Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » It's never "too late"

It's never "too late"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

It's never "too late"

Everything's gonna be OK.
1. Место действия
США, Нью-Йорк.
Центральный вокзал и далее.
2. Время и погода
10.03.2020.
+14, дождь.
10.30
3. Действующие лица
Майкрофт Смит, Фелиция Смит
Возможно, позднее, Тоби Смит.

Майкрофт приехал с экскурсии. По идее, его должен был встретить папа, но встретила мама. Он знал о терактах, но не знал, что родители, вроде как, начали идти на мировую...Фелиция хотела сказать ему об этом сама. Она предложила Тоби присоединиться, но не знала занят он или нет, поэтому сказала, чтоб позвонил, если надумает.

0

2

В здании центрального вокзала было шумно и многолюдно. И это отрезвляло. Если сидя в поезде поездку все еще можно было считать продолжающейся, то сейчас, вернувшись в тот пункт, откуда они десять дней назад отъезжали, она становилась прошлым. Хотя, Майк был этому даже рад, именно поэтому вышел из вагона в числе самых первых, собрав все вещи в рюкзак заранее и дожидаясь полной остановки поезда уже в тамбуре. Дело было даже не в самой экскурсии, нет. Она была замечательная! Красивые виды, интересные рассказы, сумасбродные драки подушками ночью после отбоя и какие-то странные рассуждения уже под утро со слипающимися глазами и ворохом впечатлений в голове. И сколько новых тайн. Честное слово, они там буквально на каждом шагу. Чего стоил один только их экскурсовод, этот индеец оджибве. Его взгляд одновременно пугал и говорил, что он не так прост, как кажется и обладает какими-то скрытыми от прочих знаниями. Вечерами, возвращаясь по кроватям, они пугали друг друга историями о Вендиго. Кто-то даже вызывал матерного гномика по соседству, но об этом Майкрофт узнал лишь под утро и сказал, что те явно смелочились. Надо было что покрупнее, и позвать его с камерой. Он носил ее повсюду и даже сейчас, стоя на пироне, держал в руках. Вдруг что. Но сейчас не о том. Он был раз возвращению из-за тех новостей, что услышал от их сопровождающих. Они решили, что благоразумнее будет сказать первыми и позволить вызвонить своих родителей, дабы избежать паники и беспокойства. А оно было. Теракт. Смерти. Майк первым делом побежал туда, где была связь, вызванивая знакомые номера с гулко бьющимся сердцем, одновременно представляя самое плохое и в тоже время, считая это глупым бредом, который обязан был, просто обязан, обойти его стороной.
Все было хорошо.
Но юному Смиту нужна была материальная подтвержденность. В нем сочеталось не сочетаемое. С одной стороны он был скептиком, с другой, готов был поверить, хотя и проверить, в какого нибудь джина, заточенного в брелке девчонки из параллельного класса. С одной стороны он успокоился от слов родителей, с другой, нужно было возвращаться немедля и проверить все самому. А вдруг что? Родители они такие. Скрывают порой какие-нибудь «не важные» для сыновей факты. Хотя мама бы не стала врать. Мама всегда говорила предельно ясно и относительно откровенно. Смит огляделся, поправляя лямку рюкзака, закинутого на плечо – много вещей он с собой не брал, так что все уместилось в него. Вроде папа должен был знать, куда именно подъезжал их поезд и ему не нужно ее искать. Но он уже самостоятельный взрослый мужчина. Так что может позволить купить себе воды. На карманные деньги. Он махнул ребятам к которым уже подходили их родители и, приметив взглядом киоск, принялся на ходу рыться в карманах джинс, вытаскивая помятые купюры.
Интересно.
Кто все это устроил? И для чего? Майк огляделся. Теперь в городе чувствовался какой-то дискомфорт. Все люди потенциально ждали повторения.
Смит вытащил из холодильника бутылку и, подойдя к кассе, положил деньги. Забрав сдачу, сразу открыл бутылку, выпив почти половину. Огляделся по сторонам снова. Где там чаще всего случаются теракты? Вокзалы, да. Он вздохнул, закрывая бутылку и открывая камеру. Принялся разглядывать стоп-кадры видеозаписей. Немного постоит еще и позвонит папе.
[icon]http://sh.uploads.ru/t/fzKJt.png[/icon][nick]Mycroft Smith[/nick][status] Mystic where I am[/status]

Отредактировано Iren (2018-04-26 19:38:07)

