов, затихающих в вечной темной зелени хвои. Поглядывал молча по сторонам, тихо звуча в морозе движениями, лишь повествуя иногда об особо скользких местах, порой даже подавая руку: он предпочел забыть о том, что ранения не смертельны для демонов.
- К шахте наверное сегодня не придем. В конце концов нужно поставить палатку до темноты.- Айен пожевал горькую ветку рябины, сорванную мимоходом. - Значит сегодня переночуем в лесу, там дойдем, сделаем кое-какие вещи...-Айен притих, отсчитывая про себя секунды и обернувшись, кивнул Бэлу на мешок с коньками у себя на плече. - Потом сразу обратно, к машине и домой. Будем ехать всю ночь и теперь уж мой черед.
Фолкс призадумался снова, глядя на белоснежные холмы впереди. Гора – трепетная мать современности. Колыбель прогресса. Нефть, газ, торф, уголь. Когда-нибудь ведь все это закончится. И он с ужасом думал, что может застать этот самый момент.

Они шли все дальше.
Поднимаясь все выше.

Отредактировано Iren (2018-02-20 11:13:02)

+1

68

Брови демона поползли вверх от удивления.
— Кое-какие вещи? — тихий смешок. Изо рта вырвался пар, он смотрел под ноги, протаптывая новую тропку по снегу и слыша, как наст хрустит под их весом, — Ну уж нет, поедем по очереди. Ты же не спал совсем в дороге, — Илай поднял взгляд на верхушки приближающихся елей. Здесь они были со всем не такими, как в городе. Экология не позволяла им вырасти больше метров тридцати, и то практически все верхушки наклонялись, не в силах противостоять загазованности воздуха.
Снег слепил глаза своей белизной. Потом, когда взойдет луна, и если ветви елей позволят лучам коснуться снега, они совершенно точно попадут в сказку. Правда, почему-то Белиал уверен, что к вечеру будет уже не до этого. Он поправил рюкзак с со спальным мешком, свернутым так плотно, как только они сумели. Айен нес сложенную палатку.
Пробираться через лес оказалось труднее, чем он думал. Голые ветви кустарника цеплялись за куртку и экипировку, за шапку, норовя ее снять. Он тихо чертыхался, а потом набрал снега и запустил им в кельпи сзади. Прямо по заднице. Хохотнул и еле волоча ноги, побежал прятаться за ствол дерева. Рюкзак только мешал, а они устроили перестрелку прямо посреди леса. Демон скинул рюкзак после того, как ему прилетело прямо в макушку, сбив с головы шапку. Отплевавшись от колючего снега, Илай рванул к фолксу, увязая в сугробах и подбежав, подпрыгнул и ухватил за ветку, тряханув что было силы и окатывая МакФаса снегопадом уже с дерева. Ему самому тоже досталось. Снежинки теперь были везде. Илай отряхнул волосы, зачесывая назад и надевая шапку на голову. Зажмурился от сверкавшего вокруг белоснежного моря. Воздух становился разряженнее. Здесь редко можно было встретить путников хотя бы из-за хищников, которые к ним не полезут. День быстро сворачивал манатки, уступая место тьме, но они шли до тех пор, пока Илай не стал спотыкаться в темноте о вмерзшие корни и при этом говоря утянуть за собой фолкса, что пытался помочь. В итоге Белиал сел прямо в сугроб и выдохнул:
— Больше никуда не пойду. Хоть закопай меня тут, — он показал пальцем на раскидистую ель. «Привет-сосна». Кажется, так она называлась когда-то. Ее ветви и иголки были настолько частыми, что под основание снег практически не попадал. Илай подошел, расчищая снег руками и ногами. Стоило убрать слов сверху, как ветви взмыли чуть вверх. Под ними зиял своеобразный проход. Возле него Торн и хотел поставить палатку, чтобы с одной стороны она была защищена от ветра. Он проследил за маниакальным взглядом кельпи, направленным под ель, где образовывалось свободное пространство, закрытое со всех сторон ветвями и сугробами.
— Нет, Йен. Даже не думай. Ты будешь спать в палатке, — он отстегнул чехол с его рюкзака и вытащил палатку с кольями, — Или я буду спать с тобой, — буркнул, вколачивая молоточком и колья для крепления палатки, — Выбор за тобой.
Помимо спального мешка, демон достал взятое покрывало, несмотря на возражения Айена тогда в Нью-Йорке, и химические грелки, которые скорее для него самого. Палатку поставили довольно быстро. Белиал включил маленький фонарь и полез внутрь первым, уже и не зная ждать МакФаса или тому больше нравится НОЧЕВАТЬ С БРЕВНОМ. В прямом смысле этого выражения. Он расстегнул спальный мешок и активировал грелки, рассовав по бокам и в ноги. Вместо подушек были рюкзаки.

+1

69

Айен тоскливо взглянул на ель, целуя ее взглядом и мысленным словом, и нагнувшись, пробрался в палатку. Бэл сидел на спальнике, укутанный в черный шарф и белый вязаный свитер, тускло мигая взглядом, аки Кокс, в полумраке палатки. Фолкс обернулся и забрал с улицы свою сумку, закрывая молнию полога-входа. Снял куртку, оставаясь в футболке, и расшнуровал ботинки. Вздохнул, приоткрыл молнию вновь, выставляя их под снег и устало растянулся на пледе, потянувшись. Плечо заныло и он замер. Надо же, еще не прошло. Фолкс сглотнул, вспоминая Дейви Джонса, и глубоко вдохнул, не отрывая лицо от рюкзака. Его не могут забыть. Но все же, это состояние действительно походило на старость. Он быстрее устает, выглядит старше, да еще и эта вечная щетина с утра. Теперь и раны заживают дольше, хотя все же, наверняка не так, как у людей.
Айен повернул лицо к Белиалу, обнимая рюкзак руками.

- Почему ты сказал, что я знаю каково это? Там, в номере.
Айен взглянул на демона с легким прищуром.

- И залезь уже в спальник, а то замерзнешь. Свитер не шибко спасет, когда температура снизится еще больше. Ветра тут нет, но ночью ударяют морозы порой.
Айену это напоминало что-то. Кого-то. Себя, наверное. Фолкс сморгнул печаль и все же укрылся одеялом. Можно и без него, но так как-то уютнее. Он посмотрел на демона, о чем-то задумался, опуская взгляд на угол пледа, торчащий прямо на периферии зрения. Снова на демона. Вздохнул.

- Подкатывай себя сюда. Со спальником. – Айен приподнял одеяло и застыл, готовый продержаться в этом положении даже если демон решит в спальнике приползти, а это займет порядочно времени.

Отредактировано Iren (2018-02-20 11:16:18)

+1

70

— Потому что это видно по твоим глазам, — Илай залез в спальный мешок и потянул язычок молнии, застегивая до половины, чтобы руки оставались свободными. Встретился с глазами кельпи, — Да и не только, — опустился на спину, прикрывая себя сверху и ежась от холода. Натянул сверху куртку и улегся боком, подкладывая под голову руку, чтобы видеть фолкса. Глянул на приглашающую темноту пледа, сулившую больше тепла и телесного контакта. Как тут не принять предложение хоть и не сердца, зато руку оттяпать можно. Торн завертелся, подползая к Айену и укладываясь рядом. Поверх пледа он накинул обе их куртки, чтобы сохранить тепло. Выпутал одну руку из спальника и дотянулся до фолкса, обнимая и надеясь, что поможет тому не превратиться в хладный живой трупак по утру.
— Спасибо, — тихо сказал в темноту, освещаемую снегом и отражавшимся лунным светом, который еле проникал через плотную ткань палатки, — Я что-то не увидел в тебе привычной любвеобильности существа с неукротимой жаждой жизни и поиском увеселений, — пошевелил пальцами на торсе МакФаса, — Скорее, тягу к риску. Экстремальные виды спорта? Какой-нибудь паркур? Плавание? Бег? — ведь одной из форм Айена был конь. Вполне логично, что тот любил свободу действий. Места, где можно развернуться, почувствовать себя ветром и бежать навстречу или наоборот бок о бок с потоками.
Белиал посмотрел на него, вспоминая головокружительную поездку по ночному городу на мотоцикле и не сдерживая улыбки:
— Тебе нравится скорость. Почему? И как ты к этому пришел? Только не говори, потому что ты жеребец. Почему именно мотоцикл, а не…гоночная тачка с какой-нибудь системой впрыска закиси азота? — он вдруг приподнялся на локте, будто только озарение снизошло, — Погоди. А ты случаем со стритрейсерами не гоняешь? — а ведь очень похоже было, с тем учетом, как они летели сквозь тьму.

+1

71

Айен как-то сконфужено замялся, отводя взгляд.
- Ну, возможно. – Пауза. – Было пару раз. – Пауза. – Или не пару, но они сами виноваты.
Кельпи посмотрел на демона и шумно вздохнул.
- Ладно, ладно, да, частенько, только не смотри так.
Демон не сказал ни слова за время самоэкзекуции фолкса.

Очередной застывший алым светофор, абсолютно, казалось бы, не нужный в ночное время суток. Холодный пар дыхания, оседающий на очках, что МакФас использовал взаместо шлема. Пальцы вибрируют, отзываясь на дрожание мотора. Именно в такие долгие выжидательные моменты справа появляется пара. Один, обязательно на каком-нибудь худеньком эндуро. Многие называли их «голодные», обращаясь то ли к самому байку, то ли к их обладателям. Такие отсеиваются сразу – город не их место сражения. Проселочные дороги, холмы и грязь, да. Но не холодный асфальт, расплавляющий порой резину шин. Не надрывные ноты разрывающегося воздуха. Зато для молодых и полоумных этот полу-скутер был очень доступным по карману. И содержанию. Но вот второй по закону подлости оказывался куда более «крутым». Доходило даже до туристов-BMW. У знающих, покоцаный стритфайтер Йена ни у кого смеха не вызывал, но таких и ночью редко встретишь. Потому вызов бросался так или иначе. Смешком, усилившимся на пару секунд рычанием мотора, сигналом задних огней или даже напрямую, словами.

- Серьезно все как-то само. – Фолкс для порядка тоже приподнялся, копируя позу демона. – Все из-за коня.
Айену было странно называть так себя самого. Он лег обратно и перевернулся на спину.
- Может ты и прав. Я вообще-то никогда не задумывался над этим. Мне просто казалось, что я … такой. Для меня подобное всегда было наилучшим отдыхом. Самым вкусным запахом на кончике языка, самым желаемым чувством. Я чувствую себя в наивысшей степени комфортно в подобный момент. На пределе скорости, среди тьмы и холода, забывая о нуждах даже себя самого.
Айен хмыкнул.
- Что до остальных вещей, что ты перечислил. Почему не гоночная машина? – Айен задумался. – Просто я плохо ее вожу. – Он пожал плечами.- Не знаю, на мотоцикле… Ты же чувствовал. Можно оторваться. В какой-то момент… Можно даже исчезнуть.

Он помнил кровавый свет задних фонарей, мигающий, судорожный, их разбитые осколки по всему асфальту. Помнил дождь, заполнявший раны, стекающий разбавленной кровью в водосток.

- Может это и тяга к смерти.

На смятых бумагах написаны фразы. Все на разных языках, какие-то координаты. Рог единорога говорите?

- А может и что-то другое.
Айен прикрыл глаза.
Не смотря на долгий переход и сложный, вроде бы, день, спать не хотелось.
Айен открыл глаза. Он приподнялся, подтягивая свою сумку и вытаскивая оттуда бумагу, карандаши. Что он собирался делать – толком не знал.

