Special Forces

Объявление

{ЗНАКОМСТВО С ПРОЕКТОМ}

Добро пожаловать на Special Forces!
Городское фэнтези, 18+, эпизоды.

НОВОСТИ ПРОЕКТА | ЗАНЯТЫЕ ВНЕШНОСТИ И СПИСОК ПЕРСОНАЖЕЙ | КВЕСТЫ | ЗАДАНИЯ СФ | ШАБЛОНЫ ЭПИЗОДОВ | ПОИСК СОИГРОКА | ИГРОВЫЕ НОВОСТИ |

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Lift

Lift

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Lift You lift my spirit, take me higher, make me fly,
Touch the moon up in the sky, when you are mine
You lift me higher, take my spirit, make it fly,
Where all new wonders will appear

1. Место действия
Франция, подъезд к Орадур-сюр-Глан.
2. Время и погода
22.11.2019
+8
17.00
3. Действующие лица
Криста Пеллетьер, Клинт Дамер

Что скрывает эта дамочка? Рейнольд заставил Клинта принять это предложение. Под видом совершенно другого человека. Якобы.

+2

2

Криста стояла у обозначенного места уже ровно полчаса. Привычка приезжать заранее. Добиралась своим ходом: на автобусе, а потом пешком. На девушке было надето старое, потрёпанное чёрное пальто с капюшоном, узкие чёрные джинсы и кеды, а верхнюю половину лица скрывали совершенно неактуальные в это время суток солнцезащитные очки-авиаторы. Нижнюю половину лица скрывал шарф-палантин. Очень дорогой и симпатичный на вид: золотой с красными рыбками. Эта вещь действительно выделялась на ней: всё остальное казалось слишком уж потасканным, старым. За спиной девушки был не менее старый рюкзак.
Особенно пальто. Эти чёртовы потёртости.
Она не знала точно, кто откликнулся на её предложение, но ей было не то чтоб уж очень важно. Она была не в том положении, чтоб разбираться в этом: ей нужна была помощь не только потому, что она одна в поле не воин. Из-за солнцезащитных очков было плохо видно вокруг, но это было необходимостью. При ближайшем рассмотрении не сложно было заприметить виднеющийся из-под них огромный синяк слева, а когда она закурила, стало видно, что у неё рассечена губа. На запястьях были следы от мужских рук, слишком уж крепко сжимавших тонкие руки.
Тони очень не любил, когда его девочки переставали приносить достаточный доход. Он не просто уволил её. Он сделал так, чтоб больше её никуда не взяли на работу ближайшее время точно и оставил без гроша в кармане. Ей пришлось продать часть того, что она с таким трудом себе добыла, в том числе ноутбук, перепродать телефон и купить себе модель попроще, все ювелирные украшения, которые были обнаружены на вылазках, даже часть своих личных вещей.
Завидев подъезжающий к месту автомобиль, она подняла руку вверх, привлекая к себе внимание водителя. Она не видела кто за рулём. Левый глаз в принципе плохо видел, а она ещё и ныкалась и планировала ныкаться и дальше, чтоб не вызвать у нового знакомого на один раз какой-нибудь мерзкой жалости, которая раздражала её. Почему-то все считали своим священным долгом пытаться ей заплатить, помочь ей финансово, напомнить, что семья умерла и она одна, что её некому защищать. Эти тупоголовые Охотнички-самцы нихрена не знали о её жизни и нихрена не знали о её гордости, ни один не пытался понять её. Ей нужны были помощники, подельники, умные компаньоны на один-два раза, не более, а не всё вот это.
Да.
Да?
У Кристы не было друзей, не было семьи, не было никаких мужчин, никого. Она всегда со всем справлялась одна и никому ни на что не жаловалась. Просто констатировала факты. Она нищая, она не умеет драться, она умеет танцевать, она умеет стрелять, она умная и она справится.
Но с последним вышла осечка неделю назад. Эта осечка заставляла её пить обезболивающие и говорить меньше. Но она же справится.
Справится.
Боль и унижение - это ерунда. Это мелочи. Есть куда более важные задачи, есть важные миссии, есть священная цель перед глазами. Личное останется личным.
Машина остановилась и из неё вышел водитель. Она надеялась, что ей показалось, но даже плохо видящий глаз выцепил уже знакомые черты. Она уронила сигарету и сделала невольный шаг назад, саму себя не контролируя. И молчала, смотря на то, как человек приближается.
Попала.

[icon]https://a.radikal.ru/a23/1804/65/06ede0a902a1.png[/icon][nick]Christa Pelletier[/nick][status]I can't fix you[/status]

+1

3

Опять Франция. Опять женщина. И все та же Криста, все с теми же поисками приключений на свою задницу. Вот что ей неймется? Никто ведь не принуждает. Никто не стоит над ней и не диктует, что делать во благо семьи и общего охотничьего дела. Зачем она добровольно сует голову в эту петлю и сама же ее затягивает? Не умеет делать выводов из случившегося хоть вот с теми ж Леруа? Доискались, добегались и допрыгались же. Собственно, Пеллетьер тоже. 
Клинт нехотя залезал в арендованный в аэропорту внедорожник. Единственный плюс нынешней ситуации – он знал с кем имеет дело теперь и место встречи нравилось ему больше. Только вот что с этим плюсом делать, Дамер не особенно себе представлял. Ну, кроме как, что придется сжать зубы и сделать дело, как бы не доставала его пустая трескотня этой француженки. Нужно исправить ситуацию, чтобы Рейнольд наконец слез с него.
С подчинением у Клинта было плохо чуть ли не с самого рождения. Он вечно пытался идти против системы и пока без особого успеха только копья ломал, ничего существенного не добившись. Может быть и сейчас наконец сцепился бы с отцом уже насмерть, но вовремя вмешалась Сюзанн, добавив Клинту немного здравомыслия и приоткрыв несколько иные перспективы этой ситуации. Он согласился. Хлопнув дверцей и сунув ключ в замок зажигания, Клинт напомнил себе, что он сам согласился еще раз влезть в эту авантюру с Пеллетьер. 
Был, конечно, и минус. Первое впечатление друг о друге они основательно испортили друг другу. Переиграть не удастся. Вот теперь придется как раз доказывать что-то и искать иные пути. В общем-то, они продолжали нуждаться все в том же. Она в напарнике для очередного дела, он в информации, которой завладела Криста. Та нужна была лично ему не меньше чем его отцу. Клинт всегда видел особую пользу в знаниях. Может быт, девчонка тогда была права и ему следовало сменить фамилию на Леруа, из-за тяги к этим самым знаниям. Но Клинт все равно считал себя Дамером, хотя прежде чем бить старался все же задать хоть один вопрос. 
Машина вынырнула из-за угла и начала сбавлять скорость. Он видел ее, а она его еще нет. Он просо знал кто его ждет, а она точно не ожидала увидеть его. Припарковавшись у обочине в нескольких футах от девушки, Клинт выбрался из салона. Нет, он не таился. Его даже забавляло предвкушение первой реакции Пеллетьер. И он даже усмехнулся, видя как та шарахнулась назад и выронила сигарету.
- И тебе день добрый, - довольно громко сказал он, примирительно поднимая руки вверх.
Клинт остановился на краю тротуара, держа дистанцию. Да, пуститься в бегство может. Но догонит же. Может оказать сопротивление и опять чем-то брызнуть ему в лицо. Только ж скрутит раньше, чем достанет свою отраву.
- Я пришел с миром, Криста, - заявил Клинт, застыв на месте. – Опять. Тебе ведь снова нужна помощь.
Взгляд скользнул по смуглому лицу, подмечая разбитую губу. Темные очки? В ноябре, в пять вечера, когда уже начинает смеркаться? Он чуть склонил голову, вглядываясь в это самое смуглое лицо. А девчонке ведь от кого-то досталось и изрядно. Уголок губ дернулся вверх. Нет, разбитое женское лицо удовольствия ему не доставляло совершенно никакого. Он шагнул ближе, быстро сокращая расстояние. И нет ему вовсе не показалось, не игра светотени это была. Синяк на лице имелся.
- Что случилось? – Спросил он совершенно буднично, как спрашивал не раз у Винсента, увидев на его лице примерно тоже самое, и сунул руки в карманы короткого пальто.
Одна лишь разница. С Винсем он почти всегда знал чья это работа. Но отношение все одно было.
[icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

+1

4

Криста отвернулась и медленно сняла очки, снова невольно продемонстрировав и следы на руках. Повернулась к Клинту и показала синяк, осредь которого выделялся след от печатки с буквой "Т". Тони. Левый глаз Кристы был кроваво-красным и вся скула опухла, окрашенная сине-фиолетовым.
- Сломал скуловую кость, - пробормотала она, едва шевеля губами. - И много чего ещё сделал. Теперь у меня нет работы и совсем нет денег.
Она надела очки обратно, кивнув головой в сторону нужного направления.
- Лучше пешком.
Пеллетьер прикрылась платком, опустив голову.
- Тайник там... Последний в цепочке. Там джекпот, как говорится. Главное не попасться под влияние призраков. Тогда всё будет нормально. Никакого огнестрельного и амулет. Не забыл, надеюсь.
Девушка прикрыла глаза. Было неловко снова встретиться с ним. Хорошо, что он не стал прижимать её к кроне дерева и трясти, выясняя, что да как и кто она по жизни после того, что сделала.
- Прости за тот раз, - извинилась она, искренне, больше не став говорить, какое-то время молча идя рядом с ним, стыдливо прикрывая разбитые губы и нижнюю часть синяка шарфом. - Но мы оба вели себя дерьмово. Признайся.
Он был выше неё. Этим мало кто мог похвастаться с её "модельным" ростом. Это заставляло её чувствовать себя не очень комфортно. Она привыкла быть выше или одного роста, примерно хотя бы. А тут огромный мужик, здрасте. Ей ужасно хотелось закурить ещё, но светить лицом дальше...ну уж нет.
О чём говорить? Что сказать? Надо ли что-то? Она не знала. Искренне. И не видела смысла спрашивать, что он бы хотел услышать.
При ходьбе она слегка прихрамывала и только сейчас это заметила. Не хотелось даже думать о том, по какой именно причине она хромает. И без того ситуация неловкая, чтоб ещё думать об этом. Каждая мысль - переживание всего заново.
- Нашла тот дневник тогда. Много сведений. Перевожу и расшифровываю. Скинуть потом?

[icon]https://a.radikal.ru/a23/1804/65/06ede0a902a1.png[/icon][nick]Christa Pelletier[/nick][status]I can't fix you[/status]

+1

5

Клинт лишь вздохнул поглубже, когда девчонка сняла очки, демонстрируя ему прям даже подписанную работу некоего Т. Глаз, кость и много чего еще… Он молча кивнул и достал пачку сигарет, прикурил и глянул в указанном направление. Как не странно, но на этом подробности ее личной жизни и закончились. Кто такой Т, девчонка уточнять не стала. Клинт отвел взгляд от разбитого лица и приподнял воротник пальто. Честно говоря, он чувствовал себя несколько неловко рядом с ней, ловя хоть и редкие, но все же ловя взгляд прохожих. Сначала на нее, потом на него. Что там читалось в их взглядах смотреть не хотелось. Да и оно того не стоило. Люди слишком зашорены в своем видение этого мира, видят его исключительно через призму собственных стереотипов.
Он кивнул еще раз, когда она упомянула два условия – огнестрел и амулет. И тут же почти усмехнулся, а потом затянулся. Это ж надо? Что за баба вот? Сначала извинилась сама, а теперь вынуждает его признать свою вину. Клинт качнул головой, выдыхая табачный дым.
- Еще за Жанну попроси покаяние принести, - хмыкнул он и чуть склонил голову, улыбаясь. – Нет, мне не стыдно, что англичане ее сожгли тогда. И да, я в курсе, что это совсем не то, чем стоит гордиться. Но и врать тебе не хочу. Просто не буди во мне зверя и я не буду кусаться. Это не сложно.
Клинт затянулся и протянул руку, по-дружески, но осторожно даже не похлопав, а как-то погладив девушку по спине. Почему мужикам так трудно извиниться порой? Ну, людям в принципе сложно признавать свои ошибки. В данный момент, Клинт не так чтобы действительно чувствовал свою вину за свое поведение при их первой встрече. И смысл врать в глаза? Пусть даже те сейчас прикрыты темными очками. 
- Согласен, нам жизненно необходим второй шанс, - выдохнул он, идя рядом с девушкой. – Потому пришел с миром и без претензий, выполнив твое первое условие.   
Последние ее слова… сами фразы, их построение… Клинт усмехнулся. Он прям слышал Аарона. Коротко, емко, рвано, по делу. Простое предложение из пары слов. Он глянул на девчонку, скользя взглядом по ее профилю и зацепился за золотой шарф с алыми рыбками. Пожалуй, самое яркое пятно, оттягивающее на себя внимание от лица. Но лишь на мгновение.
- Я не считаю, что вправе соглашаться, - качнул он головой, нахмурился, снова затянулся и тут же бросил окурок себе под ногу. – Рад, что удалось достать тот дневник. И мне вовсе не кажется, что информация и знания уступают хоть в чем-то меткости или поставленному удару. 
Клинт снова глянул на Кристу. Ему даже не приходилось склонять голову, чтобы смотреть на нее. Как-то сами собой расправлялись плечи. Он привык быть выше подавляющего большинства и порой чувствовал себя несколько неуютно нависая над окружающими, словно пытаясь их подавить размерами.
А еще он не понимал, чем так умудрился оскорбить ее. Предложением денег за информацию? Так за все в этом мире нужно платить. Кто-то продает, кто-то покупает. Закон слишком древний, по древнее даже их, охотничьих. Своего рода обмен. Вполне выгодный, если качество совпадает с ценой. Не хотела продавать именно ему? Или вообще? Ну так бы и сказала. Он бы не стал настаивать. Тем более, что дневник реально существовал. Удовлетворился бы его копией.
Клинт снова глянул на рядом идущую девчонку. Да, ему было интересно содержание дневника и да, он считал, что не вправе получать его задарма, так сказать. [icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