0

3

Фелиция глянула на экран телефона. Тоби ещё не ответил. Может, действительно занят, а может не услышал...
А может...
Нет, не после того, что было. Они больше, правда, не виделись с того дня, но говорили по телефону. У него было много работы, а ей дали незапланированный отпуск. Всё таки не каждый день твою машину взрывают у тебя на глазах. Ей предложили две недели и ещё пару дополнительных выходных. Обидно, что она не могла провести их вместе с Тоби и Майкрофтом. Если первый будет так пропадать на работе, то оставшуюся ей неделю можно будет считать потраченной впустую, а первые девять дней уже пошли коту под хвост. Зато она побыла у брата, у отца и просто смогла выспаться.
Женщина изменила своим деловым костюмам. Надо же иногда и выглядеть не так, словно она только что выбежала из зала суда. Да и кто знает, может, Тоби сегодня...
Но она не рассчитывала. Честно.
Узкие джинсы, белый свитер под горло, серое пальто, серые ботинки, белая сумка через плечо, белый зонт, собранные волосы. Она выглядела очень светлой, отдохнувшей и довольной. Кольцо вернулось на положенное ему место. На вокзале было многолюдно, но она знала, где встретить своего ребёнка. Наконец-то.
С другой стороны, лучше, что он был там, а не застал теракты.
Он что-то рассматривал на экране камеры. Фелиция застыла чуть поодаль, наблюдая за ним. У него был такой серьёзный вид, что это не могло не умилять. Она ужасно соскучилась по нему, но вот этот такой маленький и глупый момент, один из сотен, которые она иногда ловила и оставляла в памяти, когда он ещё не видит её, пока хмурится, может, думает о чём-то... Фелиция не могла упустить его. Из таких моментов складывается детство и юность её сына для неё.
Смит ещё и ловила в такие мгновения, как он похож на Тоби. Это выражение лица, эта задумчивость.
Женщина подошла к нему и ласково коснулась его макушки. Не пугая, а то выронит ещё, разобьёт, расстроится. Так, мягко, предсказуемо. 
- Эй, красавчик, не меня ждёшь? - спросила она, склонив голову чуть набок и вопросительно изогнув бровь. - Если нет, то, наверное, я тебя с кем-то перепутала.

[icon]https://d.radikal.ru/d17/1804/57/d77c92982030.png[/icon][nick]Felicia Smith[/nick][status]wake up[/status]

+1

4

Даже если бы она ничего не сказала, он бы все равно ее узнал. Маму. Она касалась его знакомо и так, как умела только она, даря воспоминания о днях младшей школы. Когда он сонный отворачивался спиной к двери, натягивая одеяло повыше, чтобы скрыться от неприятного резкого «чисто утреннего» света, а она подходила и гладила его по взлохмаченной голове, говоря, что пора. И он вылезал, разморенный, со следами подушки на щеке и под ее руководством плелся на завтрак, так и не разомкнув глаз. И не то, чтобы он выделялся каким – то особенным не человеческим обонянием, но ее родной запах он мог узнать из сотни. Запах ее духов, свежий, напоминающий чем-то  аромат луга с оттенками цитруса, смешанный с чисто ее ароматом превращался в запах мамы. Вот так вот. Майк улыбнулся, отрываясь от камеры, и взглянул на нее, только затем закрывая камеру. Засмеялся, обнимая. Рокировка родителями была принята со спокойствием. Хотел ответить на ее забавную первую фразу, но не знал как именно, так что решил по сыновьи смолчать. Это тогда, когда молчишь, но родители знают, что шпунтики в мозгу прокрутились. Они двинулись вместе сквозь толпу вокзала ,и Майк на ходу убрал в рюкзак бутылку с водой, а камеру решил оставить в руках. Не смотря на все опасения Майкрофта, Ма выглядела отдохнувшей, свежей, бодрой и счастливой, что ли. Как какое-то время назад, когда они еще были с папой вместе. Смит грустно поправил лямку рюкзака и решил по этому поводу так и высказать:
- Хорошо выглядишь. – он задумался на минуту, а затем сорвался какой-то внутренний, не видимый миру, стопор и он принялся рассказывать о поездке. – Слушай, что расскажу…
И он пересказал ей основные события и самые запомнившиеся моменты, хотя порой и не очень важные, опуская, конечно же, все ночные бдения и вызывания духов. Сказал, что многое записал на камеру и может показать потом, дома. Затем, словесный водопад затих, и он плавно перешел к уже не очень веселым событиям, точно все предыдущее служило лишь подготовкой.
- Эти события. Говорят что-нибудь о причинах? На работе у тебя, например… И вообще. Все нормально же?
[icon]http://sh.uploads.ru/t/fzKJt.png[/icon][nick]Mycroft Smith[/nick][status] Mystic where I am[/status]

Отредактировано Iren (2018-04-26 19:38:49)