*

Пример эндуро

http://s7.uploads.ru/t/uqrP4.jpg

*

Пример туристического мотоцикла. (спорт-турист)

http://s9.uploads.ru/t/mbWRZ.jpg

Отредактировано Iren (2018-02-28 00:54:46)

+1

72

Белиал выгнул бровь. Из-за коня. И ведь правда же, не поспоришь, но звучало по-наркомански. Он хмыкнул, опустившись обратно и съехав чуть ниже в спальник, дотянулся и надел шапку, смотря в темноте на фолкса и выдыхая пар, подложил руку под голову. Может быть, для МакФаса скорость была как для него высота. Еще одна стихия, принимающая в свое лоно и озаряющая душу. Глоток ветра. Выдох смерти. Можно исчезнуть, но этот миг длится мало. Как допинг или доза, выбивающая из колеи и заставляющая слушать собственное дыхание, стук сердца и удивляться, насколько экстрим въедается в сознание. А вдруг это одна из черт, что делает их похожими на людей?
Демон смотрел на полог палатки вверх, слушая шуршание бумаги.
— Ты когда-то думал, что заезд может стать последним? Намеренно выворачивал руль в бездну или решил предоставить судьбе самой распоряжаться твоим существованием? — он снова повернул голову к Айену, — Жизнь, в любом случае, превращается в борьбу. С самим собой либо с кем-то еще. Разница только лишь, что в первом варианте можно съехать с катушек и никогда не вернуть себя, — уцепился за уголок торчащего листа и потянул, посветив фонариком. Зарисовки пейзажей. Быстрые, торопливые, запечатлевшие маршрут. Наброски. Он молча посмотрел на кельпи. Дома у того не наблюдалось скетчей, но наверное, где-то они были, раз столько всего осталось на яхте.
— Что-то другое, это может быть что? Нет, серьезно, — Белиал закрыл глаза, не переставая говорить.
— Из-за моей ненависти я даже никогда не думал, чтобы просто так взять и уйти. Мы дети Отца нашего. Люди наши братья и сестры. Неидеальные, со своими пороками, которые в нас усиливаются во сто крат. Раньше я и подумать не мог о подобном. Но о смерти — никогда. Люди умирают, гаснут, как пламя свечи, а кто-то даже не успевает вспыхнуть ярче, чем спичка. Мое пламя подогревает далеко не один и не два смертных греха. Те, от которых я хотел уберечь род человеческий. Когда-то. Давно. Стали топливом для меня.
Белиал тяжело выдохнул, скривившись в темноте от мелькающих картинок в сознании, калейдоскопом проносящихся, как на проекторе. Кровь. Запах смерти. Страх. Холод. Кровь так быстро остывает, от нее так много зависит и столько завязано. Воистину божественный напиток, в котором соединились жизнь и смерть.
— Если очень захотеть, можно погибнуть, сгинуть в небытии. Жаль, что вера не работает так стремительно в обратном направлении. Такая шутка. Весьма жестокая, но кто сказал, что конфетка дается бесплатно и загодя, чем успеешь только подумать, — демон лег на бок, не открывая глаз и чувствуя отголоски потушенной боли внутри, угольки которой тлели и не желали угасать окончательно, поддерживая чувство вины и подкидывая новые подробности, что в угаре услужливо стирались из памяти.
— Все станет на места, только наши души уже не вернуть из мрака, — тихо пропел в темноте какую-то только что придуманную мелодию.

+1

73

Айен пару мгновений смотрел на лицо Торна, а затем поднял руку и невесомо погладил тыльной стороной ладони по щеке. Света в палатке почти не было и внутри царила власть теней. Он почти с какой-то нежностью, больше походящей на морской штиль , взглянул на шапку Илая.
- Не вини себя настолько сильно, что даже я, будучи в другом теле и от тебя на расстоянии, чувствую это в своей груди. - как-то спокойно и размеренно сказал он.
Айен положил ладонь на грудь демона. Со стороны можно было бы подумать, что он точно кошка, потянулся к самому больному месту.
- Ты спрашиваешь меня, пытался ли я покончить с собой или задумывался ли о таком? - Айен отрешенно и задумчиво смотрел на собственную руку. Демон поступал очень открыто, рассказывая ему сейчас и в прошлом о подобных вещах. Фолкс не скрывал, но считал прежде не нужным разглагольствовать о себе. - Задумывался. Хотя и не скажу, что часто. Если хочешь знать...
Айен сжал пальцы в кулак, не отрывая от них взора.
- Если хочешь знать, -все так же спокойно продолжал он.- Вся моя жизнь была побегом. И от этих мыслей в частности. Какое-то время я думал, что смогу сочетать в себе две природы. - он хотел хмыкнуть, но остался серьезным.- Но меня тянуло к людям, которые не могли принять, такого, как я. По понятным причинам. Тогда были другие времена, более тяжелые, тебе ли не знать. И я был не такой, как сейчас. Мне трудно было находится среди них и не расскрыть себя.- Пауза.-
Ни зверь, ни человек.- Пауза.- Единственным выходом оказалась дорога. Постоянное движение без дома и привязанностей. В мимолетных разговорах и знакомствах казалось можно почувствовать себя собой, без всяких определений. Но такая жизнь убивает... со временем.
Айен убрал руку и взялся за папки с листками.
- Я очень рассеяно говорю, извини. - Он кашлянул в кулак и поморшился. - Много плохого было на этом пути. Чего-то я бы не сделал даже сейчас, а что-то... Что-то хотел бы исправить или хотя бы забыть. Я начал чувствовать, что во мне в действительности то и не было ничего хорошего. А что было, уже потерял. Жизнь стала ожиданием времени запланированного. Так что, видимо у меня первый вариант, так как от других я скорее убегал. Но...- Айен взглянул на рисунок в своих руках.-Встретив тебя, я задумался,так ли это.
Он протянул демону листок с рисунком. Там был нарисован сам Илай. Один, даже без какого-либо окружения, но судя по позе - он сидел в машине, оперевшись локтем на опущенное стекло, а сам, прислонив лицо к руке, смотрел куда-то в даль. Очень спокойно и как-то... Смотря на него такого можно было бы подумать, что он не человек. И более того. Что уже очень давно не человек.
- Так ли? - Айен грустно улыбнулся. - Прости, но я вижу и другую сторону тех слов, что ты мне говоришь.- Он не убыстрил, не сделал громче свою речь, а голос действительно был извиняющийся. Йен снова погладил демона по щеке, ласково и спокойно. - Если хочешь что-то исправить, давай. Но я вижу, как эти губы улыбаются свету, вижу, как рада душа чужому искреннему счастью и как сопереживает горю невинных.
Айен оторвался и собрав рисунки, положил аккуратно их в сумку. Он понял, зачем встал. Мысль о помятых краях терзала душу. Пусть он и выкинет эти работы потом. Почти все.
- Взбираться гораздо тяжелее, чем падать. И насколько это тяжелее, когда пал невиновно. - Айен улыбнулся несказанному.- Ты прав, я не знаю за что и как. Но я вижу то, что есть сейчас. И не могу не восхищаться тобой.
Айен взглянул Илаю в глаза.
- Я восхищаюсь тобой.
Фолкс кинул сумку себе в ноги.
- Твоя жизнь была куда тяжелее, так что...
Он отодвинул полог и взглянул на небо.
- Луны и звезд нет.
Холодное дыхание быстро превратилось в пар. Даром, что не в лед.
- Что-то вроде очень холодно...
Как-то он плохо продумал этот вариант.
Айен взглянул на демона озабочено.
- Давай залезем в один спальник? Я конечно помню про череп и все такое, но...
Фолкс пожал плечами.

Отредактировано Iren (2018-03-13 16:04:29)

0

74

Илай пошевелился в спальнике, смотря вверх, в пустоту, в которой меркли даже звезды. Туда, куда манила природа, долг, смысл бытия, молчаливый призыв. Сущность рвалась к небесам, душа пряталась в страхе от самое себя. Он моргнул. Перевел взгляд на рисунок. Забавное совпадение.
- В постоянном движении теряют себя. Без прошлого, будущего. Безликий. Попутчик, - демон выдохнул. В отличии от фолкса, он никогда не заводил знакомств без особой нужды, но понимал бег от самого себя. Только он обычно бесполезен и загоняет только в тупик.
- Не…. Не смей говорить так больше, - голос его задрожал, - Не говори. – Протянул руку, сжав ткань футболки кулак и подтянув к себе. Глаза его опасно блеснули в темноте то ли от еле уловимого отблеска снега, то ли это лишь иллюзия.
- Такие, как я, заслуживают презрения, - отпустил его футболку и провел пальцем по скуле, переходя на подбородок и приподнимая, - Ненависти. Забвения, потому что смерть это слишком просто, - закрыл глаза на мгновение, отворачивая лицо и снова смотря на звезды, - Самые низменные желания. Наша стезя. Животные порывы. Инстинкты, превращенные в безумие, - ладонь легла на щеку, чувствуя морозный холод. Спустились на шею и скользнув под футболку на спину кельпи. Пальцы впились в кожу, проводя вверх. Их взгляды столкнулись. Губы Белиала дернулись в ухмылке. Что стоит сделать это сейчас? Что стоит подчинить его себе? Прямо сейчас, ничего не стоит. Ежедневный пустяк, который уничтожит все, как по мановению гребаной волшебной палочки.
- Закрой палатку, - прошептал, погладив его затылок и расстегнув спальный мешок, забился в дальний угол, уступая место. Айен буквально накрыл его собой. Илай выпихнул одну грелку и попытался застегнуть спальный мешок. Замер, вслушиваясь в дыхание. Он обхватил его рукой за торс, погладив и добираясь до волос.
- В тебе больше человечного, чем ты думаешь, Йен, - тихо сказал, мягко коснувшись кромки волос на шее, - Может быть, ты и потерял что-то, что было свойственно тому времени. Но приобрел гораздо больше, чем кажется. Ветер гуляет в твоих волосах. Снег не тает на твоих ресницах. Скорость течет по твоим венам. Ты не приходишь мимо. А сколько ты видел безразличие и страха в душах людей? Холод и беспокойство о собственной шкуре? Ты человечнее многих людей. Я не знаю, хотелось ли тебе услышать именно эти слова или нет. Но твой внутренний зверь такая же часть тебя. А в природе все уравновешано. В ней больше гармонии, чем в цивилизации. Больше смысла и совершенства. Ты золотая середина, - он посмотрел на него в темноте, так близко, - Одно из совершенных творений Отца.

+1

75

Он не был согласен. Спокойно сидел под его руками, готовый принять все, что демон решит сделать. И Айен был четко уверен, что не будет держать зла и не изменит свое мнение, даже если Илай сейчас докажет, что может сделать зло, что его нужно ненавидеть.
- Я не смогу. - не сдержавшись бросил он в темноту ни к чему не обязывающие слова. Откуда в Илае эта уверенность? Откуда мысль, что таких как он необходимо ненавидеть. "Таких, как он"- это демонов? Кто ему вложил эту мысль, и когда: еще там на небе или здесь на земле?
Айен взглянул на полог, прислушался, но вокруг было абсолютно тихо. Даже птицы попрятались.  Он закрыл молнии.

-А если...- он задумчиво залез к Торну в спальник, выслушивая его с легкой улыбкой. Он дитя не его бога. К сожалению. Их боги ходили по земле вместе с ними. Их убивали, и они возрождались вновь. А иногда нет.
Одно из совершеннейших творений.
"Как и ты. Да и только ты из нас двоих на самом то деле, дурак".

- А если...- Айен поймал его взгляд, забирая внимание. В спальнике было тесно, но гораздо теплее. Кельпи лег рядом, но из объятий вырываться и не думал.

- Если я скажу, что таких, как ты нужно любить?
Фолкс был серьезен, но глаза улыбались. Близко. Выдержав паузу, он поднял глаза к потолку.

