Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Тайна Чиваса. Часть 4.

Тайна Чиваса. Часть 4.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Тайна Чиваса. Часть 4.
Panic! At the disco - One of the drunks
1. Место действия
Великобритания, город Меррик

2. Время и погода
18.02.2020
15.00 и далее
+7
3. Действующие лица
Джерард Белл, Лука Эспозито, позднее - NPC

Первые зацепки найдены, подозрения и мнения сформированы. Осталось только обменяться ими и решить в какую сторону двигаться дальше.

0

2

Белл аккуратно выруливал по узким улочкам, чтобы случайно не задеть какой-нибудь пока еще пустеющий вазон или декоративную фигурку.
В голове было много мыслей, хуже того его захлестывало негодование.
«- Почему Аннабель так долго молчала, она не могла не знать, что здесь происходит. Её мучал стыд, вина, или здесь что-то другое? Она в любой момент могла связаться с братом, или нет? И эта мутная история с демоном... Отсюда мне не получить полную информацию.
Город захвачен озлобленным духом, мучающим детей. Кто вырастет из них? Малолетние преступники? Алкоголики? Несчастные взрослые? Семья это защита, это зона комфорта, цитадель»
«- А вот и церковь»
Белл сразу приметил Луку, сидящего на лавочке, приоткрыл дверцу и стал ждать, пока тот усядется.
- Ну, давай сначала я. Что мы имеем. По сознаниям местных взрослых перемещается злобный дух, скорее всего человеческий, если судить по его проявлениям. Перемещается он мгновенно, так что так просто нам его не поймать. Воняет алкоголем и чем-то мерзким, так дети узнают о его присутствии. В тебя и в меня он вселиться, похоже, не может, иначе бы уже вселился. Также он не может вселиться в Аннабель.По поводу Аннабель, - он протянул Луке планшет с письмом.
- Знай я вначале все, что знаю сейчас, пожалуй, я не был бы с ней так любезен.

+2

3

Лука так и не узнал, удалось ли муравью спустить облюбованный кусок сухого листа с ветки – трудяга лишился своего единственного и безмолвного зрителя, как только автомобиль Белла притормозил рядом. Грим шмыгнул в приоткрывшуюся дверцу, устроился на сидении и согласно кивнул на прозвучавшее – «ну, давай сначала я». Он внимательно выслушал лаконичную информацию падре и прочитал сообщение на протянутом планшете.
- «Эвон, оно как…»
Но он не судья этой женщине. А как это может повлиять на дальнейшее расследование, еще не понятно.
- Да, всё сходится, - Лука сосредоточился, стараясь тоже изложить самую суть.
- Грим здесь совсем молодой, полгода как перестал быть котом и теперь понятно, почему Чиваса он не чувствовал. Мы не ощущаем астральных тварей так, как существ, здесь необходим всё же некий человеческий опыт. Но проявления этой твари он видел постоянно и уверен, что всё объясняется наличием в городе большого числа алкоголиков, которые бьют своих детей. С местным падре, отцом Самсоном, четыре месяца назад что-то случилось ночью, грим при этом не присутствовал, но с тех пор падре постоянно пьет и своими пастырскими обязанностями не интересуется. Грим его прикрывает, создавая иллюзии. Сейчас он должен находиться в своем доме, - кивком головы в сторону небольшого строения Лука указал направление.
Ему было сложно отрешиться от эмоциональной оценки происходящего, но он очень старался передавать только факты. Решать тут будет Белл и не стоит тратить его внимание на мнение самого Луки. Впрочем, если он спросит…
- Мальчик рассказал мне примерно то же – Чивас живет во взрослых, переходит от одного к другому и в последнее время стал весьма агрессивным. Джошуа, по его словам, узнал что-то важное. Что именно, мальчик не знает, а кому Джошуа мог это сказать, я выяснить не успел, - Лука многозначительно посмотрел на Белла, - потому что Чивас вселился в его сестру и помешал нашему разговору. Да, это злобный, темный дух, с давящей энергетикой, его появление сопровождается удушающим запахом алкоголя. Сознание человека он подчиняет полностью и обладает силой, превышающей силу тела, в которое он вселяется. Посоветовал нам не лезть не в своё дело и идти своей дорогой.
Лука усмехнулся.
- Подбрасывал идею  о том, что Аннабель сама убила своего сына и закопала в лесу. Я не стал вступать с ним в полемику и просто ушёл.