0

5

Когда он вот так обнимал её, порывом, смеясь, она вспоминала, что он у неё ещё совсем маленький. Он очень умный, он не по годам развит, всё понимает, но он ещё её маленький мальчик. От этого на душе возникало особенное тепло. Иногда ей просто не хотелось, чтоб он взрослел. Будет потом говорить, мол, что его никто не понимает, что никто не слушает... Фелиция надеялась, что это будет не болезненным процессом.
А кто знает, может, у неё получится остаться ему другом всегда? Чтоб он так же увлечённо рассказывал о том, что с ним было и делился с ней происходящим в его жизни всегда? Это было бы действительно ценно.
Смит понимала в некоторых местах: не договаривает что-то. Судя по его виду, там не было ничего особенно криминального. Обычные мальчишечьи развлечения, может, в духе ночных страшилок и призывов демонов, болтовни до рассвета, ободранных о кусты коленок и обязательном, просто мегасуперобязательном несдерживании обещаний в духе "я точно буду носить шапку", "я прям сто процентов буду надевать две пары носков, чтоб ноги не замёрзли" и "я ни в коем случае не буду пытаться залезть на дерево, с которого мне будет очень сложно слезть". Конечно, это опасно, но... это ж мальчишки. Какой с них вообще может быть спрос за это? Освальд был аккурат таким же.
- Я рада, что тебе там понравилось, - она улыбнулась. - Мне тоже нравились экскурсии. Твой дедушка был тем ещё занудой, всегда хотелось слинять от него подальше.
Женщина подмигнула ему.
- Поэтому, если тебе опять нужно будет вырваться куда-то, подальше от меня, ты, конечно же, имеешь право голоса. С тебя всегда пять аргументов, почему я должна тебя отпустить.
Они уже вышли с вокзала на улицу и Фелиция открыла зонт, когда он спросил про теракты. Конечно же он бы спросил, как иначе. Она взяла зонт в левую руку, на левую же сторону перекрутила сумку и взяла сына за руку, больше оставляя под зонтом его, чем себя.
- Да как всегда, Майки, - вздохнула Фел, отведя взгляд. - Террористы, скорее всего, из стран востока. Непонятно почему сейчас... И да, теперь у нас с тобой нет машины, поэтому будем ездить на такси какое-то время, или будем просить, чтоб тебя и Джоя до школы подвозили Гранты или Джефферсоны, с кем тебе было бы приятнее. Чарли хороший мальчик, но я понимаю, что у него слишком много людей. Джефферсоны, в моём понимании, выигрывают, как попутчики. Я не думаю, что они нам откажут - они приятные люди все и войдут в положение.
Она покачала головой, чуть сжав его ладонь.
- Я не уверена, что готова в принципе садиться за руль... Бомба была прямо под моей машиной. Я была действительно в шоке и... Мне дали небольшой отпуск. Я заеду по одному делу числа четырнадцатого-пятнадцатого на работу, а так - с восемнадцатого, в обычном режиме. О своих впечатлениях я могу рассказать и подробнее... Но точно не на ходу, это как-то неудобно, да и погода не лётная для прогулок. Давай зайдём перекусить куда-нибудь? Можно даже чем-нибудь ужасно вредным, если есть настроение.
Она притормозила, чтоб встретиться глазами с сыном и узнать его решение. Она хотела бы сказать ему, что они, вроде бы, помирились с Тоби, но пока медлила с этим. Опять же, не на ходу же. К тому же, если они займут какое-то точное место, то ей будет проще потом выслать мужу их местоположение.
Мужу. Не бывшему.
Забавно это в мыслях.
[icon]https://d.radikal.ru/d17/1804/57/d77c92982030.png[/icon][nick]Felicia Smith[/nick][status]wake up[/status]