Отредактировано Morgan (2018-04-21 15:27:05)

+1

6

- Ты, вообще-то, француз наполовину. И я тоже только наполовину. Моя мама родом из Ирана. А Жанна - неудачный выбор Пророка.
От его прикосновения девушка невольно вздрогнула. Слишком неожиданно как-то. Она ожидала скорее толчка или удара.
- Наверное, стоит объясниться, - Криста вздохнула. - Я не продаю информацию, которую нахожу. Это вопрос чести и достоинства, лично моего. Так же, как я не торгую собой. Сведения, которые я получаю, теоретически опасны. Если их продавать в просто богатые руки, то... Это будет хаос. Да, я знаю, что могла бы заработать на этом, могла бы обеспечить себя на долгие годы вперёд. Но какой ценой на самом деле?
Пеллетьер повернула голову к Клинту. Её глаз было не видно, но взгляд глаза в глаза ощущался.
- Баланс между Охотниками и существами, не смотря на радикальное к ним отношение, всё-таки есть. Полное истребление какого-то вида для кого-то мечта, а для меня - нарушение своего рода экосистемы. Некоторые тайны должны бережно храниться, а я знаю, что большинство не умеет даже не рассказать о своих тайнах, не то что о чужих. Ты не похож на клинического идиота и болтуна. Поэтому мня оскорбило, что ты предлагаешь мне деньги за моё проявление уважения.
На самом подходе к дороге, ведущей непосредственно к городу, она остановилась, жестом попросив Клинта встать, потому что ей уже тяжело идти. Девушка закурила, глядя в начинавшие становиться тёмными и жуткими очертания города-призрака.
Энергетика места становилась тяжелее, город начинал открывать глаза. Задержавшиеся туристы сами собой уходили прочь, считая, что уже пора идти, их время выходит.
- Не обращай внимание на ощущение, что за тобой следят. Это не ощущение. Просто ходи и не оглядывайся, если услышишь, что кто-то окликает тебя - не отзывайся, даже если это будет кто-то очень знакомый. Не слушай, что тебе будут говорить, в том числе и про меня. Они не смогут влезть тебе в голову полностью, но запутать и нагнать глюков - вполне. Они контролируют здешнюю охрану и будут пытаться выгнать нас отсюда. Просто вырубай охранников. Здесь нет камер. СФ считает это место самостоятельной функциональной единицей. Сюда приезжают проверки, но не более. Нам нужна будет заброшенная це...
Она осеклась, увидев стоящих перед городом людей. Три маленьких девочки, каждой из которых было лет по пять, один парнишка лет двенадцати, высокий мужчина и темноволосая женщина с точно таким же шарфом, как на Кристе. Они махали им с Клинтом, растворяясь в темноте, постепенно, медленно.  Пеллетьер сделала шаг вперёд и сняла с себя очки. Её нижнюю челюсть свело от злости, а руки сжались в кулаки. Сделав глубокий вдох, она всё же успокоилась. Минус у этого события был только один - призраки продемонстрировали как выглядела её семья. Удар ей ниже пояса, потому что это её идея - приехать сюда. Клинту тоже достанется его порция.
- Суки, - ругнулась Криста. - Ненавижу скопления призраков и их особенный подход к гостям... Нам нужна заброшенная церковь. Там потойной проход. В очках совсем ничего не видно будет...
Она скрыла травмированную сторону волосами и встала по левую руку от Дамера.
- Полагаю, что здесь будет именно про Астрал. Говорящее местечко.

+1

7

На упоминание своей второй половины вслух, Клинт отреагировал смешком. Нет, он себя даже на четверть французом не считал. И даже недолюбливал Париж. Вот Лондон другое дело. Он был его домом во всех смыслах, как и Англия в целом. Варианты «люблю» и «не люблю» он даже не рассматривал в контексте этого дома. Они были уместны только за его пределами. И дело даже не в семье, не в Дамерах. Хотя, быть может именно в них, если начать копать поглубже. В конце то концов он был наследником не Леруа. Там Клинт лишь одно из многих имен, которое имеет какое-то там отношение и не более.
Но девчонка была права. Клинт повернул голову, ловя ее взгляд через темные очки. Он кивнул, соглашаясь с ее доводами и тут же повел плечами. Но лишь отчасти. Иногда можно же совмещать приятное с полезным. Или то лишь утопия?
- Убедила, - чуть склонил он голову. – Извини, что выбрал не походящий момент и решил, что такое предложение обмена более благородно и честно, чем брать тебя в содержанки или открыть благотворительный фонд имени Пеллетьер. Но я не стремился оскорбить, а лишь хотел дать возможность заработать иным путем. Меня давно уже интересуют архивы Леруа и мы с братом делали попытки их разыскать. Так почему не сделать друг другу приятное?
Она вдруг остановилась и Клинт уже инстинктивно напрягся, ожидая новой порции гадостей. Лишь после пришла мысль, что может быть то самое «много чего еще», что не видно глазу мешают Кристе больше чем видимые травмы. Она прятала лицо и едва заметно прихрамывала. Возможно, было бы разумнее отложить их вылазку. Клинт же никуда не спешил, только ей об этом пока не сказал.
Он уже хотел было сказать, но зачем-то отвернул лицо, прослеживая траекторию ее взгляда сквозь темные очки. Руины, оставленные потомкам как напоминание о былом, выглядели довольно мрачно. Хотя, а как иначе им выглядеть? Что в подобных местах, пропитанных кровью, страхом и ненавистью сотен душ, водится всякая чертовщина было более чем очевидно. Зная или нет, люди расплодили множество подобных мест по всему миру. Клинт опять чуть нахмурился, глядя на руины.
Она заговорила и Клинт перевел взгляд с руин на разбитое лицо. Даже усмехнулся на словах «влезть в голову» и чуть качнул этой самой головой. Имеющийся жизненный опыт говорил за то, что не все и далеко не всегда поддается контролю. Особенно, если тебя пытаются контролировать извне и вести на поводу, как послушного бычка на закланье. Но нет, с ним было не так тогда. Его никто не пытался умышленно угробить.
Девушка осеклась и Клинт опять посмотрел на руины. Она стянула очки и шагнула вперед, явно идя на поводу как раз того о чем только что говорила. Клинт мягко перехватил ее руку, чтобы удержать, но никак не добавить неудобств к имеющимся уже травмам. Этот ее жест был ему более чем понятен. А каким будет его, вдруг появится Дженни? Хотя. С чего бы? Она была вроде бы жива. Тогда Анна ее вездесущая? Клинт сглотнул, бросая взгляд на Кристу и прикидывая что еще она может увидеть тут из уже его слабостей.
- Не хочешь объяснить, что именно мы ищем? – Поинтересовался Клинт, все еще удерживая девчонку на месте.
Вообще, желание предложить ей совершить эту увлекательную прогулочку по местам памяти становилось все назойливее. Даже ведь повод веский имелся. Только что потом? Его личные призраки никуда не денутся же. Пальцы скользнули от запястья у женскому локтю, даже и не думая отпускать девицу. На языке так и вертелось: «дорогая, давай выберем другой день». Но Клинт с места не сошел, лишь перевел взгляд с разбитого лица Кристы на руины. Казалось, будто он ждет ответа на свой вопрос. [icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

+1

8

Криста мягко, но требовательно убрала его руку.
- Я говорила, что ищу другой тайник Леруа. Он здесь. В церкви. Очень древняя информация. Предполагаю, что это исследования Астрала и существ, его населяющих. Не Максвелл, конечно, но обещает быть полезным. В изучении Астрала есть очень... Ммм... Как сказать? Большая опасность? Пермаментный тотальный пиздец на горизонте?
Девушка хмыкнула, вместо улыбки, медленно направившись в сторону города.
- Чтоб Астрал тебя не взял, нужно быть... Абсолютно бесчувственным. Не иметь родных, близких, не иметь к ним отношения вообще. Не быть влюбленным. Не быть потерянным... Но даже при всём этом мало кто может его понять и записать увиденное и понятое, находясь в здравом уме и трезвой памяти. Большинство его исследователей сходили с ума. Но кто-то же довёл до нашего сведения часть информации? А как? Какие сочетания символов, камней, трав, заклинаний и молитв позволили ему это сделать? Какие позволят шагнуть дальше? И что там, в этом самом "дальше"? Это длинная дорога вниз или огромная лестница вверх?...
Она поправила лямки рюкзака, взглянув чуть выше. Верхушка церкви выделялась на фоне всего города.
- Я хочу это узнать. Я хочу знать, что там. Любая крупица знания формирует ландшафт... - она повернулась к Клинту. - Не буду грузить, это неинтересно.
Девушка пошла увереннее, махнув рукой, мол, неважно. Они уже подошли к черте города и Криста вдруг снова остановилась и вытянула ладонь, не пуская Клинта и заводя его за угол здания.
- Что бы мы там не увидели друг о друге, Клинт, давай не будем это обсуждать и... Оставим между нами. В перспективе увидеть можно что угодно, к сожалению. Чувствуешь уже, наверное... - говорила она уже шёпотом.
Город пульсировал. Жизнь в нём была, но это была уже совсем не та жизнь, которая была до того, как немцы в 44-м уничтожили местных жителей. Эта жизнь, в этот час, уже не принимала сюда незваных гостей. Охранник, до этого спокойно шедший мимо одного из домов остановился и будто вздрогнул. Его глаза опустели и, ведомый чем-то иным, он пошёл вглубь города, медленно, будто сонно.
- Нам лучше двигаться осторожно и не показываться лишний раз.
Она пошла вдоль стены, сосредоточенно щурясь.
- Клинт! - голос Аарона раздался откуда-то сзади. - Не ходи туда. Тоже самое, что пить отбеливатель. Помнишь? Говорил тебе.
Криста по инерции сжала его за плечо.
- Не смей отзываться и оборачиваться.

0

9

Клинт разжал пальцы, как только девушка выказала протест и попыталась освободиться от его хватки. Он глянул на нее так, будто сейчас впервые услышал про Леруа и Астрал. Нет, слышал, конечно, но открывшая внезапно перспектива устроить из своих мыслей и воспоминаний 3D шоу о зрителями… Как-то свела услышанное на нет. Криста начала объяснять и, что самое удивительное, вот сейчас ее болтовня не раздражала нисколько.
В верх или в них? Он почти неосознанно пожал плечами. Если бы она реально спросила его мнения, он бы ответил, что это пусть в никуда. Туда где нет ничего и есть все одновременно. В иллюзии, в фантазии, в страхи и сомнения, в воспоминания и даже возможное будущее. Почти как смотреть в зеркало, которое то искажает и врет, то вдруг показывает все как есть. Но сквозь него, это зеркало, можно шагнуть.
Она пошла вперед и Клинт пошел следом. Девицу явно было не остановить. Ей бы отлежаться еще пару дней, как минимум. А лучше с неделю. Но нет, приключения дороже жизни. Может, оно так и было, потому что не чего уже терять, никто и ничто не держит в этом мире. Они ведь все там. Ее семья. Клинт мельком взглянул на Кристу.
Он отрицательно качнул головой. В смысле, да, конечно, без вопросов и лишних слов. Конечно, только между ними. Это его устраивало. Вообще, стоило бы поинтересоваться с чего она так рвется узнать об Астрале? Чисто из научных соображений или есть иной повод?
- Не уверен, что что-то чувствую, - пояснил Клинт свой жест и пожал плечами, мол да, вот такое я бревно.
А чувствовал ли действительно? Почему-то совершенно не хотелось прислушиваться к своим чувствам и ощущениям. Пожалуй, он уже знал, что такое когда к тебе влезают в голову и вытряхивают ее содержимое, а потом с пристрастием и каким-то нездорово-извращенным любопытством разглядывают. Но это была не Джен. Анна. Злобная, старая сука, каких еще поискать. Может просто смерть была ей не к лицу, но что-то подсказывало, что и при жизни та была циничной язвой.
Он кивнул, идя следом за девчонкой вдоль дома. Но лучше бы ему идти впереди, а ее как раз держать за спиной. Пара шагов и Клинт уже обогнал ее, но едва сделал это, как из-за спины послышался знакомый с малых лет голос. Он усмехнулся. Значит это не только театр мертвых, но и маски живых тут примеряются. Вообще, байка про отбеливатель уже начинала приедаться, надо при случае Аарону сказать об этом.
Ладонь Кристы оказалась на его плече. Клинт накрыл ее своей, но не обернулся. Просто накрыл и похлопал, мол все хорошо.
- Я понял, понял, - отозвался он, на голос Кристы. - Пока еще рано переживать за меня.
Хотя, в общем-то, можно было трактовать его двояко. Клинт уверенно двинулся вперед, вдоль ряда полуразрушенных домов по левую руку. В сумерках все это смотрелось еще более жутко, чем при свете дня. По сути, идти тут было минут десять, это если нога за ногу, прогулочным шагом и считая ворон попутно, если верить карте, которую он посмотрел по дороге.
[icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