- Насколько ты устал? Может тебе сказку рассказать? – себе под нос спросил он.

Отредактировано Iren (2018-03-14 23:51:29)

+1

76

Илай тяжко вздохнул. Что-то внутри взбрыкнуло, оборвалось, ухнуло вниз, падая в темноту сознания и уступая место отчаянию. Губы сами растянулись в улыбке, больше похожей на гримасу. Вымученную, вынужденную, натянутую то ли по привычке, ставшей рефлексом, а то и частью жизни. Никогда. Никогда в жизни он не был настолько замаранным в крови и смерти. Иногда казалось, что этот запах грязи, пепла, человеческих испражнений, крови, еле уловимым сладковатый запах гнили, тяжелый аромат смерти, затхлый и удушающий, преследовал везде.
Белиал погладил его по щеке любовно и трепетно, смотря в глаза и устанавливая контакт. Улыбка смягчилась. Никогда и ни за что он бы не сделал этого. Никогда и ни за что в отношении МакФаса. Но тот был слишком убежден и так непреклонен. Демон проигнорировал вопрос.

Так непреклонен и так не уверен в себе, а иногда так хочется. Так хочется отпустить себя и разрушить стену самоконтроля, чтобы почувствовать свободу. Вдохнуть полной грудью и раствориться в желании. Поддаться эмоциям и показать себя настоящего. Потеряться в ощущениях от чужого тепла. Целовать? Целовать, как в последний раз, отдаваясь целиком в простом прикосновении губ, в котором можно выразить гораздо больше, чем кажется.
П о ц е л у й. И умри со стоном на моих губах. Касаясь кожи, что горячее твоей. Так и там, где и как хочется. Как рисуется. Как желается. И пока еще не снится.

На лице Илая застыло хищное выражение. И совсем не в радость показывать другую сторону себя, но она тоже его неотъемлемая часть. Часть, от которой он мечтал когда-то избавиться, пока она не проникла так глубоко в его суть. Его глаза кричали «Смотри! Смотри и чувствуй ложь в каждом прикосновении. Лжеэмоции, лжечувства, лжеискренность, лжежелание», а губы отвечали, познавая каким может быть кельпи. Безудержным, горячим, несдержанным. Желающим. Прекрасным в своих инстинктах.
Белиал закрыл глаза болезненно медленно, чувствуя вкус собственного отчаяния и мерзости, сидящий в голове и самой сути. Никогда и ни за что, но он сделал вопреки негласному обещанию. Закрыл глаза и расслабился, замолчав, зная, что последует расплата. Она уже ввинчивалась в грудь, голову, мысли, чувства, пробуждая сожаление.

+1

77

Йен как-то судорожно выдохнул, смотря в глаза Бэла. Все мысли разом ухнули куда-то вниз, он то ли слышал, то ли чувствовал, то ли вдыхал в себя эти обрамленные грустью слова несколько мгновений, а затем прильнул к демону всем телом, нависая сверху и вплел пальцы в волосы. Только потом целуя. Глубоко, навязчиво. Страстно. Забывая дышать, пытаясь слиться. Фолкс нахмурился, болезненно, точно ему было этого мало, слегка оттягивая светлые волосы Илая. В один момент желание резко ослабло, но не исчезло совсем. Теплилось где-то внутри, уже не мешая думать. Айен оторвался от Бэла на секунду, успевая взглянуть на его смирившееся, обреченное лицо и понять, что как бы не называлась эта вещь, эта его сила и способность, она уже бессильна.
"Наигрался?"- добродушно и ласково подумал Йен и поцеловал вновь, уже не с такой силой, опуская руки на лицо его и поглаживая большими пальцами скулы. Поцеловал закрытые веки, нежно провел пальцами и по ним, задевая ресницы. Он же говорил, что знает. Но если Бэлу нужно было, пусть. Он поцеловал его в уголок губ, затем запрокинул с нажимом его голову и целуя подбородок и шею вниз. Если думаешь, что дал почувствовать мне что-то, чего я не чувствовал, думай. Айен укусил его чуть ниже кадыка, бросая звериный взгляд вверх, вновь опуская на шею.
"Дура-а-ак"- эму хотелось протянуть это на ухо Белиалу, ласково прижимая к земле, но он предпочел промолчать. Он больше ему ничего не скажет вслух. Ни что его дом навеки дом Бэла, что он знает любую из частей демона и принимает их все, потенциально зная, где правда, где нет, но принимая именно целиком, никак иначе. Если хочет - пусть догадывается сам. Такая у него расплата за эту глупую попытку. Айен лег на бок притягивая Бэла к себе, крепко обнимая, прижимая за затылок его голову к своему плечу, а второй, гладя лопатки. В темноте Айен хитро улыбнулся, напоминая самого себя века назад, и подняв губы к уху Бэла, подул, расплываясь в ухмылке. Затем, точно бы снова принялся его жалеть, гладя по голове.

Отредактировано Iren (2018-03-19 18:03:29)

+1

78

Илай не открывал глаза до тех пор, пока не почувствовал прикосновений пальцев к своему лицу. Осторожных. Заставивших узнать и поднять веки, когда чужие были плотно закрыты. Оно и к лучшему. Илай откинул голову, подставляя глотку хищнику без страха (или желания?) почувствовать боль и услышать хруст шкуры, бульканье подобия крови и перестать дышать. Он смотрел в темноту, вспарываемую светом куда-то закинутого фонарика. Взгляд скользил по границе света и тьмы. Потерянный. Униженный сам собой. А сколько раз? Сколько раз он делал назло. Только потому, что хотелось втоптать себя в грязь сильнее. Чтобы уж наверняка.
А сейчас он чувствовал…жалость? Жалость кельпи. Демону стало тошно от себя. До Илая дошло, насколько он подпустил Айена к себе. Сам. Намеренно. Да какой подпустил. Притянул за шкирку? Он вздрогнул, почувствовав теплое, вопреки обыкновению, дыхание фолкса, и только тогда начал приходить в себя, будто сбрасывая оцепенение. Поднял взгляд, повернувшись к Айену. Во мраке МакФас выглядел, как подобает хищнику. Опасным, уверенным в своих действиях, в своей стихии. Глаза мерцали в темноте, в них отражался слабый луч фонарика, рассыпавшегося на звезды во взгляде Айена.
— Я хочу, — вдруг сказал демон, запнувшись. Губы дрогнули в подобии улыбки, но он больше выглядел потерянным, — Хочу, чтобы ты рассказал, — нахмурился, словно бы пытаясь вспомнить, — Сказку, мать меня дери, — выдохнул, ни на йоту не отстранившись от тела рядом, скорее, наоборот. Вжался еще сильнее, натягивая на оголенную ранее шею шарф и закидывая один из концов на шею Айена.
— Итак. Сказка, — пробормотал в ткань, запустив руку в задний карман штанов МакФаса и так оставив.

+1

79

http://sd.uploads.ru/HQcIj.jpg
*Сказка для демона*

Айен мягко хмыкнув, поправил свою половину шарфа. Он улыбался демону взглядом, желая, чтобы тот почувствовал себя комфортно сейчас, чтобы отпустил все то дурное, что сжимало его сердце. Но понимал, что это, вероятно, невозможно. По крайней мере сейчас. Слишком много времени. Слишком тяжелые беды. Айен прикрыл глаза и нахмурился, точно бы вспоминая что-то. Рассказчик - вне личности. И фолкс постарался вспомнить какого это: рассказывать кому-то истории. Когда-то давно это даже было профессией. Людям-сказителям всегда находилось место у костра, ведь каждый желал послушать историю о жизни, смерти. О любви.
- Эта история произошла давно, но не настолько, чтобы люди, ставшие свидетелями, успели позабыть ее. Я тоже там был. Тоже видел этих двоих. Бескрылого ангела и рыжеволосую девушку. В тот день было сухо и тепло. Она босиком вышагивала на бордюре, расправив руки для равновесия, а он тащил ее босоножки и улыбаясь, что-то говорил. В тот день...
Айен тихо улыбнулся, открывая глаза.
- Очень эксцентричная личность была - эта девушка. Вечно носила кепи, мужские рубашки и много, без повода курила. Веснушки и отсутствие косметики не портило ее лицо и лишь прибавляло к списку вычеркнутых, верных обожателей. Она была писательницей. Ну, или только называла себя так. На самом деле все шло ни к черту. Денег нет, а писать не выходило. Ей не нравилось. Люди кругом хвалили, восхищались, а ее лишь злила подобная реакция. Неужели они не видели? Она могла лучше. Могла, но...
Ночами она часто не спала, смазывая дни. А днем сидела в кафе, наблюдая за людьми и пытаясь, пытаясь...
Фолкс загадочно улыбнулся. Перед его взором на мгновение высветился яркий образ кафе с мисочками медового сахара на витражных столешницах, с тихой музыкой и вечной вереницей посетителей, и тут же канул во тьму.
- О нем, об этом кафе, стоило бы рассказать побольше. Как и о его владельце, безусловно. Но я не буду. Одно скажу наверняка - при входе, прямо над вывеской, были нарисованы два ангела. Эта фреска была старой, если не сказать древней. Для многих жителей, она неразделимо связалась с детством и порой, проходя мимо кафе, бросая взгляд на этих непохожих братьев, они тепло, по-детски, улыбались. Один был хмурым и задумчивым. С волосами цвета ночи. Второй, гораздо более доброжелателен. С волосами цвета солнечного света.
Айен нежно взглянул на Белиала.
- Но наша история не об этом кафе, не так ли? Или...- улыбчивое молчание. - Однажды, гуляя ночью по улицам, рыжеволосая писательница столкнулась с мужчиной.

"Он был странный, словно бы испугался меня. Бледный парень в плаще. Я извинилась, но в ответ - молчание. Я спросила...
- С Вами все хорошо? - звонкий, приглушенный голос.
... но он... сбежал".

- Такова была ее запись в дневнике. Сумасшедший, вот и все. Такие бывают в жизни каждого. Подбегают и начинают нести несусветицу. Не стоит заострять внимание на подобных в нашей истории, но...- Айен приподнял бровь.- Она встретила его вновь.

http://s7.uploads.ru/5sLpD.jpg
*Его воспоминания*

- Откуда эти истории?
Мужчина, сидящий на полу перед камином, обернулся. Его фигуру скрывал плащ, а лицо полумрак, но хитрую улыбку можно было заметить даже так.
- Дорога долгая дает свои права, но и на дары не скупится. - он откусил вяленого мяса и вновь повернулся к огню.
- То есть все это... было?- еще один вопрос от неспящего мальчишки, спустившегося вниз к путнику, что остался на ночлег.
- То и есть.
Мальчик оглянулся на зал. Длинный обеденный стол был убран, каменные полы вычищены слугами до последней, еле заметной щербинки. И никого не было. Он уверенно подошел ближе к незнакомцу.
- А ты можешь... рассказать еще?
Мужчина поднял задумчивое лицо, потом похлопал ладонью рядом с собой.
Поделил остатки мяса на двоих.
С историями не торопятся.

http://sd.uploads.ru/SG85N.jpg
*Ее история...*

На стене она нарисовала именно ангела. Не кого-то еще, а именно... его. Того самого, что отыскала в лесу, прятала ото всех под еловыми лапами, как раненную птицу. В их убежище пахло хвоей и кровью.
Он долго не приходил в сознание, а девочка была так одинока, что позволила себе слишком многое. Гладить его по светлым волосам, иногда проводя по здоровым частям крыльев. Часто, ей некуда было идти ночевать, и она оставалась там, в лесу. Прижималась к мерзлому, холоднее, чем сама земля под ним, телу и ей казалось, что пальцы согреваются. Казалось, что внутри мертвеца теплится жизнь. Да, наверное, так и было. Проходили недели, но смерть не касалась его, как касалась других. Листья и люди гнили, а он был таким же прекрасным. И таким же холодным. Самым трудным временем была конечно же зима, самое начало их короткой истории. Когда она нашла его в снегу, у самой не было ни теплого плаща, ни перчаток, ни шерстяной кофты. Она сняла с себя для него последние тряпки, сама укрывая собственное тощее тело лишь грязными рыжими волосами. Сидела, сжавшись, смотря в одну точку перед собой. Руки были красные, кожа грубой от холода. Потом стало легче. Девочка не знала едят ли ангелы человеческую еду, но отпаивала его талым снегом и дождями. Вскоре, зима растаяла под солнцем, а его горячие лучи проникали даже в их маленькое убежишь под елью.
Однажды их чуть не нашли. Она услышала чьи-то шаги. Возможно, за ней следили, как за диким животным: умело, тихо. Девочка вскрикнула, спотыкаясь, выходя из убежища.