+1

6

МАМСКАЯ ИНТУИЦИЯ! Или чуйка. МАМКИНА ЧУЙКА! Он даже вспомнил одну из шуток, которую Джой ему показал как-то, на эту тему аккурат так. У дедушки скоро день рождения и он как раз думал попытаться отпроситься на поездку в Корнвилл. Но препятствий для подбора аргументов, а самое главное, отражения контраргументов тут было слишком много, так что он не торопился с этим предложением. Тут бы один достойный найти, а она хочет целых пять. Хотя он уже успел все это дело обсудить с Чарли. Четырнадцать – не возраст в тяжелом современном мире.  И ведь не докажешь никак, что умнее, чем сверстники. Смотрят на твое лицо и сразу делают выводы. Господи, как тяжело быть подростком, кто бы знал. И хуже всего в этом плане с родителями. Перед ними репутацию прошлого (темные деньки) никак не стереть. Все такой же маленький, не Майкрофт, но «Майки». Или еще что похуже. Он не расстраивался, в основном понимал и даже сам смеялся, но порой это выставляло непомерные преграды на пути к его звездному будущему великого детектива. Ну, не то чтобы звездному и не то, чтобы преграды… В общем, ради Корнвилла придется постараться.
Они вышли под дождь и направились вдоль улицы, продолжая разговор. Сначала Майкрофт решил, что теракт и фраза о машине никак не связанны и хотел уже было легкомысленно сказать, что он может добираться до школы и на велике, но мама продолжила, и Смит напряженно замер.  Внутренне конечно. Так, он все еще продолжал идти под темп шагов мамы. Ее пытались убить или это совпадение? Он пытался рассуждать хоть как-нибудь, но мыслями снова и снова возвращался к вероятности, что машина бы взорвалась, когда Ма была бы внутри. Представил, как на него молча, смотрят в школе, как нарастает гнет. Как не выдерживает на дни рождения и рождество. Представил, что бы было бы с отцом. Когда Фелиция остановила его и заглянула в глаза он думал только об этом и как бы не хотел быть взрослым и самостоятельным, он любил маму, потому порывисто обнял ее, надеясь, что та никак не прокомментирует его чрезмерную любвеобильность сегодня. Может день такой. Майк немного стеснялся этого всего.
- Джефферсоны так Джефферсоны. – он оторвался. – Вредная – это хорошо. Я уже вижу, куда нам надо.  – Майк взял маму под руку и потянул в сторону одного из ресторанов быстрого питания, представляя теплые чикены и картошку с сырным соусом. А еще взорванную машину. Он слегка мотнул головой, точно бы это могло помочь. 
- А почему меня встретила ты, а не папа? Из-за отпуска?
Они зашли внутрь. Как и всегда в привокзальных заведениях, здесь было людно. Даже очень. Но вот Майка например это несколько не смущало и он готов был постоять в очереди ради еды. Другой вопрос, что поговорить нормально здесь не получится.
- Пойдем в другое место, что ли?- спросил-констатировал Майк и, дождавшись согласия, вышел на улицу вновь, вставая рядом с мамой под зонт. Мысли не уходили далеко от теракта. Он казался странным. В смысле, никто бы не стал просто так взрывать. Нужна причина. Или хотя бы какая-то организация определенная. Эта загадка была из разряда тех, в которые лезть не очень хотелось. Они дошли до следующего заведения, уже больше напоминающее кафе и зашли внутрь. Мама закрыла зонтик и они как-то одновременно с почти одинаковым выражением лица, оглядели помещение.
Майк указал на столик в углу зала, около окон.
- Можешь взять все, что хочешь. – отрапортировал Майкрофт и взяв зонт ушел на место.

Отредактировано Iren (2018-04-26 20:27:30)

+1

7

Она хотела ему ответить, но как-то замялась из-за скопления людей. Она кивнула на его предложение сходить в другое место, хотя понимала, что он, наверное, немного расстроен тем, что поесть всякой гадости не получится.
А в голове прокрутила его порывистое объятие. Может, она и зря сказала о том, что могла пострадать, но она не видела смысла утаивать. Майкрофт, конечно же, может подумать о том, что бы было если, но... С другой стороны, он уже достаточно подрос, чтоб знать, что такие вещи могут произойти в любой момент, к сожалению.
Кафе для разговоров подходило больше. Майк и место сам выбрал. Женщина улыбнулась ему вслед.
- Как скажете, капитан, - пошутила она, забирая меню и идя следом.
Присев, она проглядела его на предмет хоть какой-то имитации того, что подавалось в фаст-фуде, подозвала официанта и сделала заказ, включив туда местный картофель фри, чизбургер и соус. Себе взяла салат и индейку с рисом. Не то чтоб здоровый образ жизни, просто для неё это было более привычным блюдом. Она, откровенно говоря, давно уже не ела в ресторанах быстрого питания и не горела желанием именно сегодня и именно сейчас исправить это.
Официантка сообщила, что заказ будет через двадцать-тридцать минут, но обещала подать напитки раньше. Колу и кувшин с лимонадом, чтоб растянуть на подольше.
- Ты спросил про папу, - напомнила тему разговора Фелиция, поглядев на сына и сцепив пальцы между собой.
Отблеск лампы на кольце.
- Он просто занят на работе пока что. У меня из-за всего этого отпуск, а у него новых дел прибавилось, - тяжело вздохнув произнесла она и мягко улыбнулась сыну. - Но это не значит, что он сегодня не приедет.
Сердце сжалось. Одной этой фразы уже хватило для того, чтоб на лице Майка появился проблеск какого-то света. Он пока ещё, может, не понял к чему она клонит. Официантка принесла напитки и Фелиция продолжила.
- После того, что случилось... Мы встретились, - её улыбка стала чуть шире и она склонила голову набок. - Мы поговорили и...в общем, мы в процессе примирения. Думаю, что... Всё теперь в прошлом. Всё плохое. Поэтому я жду, пока папа напишет мне или позвонит, возможно, сегодня он составит нам компанию, заедет за нами. Завезём твой рюкзак и съездим куда-нибудь. Все вместе. Или, если захотим, останемся дома... Мне неважно. Главное, что мы будем втроём, правда?
Фели пожала плечами, тихо рассмеявшись.
- Я не хотела говорить тебе по телефону и его попросила этого не делать. Сюрприз, вроде как.