+1

10

Криста чуть улыбнулась. Хорошо, что не видел. Просто ей показалось что-то в этом жесте забавным. Она окинула взором пространство и снова одернула Клинта за угол, на сей раз в здание, морщась от боли, пригибаясь и пригибая его вместе с собой. Луч фонарика скользнул по стене над ними.
- Они где-то здесь, - мужской голос звучал уверенно, но безэмоционально.
- Где-то здесь... - повторил второй.
- Здесь... - продолжил третий.
Шаги стали раздаваться вокруг здания. Криста приложила ухо к стене, напряжённо слушая.
- Сейчас он пройдёт внутрь. Нужно быстро перемахнуть через окно. Ну, там где оно было, - шёпотом сообщила Пеллетьер, тяжело, но бесшумно перебираясь под подоконник. - На счёт три.
Она подняла вверх три пальца и продолжала слушать. Раз.
Фонарик возник в окне над ней.
Два.
Фонарик исчез и он стал удаляться к входной двери.
Три.
Криста перемахнула через подоконник, сделав на земле кувырок и изрядно испачкавшись, но, всё же, не жалуясь, хотя из её глаз даже слёзы брызнули от боли. Она поджала губы и выпрямилась, показав Клинту большой палец, мол, всё окей. Отряхнулась и пошла дальше, чуть ускоряясь. Охранник мелькнул где-то дальше, но не обратил на них внимание, идя по какой-то своей траектории. Воздух вибрировал. Где-то вдалеке послышались звуки выстрелов и немецкая речь. Криста быстро отрицательно помотала головой, побежала вперёд и жестом показала Клинту спрятаться за машиной следом за ней.
Какое-то облако плыло по городу. Очень медленно, невидимо, но ощутимо. Стало заметно холоднее, дыхание стало обращаться паром, не таким лёгким, как до этого, а вполне густым, будто на улице уже минус.
- Фантомы... - прошептала Криста. - Схватят - придётся быть немцем или кем-то из умерших. Это очень долго.
- Крисси, - раздался девичий голосок. - Я не могу уснуть, Крисси...
Криста закрыла глаза и плотно сомкнула губы. 
- Крисси, пожалуйста, спой нам колыбельную. Крисси, помнишь как ты пела? - протянул другой девичий голос.
- Да, Крисси, пожалуйста! Помнишь? - ещё один.
Девочки запели L'etait une petite poule grise. Вместе с ними запел голос Кристы, только он был совсем другим. Более мягким и юным. Сама Пеллетьер, здесь и сейчас, открыла глаза и смотрела в пустоту перед собой и старалась сконцентрироваться на фантомном облаке. Эта песня вкупе со звуками выстрелов и немецким звучала жуткой издёвкой, пальцы девушки, которыми она упиралась в машину, побелели.
- Как только облако уйдёт сразу поднимаемся и валим к церкви, - твёрдо произнесла Пеллетьер.
Ещё один удар ниже пояса. Сёстры. Три ангельских нежных голосочка, с лёгкой смешинкой, её собственный, тогда ещё не сломленный до этого низкого, иногда звучавшено с хрипотцой, которую некоторые находили сексуальной. Не зная почему девичий голос стал таким, они оскорбляли её этим.
Песня наконец закончилась, но облако ещё висело и пыталось зацепить их. Оно, видимо, ощущало, что тут есть кого в себя погрузить, но не могло найти как зацепить их.
- Тссс, Клинт, тише, тише... - женский голос. - Папа случайно тебя толкнул, правда-правда, он не хотел...
Эта женщина сама не верила своим словам. Детское хныканье не умолкало.
- Он всё равно ничего не понимает, зачем говорить? - голос маленького мальчика.
- Аарон, он не понимает, но запоминает. Мы запоминаем то, что происходило с нами, но не вспоминаем просто так. Только если...
- Но это обман. Зачем помнить обман? Папа толкнул его, потому что он мешал ему.
- Аарон... Принеси мне, пожалуйста, одеяло.
- Хорошо, Жюстин.
Маленькие удаляющиеся шаги.
И песня, та же самая, стала повторяться. Только уже в другом исполнении. Хныканье стало стихать.

+1

11

Назвать домами то, что представало глазам было реально сложно. Скорее уж их останки. Крыш не было в принципе, да даже стены не везде и не целиком имелись. Время свое дело сделало, но учитывая, конечно, что руку приложили и люди. Криста утянула Клинта за угол. Он коснулся ладонью стены, почувствовав холод и выбоины. Взгляд невольно скользнул туда где пальцы случайно коснулись прошлого. Немного в стороне мелькнул луч света от фонаря. Послышались голоса. Уже из настоящего.
Трое, отсчитал Клинт. В общем, проблемы он не увидел. Если это действительно обычная охрана, которая выделяется для подобных мест властями. Возможно Криста видела ситуацию иначе, Клинт спорить не стал, позволив женщине вести. Он перемахнул через подоконник следом за ней и так же следом побежал, найдя тоже укрытие. От ожившего в одно мгновение прошлого по спине побежал неприятный холодок.
У мертвых была своя логика и свой взгляд на мир. Спорить с ним было себе дороже. Стоило лишь осознавать их цели и не попадаться на крючок. О последствиях он знал, как знал и том насколько сложно противостоять искушениям. Его ладонь скользнула по спине девушки. Между лопаток. Останавливаясь у основания шеи. Эти детские голоса за спиной имели значение лишь для нее. Не для него. И ему хватит доли секунды, чтобы пресечь поворот головы. Ее. Не свой.
Взгляд скользнул по смуглому профилю. Девочки запели. По-французски, но как-то очень знакомо. Хотя, не настолько, чтобы оглянуться. Просто сам мотив и слова. Клинт никогда даже не пытался оценить истинный репертуар колыбельных. Зачем ему?
- Хорошо, - кивнул он, бросая взгляд в сторону.
До церкви было совсем близко. Меньше минуты, если бегом. Конечно, с его скоростью. А вот как бегает прихрамывающая Криста? Он перевел взгляд на девушку и чуть не вздрогнул, услышав за спиной женский голос. Мать? Его мать! Клинт не шелохнулся, лишь прикрыл глаза и сделала глубокий вдох.
Ладонь скользнула по ржавым останкам машины. Клинт открыл глаза. Машина! Колес нет уже, и окон тоже. Давно. Форма. Ладонь заскользила по обветшавшей дверце, по крылу. Пежо. 202. Сошла с конвейера в 1938 году. Выпускалась до 42го, потом еще в 45м и до 49го. Что еще он знает об этой машине? В серии выходил кабриолет, но двухдверный. Несложно было зацепиться за мысль, сложнее ее удержать и соскочить в сторону.
- Трехступенчатая коробка, разогнаться можно миль до шестидесяти. Может шестидесяти пяти, - выдохнул он и глянул на Кристи, пожав плечами. – Каждый по своему расслабляется. Я вот люблю машины.
Клинт усмехнулся. На самом деле, книги он любил больше, но почему сейчас не одной не было под рукой. Женщина за спиной запела. Ту самую песенку, что пели девочки минуту назад. Клинт вопросительно приподнял бровь, глядя на Кристу. Нет, они договорились все это не обсуждать, не задавать вопросов и вообще только между ними. Но… Видимо репертуарчик колыбельных действительно не так уж велик. Особенно во Франции.
- В сорок девятом они выпустили новую модель, - продолжил он, глядя на свою спутницу. – Больше, удобнее, но не быстрее. Мне, кстати, двести вторая нравится больше. Есть в ней какой-то свой шарм, не находишь?
Клинт опять усмехнулся, отрывая взгляд от Кристи и переводя его на фантомное облако. Ведь только оно держало их в укрытие и не давало добежать до церкви. Она тоже была в руинах, как и все вокруг. Да и сюрпризов именно там должно было быть не меньше чем на улицах. Может даже и больше, если учитывать, что именно произошло именно там.

Отредактировано Morgan (2018-04-21 22:26:01)

+1

12

Криста оценила то, как мужчина придумал рассеять внимание. Девушка даже позволила себе чуть улыбнуться, пусть и нервно.
- Да, ретро-автомобили это довольно интересное зрелище, но я совершенно в них не разбираюсь, коллега, - призналась она показательно-бодрым тоном. - Однако, смею заметить, ты, видимо, профессионал. Что ты думаешь о первом Додж Вайпере? По мне невероятно сексуальная тачка. Мне как раз подошло бы под цвет глаза.
Звуки выстрелов стихли вблизи них и стали раздаваться намного дальше. Фантомное облако решило переместиться. Колыбельная за ними окончательно стихла и Пеллетьер облегчённо выдохнула, проморгавшись и поднимаясь с места. Оглядевшись и не заметив препятствий, она махнула рукой Клинту и пошла в сторону церкви. Самое мрачное место по энергетике. Без труда оказавшись внутри, она дала рюкзак в руки Дамеру, без лишних комментариев, и достала из него небольшой ломик, фонарик и старенький блокнот. Криста включила фонарь и вставила в рот, чтоб не мешался. Пролистав блокнот и светя в него фонарём, она вооружилась ломом в одной руке, а блокнотом в другой, и встала перед алтарём, спиной к нему. Затем она покрутила головой, освещая плиты на полу. Они все казались одинаковыми. Она подглядела в блокнот и услышала, как звуки выстрелов стали стремительно пробираться к ним.
- Сучьи потроха, так и знала, - выдала она, выплёвывая фонарь и быстро скакнув к одной из плит. - Черти круг вокруг нас, быстро! Соль в боковом кармане. Брось рюкзак ко мне поближе.
Она поддела её ломом, потом поддела другую рядом. Там оказался гораздо более современный, чем всё вокруг, замок-механизм, закрывающий две витиеватых дверцы. В нём была выбоина для какого-то круглого предмета. Криста жестом указала Дамеру, чтоб подошёл ближе и быстро, и достала маленькое серебряное зеркальце и открыла его. Девушка вставила его в механизм и прокрутила несколько раз в разные стороны, как замок в сейфе. Раздался щелчок и Криста, ни секунды не мешкая, открыла дверцы и достала оттуда увесистую папку с документами. Сдув с них пыль, она не глядя швырнула их в рюкзак. Под папкой была связка ключей, её она тоже забрала и точно так же бросила в рюкзак. Затем, девушка наспех закрыла всё обратно плитами, прыгнула на них, раздался щелчок и они встали на свои места, будто их никто не поднимал.
Криста быстро перекрестилась и сложила руки в молебном жесте, завидев, что круг завершён.
- Pater noster, qui es in caelis; sanctificetur nomen tuum; adveniat regnum tuum; fiat voluntas tua, sicut in caelo et in terra. Panem nostrum quotidianum da nobis hodie; et dimitte nobis debita nostra, sicut et nos dimittimus debitoribus nostris; et ne nos inducas in tentationem; sed libera nos a malo. Amen.
Повторив крестное знамение ещё два раза, она сорвала с шеи какой-то стеклянный кулон и бросила его на землю. Тот, естественно, разбился и послышался явный запах базилика. Девушка подняла глаза и буквально почувствовала, как фантом обступил их. Вокруг стало теперь наоборот жарче, слышались крики и плач женщин и детей, мольбы о спасении, о пощаде, молитвы, выстрелы. Ничего вокруг не менялось, но это висело в воздухе. Она сглотнула ком в горле и невольно встала ближе к Дамеру.
- Получилось, - выдохнула она. - Господи, это сработало...
Она истерично хохотнула и осела вниз, на землю. Буквально упала, можно даже сказать.
- Знаешь, я только что прошлась по охерительно тонкому льду, прости за выражение. У них, там, в тайнике, был рецепт одного салата и там было указано в три раза больше базилика и соли, чем обычно. Я проверила в интернете. И я подумала, что это намёк на то, что тут защищает. Раз уж надо припереться сюда только после захода солнца, только чтоб звёзды, фонари и луна отражались в зеркале и всякое такое, когда тут самое весёлое происходит, то надо думать, что от этого надо защищаться. Было бы очень весело, если бы это не сработало.
Она провела рукой по волосам, зачёсывая их назад пальцами.
- Видимо нам придётся сидеть тут до утра...
Сквозь этот жар и шум послышался голос мальчика. Двенадцатилетний ребёнок стоял аккурат напротив них. Мальчик, очень похожий на Кристу. Пеллетьер невольно вздрогнула от неожиданности и подтянула ноги к себе.
- Когда я вырасту, Крис, я буду защищать тебя, вот увидишь! - гордо сказал он, выпятив грудь. - Это сейчас ты старше и выше, но ведь потом тебе точно понадобится защитник...
Мальчик гордо улыбался. Криста смотрела на него молча. А он смотрел на неё.
- ...То, что я младше - не значит, что я буду тебя слабее. Ты видела, как я попал в то яблоко из лука? Ну точно же видела, да?
Криста невольно кивнула, чувствуя, как у неё задрожали губы и закрывая лицо рукой.
- Не могла не видеть, Крис. Я буду таким же метким, как ты, таким же сильным, как наш папа! И дядя Реми! И уж точно я буду так же много знать, как мама! Я буду лучше Охотником, чем ты! Вот увидишь, только дай мне вырасти, слышала?
Он рассмеялся, опуская голову, будто кто-то растрепал ему волосы.
- Ну хвааатит! Я серьёзно! Я никому не дам тебя в обиду, потому что люблю тебя, Крисси! Вот увидишь.
Пеллетьер шмыгнула носом.
- Крисси, ты такая красивая! Когда я вырасту, я стану такой же, как ты! - появилась ещё и девочка.
- А я стану ещё красивее! - другая.
- А я точно буду умнее и сильнее тебя! - третья.
Криста понимала, что они наносят ей удары сейчас из принципа. Они уже не могут до неё добраться, но это она сейчас тут проявила максимум вероломства, а не Клинт. Она сюда привела его. Она затейник. Она должна помучиться за то, что ступила на эту землю и забрала отсюда то, что тут так кропотливо прятали. Может, они постараются свести её с ума, давя на самое больное сейчас место.
Её, по сути, некому было защищать.
- Но мы все точно будем тебя защищать, когда вырастем, - снова вступила первая девочка.
- Как ты защищаешь нас! - кивнула вторая. - И даже лучше.
Она заплакала, но беззвучно. Слёзы просто катились по её щекам. Достала сигарету и закурила, глядя перед собой. Её руки дрожали, сама она тоже, но делала такое лицо, будто бы ей безразлично происходящее.
Она же должна держаться. 
- О чём поговорим? - спросила она, изо всех сил изображая беззаботный тон и поднимаясь на ноги.