*Его воспоминания*

Мужчина смотрел в огонь. Еда кончилась, вода тоже. Брать у хозяев он не хотел. Мальчик спал на его коленях, укрытый шерстяным плащом.
- Он живой и невредимый.- внезапно сказал он огню и повернул голову к темной зале. Из тьмы к тусклому свету догорающих дров вышел высокий плечистый мужчина. Его рыжие волосы поблекли от времени, лицо выглядело усталым, но мужественным. Все в его стати говорило о том, что он отличался отвагой и силой, и та хотя и уходила, но не так, чтобы медленно.
- Я знаю. - он поглядел на спящего сына. - Моя бабка верила во все это. Говорила, что никто из вашего народа не причинит зла давшему кров и пищу.
- Пока мы под этим кровом, да.- кельпи поднялся с ребенком на руках.- Никто не гарантирует безопасность, если мы встретимся в лесу на следующий же день.
- Понимаю.- мужчина забрал мальчика и вернул гостю его плащ. - Вы же с юга?
Кельпи промолчал, накидывая одежду на плечи, но смотрел внимательно, что давало собеседнику заподозрить скорее положительный ответ.
- Люди многое говорят...
Гость кивнул.
- Сожгут все. Убьют многих. Они "очищают" землю. Вам лучше уезжать. - Кельпи набросил через плечо суму и замер, смотря на графа. – Лучше - завтра.
- Куда идти?
Кельпи посмотрел куда-то в сторону двери, задумчиво. Поленья тихо трещали, в воздух вздымались искорки пламенеющего пепла.
- На север.
Мужчина погрустнел. Эта была не вялая беззащитная тоска по грозящему сломаться тихому благополучию клана. Это была грусть о несправедливости, что творилась с его родной землей.
- Думаю, лучше остаться и...
Кельпи покачал головой.
- Если хочешь, чтобы дети твоих детей вернулись на эти земли и твое имя не кануло в забвение - уходи.
Граф кивнул. Он все понял, выбор кельпи оставлял за ним. Он подошел к огромной тяжелой дубовой двери и открыл ее половину.
- До рассвета не задержишься?
Кельпи обернулся, держа руку в черной кожаной перчатке на кованной  ручке.
- Уже пора. - он улыбнулся, прикладывая свободную ладонь к груди и слегка поклонившись.
На улице без единого намека на рассвет во всю шел серебристый в свете луны дождь. Мужчина поклонился в ответ, крепко удерживая спящего сына.
Кельпи озорно ухмыльнулся, сделал шаг за порог. И исчез.

http://sd.uploads.ru/SG85N.jpg
*Ее история...*

Тогда это помогло. Она вышла и ее просто увели в город. Никто не узнал. Но страх поселился с тех пор в ее душе. Она просила его проснуться. Каждый день шептала над его лицом. Потом через день. Потом каждые три. В тот раз, когда она посетила убежище вновь, ее нога не ступала по знакомой тропе уже четверо суток. Она корила себя, всегда думала о нем, но иначе не могла. Странным образом эти месяцы изменили ее. Руки стали мягкими из-за кремов, волосы ухоженными, пышными, яркими, одежда, хоть и простая, но новая и всегда чистая. От тела ее пахло духами. А она скучала по запаху хвои. И крови. Юная, маленькая еще, но уже девушка.. Она подняла природный полог и встретив настороженный взгляд, застыла. Он очнулся, пока ее не было и дождался. Потом, она не могла понять зачем.
Они не говорили. И не проронили ни единого слова, кроме одного единственного. «Птицы» - сказал он, смотря как маленькие сойки взмывают из высокой травы в небо. Его голос был сухим и хриплым. Совершенно без эмоциональным. И только от легкого движения крыльев ей стало понятно, что внутри у него все вздрогнуло при виде их свободы. Девушка запомнила его голос навсегда. И всю жизнь плакала, случайно замечая за окном, одинокую сойку, пригревшуюся в зимнюю стужу. Они провели вместе весь день. Она мыла его крылья, плечи, стирая еловую труху и опилки, которыми укрывала. Он был абсолютно обнажен. Ее это не смущало, ни тогда, ни сейчас, когда влажная тряпка, отжатая в глиняном горшке, вновь принималась скользить по зажившим ранам. Она угостила его ягодами и сушками, что остались в карманах. Он был отрешен и бросил лишь еще один долгий взгляд, когда она прощалась.
На следующий день его конечно же не было.
И девушка безусловно знала об этом.
Но все равно осела на колени. Все равно плакала. Все равно улыбалась сквозь слезы, смотря куда-то вверх, жмурясь от ослепительного солнца. Слишком ослепительного для нее.

*Его воспоминания*

- Ну, когда я предложил ей выйти за меня, она не отказалась. – мужчина хмыкнул и уставился в опустевшую кружку. – Да толку-то. Думал, притеплится, прилюбится. А она все в окно глядит, точно ждет кого. Как ни спрошу, все: «Глупости, никого я не жду. Да и кого? Ты, Джек, лучше пойди дров принеси…»
Мужчина горестно простонал и съехал на стуле, махнув рукой.
- Не смог я ключ к сердцу подобрать. Тупой слишком. Деревенский. А она все возвышенная такая. Эй! – Джек выловил официантку. Та встала у стола, оперевшись о его грань бедром и лукаво взглянула на кельпи из-под пушистых ресниц, намеренно игнорируя его спутника.
Кельпи приподнял бровь и повернулся к собеседнику. Джек пьяно стукнул по столу.
- Ты тут хвостом не крути! Видишь мужик приличный? Эля неси. Мне и товарищу. – он проследил за девушкой, пока та не скрылась в другом помещении и покачал головой. – От дьяволица. Зато красивая. Волосы такие же рыжие… Да все не то. Все не те. – Джек побитой собакой взглянул на черноволосого путника, а потом хмыкнул как-то, ободряясь. – А ты все молчишь, да молчишь? Ну, сказывай. Куда, откуда, кто будешь?
- Зовут Абхайеном, иду никуда. – кельпи пожал плечами и положил локоть на стол, разворачиваясь боком и вытягивая устало ноги. – Вроде как… - он приподнял руку, ударив пальцами по столешнице. – с Беннокбёрна.
Джек хмыкнул.
- Вояка стало быть?
Перед ними поставили по две кружки эля и оба накинулись на них с жадностью. Спустя какое-то время, Абхайен поднял взгляд проницательно смотря на собеседника.
- Стало быть, прости сердечно, та казнь на площади…
Джек снова понурился.
- Она. Она. Думаешь ведьмой была? – мужчина с шумом поставил стакан и с грохотом отодвинул стул, вставая и нависая над лицом кельпи. – Она в жизни ни едину тварь не обидела, да слова дурного ни сказала. – зашипел он. - А коли коровы давать молоко перестали, так это нужно у старосты спросить, чем он скотину кормит и чем доярки занимаются в положенный час.
Абхайен коснулся ладонью груди мужчины и улыбнувшись, взглянул Джеку в глаза не менее серьезно.
- Я верю и жену твою не хотел обидеть дурным подозрением. Сядь. – последнее было сказано уже достаточно резко, в приказном, советческом тоне. Уже изрядно опьяневший мужчина плюхнулся на место. Кельпи взглянул на собственные руки, обтянутые стершимися перчатками и отрешенно сказал: - Так, а что попросила она?
- «Последняя просьба?» - спросил мужчина и сплюнул прямо на пол. – Сходить в церковь.
Абхайен вздохнул.
- Заброшенная, тут, на горе. – Джек осушил чашу. – Все время ходила туда. С детства еще. Говорила, что нашла там в детстве что-то важное. Потом потеряла, правда. Но с тех пор все туда и бродила. Даже когда… Даже когда в город перебралась.
Кельпи грустно посмотрел на Джека и тут же взялся за свою кружку, чтобы скрыть неловкое молчание. Многие девушки уходили от нужды работать «в город». Английских солдат было много. Женщин мало. Это все он слышал не в первый раз, но каждый раз что-то в нем ломалось от этих фраз.
- Отведи меня туда. – сказал кельпи и допив, поднялся. Он бросил на стол мешочек с деньгами еще прежде чем Джек что-либо сказал.
Тот взглянул на деньги и злобно на кельпи.
- Я этого не возьму.
Кельпи улыбнулся, смотря мужчине в глаза.
- Возьмешь. И отведешь.
Джек нахмурился.
- Не стану. Ты упас мой воз от разбойников, так что не должен ровным счетом ничего.
- А ты угостил меня элем. Все по чести, братнайр. Бери и отведи меня к той церкви, про которую говорил.

*Сказка для демона*

- Вторая их встреча была не менее странной.

«Я увидела его, стоящим на ограде моста. Подумала: «Очередной, с кучей проблем». Резко сдернула его вниз и увидела…»

- Крылья. – сказал Йен. - Плащ уже не мог их скрыть. Писательница, замерев, смотрела на них, а ангел в ожидании стирая кожу пальцев об асфальт, смотрел на ее лицо. Приговор. Каков он будет? Она подняла взгляд и улыбнувшись, протянула руку, помогая встать. Парень был куда выше, плащ весь грязный.
Айен потянулся в спальнике, разминая суставы, поспешно опуская лицо, чтобы скрыть зевок в шарфе.
- Извини. – улыбнулся он.

*Его воспоминания*

Церковь была почти полностью разрушена. Оскверненная, она словно бы потеряла опору, ослабла и сдавшись непогоде и времени, надломилась. Каждый шаг отдавался эхом по сводам, утраивался, усиливался. Грязный подол его плаща собирал с выкорчеванного паркета снежную крошку. Айен снял капюшон и огляделся. Колонны побиты, словно бы тяжелым оружием. У статуй нет голов. Кажется, кто-то устроил здесь погром. Скорее всего погибли люди. Странное место для того, чтобы помолиться перед смертью. Он взглянул прямо, на проход между неровно стоящими скамьями. На алтарь. Представил рыжеволосую женщину, склонившую колени.
Нет. Она не молилась здесь.
Айен зашагал дальше. Под ногами хрустели листья, занесенные сюда бурями.
«…Эту церковь построил мой отец. Сходи туда…»
Кельпи посмотрел вверх. Крыша была проломана, а крупные осколки размозжили некоторые скамьи. Фолкс поднял взгляд на усыпанный снегом алтарь и завороженный пошел прямо к нему. Поднявшись по ступенькам, остановился. И медленно лег.
«Скудно проглядывающее через обломки черной сводчатой крыши. Такое же темное, такое же близкое небо. Бесцветный снег, точно лебяжьи перья, серпантином падал на его тело через трещины и обломки камня, вместе с прозрачным зимним светом, что источает небо даже ночью. Он лежал на разграбленном алтаре, свесив одну руку и ногу, даже не пытаясь укрыться плащом, так же протягивая пальцы куда-то вверх. Ветер, гуляющий отзвуками хоров, доходил до его сердца одиноким высоким соло, уносящим мысль и сознание туда, откуда падал снег»
Он снял перчатку и протянул руку вверх.
«Смотрел на собственные пальцы, на фоне серого неба».
На его ресницах не таял снег, а кожа была такой же холодной, как камень церкви. Абхайен боялся нарушить мелодичную тишину места. Медленно впитывал момент.
«… Я умру. Но ты сходи, сходи. Знаешь… Я всегда… Я о многом мечтал. Глупые мечты такие…»
Кельпи судорожно улыбнулся.
«Там есть витраж. Девы Марии, берущей воду из ручья. Поставь туда свечу».