+1

8

Когда только Фелиция начала говорить, Майкрофт, держа камеру в руке, которую уже подготовил чтобы кое-что показать, опустил взгляд на обручальное кольцо, что не заметил сразу. Некогда его было так привычно видеть на маминых руках, но уже два года как оно лежало в неизведанном для него месте. Поднял взгляд снова на ее лицо, прибавляя к кольцу ее радостный и цветущий внешний вид. Но так и не среагировал. Он ждал пока мама скажет что-то более очевидное, что-то… такое… конкретную фразу. Которую он ожидал услышать уже давно.
- А я все думал, - сказал он не моргая. – Что должно произойти, чтобы вся эта глупость прояснилась.
Молчание.
- Взрыв.
Снова молчание.
- В Нью-Йорке.
Он захлопнул камеру и, поставив ее на стол, убрал руки.
- Такое я не смог бы устроить. – он поднял взгляд на маму. – Это проверенная информация? – спросил он тоном дознавателя-детектива из старых нуар кино. Не хватало только сцепленных рук на столешнице и шляпы. Майкрофт постепенно оттаивал от своего оцепенения, в которое вогнала его новость, расправляя плечи, как-то даже привставая. Глаза его загорелись сначала осознанием, потом радостью.
- Нет, ну всмысле… - он замер, не зная, как сказать то, что хотел, развел руками, а затем спрятал в ладонях лицо, потерев и буквально размазывая улыбку по всему лицу.  – Боже, я рад! Я знал! Это все глупости, папа очень любит тебя и мне даже не нужно ни в чем тебя убеждать, это просто… -он замер. - правда.
Он взволнованно сел на свое место. Возможность появления здесь отца казалась какой-то сумеречно-нереальной. Мысли о теракте отошли на второй план, уступив этой картине. В голову пришло столько совместных праздников. Его дни рождения, эти рождественские глупые фотографии в неудобных свитерах, одну из которых он держал в прикроватной тумбочке, среди прошлогодних тетрадей.
- Напиши ему. Это же не звонок, его не отвлечет. Или отвлечет? Может быть, мы тогда съездим к дедушке все вместе пока ты в отпуске? Ты помнишь то мое день рождение, которое... Сколько же мне было? Двенадцать? Одиннадцать? Как давно это было, кто мог подумать – четырнадцать лет на свете живу. Мы ездили в тот парк недалеко от дома. Мне тогда еще не очень понравилось, потому что какой смысл в парке зимой, но потом переосмыслил, поставил приоритеты и вдруг понял – а вообще-то ничего. Может, съездим туда? Или домой. К нам домой? Подожди, - он поднялся и хлопнул ладонью по столешнице, вдруг став невероятно серьезным. – Отец же снова будет жить с нами? Или вы еще не настолько примерились?
Он вдруг замолчал, о чем-то вспомнив и взяв камеру в руки, сел обратно на диван. Включил запись, направляя на маму объектив.
- И так. Фелиция Смит, - у него вышло «С-сми-ит». Он улыбнулся.  – Вы утверждаете, что все теперь хорошо?
Майкрофт поднял лицо из-за камеры и уже тише, явно совсем не для записи спросил:
- Все же хорошо?

0

9

Фелиция закатила глаза и рассмеялась, отрицательно покачав головой.
- Я предпочитаю не отвечать на вопросы такого рода без своего адвоката, - отозвалась она, подмигнув сыну.
Подумав, она пересела рядом с ним. Как раз принесли заказ и поставили перед ними. Смит кивком головы поблагодарила официанта, и повернулась к Майкрофту.
- Я пока не знаю, Майки, - она вздохнула, пожав плечами. - С одной стороны... Я бы очень этого хотела. С другой стороны, ты сам понимаешь, твой дедушка и твой дядя будут очень против и нас начнут пилить почти сразу же... Есть ещё одна деталь, которая меня... Знаешь, вот... Мф, сейчас подумаю, как тебе это донести.
Женщина налила себе в стакан лимонад и задумчиво нахмурилась, подбирая слова таким образом, чтоб сын относительно понял её позицию по вопросу возвращения Тоби в семью.
- Кто бы там не прислал те фотографии, где папа... с другой женщиной... Я сердцем понимаю, что это ложь. Но я же видела их своими глазами, понимаешь? - Фелиция говорила тише и смотрела на сына как-то виновато. - Я хочу верить ему и верю, правда. Просто я хочу понять что это. Откуда. Зачем. У этих фотографий нет монтажа, они реальные. Может ли быть кто-то так похож на нашего папу? Но кто тогда согласился на такую ужасную ложь и во имя чего она? Эти вопросы не дают мне покоя, понимаешь? Я... боюсь, что буду обижаться на него, если он будет жить с нами прямо сейчас, то я буду что-то подозревать, накручивать себя, думать об этом постоянно. Знаю, что это звучит странно или даже глупо, неразумно, но я ничего не могу с этим поделать. Мне очень стыдно, что тебе приходится в это вникать и всё это переживать, Майкрофт, но и дать тебе какой-то глупый ответ, вроде "нет" или "не знаю" - я не могу. Ты заслуживаешь знать, что у меня в голове по поводу этого.
Фели сделала пару глотков лимонада. Добротный такой, в меру кислый, в меру сладкий. Подвинув к себе салат, она покачала головой и опять нахмурилась, берясь за вилку одной рукой, а другой за телефон и набирая сообщение с их местонахождением для Тоби.
- Но, думаю, что до конца моего вынужденного отпуска он будет с нами. И ты прав, солнце, я очень люблю его. Вы вдвоём мои самые главные люди в мире, как ни крути... - она повернула к нему голову. - Ешь только потихоньку, ладно? Я уверена, что он приедет. Если доедим, то выпьем здесь по чашке кофе или чая, а там поедем... Хм. Для парка погода нелётная. Может, у тебя есть ещё мысли? Или, действительно, поедем домой.