+3

4

- Правильно сделал, что ушел. Девочка, с которой я разговаривал, тоже сказала, что Джошуа что-то узнал и теперь ему грозит опасность.
«- Почему он ничего не сказал матери, думал, что не поверит? Я не верю, что Аннабель могла так поступить с сыном, это все происки неуспокоенного духа»
- Нам надо спешить. Если он не убил его до сих пор, то сделает это в ближайшее время. Или же спрятал его где-то и просто пустит все на самотек.
Белл развернулся назад и взял с заднего сиденья увесистую кожаную сумку.
«- Чивас, кем бы он ни был, все понял, и знает, что мы просто так не уедем. Мы должны быть готовы ко всему».
- Идем.
Он вышел из машины и направился в указанном Лукой направлении.
Подойдя к двери, Белл подергал ручку – заперто. Он трижды постучал, с такой силой, что завибрировали доски.
- Отец Самсон, вы здесь?! – обычно Джерард не повышал голос, но сейчас он очень хотел, чтобы его услышали.

+1

5

Какое-то время не было слышно ровным счётом ничего, но затем раздались шаги. Неуверенные, тихие, шаркающие. Они приближались к двери медленно.
Дверь открылась. На пороге стоял седой мужчина с бородой, лет пятидесяти-шестидесяти, высокий, худощавый, но ссутулившийся и выглядящий болезненно. Бледный, с синяками под глазами, одетый в замызганную фланелевую рубашку и потёртые джинсы. Его глаза были мутными, но по "карте морщин" на его лице можно было сказать, что он был улыбчивым и доброжелательным. Даже его похмелье не могло сильно исказить облик человека, который был когда-то религиозной опорой этого города.
- Что же вы так кричите, - пробормотал он, приложив руку к голове. - Это совершенно неприемлемо...
Он оглядел Джерарда и Луку. Заинтересованности в его взгляде не было, ровно как и недоумения или чего-то вроде. Он вышел на крыльцо, обхватив себя руками и оперевшись о стену плечом. Зябко поёжился, опустив взгляд.
- Что вы хотели? Я чувствую себя не очень хорошо, поэтому, прошу, если дело может подождать, оставьте меня и идите с миром.

+3

6

Равнодушный взгляд падре встретился с пламенем праведного гнева в глазах Белла.
- Единственное, что здесь неприемлемо это ваше состояние, отец Самсон. Я понимаю, что вам плохо, но это всего лишь похмелье. И мы никуда не уйдем, пока вы не ответите на наши вопросы.
Говорил Белл спокойно и ничто не выдавало тех, чувств, что он испытывал глядя на опустившегося священника.
- Думаю, вы уже догадались кто мы, а главное, зачем мы пришли. И знаете, что дело у нас срочное. Вижу вам стоять тяжело, так что предлагаю войти в дом, чтобы вы могли присесть.
«- Почему он так спокоен, неужели алкоголь и душу его залил, а не только глаза»
Он сделал шаг вперед, подтверждая непоколебимость своих намерений.
«- Я буду молиться за тебя, брат мой, чтобы сошел ты с кривой дорожки, но не сейчас. Сейчас не время для молитв»
- Лука, помоги падре.