*Сказка для демона*

Фреска оказалось далеко не обычной. Они не помнили кто их создал и когда они впервые поняли, что живые. Им дано было бродить по городу всю ночь, возвращаясь в свой обычный вид на рассвете. Конечно, они не были ангелами. Их лишь нарисовали так: мужчины с крыльями, красивый образ. Сами они были уверенны, что настоящие ангелы выглядят не так. Им нравилось проводить время друг с другом. Писательница привыкла гулять по ночам, а компания нового-старого знакомого не отяжеляла, а наоборот… вдохновляла? Она делилась с ним идеями, планами. Вскоре, появились и небольшие зарисовки. Потом, рассказы.

« - Мой роман будет об «ангеле из стены».
- Глупо. У тебя так много гораздо более лучших идей, к чему именно так?
Девушка улыбнулась, шагая быстрее и оборачиваясь к ангелу лицом.
- Потому что я так хочу. – она взяла его за руку и побежала вперед, по их знакомому мосту».

*Его воспоминания*

В другой комнатке, куда раньше людям заглядывать даже не позволялось, действительно оказался витраж. Такой же яркий, как и во время установки. Разве что, приблизившись, можно было заметить маленькие трещинки, украсившие сетью стекло со временем. Мазки цветного света раскрашивали усыпанный листьями пол и небольшую продолговатую тумбу прямо под подоконником. Абхайен опустился на одно колено, достал из сумки новую свечу – дорогое удовольствие – и расчистив поверхность от замерзших, слипшихся вместе, листков, ломавшихся с хрустом под пальцами, поставил свечу. Затем, выудил огниво и в маленькой комнатке раздался чиркающий звук. Пламя дрогнуло, поддалось и поднялось ровно и плавно. Ни единого сквозняка, странно. Откуда же листья? Кельпи посидел какое-то время перед свечой, а затем, повернул голову, оглядываясь внимательней.

«Там есть механизм. В лунную ночь, можно было повернуть его так, что он ловил свет, исходящий от небесного светила и преломляя, отдавал луч витражу. Он так красиво горел, оставляя следы на снегу. Словно драгоценные камни, Абхайен… Так красиво. И на крылья ангела. Он всегда там. Не знаю кто его… туда… там…»

Его глаза удивленно расширились. На северной стене мелом был изображен тот самый ангел. Кельпи почувствовал, как его сердце восхищенно замерло: он был так красив, а широкие мощные крылья такими огромными, точно бы в настоящую величину и совсем не помещались на единственной стене. Его перья заходили на потолок, а кончики крыльев расположились где-то над дверным косяком. Но самым красивым было его лицо. Невероятно печальное, благородное, светлое. Одинокое. Он почувствовал боль в груди и приложив руку к груди, сжал тонкую парусину рубашки. Он долго сидел перед ним. Никаких приспособлений в комнатке не было и Абхайену только тогда стало по-настоящему жаль, что он не сможет увидеть комнату и витраж в полной красе. Кто нарисовал его? Зачем? Он дотронулся до меловых перьев рукой. Те поддались слишком легко и стерлись вмиг. Абхайен отдернул руку.
В ту ночь, он спал у его ног.

*Сказка тебе*

- Время летело быстро. У него вообще есть такое свойство. – голос Айена журчал низко, совсем тихо, не повышаясь даже там, где стоило бы. Он не открывал глаз, успокаивая, убаюкивая, останавливаясь иногда, но все же, держа общий ритм истории. – Однажды, идя по дороге, в уже «свое» кафе, девушка застыла. Фасад здания ремонтировали. Перед входом стояла лестница и мужчина в невероятно отвратительном (каком же еще) комбинезоне закрашивал фреску. Она не смогла вдохнуть – дыхание застыло в груди. Ноги сами понесли ее вперед, взметнулись рыжие короткие волосы, губы раскрылись в беззвучном крике.

«- Стойте! Прекратите!
Мужчина остановился и взглянул на меня.
- Не надо закрашивать. – я в ужасе смотрела на уже исчезнувшее крыло моего любимого ангела.
- Мэм, боюсь у нас есть указания…
- Дайте поговорить! Эта фреска – историческое наследие нашего города!»

- Она замерла. Второго ангела, светловолосого, которого ей тоже иногда доводилось видеть, уже исчез. Его имя, его образ, все скрыла свежая краска. Она поговорила с владельцем и тот согласился повременить. Но не отменить. Она с нетерпением ждала ночи.

«Он не приходил так долго, что я сама пошла на встречу. Но стоило мне ступить лишь пару шагов, как он появился на том конце моста. Бледный, с единственным крылом. Он болезненно сжимал плечо и поднял лицо, взглянув на меня так… Я побежала на встречу. Он побежал тоже…»

- Они обнялись, сжимая друг друга так трепетно, что перья на единственном крыле мелко задрожали. Она шептала что-то о том, что думала, что это конец. Он шептал что-то в ответ. Никто не помнил этих слов. Оба замерли, чувствуя лучи восходящего солнца. Ослепительно золотого, разрывающего их тени, выбивающего мысли. Она все стояла, сжимая в руках молодого человека. А по крупной брусчатке мостовой ветер разносил листки ее ненаписанного романа…
Айен вздохнул.
- Может смысл этой истории в итоге и банален, но любовь, дала возможность ему, хотя уже и без крыльев, увидеть солнце. – фолкс взглянул на Бела, не понимая спит тот или нет, но решив, что скорее спит, заполз в спальник пониже, уютно укутываясь в ткань сам и накрывая демона. Зевнул тихо.
- Спокойной ночи. – он закрыл глаза и почти сразу же провалился в небытие без сновидений.

Что произошло?

Сказка Йена скорее всего просто сказка.
Линия его воспоминаний действительна, но Бэлу он о ней не рассказал,это только для вас.
Линия девушки... хэх. Кто знает.

[icon]http://s5.uploads.ru/t/dCKGE.jpg[/icon][nick]Abhaienn MacFas[/nick][status]a fairy tale for you[/status]

+2

80

При слове «ангел» демон еле заметно вздрогнул, с трудом подавляя в себе желание скривиться. Он хотел было прервать фолкса, но не стал. Знал же, что просто так МакФас вряд ли будет что-то упоминать, неприятное для него. Мозг-то осознавал, а эмоции нет. Илай натянул шарф выше, видны остались только глаза, смотревшие то на кельпи, то куда-то в область его шеи или губ, ловя слова и ведя неравную борьбу с самим собой. Глаза Айена в такие моменты становились…мечтательными? Демон тихо выдохнул. Пожалуй, оно того стоило, даже если это очередная безрассудная ересь про братьев. Она тоже имеет место быть. Как бы Белиал ненавидел пернатых сородичей, где-то в глубине сущности понимал, что не все летали с тьмой внутри.
Илай не перебивал, не шевелился, тихо смотря и улавливая смысл. Если бы не долгий переход в течении дня и накатывавшая усталость, он бы успел, обязательно успел бы сказать. Но голос фолкса убаюкивал, обволакивал тихим журчанием, которого демон раньше никогда не слышал. Все тише и тише. Темнота волнами накатывала, заставляя закрыть глаза. Илай даже не заметил как уснул, но точно слышал окончание истории. Он хотел извиниться и сказать…Обязательно сказать.
Когда кельпи проснулся, Торн успел развести костер возле палатки и сидел курил с отрешенным видом. Какая сигарета по счету? Какая разница? Только та, что магазинов поблизости не предвидится, а пачки всего две. Он захрустел сухпайком, не чувствуя вкуса, потому что прокручивал в голове историю, рассказанную МакФасом. Слишком…человеческая? Может быть. Услышав вжик молнии, предусмотрительно закрытой после своего ухода дабы сохранить тепло, демон чуть повернул голову, замечая мельтешение боковым зрением.
— Утра, сказитель, — сказал негромко, отворачиваясь к огню и греясь. Очень не хватало чая. В термосе все давно остыло, но хоть не заледенело. Белиал поставил кружку ближе к костру, но вряд ли чем-то мог спасти положение.
— Ну, где ты там?
Вместо компании у огня он услышал какое-то шуршание. Фырчание. Округлил брови в удивлении и медленно повернулся всем телом в сторону, предположительную для местонахождения кельпи и так и застыл с кружкой в руке, не обращая внимания, как уходит тепло. Подобное он видел впервые. Да и как-то не замечал такой любви МакФаса к снегу. Интересно, что бы было, выпусти он его под сосну спать…? Надо как-то попробовать при свете дня.
— Хоть у кого-то душ с утра, — констатировал с тихим выдохом, делая глоток и натягивая еще капюшон на шапку.
Чуть громче, с улыбкой в голосе:
— У тебя там точно ничего не отпадет? А почему я хожу пешком, если ты мог меня довезти? — ВНЕЗАПНО.