+1

10

Майк думал, что от такой ошеломительной (хотя правильнее будет сказать, очень нужной и важной) новости ему кусок в горло не полезет, но стоило появиться на столе картофелю-типа-фри в широкой белой тарелке и желудок сказал: «Привет! У тебя помимо сердца есть еще и я». Но сердце сегодня было немножко главнее. Все равно. Он двинулся немного в бок, к окну,  уступая маме пространство и макнул картофелину в соус, внимательно слушая, то, что она ему рассказывала.  Смиту искренне не нравился тот факт, что они не могут снова жить вместе с сегодня, вот с здесь и сейчас, но аргументы мамы, как всегда были на высоте. Издержки профессии, как любили поговаривать. Специально для таких случаев приговорка. И конечно она была права в некоторых вещах. Однако абсолютно полностью вникнуть в сложности этих взрослых переплетений и согласиться с ними он не мог. Майки верил, что отец никогда бы не… Не променял маму на кого-то еще. Он знал, насколько тот ее любит и ею дорожит. Знал насколько переживал развод.  И еще кое-что знал, что давало ему повод задуматься, хотя и не понятно еще о чем именно. Кое-какие подозрения, дающие основу так же и деятельности его «Клуба загадок». Майкрофт был уверен в своей позиции настолько, что это можно было принять за упрямство. Упрям он был и в кое-чем еще.  Джой частенько с хитрой, но от чего-то непривычно серьёзной мордой, советовал ему присмотреться к дедушке. Но Смит-младший отказывался выслушивать глупые предположения и думать не думал, чтобы подумать, что отца мог подставить кто-то из семьи и самых близких. Хотя эту мысль уже додумал конкретно сам Майк. Джой ничего такого и не говорил, и лишь хитро, но довольно глядя на друга, поедал его законное печенье с молоком.
-  Думаю, иногда можно поверить в то, что не укладывается в твою логику, Ма. И может быть кто-то настолько похожий. – он почесал нос, измазывая щеку в соусе. – Может был кто-то, кто тебя любил, но ты ушла? Как по телику, знаешь. Все уже давно забыли и подумали, что улеглось, а оно вот нет.
Майк задумался. Это бы могло выглядеть серьёзно, если бы не этот злосчастный и не замеченный, буквально безнаказанный, соус.
- Будешь? – спросил он, протягивая ей гамбургер-почти-как-в-макдаке. – За сыночка. Рис с индейкой можно и дома поесть. И да, - он улыбнулся. Он вообще не мог не улыбаться, думая об этом всем.  – Поехали домой.
Он периодически посматривал на дверь, ожидая, что вот-вот должен войти отец, хотя прекрасно видел, что мама написала смс-ку всего ничего назад. Но Майк верил в невозможное. Особенно в плане отца.