+1

7

Это была первая совместная работа его с Беллом, то, что падре рассказывал, и чему обучил его перед поездкой - не в счет, поэтому Лука совсем не представлял еще, какие мысли могли посетить Джерарда после всего услышанного. На мгновение гриму показалось, что взгляд Джерарда потемнел, налился свинцовой угрозой, словно небо перед грозой... Но то, что кажется - это не то, что есть на самом деле - грим кивнул, вылез из машины и снова изобразил тень падре на шаг позади и слева. Он специально изменил собственную дислокацию - не стоило сейчас ограничивать возможное пространство для движений правой руки Белла.
Домик отца Самсона выглядел аккуратным... вернее, когда-то выглядел. При ближайшем рассмотрении следы отсутствия интереса хозяина к своему жилищу явственно проступили и в неухоженном палисадничке у входа, и в мелких поломках самого строения, которые неизменно появляются, стоит лишь ненадолго ослабить хозяйское внимание.
- "Нда-а... Всего несколько месяцев, а уже следы запустения... при живом хозяине... Или живым его сейчас можно назвать с большой натяжкой?.."
Лука вслушивался в эхо от мощного стука и не менее зычного голоса Белла. Шаги... Обычно по их звуку он довольно неплохо представлял себе их обладателя.
Сейчас грим внутренне поморщился - открывший дверь отец Самсон выглядел жалко.
- "В какой-то момент он дал слабину, а потом уже не смог освободиться от этой твари... Даже жаль Джиклса, вряд ли падре оставят здесь, даже когда все закончится... Чиваса сейчас в нем нет, но он может появиться в любую секунду."
Но следом за жалостью пришло негодование.
- «Этот человек должен быть душой церкви, в которой определено ему служение, он должен быть опорой пастве своей… Он ДОЛЖЕН верить! А его ореол стал хуже, чем у грешника…»
И теперь спокойствие в словах Белла уже не обманывало Луку – вибрации его праведного гнева, словно наэлектризованный воздух, охватили и всё существо грима.
Он сделал шаг следом за Беллом.
- Добрый день, падре, - Лука поймал взгляд человека, без лишних предисловий начав целенаправленное влияние на его сознание.
- «Идите в дом, святой отец.»

+1

8

Священник отрицательно замотал головой. Он всмотрелся в Белла и в Луку, ощутил, может, воздействие, активно ему противясь, не смотря на то, что сил у него почти не было.
- Не заходите, - прошептал он, из-за воздействия Луки всё-таки делая шаги по направлению к двери, - пожалуйста, не надо. Не заставляйте меня заходить, пожалуйста.
Мужчина закрыл глаза, с силой уперевшись руками в дверной косяк.
- Пожалуйста, умоляю, остановитесь, - он покачал головой. - Я расскажу что смогу. Но прошу вас, не заставляйте меня заходить в дом. Он снова заставит меня пить. Я больше не могу. Мой организм просто не выдержит.
Священник заплакал, оседая вниз.
- Господь всемогущий, Отец небесный, за что ты ниспослал мне это, за что ты покинул меня... - пробормотал он, откровенно хныча от своей беспомощности. - Кардинал Венченцо пустит меня по миру...

+3

9

- Хорошо. Поговорим здесь. За пьянство и развал общины вы будете наказаны в любом случае.
Белл подошел ближе и плотнее закрыл дверь за спиной падре.
- Что в доме? Почему туда нельзя заходить? Кто Он и почему и как заставляет вас пить?
В данный момент Белл был не склонен к милосердию, поэтом он присел перед падре, достал из сумки нашатырь, открыл пузырек и пару раз провел им у носа на некотором расстоянии, чтобы привести падре в чувства хоть на время.
- Прекратить истерику! Вы не маленький ребенок. Кстати о детях. Они страдают косвенно и по вашей вине. Почему вы не сообщили в Орден том, что происходит в городе? И не смейте говорить мне, что ни о чем не знали.

+1

10

Реакция отца Самсона оказалась для Луки несколько неожиданной - он растерялся слегка, глядя, как немолодой мужчина сползает вниз. Странно было видеть в таком состоянии священника, но, может, тому есть объяснения? Грим даже влияние свое ослабил - хорошо, что слова Белла на этот раз совпали с его непроизвольными действиями.
- "Надо быть более беспристрастным. Я и не такое могу увидеть, если буду работать с Джерардом. У падре полная потеря воли, до уровня животного страха... Почему он не просил помощи? Может ли эта тварь до такой степени блокировать сознание? И этот мерзкий запах... Что связывало этого Чиваса с алкоголем?.."
Но мысли так и остались мыслями - Лука ничего не сказал, полностью прекратив свое влияние, и даже отступил на шаг назад. Только нахмуренные брови могли выдать вернувшееся сосредоточение на происходящем и интерес грима к тому, что может знать отец Самсон. Лука был полностью согласен с Беллом - священника накажут при любом раскладе. Не сомневался он так же и в том, что в случае надобности Джерард просто вытрясет из падре всё, что тот знает.
À la guerre comme à la guerre.*