+2

81

Айен проснулся позже. Гораздо позже, что, наверное, не удивительно. Если фолкса не трогать, самостоятельно он мог бы и вовсе не проснуться, предпочитая просто периодически приходить в себя на пару секунд, фиксировать время... и засыпать снова, потому что зачем это все. Он не слышал Илая, но четко уловил легкий треск огня. Надо же. Фолкс поднялся, хмуро потер сонное лицо, недовольное лицо, пытаясь вспомнить, что было вчера и точно ли все, что удалось выскрести из памяти, случилось именно за этот отрезок времени - один день - а не за неделю. Слишком много событий, всех и не удержать в голове.
МакФас, лицо которого выражало все земные страдания разом, медленно вылез из палатки. Чувствовал он себя лет на триста старше.  Хмуро посмотрел на Торна, отмечая греющуюся у костерка чашку, хмурясь еще больше, и повернулся к лесу. Сначала он замер. Потом взгляд оживился, сон сняло как рукой - появилась идея и желание. Спустя еще секунду, он стаскивал наспех одетые, даже незашнурованные ботинки. В огромный сугроб он заскочил уже тонкими черными ногами, утопая по самые колени. Кельпи ткнулся мордой в снег, чихнул, мотнул головой. Поднялся, встал ровно, а потом медленно завалился на бок и забарахтался в снегу. Валялся он радостно, самозабвенно и с упоением. Это было забавно. Если честно, он уже давно не видел такого снега: глубокого, пушистого, чистого. В Нью-Йорке недавно было, да. А до этого - он уже не помнил. В городе Айен на это обращал внимание столько же, сколько и на рождественские хлопоты в принципе: красиво, сказочно. Но работа не ждет.
Когда демон окликнул его, конь замер, перевернулся, поднялся на ноги и, подойдя к Торну со спины, потянулся напоследок, прогибая спину. Айен нагнулся к нему со спины, хмыкнув, протягивая руку и беря его чашку. Вылил содержимое на снег.
- Я как-то не подумал. Но ты прав.
Айен заглянул в палатку, вытаскивая из сумки пустую пластиковую бутылку. Да, он очень сглупил и ничего не продумал. Надо было взять еще уйму кучеву вещей. Потому что сам не привык, а для другого думать не приходилось раньше. Но он исправит все и будет Илаю чай. Нормальный, горячий и может даже вкусный.
Фолкс босиком прошелся к чистому нетронутому сугробу и набил снега в бутылку. Так, чтобы оставалось немного воздуха в случае чего. Положил бутылку на костер, снова вернулся в палатку и вытащил свою куртку. Кинул ее к косту, под ноги Илая.
- Отвезу. Так и теплее и быстрее. И легче.- Айен огляделся, почесывая, отросшую за два дня щетину. Зевнул. Они были далеко от города и каких-либо поселений, так что он вполне себе спокойно ходил в темных легких штанах и футболке, не боясь быть увиденным. И без ботинок, безусловно. Утренний мороз имелся, но ветра, слава богу, не было. Фолкс подошел к сосне, сорвал иголок, нагнулся к земле, что-то выискивая под снегом. Застыл. Чихнул. Закопался в снеге дальше с удвоенной силой. Подойдя к костру первым делом он вытащил бутылку и набил еще снега, затем высыпал то, что было в руках в чашку, отыскал взглядом термос, вылил совсем немного ледяного чая в качестве заварки. Пластик бутылки тем временем уже закоптился, а снега внутри не было и подавно. Айен вытащил бутылку, быстро открутил пробку и залил в чашку кипяток. Закрыл пробку, принялся судорожно искать свою куртку, обнаружив ее у Илая на коленях. Улыбнулся нервно и забрав ее, завернул бутылку в материю. Только тогда он судорожно выдохнул.
- Хах. Горячо. - он потер ладони друг т друга, снимая боль, опустил их в снег и сел где был. Протянул Илаю куртку с бутылкой внутри.
- За пазуху, погрейся чутка, пока не остыло.
Айен взглянул куда-то в сторону, снова зарываясь пальцами в снег. Приподнял бледные стопы, шлепнул ими по снегу, сцепил пальцы, обняв руками колени.
- Я как-то не обдумал все, извини.
Айен повернулся к Торну и виновато улыбнулся.
Он скользнул по его лицу взглядом, думая спросить, как тот, себя чувствует, но решив, что это слишком неловко и как-то странно, почесал нос, отводя взгляд.
- М... Нам до нужного места идти часа четыре. Силами лошади.- Айен прикинул вес, который придется нести и местность.- Три, наверное. Если выйдем через полчаса то ты успеешь в душ даже до того, как мы поедем обратно в Нью-Йорк.- Айен снова грустно улыбнулся. Сам предложил. Конечно демон мог отказаться, но таскать его так в мороз... фолкс чувствовал себя глупым мальчишкой.

Отредактировано Iren (2018-03-20 21:16:27)

+1

82

Белиал с благодарностью принял кружку, грея озябшие пальцы. Ни хрена ему горячо не было. Мороз так и норовил пробраться под куртку, а в перчатках кружку держать неудобно. Он на них сидел. Теперь у него был чай с хвоей, которая приятно пахла, напоминая то время Рождества, которое он благополучно просирал где-то в одиночестве.
Илай посмотрел на МакФаса, свободно разгуливающего по снегу в домашней одежде и внутренне поежился. Он же наверняка сейчас такой же холодный, как снег, который даже не тает под его ногами. Демон опустил глаза на чашку, из которой шел пар, и снова отхлебнул. Перспектива ехать верхом ему нравилась больше. Ну еще бы!
— Если б ты сейчас тут не кувыркался в обличии коня, я бы и не подумал об этом, — пожал плечами, поднимаясь с насиженного места, но от костра не отходя дальше шага, — Если б ты кувыркался в этом, — окинул взглядом всего кельпи, — Я бы присоединился, — хохотнул, допивая залпом остатки усовершенствованного чая и вычищая снегом еловые иголки.
После сборов Илай сомнительно посмотрел на два внушительных рюкзака. На кельпи. Снова на рюкзаки. Их дальнейший поход напоминал Крокодила Гену и Чебурашку из России:
"— Гена, давай я возьму вещи, а ты возьмешь меня?"
— Ты уверен, что мы туда доберемся быстрее на тебе, а не на своих двоих? — Илай еще сопротивлялся, смотря на связанные между собой за ручки шнурами рюкзаки. Он даже рассматривал вариант оставить тут один, но боялся, что тогда точно найдет вечную могилу тут, в горах. Совсем, как в той сказке про Спящую красавицу в ледяном гробу. Торн передернул плечами, покрываясь мурашками.
— Ниже, — демон дернул бровью, смотря на черного жеребца с ухмылкой. Подошел, наклоняясь к уху и тихо говоря с придыханием:
— Еще ниже, Йен, — Илай быстро шагнул и осторожно закинул рюкзаки, похлопав по шее кельпи и огладив ладонью бок, очищая от снега. Схватился за гриву, сжимая в кулак.
— Сейчас будет немного больно, — предупредил, оттолкнувшись от земли и подтянувшись, надеясь, что МакФас простит не очень-то культурное обращение. Но что поделать, когда седла нет? Илай перекинул ногу, поправил рюкзаки и погладил шею жеребца, словно говоря, что можно двигаться.
На скалистых уступах Торн спешивался, терпеливо ожидая перевоплощения Айена. Переламывать ноги в обличии коня в планы не входило. Упрямству МакФаса, правда, можно было позавидовать. Будто забыл, как полетал на лыжах. Снег вокруг настолько белый, казалось, что здесь пустота и ничего более. Только чистый свет, заполняющий пространство своим сиянием. Где-то слышалось пение птиц, треск дерева на морозе, мягкая поступь копыт, утопающих в снегу. Лошадиное фырчание.
Ехать верхом без седла оказалось тем еще приключением. Илаю, как бы не хотелось, а пришлось стиснуть ногами бока коня, чтобы не свалиться в ближайший сугроб. Держаться за гриву и смотреть вперед. От нагрузок Айен стал теплее, не таким, как обычное животное, но и не настолько ледяным, как в начале пути. Почувствовав повышение температуры, Торн и вовсе наклонился, прижимаясь к теплой шее и греясь. Он слышал дыхание Айена, вырывавшееся теперь резко, облачками пара. Уши то и дело туда-сюда поворачивались на звуки леса. Поступь не изменилась, не сбилась нисколько.
Белиал закурил и вдруг наклонился потянулся к уху жеребца, привставая немного и выдавая старую, как мир шутеечку, еле сдерживая смех:
— Йен. Я бы предпочел оседлать тебя в другой позе.

+2

83

Кельпи мирно перенес некоторые, чисто технические, неудобства и, почувствовав касание Илая, неторопливо пошел нужной тропой. Удобно, когда лошадь сама знает куда идти, наверное. За ночь успело навалить еще сантиметра три снега, и передвигаться было довольно затруднительно, но Айену про себя эти трудности даже нравились. Да и кельпи были куда выносливее и трудностеустойчивее обычных коней. Поднявшись на холм, он пустился медленной рысью, прислушиваясь к звукам вокруг. Айен мог бы подняться и на склоны, но мысленно согласившись , что разумнее и безопаснее без Белиала на спине и двумя ногами, цеплялся босыми ногами, за уступы, таща рюкзаки. И дальше в путь.
Заброшенные шахты - вот их пункт назначения и чтобы они не видели, где бы не останавливались по пути, об этом не стоит забывать. Айен знал, что долгие годы там добывали мрамор, но в последние лет двадцать, из-за кризисов, производства начали закрывать одно за другим, пока не остался лишь пустующий, затопленный частями, лабиринт под землей.
Именно об этом думал Йен, спокойно гарцуя по сугробам, чувствуя себя даже как-то спокойно от пригревшегося на нем тела, когда его величество дерзнуло пошутить.
И твою мать, Генрих четвертый действительно шутил так же.
Если бы кони могли с мельчайшей красочностью передавать похер фейс, морда Йена им бы и была. Он не замедлился, только дернул ухом, скосившись на ближайший сугроб и удостоверевшись, что тот вроде глубокий резко развернулся и встал на дыбы скидывая демона к чертям.
Шутка тоже.
Он как-то саркастично приподнял брови, взял рюкзаки, закидывая на плечо, слегка морщась и войдя в снег по колени, глянул на демона.
Шумно выдыхая, раскрасневшийся от бега, он тихо хохотнул:
- Это ты всем своим коням говоришь или только избранным?
Айен усмехнулся, протягивая руку.
- Полчаса осталось от силы.
[icon]http://s7.uploads.ru/t/SZa9w.jpg[/icon][nick]Abhaienn MacFas[/nick][status]holy-day[/status]

+1

84

Белиал мигом съехал со спины коня, рухнув бесформенной кучей в сугроб. Фыркнул. Сигарета потухла, размокла и свисала теперь изо рта демона. Вот ведь. Можно было и предугадать. Что за жеребаяые шалости вообще? Сдерживая улыбку, он помотал головой, стряхивая с себя снег, и схватился за руку кельпи, с трудом подавляя желание повалить его в сугроб рядом. Ибо нехрен. На правду не шутят! Поднялся, отряхивая себя и стаскивая без спроса один рюкзак с плеча фолкса.
— Только тем коням, кто сказки сказывает, — невозмутимо, — А ты всех в снегу валяешь или только тех, кто не дает тебе под елью дрыхнуть? – в глазах Белиала заплясали смешинки, он отпустил руку МакФаса, смотря на следы перевернутых задом наперед копыт. Обернулся на Йена с застывшим вопросом во взгляде и дождался, когда тот поравняется, озвучил:
— По снегу, наверное, не очень в обличии жеребца, — он с интересом взглянул на Айена, шедшего босиком и без куртки. Смотря на него, даже как-то зябко становилось. Но как удивителен их мир, где Кельпи не чувствуют холода, а демон не могут подхватить даже простуду, хотя и мерзнут. Боги также бессмертны, но уязвимы из-за атеизма. Вера людей говорила чудеса и совершила ужасные вещи, тогда как они и не догадываются об истинной силе своей.
— В каждой шутки есть доля правды, Йен, — он поправил шапку, смотря вперед, — Почему ты выбрал именно это место для поездки? — попытка номер два — демон снова достал сигарету, чиркая зажигалкой, — Можно еще глупый вопрос? Я знаю, что можно. Для приличия спросил. Больше не буду. Когда ты в обличии жеребца, чувства, эмоции, восприятие мира в целом, оно отличается от человеческого? Просто интересно. Никогда ни у кого не спрашивал. Но вот ты же не можешь говорить в обличии коня? Ну. Можешь, только на их языке. Но ты ведь понимаешь человеческую речь? Из тебя вышел бы до чертиков проворный разведчик, - он почесал шапку на голове, мотнув головой, когда картинка предстала перед глазами, как вояки ищут вместо лошади человека, а Йен спокойненько лопает овес.