+1

13

Вайпер? Клинт усмехнулся и пожал плечами. Творящая вокруг чертовщина вдруг начала стихать. Он оглянулся по сторонам и вновь посмотрел на девушку. Нет, как это не странно, но спортивные машины, особенно американские ему не нравились. Хоть, Криста в чем то была права. Сексуально. В глазах девчонки. Но ведь их и покупают, чтобы девчонок цеплять. Клинт же выбирал машину себе попрактичнее, чтобы трупы влезали.
Она не бежала к церкви, а шла, убедившись, что угроза миновала. Он шел рядом, поглядывая по сторонам. То, что осталось от церкви возвышалось прямо за углом. Довольно большое и довольно хорошо сохранившееся здание. Поднявшись по широкой лестнице они вошли. Кое где даже сохранились перекрытия, хотя основной крыши, конечно не было.
Клинт достал небольшой фонарик из кармана и взял у Кристы протянутый рюкзак. Та вполне справлялась без его помощи, опираясь на свои знания. Он не мешал, занявшись личным осмотром. Стоя рядом с Кристой, Клинт оглянулся по сторонам, выхватывая из тьмы одинокую исповедальню, укрывшуюся под частично уцелевшим сводчатым потолком, алтарь. Луч скользнул по каменной колонне, отделяющей центральный неф от бокового и высвечивая следы пожара, которые вплавились в камень так, что даже время не сумело их стереть.
На самом деле, смотреть тут было нечего и на все ушло не больше минуты. Этого времени хватило и Кристе, чтобы найти тайник. Только радоваться было рано. Местная программа ночных развлечений вновь вспомнила о незваных гостях. Найдя соль в указанном кармане, Клинт бросил рюкзак ближе к девушке и принялся за дело. Он успел закончить раньше, чем эхо кровавого прошлого порвалось в церковь.
Клинт видел, как быстро и уверенно действует Криста, несмотря на свои травмы. Видимо азарт и адреналин притуплял остаточные болевые ощущения. Он только усмехнулся, просто зная, как это бывает. Но не успела та насладиться победой над очередной загадкой, как прошлое города, а вместе с ним и Кристы добралось до нее.
Один за другим возникали ее родственники. Видимо ее, раз обращались по имени и это обращение каким-то болезненным эхом отражалось на разукрашенном лице девушки. Клинт молчал. А что он мог сказать? Криста слишком явно возводила вокруг себя защитные бастиона не пуская никого за периметр. Он и не рвался, ровно до того момента как в темных глазах ее заблестели слезы. Но даже тогда, Клинт решился лишь подступить на шаг.
Его все эти воспоминания, чужие воспоминания, не трогали. Он бы мог более чутко отреагировать на происходящее, но зачем? Чтобы потом подцепили уже его? Достаточно было одной колыбельной на двоих. Лишь когда Криста закурила, он улыбнулся.
- Додж, говоришь? – Загораживая ей обзор собой, пусть призраки зовут по имени хоть ее, хоть его, от них все же можно отгородиться. – Вайпер?
Клинт шагнул еще ближе, хватая девчонку за плечи и заглядывая ей в глаза.
- Смотри на меня, ладно? – Улыбнулся он, заговорив с ней на ее родном, французском. – Я буду смотреть на тебя. До утра говоришь? Хорошо. Пусть будет до утра. Но друг на друга только. Не на них. Говори о чем хочешь и слушай меня. Может и дотянем тогда не спятив от собственных воспоминаний.
Пальцы чуть сжались, он опять улыбнулся, чуть склонив голову.
- Скажи лучше, почему все девчонки считают спортивные машины сексуальными? – Клинт вопросительно приподнял бровь, его тон был и серьезным, и шутливым, но цели высмеивать вкусы француженки не имел. – Большие то практичнее, во многих смыслах. Ну далеко ли ты уедешь на своем Вайпере по бездорожью? И почему вдруг Додж? Где твой патриотизм? Я бы уж Бентли предпочел, если надо девчонку впечатлить. Континенталь? Кабриолет. Куда поедем, когда пройдем все круги ада, дорогая? Улыбнись. Ты прошла по тонкому льду и не провалилась в ледяную воду. [icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

Отредактировано Morgan (2018-04-22 01:36:21)

+1

14

Криста уставилась в его глаза с благодарностью, но всё ещё продолжала плакать и её даже, можно сказать, накрывало. Она улыбалась сквозь эти слёзы, кивая головой, принимая его помощь. Сигарета опять выпала из рук. Какое расточительство.
- Да то шутка была...не нравятся мне всякие доджи. Машина должна быть машиной, - она тоже перешла на французский. - Первая, которую вспомнила, чтоб красненькая... Потому что красный - типа сексуально.
Она закрыла лицо руками, смеясь сквозь слёзы, а потом поднимая лицо на Клинта и тяжело выдыхая, с дрожью. Атмосфера вокруг накалялась, дети стали играть в салочки, постоянно зовя её по имени. Крики были то тише, то громче. Криста почувствовала себя очень слабой. Девушка вытерла слёзы и шмыгнула носом, пряча взгляд и чувствуя, как вся боль стала пульсировать в теле. И душевная, и физическая.
- Куда поедем? Да куда угодно. Лишь бы налили и на меня не пялились, - она нервно рассмеялась. - А то я вон, чай, красотка... Тони на славу поработал, хрен где покажешься после этого.
Она показала ему свои запястья со следами крупных мужских рук.
- Он избил меня и изнасиловал, - она совершенно не к месту заулыбалась. - Но во всём свои плюсы, да? Если бы он этого не сделал, я опять была бы наглой и самоуверенной и мы бы так и продолжили сраться, да?
Криста покачала головой, опустив взгляд.
- А мы вон, общаемся, - уже тише, менее уверенно. - Я, по правде сказать, надеялась, что у них есть хоть какая-то совесть и они не будут показывать мне моих младших и давить на самое больное. На то, что не смотря на всё, я всегда одна. Со всеми своими проблемами и слабостями. Потому что это никому не интересно. Проще общаться с самоуверенной эксцентричной танцулькой, чем со мной.
Дети перестали играть. Они исчезли. Появились только запахи.
Дженнифер. Все ароматы, что сопровождали их встречи. Один за другим. Её саму астральные создания воспроизводить не то не рискнули, не то не собирались, не то просто не доставали до Клинта... Да, последнее. Его амулет на шее, подаренный Аароном, стал теплее, когда это начало происходить. На самом деле работал и в полную силу. Уберегал его от лишних травм и Клинт мог это буквально ощутить. Обволакивающее тепло и ощущение внутренней безопасности. То, что хотели сделать с его головой астральные твари должно было не просто задеть его или зацепить... Оно должно было свести его с ума. И лишь этот маленький камушек отделял его от этой участи. Возможно, ещё и то, что он взял с собой резонировало. 
Криста посмотрела по сторонам. Запахи были резкими и она тоже их чувствовала.
- Это что-то твоё, - уверенно сказала она. - Клинт, ты сильнее меня, ты-то точно справишься, господи, кто сомневается-то. Знаешь, я должна признать, ты охренительно сильный мужик, давай оставим ситуацию как есть: я безнадёжная дура, а ты крутой, как Клинт Иствуд.
Обитатели Орадур-сюр-Глана резко отступили. Неожиданно повисла тишина. Запахи тоже ушли. Может быть, они готовили стратегию, а может решили оставить их в покое. Пока сложно сказать, но, тем не менее, это как-то обнадёживало. Если только они и вправду не собирались с силами для удара. Эту мысль тоже не стоило отодвигать подальше.
Криста положила ладони на плечи Дамера в ответ.
- Переживём. Что бы они там не приготовили, да? А потом ещё плюнем в этот сраный городок, когда будем уезжать.

+1

15

По ее щекам текли слезы, но Клинт меж тем улыбнулся и осторожно, одной рукой обнимая за плечи, прижал к себе, так, чтобы мог видеть ее лица, а она не могла бы видеть все то, что происходит за его спиной. И болтовня ее теперь не особенно раздражала. Уж пусть так, чем рыдая убивается по призракам своего прошлого.
Ладонь скользнула по темным волосам. Он чуть нахмурился, слушая очередную исповедь. Способ укрощения строптивой подобным способом он знал с малых лет, но сам никогда не применял его ни к одной женщине. Даже если те представляли угрозу. В целях самообороны ударить мог, конечно, но скорее защищаясь.
- Да брось, - успокаивающе, протянул он, гладя темные волосы, - мы просто не поняли друг друга. Разве это ругань? Нет. И не цепляйся. Слышишь? За плохое не цепляйся. Улыбнись и говори о хорошем. Тоскана? Тебе нравятся маковые поля и оливковые рощи? М? Говорят, там хорошее вино. Вы ведь девчонки любите вино? А итальянское самое лучшее. Не думай о плохом. Пусть будет этот Додж, как скажешь. Возьмем его напрокат, если не хочешь Бентли. Или Феррари? Они тоже и красные, и спортивные. Или Венеция? А может…
Клинт осекся, понимая вдруг, что мир вокруг замолчал и замер. Он коснулся шеи, где так и висел подаренный Аарон камень. Само собой так получилось, что объятия вдруг стали крепче. И запах крови почти душил, затмевая все остальные, смешиваясь с можжевеловыми нотками. И по спине уже не холодок пробежался, а что-то больше, сковывая все тело.
- Криста, - позвал Клинт значительно тише и много серьезнее. – Отвечай мне! Говори со мной о чем угодно. Но назовешь еще раз Иствудом и можешь забыть о Тоскане и Феррари. Серьезно!
Он попытался ей улыбнуться и даже сделала это, но лишь одними губами. Взгляд остался серьезным, холодным. Хотелось оглянуться, найти ее взглядом, но вместо этого, Клинт вцепился в темные глаза Кристы. Темные. Он акцентировал внимание на этом. Не голубые как у Дженни. Темные, как Анны. Только не было в них могильного холода и ядовитой злобы, как бы Криста не старалась, поддеть, при всем желание.
Как она говорила? Нужно иметь якорь и идти на свет маяка, который всегда видно будь то самый сильный шторм или туман. Нужно искать тихую гавань и управлять своими страхами оттуда. Дженни вообще много говорила, только Клинт не всегда слушал ее. В общем, как и все мужчины поступают в отношение женщин.
- Это мое, - шепнул он и качнул головой. – Но оно может обойти стороной, если по ту сторону еще есть кому дернуть за поводок. 
Мир вокруг опять замер, опять замолчал, затаился. Но спокойнее и легче не стало, ощущение, что сейчас будет еще один удар в спину и много сильнее, никуда не ушло. Клинт оторвал взгляд от девчонки с которой так и стоял, обнявшись в центре соляного круга и задрал голову. На месте крыши теперь зияла дыра и через нее открывалось взгляду темное, ночное небо. Дженни любила звезды. Она в них видела много больше, чем он. Она вообще видела больше его. Клинт зажмурился и усмехнулся. Она была меньшим из зол, на самом деле. И было не мало хорошего у них, за что можно было бы зацепиться. 
- Ну и выражения у тебя, - опустил он голову и глянул на Кристу, чуть ослабив хватку. – Но ты права. Совести у них нет и бьют всегда по самому больному. Что там говорилось в твоих умных записях? Неужели Леруа не оставили еще пару рецептов, как пережить самую темную ночь в своей жизни?