+1

11

- Я пытался! - выпалил старик, сморщившись от запаха нашатыря.
Видимо это сработало. Священник потёр виски.
- Я пытался, - повторил он. - Венченцо никого мне не выслал. Он сказал, что я могу сам с этим разобраться, если верую. Ему нет дела до таких маленьких городков и до такого маленького в его стане Наставника, как я.
Он развёл руками.
- Он никогда не разбирается с мелкими проблемами. Его волнуют только те из нас, что в столицах и крупных городах. Так он и зарабатывает свою репутацию Кардинала. Если бы Апостолы узнали, его бы давно выгнали, но он закрывает нам рты, очерняя нашу репутацию грязными слухами. Этот человек не должен быть у власти Церкви... помяните моё слово.
В доме что-то упало и разбилось. Затем ещё и ещё, будто кто-то бесновался внутри. Священник закрыл глаза.
- Аннабель не доверяет Церкви после того, что случилось с ней. Если бы не её брат, ей бы стёрли память и тогда, возможно, никто бы вообще не узнал, что здесь происходит. Она связалась с братом только будучи убеждённой, что он уже не работает под Венченцо, мы говорили с ней после исчезновения Джошуа. Я расскажу, что здесь происходит.

Он сглотнул ком в горле.

- Двенадцать лет назад в городе погибли дочка с отцом. Освальд звали того молодого человека. Его дочку звали... Белинда. А жену Синтия. Синтия покончила с собой, послеродовая депрессия, и парень стал сильно прикладываться к бутылке. Они жили за чертой города и мало кто знал чем они живут, но я периодически к ним приезжал, потому что очень переживал за девочку. Освальд стал нелюдимым после того, как жена умерла: он приезжал только чтобы отвезти дочку сюда в садик. Тогда-то я впервые и услышал о Чивасе, воображаемом друге Белинды. Она хвасталась тем, что её друг самый лучший на свете. Что он катает её на спине, дарит ей всякие вкусности и игрушки. В её доме действительно было очень много игрушек, сладостей... И я тогда подумал, что, может быть, именно так она называла отца, когда тот выпивал. Чивас. По названию алкоголя, который он пил. Чивас Ригал. Кажется, это виски? Я не знаю точно. Он сел пьяным за руль и погубил и себя, и её. Врезались и взорвались. Без шансов. Я устраивал им похороны. Мало кто пришёл, помню.
Священник Самсон помолчал, крепко зажмурившись.
- Когда начались исчезновения, я, сначала, не придавал тому значения. Дети здесь часто бегают по лесу и у нас в городе никогда не происходило ничего серьёзного. Их отпускали ходить друг к дружке поздно вечером. Вроде бы это неправильно, но у нас правда был обычный и спокойный городок. Не без каких-то проблем, но, в целом, всё было всегда хорошо. Но потом я услышал о Чивасе. Это не могло быть совпадением и тогда я первый раз написал Венченцо, что мне нужен помощник, хотя бы на время. Он никого не прислал и сказал, что ему нужны доказательства влияния какой-то силы. Я стал следить за семьями. Алкоголизм распространялся как какой-то вирус, но они были, как говорят, "тихими" алкоголиками, всячески изображали праведность. Я пытался говорить с детьми, но они не хотели говорить со мной о Чивасе. А потом... Мы с моим племянником...в смысле с гримом. С Джиклсом... мы занимались уборкой в нашем приходе. Мне его сам Творец послал, как помощника. Я услышал какой-то шум на заднем дворе и вышел посмотреть. То, что я увидел, меня ужаснуло. Я увидел Освальда. Клянусь богом, он сидел на лавочке. Не совсем такой, каким я его помню: он был весь...будто тёмно-коричневый. И серебряный. И красный... Как бутылка того алкоголя. Он не боялся святой земли. Я стал читать молитву, но он пошёл на меня и... я больше не помню что было дальше. Всё как в тумане. Я никогда не пил до этого.