+1

85

Айен взглянул на профиль демона и, поправив рюкзак на плече, зашагал дальше.
- О, это занимательная история. Стоит послушать. - пауза.- Открываю я, значит, Гугл и пишу "Нью-Йорк достопримечательности".Открываю первую же ссылку, а там "пам"!
Айен даже развел руками для убедительности, все еще держась большими пальцами за лямки рюкзака.
- Конечно ничего не написано. Но упомянуты Аппалачи. Я даже как-то вдруг забыл, что они существуют за границей города. Подумав  получше, в голове всплыло воспоминание одного парня с работы. Мол, был, ездил... Такой там лед, что можно хоть на коньках кататься.
Айен сорвал мимоходом веточку с неиндентифецируемого дерева и закусил кончик зубами.
- И я еще тогда на озере подумал.  Почему бы и не покататься. Там. - Фолкс прищурился, вглядываясь вдаль. - Дальнейший поиск сказал, что в шахте действительно есть лед. И я уверен, что из-за повышенного содержания кремния и учитывая, что вода туда пришла снизу, из подземных озер, а не сверху, неся смог мегаполисов, лед должен быть прозрачным. Не уверен, фото нет. Зато уверен в существовании там штолен.
Айен взглянул на демона, потом снова вперед.
- И я подумал, что очень хочу увидеть это ночное небо сквозь небольшой проем, за несколько десятков метров под землей, стоя, на идеально прозрачном льду, под которым, еще километры воды.
Фолкс задумался, пожевывая кончик ветки. Поморщился, сплюнул горечь на снег.
- А может там ничего не будет такого и все было зря.
Фразу о половинистых шутках МакФас деликатно пропустил, как пропускают бабочки проехавший перед ним локомотив. Он понимал о чем демон. Понимал и все. Отвечать на шутку правила хорошего тона не требовали. К тому же может половина половинистой шутки в половину серьёзности была.
Они медленно перевалили через холм, и Айен взглянул вниз, на открывшуюся долинку среди темнеющегося леса. Фолкс взглянул вверх. Интересно. Какого это пролететь сейчас вниз.
Километры лесного полотна под твоими ступнями. Ты медленно преодолеваешь сопротивление воздуха, чуть скользя голой кожей по верхушкам елей. Воздух настолько наполнен влагой, что губы, волосы покрылись холодными капельками, а ткань одежды прилипает к телу.
Ты летишь.
Не как птица. Скорее, твоё тело настолько легко, что воздух не давит, а поддерживает. Стоит оттолкнуться от верхушки очередного дерева , как тебя, словно в невесомости кутает в новые клубы сырого пара. Лес не гостеприимен.
Замерзший, статичный, печальный. Он чем-то отягощен. Даже птицы не поют в нём. Ты уходишь все дальше и хотя тело легче шелкового шарфа, душа тяжелеет с каждым новым касанием. Ты слышишь густые, тёмные переживания, где меркнет звук.
Там.
В глубине чащи.
Айен сморгнул наваждение мыслей и почесал темечко.
- Сейчас и узнаем.- он глянул на демона, на горку впереди, снова на демона. Медленно двинулся вперед, постепенно ускоряясь и скользя на льду. Айен затормозил, оглядываясь на демона в ожидании его.
- Насчет твоего вопроса. – Айен выдохнул. – О восприятии. Я что-то задумался, извини. – Фолкс развернулся и побрел вперед, стоило только Белиалу его нагнать. – Восприятие меняется. Я понимаю речь и мысли у меня все еще мои. Какое-то время. Все зависит от того, сколько так находится. – Айен помедлил.- Чем дольше ты в обличие не человека, тем хуже понимаешь какие-то вещи. В плане лошади с этим проще. Ты остро чувствует то, что чувствует человек рядом с тобой. И хотя порой срабатывают инстинкты, ты их все же контролируешь. И ты чувствуешь.
Фолкс выкинул веточку.
- А что до других…форм. С этим сложнее. – пауза.- С тебя скатывается всякая мораль, которую выдумали люди. Ты не понимаешь их страха. Веселья. Просто не видишь в этом смысла. Вот и все.
Айен улыбнулся.
- Но разведчик был бы не плохой, с учетом, что я запомню все карты. – фолкс улыбнулся шире. – Не скажу, что такого никогда и не было, в общем – то.

Отредактировано Iren (2018-03-23 18:20:59)

+1

86

Белиал, заметив, как замер и выпал из этого мира фолкс, замедлился и острожно положил руку ему на плечо, возвращая на место. Ободряюще улыбнулся и продолжил спускаться вниз следом, не настолько проворно, но не уступая по скорости. Кельпи скользил, буквально парил, словно зная каждый уступ здесь. Все-таки, лес был его домом. Пусть не настолько близким и родным, как озеро, в котором он родился. Аппалачи. Хвойный лес, насколько знал демон, сохранился не в первозданном виде. Человечестве и здесь оставило свой след, вырубив значительную площадь и оставив лишь небольшие участки растительности. Он сомневался, то и им не придет конец в свое время.
— Никогда не пойму людей в этом плане. Они сначала ищут, роют, летают, стремятся ввысь и в глубину, а потом все резко бросают, оставляя миру ту самую пустоту, что снедает человечество. В вечном поиске призрачных и навязанные желаний и надежд, — в голове Илай представлял заброшенную шахты, а то и шахты. Как огромный заброшенный во льдах муравейник. Опустевший и одичавший. Одинокий и холодный.  Белиал шел рядом с Айеном, смотря вокруг на предмет тех самых заброшенных шахт. Вероятнее всего, их засыпало снегом, чтобы скрыть от посторонних глаз. И единственное, о чем сейчас думал Илай, это лишь бы не свалиться в одну из них. А то будет им и небо в звездах далеко не одну ночь, и лед, и коньки, и ледяные статуи для антуража. Он только что понял, что МакФас же запоминает весь их путь. Хоть до этого Бел и не задумывался, как они вернутся обратно, то сейчас понял, что и не стоило.
— Что тебя заставило выйти к людям? — наконец, спросил демон, — Даже если ты скажешь «война»…. — он пнул снег, смотря, как тот вылетает из-по ботинок, — Я рад, что ты здесь. И даже рад, что морожу свою задницу здесь. Иногда от людей надо отдыхать, — посмотрел на кельпи, — Не думал, что когда-то это скажу, — хмыкнул, поскальзываясь на льду и удерживая равновесие, машинально схватился за фолкса. Краем глаза Торн уловил что-то, задержавшееся на периферии, и быстро повернул в ту сторону голову, смотря на темный проем, закрытый от мира упавшим деревом. Вход в шахту зиял пустотой и мраком, смотревшим на них изнутри.
— Лишь бы там медведя не обнаружилось, — пробормотал Бел и направился к обнаруженному проходу. Дерево вдвоем они, конечно же, не сдвинут, но пролезть вполне возможно. Илай скинул рюкзак и протянул Айену.
— Я первый пойду, — прищурился, — Даже не думай спорить. Мне даже если башку оторвет, не сдохну, — включил фонарик и зажал в зубах, проталкиваясь под стволом накренившейся ели и раздвигая ветви руками с тихой руганью под нос. Жалкие остатки от рельс, изъеденные ржавчиной и кусками разворованные. В нос пахнуло сгнившим деревом, пылью, сажей, металлом, землей и затхлостью. Покосившиеся деревянные балки, плесень и сырость. Белиал закашлялся, слыша свое эхо. Посветил фонариком, убеждаясь, что диких зверей не наблюдается и уверенно пропихнул руку в ветви ели, поманив фолкса рукой к себе в темноту. Он не знал, может ли Айен видеть в темноте, и не слепит ли его фонарик, но на всякий случай просто отвел его в сторону.

+1

87

Немного подождав, фолкс двинулся следом. Он выслушал демона и в принципе был согласен с мыслью относительно людей, но какого-либо резкого негатива в тоже время не чувствовал. Может, он уже просто смирился. Он стал гораздо лояльнее с течением времени и в некоторых вопросах, даже считал это проклятием. Своим личным. Оказавшись в темноте, Айен прищурился, прикрыл глаза, а затем взглянул вперед.
- Хмммм.- многозначительно.
Айен скинул рюкзак, выуживая ботинки и куртку. Второе молча отдал Белиалу, хотя пещеры отличались плохой для лета и хорошей для зимы особенностью - температура здесь круглый год стабильно одинаковая. Средняя примерно минус шесть. Выше, чем снаружи, но из-за сырости будет переноситься сложнее, пока они не выйдут к штольням. Фолкс надел рюкзак, чуть поморщившись, натянул ботинки и, поднявшись, глянул на демона.
- Свети. И следи за потолком.
Айен поднял руку, пытаясь в сумраке разглядеть хоть что-то.
- Что ты подразумеваешь под "выйти к людям"? - спросил кельпи, всматриваясь в смутные очертания рельефных стен.
- Почему я вылез из озера и покинул дом? - спросил Айен и как-то слабо улыбнулся. Обычно он уточнял вопрос и замолкал, не высказывая свои предположения, тем самым подталкивая собеседника к новым мыслям, даже если изначально на те он настроен не был. Породы вокруг были блеклые, но иногда действительно напоминали мрамор своими тонкими узорчатыми прожилками. Серый, белый, в основном. Кое-где он позеленел от водорослей, что росли в удобном для них климате.
Айен смотрел на все вокруг как-то слишком внимательно, словно затеял негласную проверку работе заброшенной шахты. Может, хотел ее выкупить?
- Смотри. - вдруг сказал он и подойдя к стене справа, провел по ней не спеша рукой. Потом уже более тонко, пальцами, вычерчивая незаметные сперва выбоины. Они имели определенный рисунок, созданный искусственно, человеческими инструментами. Возможно киркой. Возможно нет.
- А, да, кстати.- Айен спохватился и снял рюкзак, доставая небольшой пакет. Оттуда вытащил сверток. Внутри лежало вяленое мясо. - Дурная привычка, я вор и мошенник.
Айен взял кусочек в зубы, передавая остальное Белиалу и забирая у него фонарь, двинулся вперед, позволяя тому перекусить.
Фолкс осветил стены, присматриваясь к потолку
-Хмммм.- многозначительно жуя.
Айен зашагал дальше до ближайшей развилки. Прислушался, пошел вперед.
- Интересно. На что шел камень. Где сейчас..о.- Айен повернулся к Бэлу и выключил фонарь. Взял демона за плечо на ощупь.
- Не шуми.- он притянул его к себе, разворачивая спиной и меняясь местами. Он нагнулся к его уху и, переложив фонарь из одной руки в другую, тихо сказал:
- Смотри на верх.
Он включил свет, озаряя потолок. Сначала было не ясно, на что смотреть и что собственно такое, но потом...
Летучие мыши. Очень много. Очень. Много. Они мирно спали, но кое-какие уже прищуривали глаза на оборзевшего фолкса.
- Милые граждане. - хохотнул Йен, смотря как одна мышь пошевелила кожистыми крыльями и зацепилась когтистой лапой за брата рядом. Айен опустил фонарь.
Подтолкнул Бела вперед, сам заходя с боку и ровняясь с ним.
- Думаю, их не стоит больше беспокоить. - задумчиво сказал кельпи и глянул куда-то вперед.- Мм. У тебя есть любимые животные?

+1

88

Белиал не без удовольствия грыз свой кусок мяса, то и дело смотря по сторонам. Прям как на экскурсии в туристической поездке. Он остановился, повинуясь кельпи и замирая, посмотрел наверх.
— Нет, ты всего лишь обломщик, — тихо и просто сказал, не отрывая взгляда от мириад копошащихся мышей, покой которых они нарушили не самым гостеприимным способом. Демон улыбнулся, увидев пушистые тельца. Вот непонятно, за что их так люди не любят? Еще и приписали большинству кучу гадостей, уместных для вампиров.
— Творения Отца все прелестны, — посмотрел на кельпи, — Но я люблю…морских котиков, — внезапно для себя сказал, - И как ни странно, их убийц — касаток, — пробормотал, — Эта мощь, заключенная под внешкой симпатяги. Совсем, как мы с тобой. С виду белые и пушистые, а как шагнешь глубже, потеряешься во тьме, — шахта пошла под уклон. Под ногами крошился камень, смешанный с землей. С одной стороны были проложены провода, местами свисающие, оборванные. С другой шли какие-то трубы, все ржавые, дырявые. Белиал коснулся до одной рукой и схватился, споткнувшись о рельсу. Труба лопнула с тихим звуком, рассыпавшись горсткой грязно-оранжевой трухи. Неровные края повсюду, с острыми ощерившимися клыками, направленные со всех сторон, будто защищая это место от проникновения чужаков. Местами сверкающий лед, то и дело виднеющийся в темноте призрачными бликами от света фонаря. Прислоненные к стене балоны. Вероятно, с газом. Ярко-желтого цвета.
— Ты так и не ответил на вопрос про причину почему ты покинул дом, — Илай говорил тихо, двигаясь не настолько бесшумно, как кельпи, но он старался не издавать звуков. Только вот в темноте ни черта не видел.
— ООООО, — демон даже побежал, освещая фонарем настоящий раритет — мотоцикл черт знает какого времени, яркого голубого цвета. Также изъеденного ржавчиной. Это ему так поначалу показалось. На самом деле это стояла передвижная тележка. Не деревянная вагонетка, а платформа для перевозки людей. Белиал схватился за руль, похожий на мотоциклетный и пощелкал выключателем. Конечно, ничего не заработало. Мотор накрылся уже давным-давно. Единственная фара похоронена под слоем пыли и грязи. Перекошенная балка. Очередная. Шахта продолжала идти вниз.
— Твой знакомый не уточнил, сколько ярусов может быть? Тут пока не очень просторно для катка.