Отредактировано Morgan (2018-04-22 13:30:57)

+1

16

Чем бы ни было то, что попыталось укусить Клинта, ему обоомали зубы это раз, два - это была действительно бешеная собака. Его выражение лица Криста запомнила и очень внимательно и глубоко посмотрела в его глаза, понимая что-то своё, но благоразумно умалчивая.
- Выбери ту машину, которая понравится тебе, но никакого вина. Я пью только крепкое, - Криста глянула по сторонам.
Вообще до неё стало только сейчас доходить, что между ними уж больно критически маленькое расстояние. Это как бы и что-то и ничего одновременно. Он мог этого не делать, но зачем-то сделал. Оценивать ли это как проявление определённого рода сочувствия и заботы? Или он так отчаянно цеплялся за свою безопасность, что стал цепляться и за её безопасность тоже, как мозга в этих обстоятельствах?
- Я подумаю об этом завтра, - сама себе ответила Криста вслух. - Посмотрим, да, посмотрим. Может и оставили.
Девушка отстранилась, вытирая слёзы и шмыгая носом. Она присела на корточки, чтоб подобрать фонарь, благо, лежавший в круге, и вытащила из рюкзака ту самую папку Леруа. Руки Кристы ещё дрожали, но она смогла совладать с собой и сосредоточиться на деле. Она светила фонарём в первые страницы, но на тех уже была информация, которая касалась отнюдь не текущей ситуации.
- Чёрт, должно же быть хоть что-то, - прошептала она, захлопнув папку и начав осматривать её обложку. - Они наверняка могли предугадать, что будет...
Она повертела папку и так и эдак, ища подсказки, но ничего не находила, потому что делала это слишком быстро. Девушка сжала папку в руках и легко постучала ей себе по лбу, приводя себя в чувство.
- Тихо, Криста, тихо, успокойся, тебе нужно успокоиться, верни мозги на место, - уговаривала она саму себя. - Думай, думай, думай... Начнём с запугивания самой себя, чтобы вернуться в тонус. Что мы имеем? Осквернённую церковь. Несвятые земли. Освятить не получится, отпадает, эта земля сама по себе даёт им силы. Физическая сила Клинта бесполезна. Он сильный, но он не может махать кулаками на призраков. Если попасть в фантом, то мы можем надолго застрять в этом кошмаре, выходить из круга нельзя. Тишина, затишье перед бурей. Чтобы выманить нас им придётся... Охранник, они приведут сюда охранника и он растопчет круг. Он же человек. Да, именно это они и сделают, если я не найду как их утихомирить.
Она снова стала осматривать папку уже более спокойно и водя по ней пальцами, светя фонариком.
- Тут есть текст, но его не видно. От чего его может быть видно, подсказывайте... давайте, мы же тупенькие, пожалуйста, подскажите...
Криста глянула на переплёт и увидела глаз. А внизу каплю.
- Слёзы. Ну конечно. Твою мать, а я только перестала плакать. Ладно, я девочка, девочки быстро начинают плакать снова. Мне есть с чего поплакать, да же?
Она посмотрела перед собой, нервно хохотнув.
- Мне надо даже разреветься. Ох, дерьмо. Ладно. Ладно. Видений они мне больше не дадут, значит... Будем довольствоваться памятью.
Пеллетьер закрыла глаза. Под её веками было видно, как они дёргаются из стороны в сторону. Она вспоминала что-то.
Шаги. Стали слышаться шаги. Она была права: это охранники. Их было несколько, судя по всему человек пять.
Криста открыла глаза и снова заплакала, подставляя папку так, чтоб слёзы её катились строго на её поверхность, быстро разводя влагу пальцами.
Ей ужасно внутренне хотелось поделиться с ним всем этим, именно в этот момент, чтоб заполнить паузу, пока буквы проступают на поверхности папки и слышно только шаги охраны по улице, неумолимо приближающиеся.
Дурацкий инстинкт побитой собаки: первый, кто погладил, тот и хороший, тому и можно рассказать, ага, как же! Ха! Неплохая попытка!
Криста сдержала себя. Она и так сказала уже слишком много. Воспоминания о прошлом были печальными, выбивали слезу, были болезненными именно потому, что ей некому было это рассказать. Так ей сказал тот парень, психолог, с которым у них был коротенький роман, закончившийся именно потому, что Кристу раздражало то, что он пытался влезть ей в голову и узнать о ней то, что она не собиралась говорить. Он заботился о ней и это была единственная причина, по которой она терпела его. Ей нужна была забота и помощь, чтобы встать на ноги и заговорить наконец, в принципе начать, чтоб хотя бы здороваться с кем-то или покупать еду в магазине. Проходной этап, не более. Было очень неловко обламывать его планы. Как только они добились того, что она заговорила, она слиняла и больше не возвращалась.
Следующие девять лет без любовников и отношений оказались куда продуктивнее того года попыток играться в отношения. Никто не подходил к ней слишком близко и это её устраивало, она была в стабильном состоянии за счёт отдаления от всех.
- Хорошо, - кивнула она, глядя на текст. - Церковное песнопение?... Хм, нет... Или да... Да ещё и расположено, чтоб подобие ритма. Ну, предположим...
Девушка встала, выпрямилась и развернулась к алтарю. Она прокашлялась и начала распевать написанное:
- Os iusti meditabitur sapientiam
Et lingua eius loquetur iudicium
Beatus vir qui suffert tentationem
Quoniam cum probatus fuerit accipiet coronam vitae
Kyrie, fons bonitatis
Kyrie, Ignis Divine, Eleison...
Голос Кристы звучал мягче и напоминал тот, которым пелась когда-то колыбельная, что они слышали.
Алтарь от чего-то засветился. Криста бросила на это удивленный взгляд, но продолжала:
- O quam sancta, quam serena, quam benigna
Quam amoena esse virgo creditur
O quam sancta, quam serena, quam benigna
Quam amoena O castitatis lilium...
Звуки падающих тел. И свечение в небе, похожее на северное сияние. Безумная красота. Криста уронила папку, глядя на это. Фиолетово-чёрный дым поднимался от руин города и уходил туда, в этот свет. Она такого никогда не видела.
- Почему именно этот цвет? - прошептала она, приложив ладонь к губам. - Боже... Неужели эта молитва...?
В городе стало легче. Тишина и пустота. Он больше не был живым.
- Какая красота...
Сияние ещё не уходило.

+1

17

Она отстранилась, явно найдя в себе силы взять под контроль мысли и чувства, обуздав свое прошлое. Она вытерла слезы, найдя более достойный и практичный способ скоротать время до рассвета. Клинт довольно ухмыльнулся только, глядя как девушка полезла за папкой. Ничто так не лечит как «работа». Их сейчас заключалась в том, чтобы дожить до утра и выбраться из всей этой чертовщины. Как это понимал Клинт.
Он молча наблюдал за ее поисками решения, стоя рядом и не отвлекая. Заложив руки за спину и внимательно ловя каждый шорох вокруг. В голове меж тем складывалась своя картинка, которая пока не облекалась в слова. Да и не факт, что когда-то ими станет. Сложно было не обратить внимания на то, что город больше ополчился против Кристы. Нет, до него тоже пытался дотянуться, но как-то несмело. В самоконтроле дело? В глубине личных переживаний и привязанностей?
Да, она говорила ему о бесчувственности. Может именно ей и грешил Клинт. Может просто слишком хорошо обучился прятать все мысли и чувства даже от самого себя, не то что от других. Они, конечно, были. Не имело смысла врать хотя бы себе. Но вот врать окружающим об обратном Клинт умел прекрасно. Видимо. Настолько, что даже бестелесные твари, теоретически способные выпотрошить любого, на практике не могли найти подход?
Не быть влюбленным… не быть потерянным. Клинт едва заметно нахмурился, вспомнив слова Кристы. Он не был влюблен и не был потерян. Не был во власти поверхностных эмоций и мимолетных страстей. Уже нет. Но он имел родных и близких, как и двоякие, порой даже противоречивые чувства к ним. Иногда даже эти самые родные и близкие его тыкали носом в сей факт. Двуличие, противоречие, фальшивость. То самое умение «делать вид», что развивалось и оттачивалось последние двадцать лет.
Он повернул голову, бросая взгляд на распахнутые двери того, что некогда было церковью, а потом превратилась в выскобленные и отмытые ветрами и дождями останки печи в которой заживо сожгли добрую половину городка. Опять трое. И даже не таятся. Хотя им то зачем? Нет, пятеро. Клинт принялся расстегивать пальто, чтобы то не сковывало движений. Он мельком глянул на Кристу, без слов прося ту поторопиться со своими поисками.
Пусть и пятеро охранников, что топают на всю округу как слоны, не проблема. Но вот призраки и фантомы им в помощь уже будут представлять проблему. Их не вырубить ни левой, ни правой, ни даже с десятого удара. Клинт подступил к самому краю соляного круга, что служил им обоим защитой. Да, призраки и фантомы не могли его переступить, но вот охрана вполне и даже разрушить. Вариант виделся только один: не подпускать к кругу, значит выйти самому.
Криста вдруг запела за его спиной. Клинт обернулся. Ее голос звучал красиво, почти как у той девочки, что пела колыбельную его матери. На мгновение показалось что высеченный из белого камня алтарь вдруг обрел внутренне свечение, став ярче на фоне ночной тьмы, окутавшей церковь изнутри и снаружи. Показалось? Клинт оторвал взгляд от Кристы, глядя уже за нее, на этот самый алтарь, расположенный в самой глубине апсиды, под тремя вытянутыми, арочными окнами.
Не показалось. Там где должно быть темно просто по определению, тьма начала рассеиваться из-за мягкого свечения идущего из недр белого камня. Вот и не верь потом в рыдающие кровавыми слезами лики Марии. Нет, не то чтобы Клинт в это все не верил. Просто он относился к тем людям, что предпочитают один раз увидеть лично, чем слушать тысячу баек о чудесах и святости. В целом-то стало много светлее и в самой церкви. Тени заползли в дальние углы. Клинт запрокинул голову, глядя сквозь дыру в потолке.
- Так, а теперь валим, дорогая! – Дернул он ее за рукав, подбирая с пола рюкзак и папку. – Надеюсь этой твоей красоты хватит хотя бы минут на десять, чтобы добежать до машины и тогда я, честное слово, начну верить в то что она способна спасти этот грешный мир и нас вместе с ним. [icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

Отредактировано Morgan (2018-04-22 21:44:19)

+1

18

Криста покачала головой.
- Ты не понял, что произошло? - она восторженно смотрела вверх и дальше. - Их затягивает в Астрал. Призраки, фантомы, полтергейсты. Все эти явления и их склейка в этом месте разрушены. Мы только что сделали нечто удивительное, Клинт Дамер. Здесь больше не будет всего этого. Это потрясающе. Очень мощный эффект, который ещё нужно будет изучить...наверняка ответы в папке.
Она повернулась к нему и указала пальцем на фиолетово-чёрный дым.
- Это они. Я не знаю почему цвет такой, но это они. Все они. Всё, что тут осталось. Вся эта энергия. Тёмная. Можно идти спокойно.
Криста похлопала его по плечу и забрала папку и рюкзак, снова сложив её обратно. Надев его на спину, Пеллетьер бросила взгляд на небо ещё раз. Сияние медленно ослабевало.
- Я своим ходом, не парься, - она показала ему большой палец. - Отлично сработались. Видишь, тебе всего лишь пришлось прикинуться немного участливым и меня уже попустило, запомни методику, мало ли кого придётся успокоить.
Она пожала плечами и развела руками, натянув беззаботную улыбку.
- Ну, удачи, что ли, - резюмировала девушка. - Что бы у тебя там, кстати, ни было, из амулетов. Ты береги эту штуку. Мощная, похоже. Они не пробили тебя вообще практически. Если информация тебе понадобится, найдёшь меня как-нибудь. Это несложно, век высоких технологий, всё такое. Ну, или встретимся, когда я опять найду что-то интересное.
Она надела на себя капюшон и натянула шарф, хромая отправляясь к выходу из церкви и на ходу явно просчитывая, куда ей лучше выйти, чтоб пойти дальше: она перебирала в воздухе пальцами, что-то считая.

+1

19

Она забрала у него и рюкзак и папку, при этом обретя какую-то прям детскую восторженную уверенность, что теперь то все точно будет хорошо. Клинт к подобным радостям, что подступают после напряжения и дарят обманчивое ощущение эйфории, относился с некоторой осторожностью. Они все еще находились на территории города где лично успели увидеть достаточно, чтобы расслабиться и наслаждаться непринужденной прогулкой.
Он не понял, что произошло? Он скорее не спешил радоваться раньше времени, пока не удостовериться на все 100 и сверху еще раз столько же, что эффект от волшебных песнопений не временный. Но девчонка явно была иного мнения, хотя и бросала ему в глаза беззаботную улыбку. Угу, натянутую. Клинт же только чуть склонил голову и молча смотрел на Кристу. Но едва та отвернулась и пошла к выходу, он нагнал ее, обошел в пару шагов и развернулся лицом, уже пятясь назад.
- Я не знаю, что там за охотники тебе попадались на пути, - начал Клинт, притормаживая ее порыв свалить побыстрее в гордом одиночестве. – Но знаешь, оставлять среди ночи девушку на произвол судьбы в руинах с дурной славой как минимум не прилично. Так что потерпи мое присутствие еще несколько минут и позволь убедиться самолично, что ты вышла отсюда целая и невредимая, села в свою машину и уехала в свою жизнь. Ладно? Можешь думать, что я играю тут в рыцаря, а можешь все же допустить смелую мысль, что не все мужики скоты.
Он развел руками, мол смирись, это не худший вариант для завершения ночи, и пошел уже рядом, стараясь подстраиваться под ее шаг.
- Тем более, что мне уже нужна информация и не вижу смысла искать тебя где-то, вместо того чтобы прямо сказать сейчас, - продолжил он. – То, что ты достала сегодня про Астрал и список того, что нашла ранее из архивов Леруа. Мое предложение в силе, Криста. И не реагируй на него, как благопристойная монашка на меблированную квартиру и содержание за определенные услуги. Серьезно. Да, я готов платить тебе за определенные услуги и в этом нет ничего оскорбительного, на мой взгляд. Готов и в будущем страховать в твоих поисках, тем более, что они приносят плоды. Да, мне нужен архив семьи моей матери и я этого не скрываю от тебя. Как нужно понять и то, кто и по какой конкретно причине их убил. А тебе нужна работа, как я понял.
Он усмехнулся и на ходу протянул ей правую руку, показывая уже, что готов заключить обоюдовыгодную сделку.
- Так почему нет? – Добавил он. [icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