+1

11

Верно, порой, говорят, что устами младенца глаголит истина. Фелиция как-то не задумывалась на тему того, что кто-то мог бы так поступить с ней... Из всех, кого она знала, кто мог бы подбивать к ней клинья, был Ян Аддерли, который, по слухам, был в неё какое-то время безнадёжно влюблён, но он был честным человеком и последнее время вёл себя совершенно иначе, начал новую жизнь и Фел не сомневалась, что он своё счастье или что-то около того найдёт. Вряд ли у него бы, начнём с того, фантазии на такой хитрый манёвр бы хватило. Это слишком... Мудрёно. Можно было бы сделать попроще.
Но был Александр Блэк.
Они какое-то время встречались, до того, как она познакомилась с Тоби, но быстро расстались, потому что Фелиции показалось, что он больше любит себя, чем её. Так ей казалось, в общем-то, и до сих пор, даже когда он снова замаячил на горизонте, подбивая к ней клинья после развода: она относилась к этому как к его попытке самоутвердиться, доказать самому себе, что Фелиция к нему неравнодушна, такому классному и прекрасному. Может быть, он действительно придумал это? У него бы, вероятно, хватило бы фантазии, уж с чем-чем, а с ней у него точно всё окей. Женщина задумчиво уставилась перед собой, раздумывая над его версией.
Фел подумала, что можно попробовать даже спросить у Тоби, думал ли он об этом. В конце концов, как одна из рабочих версий.
- Знаешь, почему ты Майкрофт, а не Шерлок, солнышко? - спросила она, хитро ухмыльнувшись и взяв у него картофелину, раз он уж так настаивает. - Потому что Майкрофт был умнее Шерлока. Единственное, чего ему не доставало, по словам Шерлока - честолюбия и энергии. Но это детали исключительно книжные, так что, думаю, что у тебя и с этим будет всё в порядке.
Фелиция не удержалась и обняла Майкрофта, поцеловав его в макушку и прижав к себе поближе.
- Аргументирую свои действия, - серьёзно сказала она, - я твоя мама, тебя долго не было и я соскучилась. По закону, у меня есть обязанность защищать тебя и обеспечивать, а ещё есть родительские права. А в права родителей входит обнимать своих детей и целовать. Я уверена, где-то там, между строк это написано.
Она рассмеялась, потеревшись щекой о его волосы.
- И, как самый главный аргумент: я люблю вас, молодой человек и, в состоянии аффекта от переизбытка своих чувств, увы, не могу поступить иначе, - она выпустила мальчишку из объятий. - Скажи, а ты сам думал, чем хочешь заниматься в будущем? Были уже какие-то версии, наверняка? Может, ты хочешь записаться на какие-нибудь дополнительные занятия, новые кроссовки, игровую приставку? Какие перемены в жизни кажутся тебе сейчас наиболее привлекательными и к чему тянет в будущем?
В тоне Фелиции не было серьёзности, но в этом была её манера общения с сыном. Задавать простые вопросы иногда какими-то подчёркнуто забавно-сложными выражениями. В конце концов, даже такая мелочь развивает его словарный запас и стимулирует развитие мышления.
Она вернулась к еде, внимательно глядя на сына, безусловно готовая его выслушать.

+1

12

Майкрофт как-будто бы недовольно насупился, но сам еле сдерживал улыбку.
- Я читал эти твои «умные» книги и не припоминаю там ничего подобного. – точно бы строго сказал он. – Я буду все оспаривать и подам апелляцию.
Наверное, ему было приятно услышать такие слова по поводу своего имени. Оно безусловно было особенным и если в младшей школе это доставляло проблемы и одни только, исключительно только, проблемы, то чем старше он становился, тем больше и больше он им гордился.  Оно было особенным само по себе, а с учетом автоматических ассоциаций с персонажем, добавляло особенности. Майку нравились книги о Шерлоке Холмсе, но сам того не замечая, он обращал внимание именно на его брата и ждал его появления. Просто ему было интересно почему, какой он. И вот, небольшое открытие. Странно, что он прежде сам не задал этот вопрос маме.
Смит пожал плечами, когда Ма отпустила его и сунул в рот сразу два кусочка картофеля.
- Возможно детективом…- уклончиво ответил Смит. Не говорить же ему, что его тянет расследовать определенные дела. Да такой профессии и не существует то толком. Есть ли люди, которые занимаются мистикой и подобным? Конечно, он слышал об уфологах и криптозоологах, но все это не считалось официальным в их стране. Лженауки, вот так. И вряд ли мама бы одобрила, скажи он сейчас что-нибудь такое. Слишком по-детски, слишком наивно. Но возможно жизнь сама столкнет его с интересным ему, нужно просто пойти.
– Кем-то похожим на папу. – тихо сказал Смит, припоминая кое-что давнишнее. – Только ему не говори - лукаво улыбнулся он. Он выпил лимонада и снова покосился на дверь.
- Да к чему? Мне и футбола хватает вот так, если честно. – он чиркнул по горлу. – И своих… занятий, там.
Он имел в виду «Клуб загадок», но об этом тоже лучше не говорить.
- Ты обещала рассказать про взрыв… - неловко напомнил он, хотя не был уверен, стоит или нет.