+1

89

Фолкс засмеялся и потрепав демона по макушке, слегка толкнул, олицетворяя своей божественной дланью, мол:"хрень про темноту то не гони". В этом жесте было много какой-то незаметной нежности. Вероятно, и сам Айен не понял того. Белилал побежал куда-то вперед, и кельпи замер на месте, всматриваясь в то, как мелькает то там, то сям свет от фонарика.
Айен подозрительно прищурился.
- Заманил в ловушку. Засада, наверняка.- фолкс улыбнулся, двинувшись дальше.- Три яруса. Под водой, почти под водой и наш. Но не в этом дело, дальше пещеры - попроще будет.
Фолкс глянул на демона снизу вверх, затем опустил лицо и поставил ногу на край тележки. Видимо она предназначалась для перевоза материала или людей. Или людей с материалом. Айен в этом не очень разбирался. Он с силой толкнул ее, рассчитывая на то, что та застряла и буквально приржавела к полу. Но это оказалось не так, и она с отвратительным скрипом двинулась вперед. Айен в ужасе схватился за Илая и дернул его с этой машины массового убийства на себя. Посмотрел на тележку за его плечом. Та, как и предполагалась ею видимо изначально, никуда не поехала - наверное рельсах застрял какой-то мусор, типа камушков, что мешал ей проехать дальше.
Фолкс выдохнул и одними губами безмолвно выругался.
- Ложная тревога.- он взглянул на демона и как-то серьезно, внимательно осмотрел его лицо. Внутри появилось странное чувство. Он хотел поцеловать, прижать ближе, ведомый чувством, что Белиала нужно скрыть и уберечь. Но странно было даже не то, а ощущение, что Айен волен это сделать. Что ему это дозволено. Фолкс медленно поддался вперед, но только улыбнулся и, прижав демона к себе на миг теснее, отпустил, поправив его шапку.
- Извини.- Айен приподнял брови и поднял глаза к потолку, поправляя лямку рюкзака. Вспоминал что-то. - Почему ушел. Война конечно же.- Кельпи хохотнул и побрел дальше, вниз по проходу. - Но если более конкретно... - Айен вздохнул как-то нехотя и почесал шею.- Я рассказывал тебе как-то о Дор. - Фолкс опустил взгляд на еле виднеющиеся в полумраке ботинки.- Я виноват в ее смерти. Ее... жених. Довольно властный в то время человек узнал о том, что она проводит время со мной. Конечно, они не были связанны никакими обещаниями, обетами. Он просто был вхож в их дом, к нему были благосклонны ее родители. Но он был собственником. Не шибко хорошим человеком. А Дор была красива, умна и, что самое важное, дочь графа всего нагорья. А это власть. Узнав, что она связалась с порождением тьмы, он сказал, что даже такую, испорченную… - Айен поморщился. - … испорченную… эм… Извини, я не смогу повторить его слов. Что он готов взять ее замуж. Что он благороден и честен, и сохранит ее тайну. Даже если она… забеременеет. – Айен почесал нос. – Хотя это не возможно, даже если бы мы действительно были бы вместе в этом плане. Просто потому что, чтобы человек родил от кельпи, он должен умереть. – Фолкс пожал плечами. – Но это никому не ведомо и сейчас, не то, что тогда. Они разговаривали на вершине башни. Может он затаивал все изначально, я не знаю. И не узнал бы и того, что сказал тебе, если бы не слышал его потом. То, что он рассказывал народу, поднимая его на бравое дело.
Фолкс отогнал воспоминания пламени и бледного падающего тела.
- Что-то случилось у них наверху и Дор упала вниз, разбившись на смерть. – Йен хмыкнул. – Сомнений в том, что виной всему я ни у кого не было. Всем известно, что вой кельпи предрекает и притягивает смерть. А я выл как безумный, стоя на другом берегу, там, той ночью. Правда, выл не предрекая, но оплакивая. – Айен грустно хмыкнул. – Конечно же, монстра, убившего дочь графа нужно было убить. Чтобы боле никто не пал от его…лап. Они готовились долго. И я долго не понимал, к чему именно. Вырубили кое-какие деревья. Я сидел у себя и голодал. Зверел.
Фолкс почесал нос.
- Как-то ночью, они подкараулили меня. Не сложно это было. Оказывается, они дежурили у озера сутками. И тут же подожгли все вокруг озера, чтобы я не смог вернутся в воду. – МакФас пожал плечами. – Так я и покинул дом. Гонимый людьми. Я не сержусь, оно все понятно. Я убил их любимицу, дочь графа, а кто не
держал зла, не мог ослушаться приказа господина.
Огонь, огонь, огонь в его глазах.
Кельпи вздохнул, проводя рукой по стене, видя впереди слабый свет.
- Выключай фонарик.
Они пошли на свет впереди.
- С тех пор я бродил по стране. Странам. Миру. Я возвращался туда. Часто довольно сначала, потом все реже. Эти земли разграбили и уничтожили. Всех людей перебили, от замка не осталось и следа. В какой-то период времени, он продолжался лет пятьдесят, может, сразу после одной из войн, все нагорья и горы, всех горцев… Начались гонения. Кланы разрушали, жителей убивали, города сжигали. Англичанам нужны били земли, они прикрывались законами, которые сами же и написали, выгоняя людей с полей, которые те пахали сотни лет до них. Да. У них не было прав.
Айен нахмурился.
- Потому что на землю вообще не может быть прав! Разве может быть чьим-то снег или вода? Ты можешь обладать тем, что купил или тем, за что заплатил, да, вещью. А земля? Если ты ее возделываешь, если…
Фолкс вплел пальцы в волосы и вздохнул.
- Ладно. С другой стороны, возможно, все эти юридические аспекты и верны. Иначе никак, мы теперь в государствах живем. А не кланами. – кельпи усмехнулся.- Но то, что они делали… Было ужасно.
Молчание.
- А тех людей. Очень многих из них. Я убил. – Айен нечитаемо посмотрел на демона. – И я не жалею об этом, если тебе интересно. Лучше тебе знать это.
Фолкс шагнул в пещеру первым. Это был точно бы широкий зал, с колоннами, но созданный совершенно случайно, хотя и рукам человека. Кое-где вверху виднелся выход наружу, но так высоко, что вряд ли можно было бы подняться или спуститься, не расшибившись. Айен ступил на лед. Он был прозрачным и невероятно чистым. Айен хмыкнул, сбрасывая рюкзак и потерев больное плечо.
- Хэх. Ну чтож. – он присел вытаскивая из рюкзака (и откуда только?) бенгальские огни, какие-то светящиеся палочки, баллончики с краской и что-то еще. – Это. – Айен поднял баллончик. – Светящаяся фигня. Не спрашивай меня, я не химик. Ею красят животных, так что она безвредна. А с остальным ты разберешься.

+

http://s4.uploads.ru/aBdWM.jpg
http://s3.uploads.ru/NtS2c.jpg
http://s4.uploads.ru/RHSvz.jpg

Отредактировано Iren (2018-03-27 18:28:35)

+1

90

Белиал довольно долго переваривал полученную информацию. Не сколько по убитым людям, сколько по невинным жизням, первой из которых стояла, конечно же, та девушка. Смертная, чистая душой и помыслами. Такие всегда умирают первыми, не выдержав жестокости и порока этого мира. Если бы не Падение, возможно, он бы мог увидеть ее. Но в то время Белиал уже давно пребывал здесь под другими именами.
Он посмотрел на кельпи, не увидев ни капли сожаления о содеянном. Его совесть была чиста. Ангелы убивали миллионами, и оставались чисты. Парадокс, который он никогда не сможет понять. Звание Карателей никогда их не оправдывало в своих же глазах, а груз, который ложился на их плечи, и вовсе неподъемен. Это Бел понял, превратившись в того, кого ненавидел в зеркале.
Илай даже не заметил, как мрачный тесный тоннель сменился пещерой, резко раздававшейся в стороны и образуя нечто вроде холла, на природный манер. Каменные колонны выстроены четко по кругу, образуя тяжелый свод, смотрящийся величественно в столь мрачноватом месте. Лед был не настолько скользим, нетронутый, но пируэт вполне можно сплясать и оказаться на на той самой части тела, что отвечает за один из аспектов привлекательности в физическом плане.
— В природе людей заложено слишком много противоречий. Но они удивительно-прекрасны, — тихо сказал Илай, взяв охапку палочек и ломая по несколько штук, чтобы вызвать химическую реакцию. Они светили неярко и не тускло, но отчетливо вырисовывались во тьме, вставленных в выбоины горной породы, без четкого порядка и намека на перфекционизм. Белиал задрал голову вверх, остановившись с палочками в руках. Небо снаружи темнело, оставляя о себе блеклое напоминание сумерками, быстро сгущающимися в зимнюю пору.
— Когда-то мне казалось, что я воевал за свободу, — сказал демон, продолжая смотреть вверх, — Война за независимость в Америке была двойственна. Кому-то она сулила свободу, кому-то смерть при неправильном выборе. Англия всем успела насолить. Жажда власти и гордыня самые опасные грехи. Они подбираются незаметно, им подвержены большинство. Я в том числе, — он слабо улыбнулся и двинулся вперед, доставая из кармана куртки зажигалку и прикуривая на ходу.
— Лови, — бросил ее в руки фолкса для бенгальских огней и осторожно подошел сам, взяв баллончик краски и с интересом встряхнув, — Какого она цвета? — не дожидаясь ответа, он брызнул на снег, удивленно всматриваясь в яркую желтую полосу. Как солнцем обожгло. Отдал обратно кельпи и поднес один из бенгальских огней, чтобы увидеть искорки в глазах Йена, причудливо затанцевавших в черных омутах. Уселся прямо на лед.
— Вместо того, чтобы достать до звезд, мы спустили их с небес, — произнес, вертя в руках огонек, — С неба не видно звезд. Только спустившись вниз, можно узреть одно из чудес света. Дома смотришь вниз, но никак не наверх. Дома звезды живут внизу, — он поднял на него глаза, пальцем задев кончик носа, — Ты одна из них, — поднялся, скользя по льду ботинками и отходя спиной вперед, не отрывая глаз от фолкса, пока не уперся спиной в колонну, которую обхватил рукой и обогнул.
— Знаешь, какие люди всегда вызывали восхищение? — Белиал смотрел куда-то вверх, не задерживаясь особо ни на чем взглядом, просто осматривая и изучая это место, — Кто свободен и телом и душой. Кто открыт. Видит в каждом только лучшую его сторону. Таких людей можно назвать наивными, но они чисты своим разумом и помыслами. Их легко обмануть, сделать больно, убить. Но ничто из этого не осквернит. Они умеют мечтать и летать. По-своему. Но не могут этому научить. Если бы я был человеком, я назвал бы таких людей ангелами. А люди называют их легкомысленными, даже не задумываясь о значении этого слова.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Christmas Lights [C]