Самсон потёр лоб. В доме опять что-то грохнулось.

- Я теряюсь в событиях и в прошедшем времени. Алкоголь убивает мою память. Я пытался читать молитвы, я пил святую воду, я снова писал Венченцо, но он уже и не отвечал. Я думаю, что письма я мог даже не отправлять или их мог не отправлять почтальон, потому что он тоже пьёт, а, значит, тоже заложник этой твари. Я же не умею пользоваться всеми этими... современными гаджетами. Я хотел позвонить ему, но не мог вспомнить номер. Искал его повсюду, не мог найти. Если бы Аннабель не пришла ко мне сама, я бы не смог дойти до неё. Мне просто не дают толком выйти из дома... и что-то сказать, рассказать. Доложить куда-то. Вы разбудили меня и только поэтому я ещё не выпил. А оно уже бесится. Знаете что оно делает?

Он большим пальцем показал себе за спину.

- Оно уничтожает воду. Я набираю её себе на утро, чтоб было что попить. Оно уничтожает всё. Молоко, сок, газировка, святая вода. Только вода из-под крана, и то, когда у этой падали проявляется что-то вроде милосердия...или когда она занята с кем-то другим, - он сморщился. - Я не знаю что это такое. Это не похоже на линию поведения обычного полтергейста. Возможно, неизученный вид...но мне кажется, что кто-то или что-то ещё контролирует его...

Он вдруг встрепенулся.

- Джошуа нашли?

+4

12

«- Злодей снова оказывается жертвой, неисповедимы пути твои, Господь! Кардиналом Венченцо я займусь, как только вернусь в Ватикан. Пусть я рядовой член ордена, но истина проложит себе путь с Божьей помощью»
- Нет, Джошуа не нашли, - автоматически ответил Белл. – Его мог похитить и спрятать любой из взрослых в этом городе. Искать его все равно, что иглу в стоге сена.
- Я так понимаю оно в доме и достаточно сильно, чтобы шуметь и уничтожать воду.
Он нахмурился и поднялся на ноги.
- Вам нужен был помощник? Теперь у вас их целых два, да только, что толку. Обычный это полтергейст или необычный, изгнать я его не могу. Могу попытаться на время запереть в доме, но ничто не помешает ему ускользнуть, как только я потянусь за краской. Может быть у вас есть план, отец Самсон?
- Джошуа… что он мог знать. Дети сказали, что он что-то узнал. Что мог знать ребенок, чего не знаете вы?
«- Он принял облик Освальда, значит, был как-то с ним связан при жизни. Что если после смерти он не ушел из-за чувства вины. Его дочь погибла, потому что он пил. Но я не слышал, чтобы астральные твари могли сливаться с призраками».
- Оно овладевает вашей волей, чтобы заставить пить? Оно что-то говорит вам, отец Самсон?
Белл замолчал и склонил голову, будто задумался о чем-то:
«- Господь Всемогущий! Уповаю на тебя, дай мне знак и к верному деянию направь меня. Я приехал сюда, чтобы помочь, неужели бессилен я перед злом, захватившим этот город. Слаб я, ибо человече слаб перед злом, но верую и в том моя сила, твоя сила. Помоги мне, Иисус, защитник невинных, пастырь добрый не оставь меня и отца Самсона без помощи своей»

+3

13

Самсон задумался.
- Может быть...
Он провёл пальцами по губам, хмурясь и явно напряжённо пытаясь что-то сопоставить в голове. Даже качался чуть вперёд-назад.
- Что если он понял откуда растут ноги у всей истории? Просто тот факт, что Чивас кочует от человека к человеку, скорее всего, совсем не то, что даже дети могли бы назвать важной информацией, учитывая, что они знают это. Я же что-то тоже такое... узнал, но я не помню. Сейчас... сейчас... да, было кое-что. Я слышал музыку... там было что-то... I'll watch you lose control...Consume your very soul. I'll introduce myself today, I'm the demon alcohol. Вот это. Это. Точно. Музыкой в моём понимании это не является, конечно, но это точно была какая-то песня. Я точно знал, кто её поёт...но я не помню. Не могу вспомнить.
Он потёр виски. Память Самсона, искажённая алкоголем, явно не была лучшим помощником сейчас.
- Я же тоже что-то нашёл... После этой песни. За что же Господь меня испытывает, - он прикусил нижнюю губу, приложив ладонь ко лбу.