+1

13

Фелиция понимающе покивала головой, задумавшись над тем, что можно придумать для Майкрофта, чтоб его интерес к профессии детектива, как папа, только подогрелся. Потому что, вообще-то, это и благородно, и правильно. И в этом есть смысл. Он мог что-то недоговаривать, судя по тону, но, в целом, над самим родом деятельности он думал недолго.
- Детективом, значит... - отозвалась женщина, дожевав кусок мяса и запив его лимонадом. - Если тебе это и вправду интересно, то можем потренироваться в твоей дедукции. На чём-нибудь более-менее нейтральном, не какие-нибудь жуткие вещи. Ты ещё мал для такого. И если тебя заинтересуют какие-то книги, сериалы, фильмы и даже, пусть, компьютерные игры на эту тему - всё официально разрешено.
Фелиция довольно улыбнулась, разделывая мясо дальше. Вообще это тихое "как папа"... Очаровательно. Не как дедушка, не как дядя. Как папа. Вот так и надо. Следующий вопрос не то чтоб застал врасплох, конечно, но говорить об этом не хотелось, на самом деле. С другой стороны, опять же, он имеет право знать.
- Взрывы были по всему городу, - сообщила вздохнув миссис Смит, - и около Дома Правосудия их было где-то...три, наверное. Может и меньше, может и больше - я не знаю. Моя машина была заминирована. К счастью, меня в ней не было, как и моих документов. Потом, я знаю, взорвался террорист-смертник в толпе. Кто-то говорит, что это была девочка, но большинство считает, что это был какой-то араб. Я не знаю кому верить, потому что тут имеет место эффект свидетеля. Много людей погибло, многие пострадали. Подозревают, что это очередная мусульманская террористическая группировка. Мне, правда, несколько непонятно...
Она пожала плечами и посмотрела на Майка, покачав головой. Снова сделала глоток лимонада, хмурясь.
- ...непонятно почему я. Я никак с этим не связана. Я не занимаюсь обвинением по политическим статьям. Только... уголовные дела, касающиеся несовершеннолетних. Я защищаю детей от плохих родителей, от педофилов, от извращенцев. Я совершенно точно не сажала в тюрьму даже мусульман. Текущее дело, которым я занимаюсь - про писателя, мистера Гудмана. Он тоже не похож на террориста, совершенно точно. С другими людьми, которые тоже пострадали, я тоже не связана. Может, конечно, это и случайность. Я тешу себя этой мыслью. Потому что если я жива и здорова и если они покушались именно на меня, то они могут это повторить.

+1

14

Майкрофт хотя-нехотя задумался над тем, что сказала мама. Странно это все как-то. Не то, чтобы это его так уж интересовало, но он жил в этом городе, гулял по его улицам, которые в недолгое отсутствие стали местом угрозы и смертей. Как потенциальных, так и действительных. Да еще и вдруг катастрофа стала не далекой, а по настоящему коснулась их семьи.
- Может они хотели причинить вред не тебе, а отцу? – поинтересовался он. – Ты не спрашивала о делах отца? Ну знаешь, опять же, как во всех этих сериалах, которые я и так уже смотрю. – он улыбнулся, стараясь разбавить тему разговора и атмосферу. – Больнее, когда кому-то из семьи причиняют вред. Или в заложники берут.
Майк задумался и вяло зажевал еще две картофелины. Те уже начали потихоньку остывать. Он вздохнул, сложив руки на груди, и откинулся на спинку дивана, держа картофелину во рту и задумчиво перекинув ее из одного угла рта в другой, точно детектив зубочистку.
- Тогда это и меня касается, да? – он протяжно хмыкнул. – А сколько всего было взрывов? Да и кстати, ты говоришь, что не занимаешься политикой, но дети… Там, давай без подробностей в общем, но там тоже могут быть замешаны политики, нет? И вот эти все подпольные группировки, а они, опять же с политикой. – Майк задумался. Дожевал картофелину. – А где еще были взрывы? Может все это как-то связанно вместе? – по его лицу было видно, что он глубоко задумался, но в тоже время оживился. Даже оторвался от спинки дивана. – А вдруг те, кто устраивали взрывы хотели что-то донести, не только убить или напугать таким актом? Может, они оставили так что-то типа послания? Ты думала над всеми своими делами? Всеми-всеми? Были какие-нибудь странные или закрытые. Нераскрытые? Или от которых тебя отстраняли, да и вообще «мутные»?
Майк от переизбытка полета мысли даже щелкнул пальцами.
- Это все точно не спроста, я тебе скажу. – он взглянул на маму и потупился. – Извини. 
Смит младший снова вернулся к картошке, засунув в рот побольше.
- Но фофсем. Сто-то тут нехак. Нафо пофумать. – он проглотил и запил все лимонадом. – Именно нам, почему нет? Ну в смысле тебе. Кому еще в этом городе? Вдруг что-то да поймем? - после исправления самого себя он снова перешел на множественное число, давая понять, что в деле так и так при любом раскладе. - Для начала конечно убедиться девочка там или арабы. А то странные вещи. Вдруг кому-то удобно все сбросить на них. Уже после всего действа конечно же. Именно поэтому...
Он поднял указательный палец и указал на лимонад.
- Именно поэтому кто-то что-то видел, но не все, да и тех самых, видевших, наверное мы уже и не найдем.
Майк развел руками. Затем посмотрел на камеру.
- Вот! А записи? Есть записи?

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » It's never "too late"