+1

20

Девушка вздрогнула и отступила на шаг, будто ожидая удара или какого-то дурного слова в свой адрес. Она сначала смотрела Клинту в глаза, а потом перевела взгляд на его протянутую руку. Пеллетьер не спешила пожимать её.
- Хорошо, давай сейчас я буду очень честной и ты выслушаешь меня?
Она тяжело вздохнула и её плечи опустились.
- У меня нет машины. Я доехала на автобусе. Я планирую дойти до остановки и ждать, пока они снова не начнут ходить, - она подняла глаза на Дамера. - Я не считаю мужчин скотами и тебя рыцарем тоже. Ты обычный человек.
Она скрестила руки на груди, опуская взгляд снова вниз. Криста пнула камушек на дороге, отвлекая себя от очень неуютного разговора.
- Не надо денег, правда. Это не работа, это моё призвание. Искать и находить. Думать. Собирать и расшифровывать. Применять полученные данные, если есть куда. Делиться с теми, кому это на самом деле нужно. Если я не могу заработать деньги честным трудом, то это только мои проблемы, Клинт, - девушка шмыгнула носом, зябко поёжившись. - Торговать своими знаниями для меня то же, что и телом. Я не могу так. Это... Это не потому, что ты мне неприятен. Это моя маленькая честь. У меня ничего больше нет, кроме этого, понимаешь?
Она усмехнулась, покачав головой.
-  Может, я себе друга ищу и единомышленника, компаньона, а не работодателя, ты не думал об этом? - она невесело хохотнула. - Да, я бедствую. Мне скоро будет нечем платить за квартиру, у меня скоро закончится обезболивающее, мне нечего будет есть и я всё ещё должна Тони очень много денег. Да, я не знаю, что с этим всем буду делать, особенно учитывая, как последний меня разукрасил. Но да, я всё ещё не хочу, чтоб ты платил за информацию, которой я владею. Просто...
Она потёрла лоб и опять подняла на него свои усталые глаза.
- ... просто пойми меня. Ну хоть немного. Я знаю, это очень тяжело: понять чужого тебе человека. Понять другого в принципе очень сложно. Но вот такая я. Я держусь за эти глупые понятия о чести, благородстве и взаимной поддержке не в деловом формате. И, как видишь, мои идеи не популярны, потому что мне приходится постоянно искать себе поддержки от людей, которым даже не интересно что я ищу, что со мной будет, кто я, зачем я это делаю. Все знают, что я лазаю в какие-то дебри ради информации, но никто не знает зачем. Все знают, как меня зовут, все знают, что у меня нет семьи, но никто не спросил у меня за эти двенадцать лет почему всё так. Один психолог, который помог мне снова заговорить в принципе, сказал, что я варю всё в себе, никому не рассказывая, и именно поэтому у меня столько проблем и именно поэтому я загоняю себя, однажды... И бла-бла-бла. Чушь же. Вот, живая же.
Живая ли? Существующая.
Она положила руку на плечо Клинта, мягко сжав его.
- Если ты очень хочешь, мы можем договориться и встретиться в следующий раз и я просто расскажу тебе, что знаю. Отвечу на вопросы. Хочешь, можешь спросить что-то сейчас.

0

21

Клинт глянул на нее, убирая руку и понимая, что сделки не будет. Ну, на его условиях так точно. Свои Криста тоже выдвинула и Клинт лишь кивнул раз где-то в середине ее монолога, а потом усмехнулся в самом конце.
Да, ему была не понятна ее позиция. Ему было непонятно ее сравнение, особенно, когда торговать мозгами почетнее, а порой и выгоднее, чем телом. Люди ведь именно так и живут. Подают и покупают вот уже не одно тысячелетие. Не только на этом, конечно, но и на этом тоже держится вся их цивилизация. И пусть когда-то это называлось обменом, а теперь считается купле-продажей. Суть не меняется. И глупы не личные понимания чести, достоинства и благородства. Глупо отрицать очевидные факты.   
- Хорошо, - ответил он на все и сразу, как могло бы показаться, а потом взглянул на Пеллетьер. – Спрошу, сейчас, потому что это важнее всего остального. Могу я доставить тебя домой, куда тебе удобно, необходимо сейчас или куда ты там планировала попасть после этой ночи? Мне нужно обратно в Париж, для тебя могу сделать крюк, если потребуется.
Разбираться прямо сейчас во всем остальном смысла не было. Может быть в дороге еще вернуться к тем вещам на которые они смотрят по-разному. Ведь из Кристы не нужно было тянуть личную информацию, она делилась ей даже когда не спрашивали. Клинт этого тоже не понимал. Не мог, в силу своей закрытости. Но он знал, что порой проще выговориться незнакомцу, которого больше никогда не увидишь. Возможно, она так и планировала. Возможно, потому и давала объявления о поиске одноразового напарника. Каждый по-своему справляется и ищет свой способ выжить. Он не осуждал и даже не особенно то рассуждал по этому поводу. Он просто понимал, что действительно не сможет оставить ее здесь и сейчас совсем одну.
- Считай, что я тоже держусь за свои понятия о чести и благородстве, которые мне не позволяют бросить тебя среди ночи на дороге, - добавил он. – И если хочешь, чтобы я начал уважать твои, начни уважать мои. Как компаньон, пусть пока только одну ночь.
Клинт вновь протянул ей руку и чуть склонил голову на бок, одаривая добродушной улыбкой. Ну, она ведь уже была в курсе, что он настырный, упертый и так далее. Так чего ждала? Что отступится, наступая на горло собственной песне? Нет же. 
- Кстати, я бы еще поел, где-нибудь по дороге. Буду рад, если составишь мне компанию, - пожал он плечами. – Ну давай, просто скажи мне "да" и поедем, потому что своим песнопением ты не изгонишь меня в Астрал.[icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

+1

22

Криста помолчала, обмозговывая слова и действия Клинта, оценивающе поглядев по сторонам, потом на него. Она колебалась между согласием и отказом, но уже никак это не комментировала.
В принципе, всё сходилось... Вроде бы.
- Мне тоже в Париж, я там снимаю. В Сен-Дени. Лучше не заезжать туда на твоей машине. Остановишь где-то на подъездах и я быстро выскочу сама. Если ты где-то накормишь меня по-дороге, я буду только за. Я не ела со вчерашнего дня толком, - девушка не пожимала руку Клинта: она почти ласково коснулась её пальцами. - Спасибо, Клинт.
Она убрала руку, благодарно кивнув ему и вместе с ним двинувшись по направлению к автомобилю, подальше от города-призрака. По дороге они наткнулись на одного из охранников: он лежал на земле без сознания. Криста наклонилась проверить его пульс и махнула рукой, мол, он в порядке.
- Видимо, когда призраков и фантомов отсюда уносило, их действие на них исчезло тоже. Вот и попадали. Очухаются, - уверенно заключила Криста, поднявшись на ноги и чуть шикнув от боли. - Я тут подумала. А тебе точно нормально со мной в таком вот виде? Я похожа на побитую портовую куртизанку. Может, возьмём типа с собой, чтоб на нас особо не пялились? В смысле... Поесть в машине или тормознуть где поживописнее, но нет никого... Мне неловко об этом просить, но не только на меня бы смотрели странно. Избитая женщина рядом с мужчиной наводит на мысли о самом мужчине. Мне не хотелось бы, чтоб кто-то думал о тебе то, что к тебе не относится.
Она нахмурилась и коснулась своей скулы. Ей казалось, что кожа чуть пульсирует под пальцами.
- Ты, наверное, не бьёшь женщин, да? Обычных в смысле. Не существ. Не могу представить, чтоб ты ударил, - задумавшись, добавила, хихикнув, - Убьёшь ведь на хрен. Но меня бы ты просто не поймал, будь я в форме, эта мысль меня тешит... Постой-ка, а ты не планируешь ли огреть меня по голове и забрать всё найденное себе? Ох.
Криста отошла от него на шаг, с подозрением покосившись в его сторону. Подозрение это было мнимо-шутливым, но в каждой шутке доля шутки, как известно. Если подумать, то Клинт действительно мог так сделать и был бы прав. Мол, "мстя моя страшна" и всё такое. Лучший способ продемонстрировать свои подозрения - пошутить про них.
- Ведь тебе ничего не мешает это сделать, если подумать. Или отравить меня! Или просто выкинуть из машины на полной скорости! - она округлила глаза. - Вот это я попалась... Ну да ладно.
Она пожала плечами и вернулась на прежнюю диспозицию, справедливо решив, что чему быть, то тому не миновать.
- Если ты выкинешь меня под хороший саундтрек, то будет даже не обидно. Какой-нибудь... Хм... пусть будет Отель Калифорния. Как раз дослушаем до момента, когда он скажет, что чек-аут у вас может быть в любое время, но покинуть отель не получится никогда. Ты слушаешь радио в машине?
Криста посмотрела на Клинта вопросительно.
- Не, мне неважно, просто... Любопытно. Или ты предпочитаешь ехать в тишине? У всех водителей, говорят, свои "фишки". Некоторые даже не разговаривают за рулём, кто-то поёт даже. Я не вожу машину и очень редко езжу с кем-то, поэтому не знаю как там всё устроено на самом деле. Меня только приучили с детства не говорить ничего под руку и не отвлекать водителя, ну и следить, чтоб водитель не уснул. Были прецеденты, просто. 

+1

23

Она лишь коснулась его руки, но не пожала, а потом коснулась своей щеки. Фонтан опять прорвало, но Клинт лишь усмехнулся. Видимо Криста с лихвой заменит ему и радио по дороге, и уснуть не даст, и поговорит за двоих. Говорят, люди со временем привыкают ко всему. Наверно и мужчина способен привыкнуть к женской болтовне. Он пожал плечами, идя дальше по дороге и достал из кармана ключи, хотя машины еще даже не было видно из-за самого крайнего дома.
- Знаешь, портовых куртизанок не бывает, - зачем-то заметил он и бросил взгляд на девушку. – Просто потому что они все ведут светский образ жизни и состоят на содержание у богатых мужчин. В порту… да, собственно не важно. Ты меня поняла.
Клинт опять усмехнулся и отрицательно качнул головой. Она была права, женщин он не бил или просто пока еще не доводилось, но лиха беда начало. Отец вот его не гнушался подобного обращения с женщиной, что родила ему трех сыновей. Он крепко сжал зубы и глянул на Кристу. Ей так легко давались слова, а вот ему много сложнее. Но только те, что имели глубокий смысл именно для него лично, хранили и способны были передать его мысли, чувства и воспоминания. 
От ее предположения, Клинт уже откровенно рассмеялся, но тихо и сдержанно. Англичане в принципе отличались сдержанностью и были крайне скупы на эмоции. Зато спесивы, высокомерны и двуличны как никто в Европе. Уследить за цепью логических рассуждений Кристы, Клинт не мог в полной мере. Да и не пытался даже. Все женщины кидаются из одной крайности в другую и это вроде как считается нормальным. Собственно, именно их непоследовательность и многое другое столетиями удерживало мужчин от того, чтобы дать оным право на собственность и голоса вообще. Нет, Клинт к ним не относился в полной мере, но просто потому что родился уже на излете двадцатого века.
- Садись, - распахнулся он дверцу арендованного внедорожника перед девушкой и улыбнулся. – Поедим где захочешь, музыку можешь ставить любую или если хочешь болтай всю дорогу.
Клинт захлопнул дверцу, обошел машину спереди и сел за руль, вставляя ключ в замок зажигания. Прежде чем тронуться, он повернулся к спутнице, складывая руки на руле.
- Давай так, - начал он. – Я не прошу тебя доверять мне, но и не приписывай все возможные грехи пока не дам повода. Ладно? И не бойся, довезу куда скажешь в целости и сохранности. Да, у меня нет склонности применять силу к женщине, если та не дает веского повода. В смысле, не пытается меня убить. Этот момент запомни и если что не так, просто объясни спокойно, а не брызгай в следующий раз в лицо очередной дрянью.
Клинт откинулся на спинку кресла и пристегнул ремень безопасности. Машина сдала немного назад, развернулась и поехала в направление трассы Д101. Город-призрак быстро растворился в ночи, оставшись позади.
- Можешь почитать что там Леруа прятали, - предложил Клинт, бросая мимолетный взгляд на девчонку. – Вслух. И есть куда записать то что ты там пела? [icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

+1

24

Криста села на предложенное место, закинула рюкзак на заднее сидение и снова надела очки, кивнув головой.
- Потом почитаю, за едой. И да, больше не буду, - она виновато улыбнулась, откинувшись на спинку пассажирского кресла и пристегнула ремень безопасности. - По-дурацки всё вышло. Я и могла тебя ж выслушать, но мне так хотелось, чтоб ты вёл себя типа... так, как хочу я, а не так, как хочется тебе. Я потом пожалела о своём решении, честно сказать. Сейчас жалею ещё больше. Может быть, если бы у нас тогда относительно сложились отношения, то я бы не была сейчас вот такой вот.
Она указала на своё лицо.
- Просто я тогда, в Нотр-Даме, сильно повредила ногу. Неудачно спрыгнула. И очень долго не могла выступать. Тони из-за этого пришёл в бешенство, мол, где шлялась, туда-сюда, отвесил мне пару пощёчин, но ничего криминального. У него с этого момента ко мне возникло лёгкое недоверие, а там... ну, в общем, именно тогда всё началось. Может, если бы этого не было, то он бы потом не разозлился на меня, когда узнал, что я не сплю с клиентами и что именно поэтому не приношу достаточно денег.
Пеллетьер вздохнула и покачала головой.
- Короче, неважно, - она посмотрела в окно на проносящиеся мимо пейзажи и дома в окрестностях.
Это зрелище умиротворяло. Она какое-то время молчала, не включая никакого радио, не прикуривая, не смотря на Дамера и, уж конечно, точно не мешая ему и не болтая под руку без дела. Просто задумчиво потирала нижнюю губу, натыкаясь на рану и от чего-то вспоминая, как Тони убеждал её, что такая погань, как она, не заслуживает жизни, что только ему она и нужна, что она ещё приползёт к нему и будет молить о том, чтоб он её вернул. Кха, как бы не так. Криста твёрдо для себя решила, что никаких возвращений не будет. Она не знала пока, правда, чем будет зарабатывать на жизнь. Она умела-то всего ничего, для обычной жизни. Умная-то да, но умный человек, а тем паче умный охотник - не профессия. В принципе, она могла бы устроиться учителем в школу танцев, например, или фитнес-тренером. У неё бы получилось, наверное. Может, это не так уж плохо? Главное правильно записать мультипаспорт, а остальное уж как-нибудь приложится.
Молчание её затянулось и она решила, что хватит уже, а то Дамер подумает, что она там печали ловит.
И будет прав, между прочим. Но нет, не надо ему думать, что она там до глубины души обижена, страдает и всё такое. Кому это надо? Никому. Ну или точно не Клинту Дамеру.
- Наверное, мне стоит уехать из Парижа и сменить паспорт, как только всё заживёт и не будет так адски болеть. Правда, не знаю чем я буду заниматься и на какие гроши куда поеду. В клубы меня уже и не возьмут. Скоро уж тридцатка, куда мне, - она цокнула языком и прислонилась головой к окошку. - Дурацкие танцы. Лучше бы чем-то другим занималась... Может, займу у каких-нибудь старых друзей отца, если кто-то из них жив. На первое время. А там уж отстреляю. 
Криста оживилась, тут же меняя тему:
- О, вон, смотри, кафе. Давай там притормозим. Возьмём с собой, отъедем куда-нибудь и там и почитаем, что имеем.
Охотница повернулась на Клинта.
- Возьми что угодно, мне абсолютно всё равно, что съесть. Главное - что-нибудь для того, чтоб смочить горло и расслабиться.