+3

14

«- Нетипичный полтергейст… новый вид… может он прикинулся бутылкой виски, а Освальд ее выпил?»
Белл видел, как падре старается преодолеть пелену, окутавшую его сознание.
«- Если испытывает, то ты еще не потерян»
Он подошел к падре положил руку ему на плечо.
- Лука, попробуй помочь ему вспомнить, - Джерард стал тихо напевать песню сначала, а не с середины, как ее вспомнил отец Самсон.
- I'm sick and tired of you excuses,
Can't deal with living anymore
I'll give you reasons to continue
While you lie writhing on the floor
- Закройте глаза падре. Где это было, где вы слышали эту песню?
I'll wash away your lies
And have you hypnotized
There'll be no compromise today…*
Пока ты корчишься на полу.
Я смою твою ложь
И загипнотизирую тебя
Сегодня не будет компромиссов…
(Ozzy Osbourne_Demon alcohol)

+1

15

Самсон зажмурился. Ощущение мягкого присутствия в мыслях на этот раз помогало и успокаивало священника, поэтому, постепенно, сведённые брови и напряжение от глаз отступали. Он облизнул губы, кивая головой, а потом коротко сказал:
- Вспомнил.
Он поднял вверх указательный палец.
- Это Оззи Озборн. Освальд любил Оззи Озборна. У него дома был даже плакат с его автографом, в рамке, под стеклом. Вот что я вспомнил, когда услышал эту песню. А услышал я её, когда Чивас первый раз влез в мою голову. Она будто бы... играла из какого-нибудь приёмника. Иногда я слышал её снова, но не так чётко, но это определённо была она.
Священник потёр подбородок, снова напрягая память.
- Освальд и Чивас имеют одно лицо... но эта песня... Может ли это быть символом раскаяния? В том, что случилось. Вот о чём я тогда думал, - он хмыкнул. - Просто... если задуматься. Освальд погубил свою дочь, будучи пьяным. Мог ли он желать хоть кому-то из родителей погубить своего ребёнка так же, как он сам? Совершить что-то настолько же ужасное.
Неожиданно что-то снова громыхнуло в доме. Священник встрепенулся.
- Отец Джошуа алкоголик со стажем. Он бывший полицейский. Представьте, насколько Чивас силён в нём, если учесть, что он в принципе не бывает трезвым. Вот где мальчик мог искать его и найти и он единственный, кто мог бы придумать, куда спрятать ребёнка так, чтоб никто и не подумал где его искать. Езжайте к нему. Может быть... Может быть, если попробовать воззвать непосредственно к Освальду... Тогда он отдаст его? Это на задворках Мэррика...
Священник назвал адрес, поднимаясь на ноги.
- Я пойду в церковь. К племяннику, - он по-доброму усмехнулся, приложив руку к голове. - Буду ждать вас там. Думаю, вы справитесь.

+3

16

- Песня эта больше похожа не на раскаянье, а на самообман и попытку переложить свое слабоволие на некоего несуществующего «демона алкоголя», хотя в данном случае зло оказалось вполне реальным. Песня же могла служить косвенным его призывом. Люди часто создают вещи, которые могут быть использованы во зло, даже если изначально такого намеренья не было.
«- Я когда-то тоже был полицейским»
- Отец Джошуа скорее всего уже пьян. Даже если в нем не будет Чиваса, он не впустит нас в дом и не даст осмотреться.
«- Даже если у нас будет ордер. А его у нас не будет, потому что у нас нет никаких доказательств»
- Если он действительно похитил Джошуа под влиянием Чиваса, то ничего не помнит, как и все прочие, а спрятать его хорошенько конечно же мог.
Белл посмотрел на дверь.
- Он уже больше не Освальд. И если в нем осталось еще что-то человеческое, почему бы не сделать это здесь и сейчас. Чивас везде и нигде, не думаю, что стаж алкоголизма является для него принципиально важным.
«- Чего он ждал, почему так долго медлил, прежде чем похитить Джошуа? Это так и осталось неизвестным»
- Поговорить с отцом Джошуа мы всегда успеем. Так что падре, с вашего согласия или без оного, я войду в дом. А вы можете пойти в церковь и ждать нас там. И молитесь, чтобы мы справились.
- Лука, ты пойдешь со мной.
С этими словами, немного потеснив падре, Белл открыл дверь и сделал шаг внутрь.