+1

25

Потом? Ну потом так потом. Клинт пожал плечами, глядя на дорогу, выхваченную из ночи светом фар. Сожалеть о сказанном и сделанном когда-то смысла не было никакого. Он просто знал уже, давно убедился на личном опыте, что прошлое переписать невозможно. Понял, что нужно быть осторожнее в настоящем, чтобы в будущем было меньше сожалений. Конечно, ему помогли. Люди. Клинт лишь мельком глянул на Кристу. Видимо ей не хватало таких людей и подобные понимания все же приходят с возрастом, с реальным собственным опытом, который ты так или иначе получаешь.
Она все говорила и говорила, зачем-то выворачивая наружу всю свою жизнь. Рассказывала ему. Клинт лишь слушал и молча смотрел на дорогу. Нет, он ее слышал. Очень хорошо. Лишний раз убеждаясь, что отец его во многом был прав. Да, со стороны, даже ему самому не раз и не два казалось, что тот конченный садист и все эти его воспитательные процессы не несут никакой реально образовательной нагрузки. Но и от правды не уйти. Нагрузка была. Он делал их сильными, как мог. Он выбивал, буквально, слабости. Гнул, пока те не начинали ломаться на его глазах. Будто бы знал предел их возможностей, а если и не знал точно, то очень четко определял и умел вовремя остановиться.
Сюзанн делал тоже самое, но иначе. Вероятно, потому что она женщина. Им свойственна природная мягкость и какая-то иная совсем мудрость, что недоступна мужчинам. По факту Клинт имел перед глазами три совершенно разных образца из нового поколения. Даже четыре, но Мириам женщина. Все же три. Аарон, он сам и Леон. Плод трудов Рейнольда, совместное творение его и Сюзанн и ее личное. Судить о том, что вышло лучше сложно. Это покажет только время.
Клинт опять бросил мимолетный взгляд на Кристу. Ей он помочь ничем не мог. Та просто не желала принимать помощь, убеждая себя в том, что не нуждается в ней. В общем, правильно. Полагаться стоит только на себя. Его же самого делает слабым и расслабляет уверенность в том, что Аарон и Леон всегда прикроют спину. И сколько бед от этого было? Не фатальных, конечно. Скорее из серии очередных жизненных уроков. Он усмехнулся. Порой самая лучшая помощь просо не мешать. Позволить плоду дозревать самостоятельно.
Она замолчала и Клинт вовсе не спешил наполнить царящую в салоне тишину своим голосом. Он так же смотрел на дорогу через лобовое стекло. А что сказать? Она была по-своему права. Он был ей никто, чтобы вмешиваться и давать советы. Даже не смотря на все откровения Кристы. Они вовсе не давали ему никакого права открывать рот и учить ту жизни. Да и чему он мог научить? Ведь уже сделала попытку из благих намерений и получил отказ. Ладно. Еще один урок.
Криста заговорила вновь. Клинт только усмехнулся и бросил на нее взгляд. Ей явно было сложно молчать. Странно может, но вот у него с этим проблем никогда не было. Отмалчиваться как раз легко. Сложнее что-то ответь. Понять, что хотят услышать и когда нужно это сказать. Такой вот чуткостью средний из сыновей Дамера не отличался. Порой даже Аарон, не то что Винс ловили нужный момент более точно. Клинт же слишком часто пропускал такие удары. Лишь потом понимал насколько они важны и нужны.
Девчонка указала на придорожное кафе рядом с заправкой. Машина съехала с трассы, замедляя скорость и остановилась рядом с одной из колонок. Клинт заглушил двигатель и вынул ключ, а потом повернулся к спутнице.
- Заправь пока, - улыбнулся он и вышел.
Что угодно? Клинт бросил взгляд на машину, заходя в кафе. «Что угодно» по-английски было ему вполне понятно. Но вот «что угодно» по-французски? И дело совсем не в языке. В смысле, не в словах, а в их значение, которое порой очень сильно отличается именно из-за географических привычек. Его что угодно выразилось в наборе сандвичей, но не привычных ему, разрезанных на треугольники квадратов, а прямоугольные итальянские булки. Вообще, это называлось панини. С сыром, салатом и оливками. С индейкой и соусом. С овощами-гриль. Ну а вдруг она сейчас внезапно окажется вегетарианкой. С ветчиной. Он вот вегетарианцем точно никогда не станет. Кофе. Два. Чай ему тот точно никто не заварит нормальный. Кофе со сливками и сахаром. Латте, кажется это называется. Большой и горячий.
Он вернулся к машине, так и стоявшей у колонки, но открыл не водительскую дверь, а пассажирскую, складывая их не хитрый то ли ужин, то ли завтрак, на колени девушки. Один стаканчик с кофе он отдал ей в руки и сел, наконец за руль. Машина снова тронулась. Одной рукой о все держал этот свой стаканчик, другой переключил передачу и ей же тут же схватился за руль, выкручивая тот в нужном направление.
Машина плавно выехала обратно на трасс, но ехала не долго. До ближайшего съезда и чуть дальше, пока не остановилась у обочины. С одной стороны плотно подступали деревья, с другой тянулись поля, а за ними виноградники и лишь потом виднелись крыши домов. Не много. Похоже на небольшую деревню и расположенные рядом с ней отдельные… В Англии это называлось фермы. Клинт не глушил двигатель, но откинулся на спинку, давая понять, что как бы дальше ехать никто не собирается. Он включил в салоне свет, намекая на тот самый момент, когда пришло время открыть папку Леруа, и повернул голову к Кристе.
- Приятного аппетита, -  сказал он на ее же французском и хлебнул кофе.
Не то чтобы чай, но иногда можно смириться с обстоятельствами. Тем более, когда ты во Франции и тут умеют делать только вино и кофе. [icon]http://s04.radikal.ru/i177/1702/8a/58865f8c7ebc.png[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

Отредактировано Morgan (2018-04-24 15:23:55)

+1

26

Криста справилась с заправкой машины далеко не сразу. Она бы вообще не справилась, на самом деле, если бы не местный пацанёнок, которого как раз придумали для таких случаев, когда женщина в панике ходит вокруг машины и пытается понять куда и что, при этом, глядя на магазин и надеясь, что её спутник этого не заметит.
Глядя на то, как парень показывает ей что куда вставляется и заправляется, Пеллетьер тяжко вздохнула, пробормотав:
- Магия, блин...
Девушка осиротела в юном возрасте, ей было семнадцать. Из своих уроков жизни она вынесла на тот момент ровно столько, сколько и умела до сих пор. Два года молчала и информацию воспринимала слабо, проводя больше времени в родительском доме, не зная даже, что ей и делать, а потом не было времени и желания: увлеклась своим основным делом и даже не заметила, как прошло время.
Она не должна была стать Охотницей в чистом виде. Она должна была быть архивариусом, как Леруа. То есть, бесполезной как боевая единица, но консультантом для практиков. Как её мама. Стрельбе она научилась исключительно ради того, чтоб брату не было скучно ходить на стрельбище. Снайпер, который не любит стрелять, эка хохма! У неё было много свободного времени на чтение, на головоломки, на танцы, на простые тренировки по лёгкой атлетике. Дядя Реми хотел научить её водить, папа хотел научить механике, мама хотела научить дочь справляться со стрессами на дороге... Младший всё говорил, мол, Криста не будет как обезьяна с гранатой на дороге.
Но не судьба.
Управление автомобилями и их начинка остались для Кристы непознанными, но она сделала вид, что справилась сама, вся такая гордая. Типичная женщина, ага.
Она была довольна выбором Клинта и никак не прокомментировала его, кивком пожелала "того же", молча доставая рюкзак с заднего сидения. Но за еду не схватилась. Взяла кофе, надела очки, как ободок и провела ладонью по поверхности папки. Слёзы высохли, а вместе с ними исчез и текст.

- Потом разревусь ещё разок и перепишу, - она открыла первые страницы и пробежала по ним глазами. - Так... Боже, какой красивый почерк, всё так аккуратно... Сразу видно, женщина писала. Это общее описание Астрала. Первая истина, вторая истина, третья истина, четвёртая. Агам-с. Четвёртая истина Астрала... 
Криста сначала вчиталась в текст сама. Её глаза округлялись, по мере ознакомления с текстом. Девушка провела пальцем по бумаге, вглядываясь в формулировку.
- Это всё отсылки к Теории Максвелла о Пяти Истинах, подробные описания первых четырёх. Но Четвёртую ранее я нигде не видела так подробно описанной... Сомневаюсь, что даже СФ владеет этой информацией. Если в кратце, то это... Это вся правда о мире, которую только можно получить. Здесь не работают никакие сокрытия магией, любая информация, которая тебе нужна будет тебе предоставлена, но процентная вероятность...из сорока пяти испытуемых лишь десять вернулись без изменений психического состояния. Курировали эксперимент и участники эксперимента... Список вырван. Сволочи, да ладно, ну зачем?
Криста отхлебнула кофе, скривившись.
- Ну да ладно, - пожала плечами. - Суть эксперимента была в погружении в Астрал и постепенном усилении концентрации применяемой магической силы для постижения Четвёртой Истины и прохождении через двери. Здесь подробное описание как это сделать и, кажется, я знаю, что я буду делать в ближайшее время. Если получится сделать на себе, конечно. Но это так, прелюдия ведь только...
Она пролистала несколько страниц вперёд, минуя как раз подробное описание течения эксперимента.
- А вот и самое интересное. Астральные существа, обнаруженные во время эксперимента. Они придумывали названия, как я вижу, описали несколько видов и поделили на опасных, подозрительных, неопасных, единичных, даже с именами... - девушка листала страницы, пробегая по ним глазами. - Здесь описываются астральные явления, астральные болезни... очень много всего, боже, всё про Астрал. Это самый настоящий клад...
Её глаза восторженно блестели, а на губах засияла довольная улыбка.
- Потрясающе, просто удивительно. Как им удалось сохранить это всё в секрете... Этого точно не знает никто, этому не учат нигде, это всё принципиально новое... Так-с, а от чего ключики?
Девушка достала связку с ключами и оглядела их. Потом глянула в конец папки.
- Выглядят довольно современно. Наверное, тут по ходу папки, будет головоломка от чего они. Посмотрю потом и скину заявочку, съездим и глянем, если будешь свободен, - она бросила ключи обратно в рюкзак. - Ну что, о ком почитаем сейчас?
Криста повернулась к Клинту.
- Что-нибудь опасное? Что-нибудь хорошее? По именам пройдёмся?

+1

27

Он взял один из сандвичей или как их там. Поставив кофе в подстаканник, Клинт не спеша развернул свой ужин и глянул на спутницу. Идея с невидимыми записями, которые реагируют на тот или иной проявитель была стара как мир. В смысле, пишущий и читающий, за исключением тех моментов, когда люди еще не изобрели письменность. А дальше девчонка не столько читала вслух, сколько прыгала по тексту, озвучивая свои личные замечания.
Клинт откинулся на спинку кресла, понимая, что время для ужина у него есть, пока Криста вдруг не вспомнит о его присутствие. Ну, вот сразу после своих восторгов и ремарок к написанному аккуратной, возможно даже, женской рукой.
- Так, отмотай назад, - попросил он, когда наконец получил право голоса. – Про эксперименты давай. Туда. Что за магическую силу применяли? В смысле силу живых ведьм, которые имеют доступ в эту… зону и могут служить проводником или каких-то особых предметов, которые позволяют даже простым смертным туда шастать? И… что значит, ты будешь это делать?
Клинт медленно развернулся, забыв вдруг про ужин и взгляд скользнул по лицу Кристы. Вот сейчас он нисколько не разделял ее азарта. Какого-то даже не здорового. Одно дело искать, находить и изучать записи, а другое дело пробовать повторить смертельный фокус по скудным заметкам, даже толком их не дочитав и при этом не имея страховки.
- Ты вообще понимаешь, что это такое? – Не дав ответить, опять спросил он, глядя в темные глаза. - Сама же только что прочитала их статистические заметки. Из сорока пяти вернулось только десять. Что стало с тридцатью пятью тебя не беспокоит? Знаешь, есть и попроще способы с собой покончить. 
Клинт хмыкнул и отложил свой ужин, задержав руку на руле и подавшись ближе к Кристе.
- Я серьезно, - добавил он. – Об Астрале известно не так уж много и еще меньше тех, кто лазал туда и вернулся в здравом уме, а тех кому сие вообще даже не аукнулось нет в природе. Но тебе, все это, конечно же, известно. И потому мой вопрос более чем актуален. Ты хоть понимаешь куда решила сунуться? И зачем?! Собирать информацию и изучать в теории это одно, но даже не изучив толком уже решиться на практику - из разряда безумия, Криста. Про неоправданный риск слышала?! Вот это он самый.
Клинт подался назад, прислонившись плечом к спинке кресла. Он и не ждал ответа с пояснениями, скорее хотел, чтобы та протрезвела и задумалась хоть на минутку, а потом умерила свой пыл соваться черти куда с щенячьим восторгом первооткрывателя. Последнее может и почетно, но частенько кончается трагедией и безвестностью.
- А теперь давай с деталями про то что они там использовали и как, - вернулся он к началу.
Да, подробное изучение методов полезно. Особенно, когда имеешь свои собственные знания и некоторый опыт. Но полной картины того что по ту сторону, как оно устроено и чем грозит ведь ни у кого нет. Даже у тех, кто там был. Главная проблема – процентная вероятность искажений. И, конечно же, вольная трактовка в силу отсутствия общего фундамента на которой построен этот карточный домик.   

+1

28

Криста закатила глаза и кривясь в показательном неудовольствии посмотрела на Клинта. Она медленно пролистала страницы назад, покачав головой.
- Дай мне несколько минут, - попросила она, устремив взор в тетрадь. - Но знаешь... у всех свои причины заниматься тем, чем они занимаются.
Девушка взяла чашку в одну руку, другой помогала себе листать. Она довольно быстро скользила взглядом от одной страницы к другой, и чем дальше, тем больше её лицо становилось безрадостным, безразличным. Пеллетьер допила кофе и потёрла подбородок.
- Fithos, musec, wecos, vinosec. Какие знакомые слова. Занятно выходит, я была права, - она усмехнулась. - Круто. Осталось узнать - зачем...
Пеллетьер повернула голову к Клинту.
- В общем, всё довольно странно здесь. Я думала, что они использовали исключительно алхимические прибамбасы в этом эксперименте, но, судя по описанию, здесь применяется магическая сила, которая априори находится в каждом человеке. Это что-то сродни тем теориям, по которым люди не используют свой мозг до конца: люди просто не способны использовать свой магический потенциал без постороннего вмешательства, более того, здесь говорится, что мало кто в принципе использует его до конца. Если верить записям, то они создали... искусственную ведьму. Это была женщина, чей разум использовали для перемещения в Астрал. Цель эксперимента заключалась как раз в изучении Астрала, но перед ним, выходит, что был другой эксперимент, после которого и была создана эта искусственная ведьма. Так её здесь и называют, имени я не вижу...как и не вижу упоминаний, как именно она была создана, зачем, почему и что она могла. Судя по ремаркам, однако, она была слишком нестабильна и именно поэтому ничего не получилось толком: очень много дополнительных символов, камней и трав, которые позволяют усиливать астральное тело и защищают в процессе астральных путешествий. Так что даже если я захочу повторить, то у меня не получится. У меня нет такой ведьмы.
Она грустно вздохнула.
- Возможно, какие-то ответы найдутся в том месте, что открывают эти ключи. У меня есть несколько предположений на тему всего этого и мне они совсем не нравятся... В общем, возвращаясь к ходу эксперимента. Это было массовое погружение и не единоразовое. Как я и говорила, это было постепенное продвижение. Один мозг контролировал пять других. Неудивительно, что бедная ведьма была нестабильна. Думаю, она умерла в конце эксперимента или тоже рехнулась. Разум одного-то человека - это огромная нагрузка, а разум пяти... В общей сложности, сорока пяти... Ужасно. Это похоже на какой-то извращённый садизм. Каждую группу вводили всё глубже и глубже, потом записывали их показания, какими бы безумными они ни были. Возможно, ключи - это какие-то сейфы или вроде того, и там будут аудиозаписи. Это самое вероятное...
Пеллетьер глянула в окно, приоткрыла его и закурила, больше ничего не говоря.

+1

29

Минуту? Хоть десять. Куда ж теперь спешить. Клинт пожал плечами и отвернулся, бросив взгляд через лобовое стекло на темную дорогу. Он вспомнил о своем ужине и вернулся к сандвичу, пока девушка листала записи. В общем, он не оторвал взгляда от дороги и когда та заговорила. Только чуть не подавился, услышав про искусственную ведьму.
Клинт бросил взгляд на Кристу. Серьезно? Что натуральных мало в природе? Да и в чем сложность то была найти настоящую? У него вот лично с первого раза вышло. Ведь даже и не искал специально. Еще пару секунд Клинт смотрел на дорогу, а потом зажмурился. Он и в Астрал то никогда не стремился. Даже не задумывался о нем толком, пока не связался с Дженнифер. Но и потом, получив такую возможность и проводника, чего добился? Ничего.
Он опять посмотрел на девушку, пережевывая свой ужин без особого уже аппетита и не чувствуя вкуса. Хотелось покурить и выпить, самолично разбирая эти записи. В одиночестве и в тишине. Скользнув по профилю девушки, взгляд уперся в бумаги. Как-то странно все складывалось. Как-то долго он хранил свои тайны. Хотя, даже сейчас желание молчать во много превосходило желание рассказать. Кровь Леруа вдруг в нем проснулась внезапно? Клинт только кивнул. Понимающе, будто точно знал каково это все и услышанное нисколько не удивило, а лишь подтвердило его личные выводы.
- Выходит, нужен проводник, - подытожил он, опять глядя на дорогу. – Ведьма, способная шагнуть по ту сторону. Способная взять тебя за руку и повести за собой, а потом вернуть обратно.
Клинт усмехнулся. Странно и забавно. Леруа уже давно знали то, что он выяснил относительно недавно. Знали, прятали и молчали. Сколько еще таких вот знаний сокрыто? Помогут ли они вообще хоть кому-то или только навредят? Уберегут других от подобных экспериментов или наоборот толкнут на еще большие зверства? Что в людях и нелюдях нет гуманности по определению, а лишь только ее лицемерная видимость, Клинт понял еще в детстве.
- Полагаю, она могла проникать в чужой разум и переносить его в Это место, пока человек спит, - пожал он плечами, вспоминая собственные ночные прогулки. – Есть ведьмы, которые рождаются с подобным даром или некой связью с Другим миром. Не знаю, как это назвать точнее. В разных книгах одно и тоже описывается всегда с расхождением, неоднозначно и называется по-разному. Вычленить единственно верную версию нереально. Возможно, они создали именно такую. Не понимаю только, зачем. Разве они так редки?
Клинт хлебнул кофе, не почувствовав вкуса, и глянул на Кристу. Цепкий, внимательный взгляд скользнул по лицу девушки. Та вроде была не глупа, но как много могла бы понять из его слов? Того «много», что он тщательно прятал, осторожно выбирая слова.
- Не советую тебе повторять подобный опыт, даже если будет с кем, Криста, - довольно серьезно заговорил он вновь, вдыхая плавающий по салону табачный дым. – Но если вдруг решишь, а я почти не сомневаюсь, что и туда сунешься однажды, позови.
Клинт усмехнулся и отвернулся, вновь глядя на дорогу, а потом потянулся к карману и достал пачку сигарет с зажигалкой.
- Знаешь, что еще меня интересует? – Продолжил он. – О том песнопение что-то есть? Что конкретно оно сделало? Я никогда и нигде не сталкивался даже с намеком на возможность подобного эффекта. И странно, что такое средство пряталось. Ты представляешь сколько подобных мест можно было бы очистить?
Нет, Клинт не пытался уйти от темы. Просто одна мысль торопила другую, подталкивая в спину, а за ней стояла еще целая очередь. Но эту очередь следовало соблюдать, чтобы попрыгать не только по верхам, но и заглянуть глубже.

+1

30

Криста рассмеялась.
- Глупый Дамер. А какая ведьма согласится добровольно работать на Охотников? Пусть даже они изучают то, что ей самой будет интересно. Пусть даже она будет безумно влюблена в какого-то Охотничка, а он будет её пользовать. Многих знаешь? - она натянуто заулыбалась, вопросительно вскинув брови. - Я что-то ни одной.
Её лицо снова стало безразличным. 
- Да и не забывай, что Охотники редко используют существ для своих целей. Представь. Берётся женщина-Охотник, в ней развивают дар, каким-то образом, может, через какой-то спец-обряд или вроде того. Она не кровная ведьма, она вообще не ведьма. Она - Охотница. У неё идеология, у неё цели, у неё, возможно даже, нет семьи и ей нечего терять, к примеру. Ей выпадает шанс послужить "своим", - она изобразила пальцами кавычки, - и найти ответы на вопросы, на которые никто не может найти ответ просто так. Она максимально мотивирована. Мало того, что шанс, так ещё и средства. Это идеальный вариант. И никаких существ. Она остаётся человеком. Всё так... по-правильному, знаешь?
Она выкинула сигарету и тут же зажгла другую. Её руки дрожали.
- Другой вопрос, что... Ладно, это уже неважно.
Девушка зажала сигарету между зубами и перелистнула пару страниц вперёд.
- Есть здесь, есть, я уже обратила внимание. Лилия. Это та, о ком поётся в песнопении. Одна из Пророков, - Криста взяла сигарету в руки. - Понимаешь, Пророки... Это вот... Как бы так правильно тебе объяснить...
Криста нахмурилась, подбирая слова, чтоб не сильно загрузить своего собеседника. Ей казалось, что он может не понять, если она будет объяснять как-то сложно.
- Они богоизбранные, это мы все знаем. Знаем мы их не всех. Одним из них был Иисус и он был очень уж особенный: он был рождён таким, рождён Пророком. Остальные становились ими в процессе, в основном. С ними неожиданно говорил Творец и они что-то узнавали о возможном будущем нашего мира. Помимо того, что они могли предсказывать будущее, у них были... особенности. По типу какого-то дара, сверхспособности...
Девушка пробежалась глазами по описанию Лилии.
- И вот тут как раз говорится, что эта Лилия была способна очищать такие места. Она отпускала память. "Лечила" эти искажения, стабилизировала пространство и закрывала дыры, через которые сочились воспоминания и образы. Это песнопение - молитва к ней. Они встретили её в Четвёртой Истине. Она дала им её. Может быть, Леруа не пробовали проводить такие обряды, может быть, они боялись, что это может быть использовано для чего-то ещё - сложно сказать, тут про это нет данных. Они просто описали её и сделали это песнопение своеобразной защитой для своих данных, не каждый бы догадался, что это поможет, даже я не была до конца уверена, если уж говорить честно. Понимаешь, мне близка позиция этих людей... Не всё, что я нахожу, можно рассказать каждому Охотнику и каждому человеку, каждому существу. Вот, к примеру, я нашла несколько кусков от Сосуда Соломона. Того самого, в котором заточили всю Гоетию. Они были в Нотр-Даме. Там есть информация, что его можно собрать снова. Но вот тебе я могу это сказать: ты не попрёшься мотаться по свету в поисках этих осколков, ставя перед собой великую и совершенно тупую и бесполезную цель снова заточить Гоетию. А кто-то вполне мог бы. Что даст заточение Гоетии? Да нихрена. Её освободят снова, а тебя, прости, что выражаюсь, оттрахают все семьдесят два обозлённых демона. И всю твою семью, твоих друзей, твоих любимых. И будут трахать каждое поколение. И под словом "трахать" я подразумеваю отнюдь не грубый секс и даже не церебральные изнасилования: это будет гораздо жёстче, потому что тебе даже мёртвому не дадут покоя. Ты будешь вечность мучиться и смотреть на последствия того, что "хотел как лучше".
Она развела руками и затянулась сигаретой, качнув головой.
- Или вот ещё тебе пример в копилку. Я нашла свидетельства о том, как именно были призваны Всадники Апокалипсиса, так, наводки преимущественно, я даже не стала в это сильно далеко лезть - шкура дорога. Но подумай сам: нужно это кому-то знать? Ну, разве что тому, что хочет нахрен уничтожить мир и вогнать себя в полную задницу, да и то... Пока Большой Папочка Творец не скажет Всадникам уничтожить всё, Смерть будет останавливать то, что чудят Война, Чума и Голод. Вот и с этим экспериментом так же, и с этим песнопением. Всё, что помогает нам уничтожить, заточить, ослабить, убить существ, особенно когда речь идёт о широких их пластах, может привести к тому, что чаша весов баланса сначала резко опустится в нашу сторону, а потом так же резко поднимется обратно. Кризис большинства Охотников в том, Клинт, что они недальновидны. Поэтому я не работаю ни на кого, кроме как на себя. И я надеюсь, что специфика моей памяти и моё восприятие воспоминаний позволит мне не дать "влезть" к себе в голову и разобраться в том, что у меня там. Мою память называют феноменальной. Я могу вспомнить поминутно целый день из своей жизни, если очень захочу и сосредоточусь. А могу забыть что-то или помнить не так, а когда нужно - вспомнить правильно. Я с лёгкостью это делаю. Папа говорил, что я - вундеркинд, но это, как по мне, просто тренировки.
Она пожала плечами и махнула рукой.
- Не суть. Ты понимаешь о чём я говорю?

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Lift