+2

17

Священник не стал спорить и останавливать. Он даже не посмотрел Беллу вслед, только кивнул. Решение было принято. Ему было больше нечего сказать и он ретировался в церковь даже спешно, насколько позволяла слегка кружащаяся голова.
В полутёмном доме было не очень много вещей. Самсон жил скромно и явно когда-то ухаживал и за теперь жухлыми цветами, и стирал здесь всюду пыль, мыл окна, пылесосил. Сейчас же в доме было... будто бы мёртво. На полу валялись осколки стекла. Что-то стукнуло ещё раз и упало.
Присутствие чего-то агрессивного действительно ощущалось, но оно не боялось святости и не боялось Белла и Луки. Существо просто замерло на какое-то время, а потом снова где-то зашевелилось. Из кухни в коридор кто-то вышел. Этот кто-то стоял прямо перед ними и смотрел на них, выжидательно.
Невидимое создание было рассержено: оно ожидало увидеть другого священника. Особенно хорошо его чувствовал Лука: это был призрак. Но от него будто бы "фонило" чем-то ещё.

+3

18

Белл вошел и остановился в коридоре, впереди виднелась распахнутая дверь в плохо освещенную комнату, которая когда-то была вполне жилой, была домом; слева - кухня. Воздух был спертым, пахло пылью и чем-то прокисшим.
Зло было рядом, он ничего не чувствовал, просто знал. Он просто некоторое время стоял молча и прислушивался к звукам, пытаясь определить их источник – бесполезно.
Он пошевелил носком ботинка осколки стекла на полу.
- Ну и наворотил же ты дел, Освальд. Не один, а ведомый тварью, что называл ты демоном алкоголя, кормил ее своей душой. Враг это твой заклятый. Ей-то что, она снова сбежит в астрал и поминай как звали, найдет другую жертву, а тебя Освальд ждет суд, не человеческий. Ты знаешь это. Ты еще можешь покаяться, совершить доброе дело, спасти мальчика, ведь только ты можешь победить тварь, я перед ней бессилен. Ты злишься, я знаю, ведь никто не помог твоей жене, и этим она питается тоже. Но в смерти дочери виноват только ты сам, тем что позволил твари завладеть твоей душой и манипулировать тобой при жизни и после смерти. Неужели за все эти годы ты так ничего и не понял. Господь дает тебе шанс сбросить это ярмо навсегда.
Белл смотрел в пустоту коридора и говорил словно сам с собой. Он не знал слушает ли его призрак, слышит ли…
- Лука, он здесь? – обратился он, наконец, к гриму.
- Очнись же наконец, вспомни кто ты такой. Вспомни тех кого любил, ради них борись! Пусть вина не будет больше тяжелым камнем, что тянет тебя во мглу. Помоги нам Освальд! Помоги найти Джошуа!
«…небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» 1
Белл снова замолчал.

Отредактировано Gerard Bell (2018-08-01 12:01:02)

+1

19

Белл работал.
Блицкриг не получился и сражение затягивалось. Лука просто стал на время безмолвной тенью Джерарда. Он, конечно же, постарался помочь отцу Самсону продраться через спутанные алкоголем дебри воспоминаний... Кажется, получилось - нужная информация была добыта. Грим лишь мельком проследил за пытающимся убежать походкой моряка священником, незаметно пожал плечами и шагнул внутрь дома следом за Беллом.
Оно было там, сердитое и недовольное, если подобные эпитеты вообще применимы к Злу. Призраков он уже встречал, но этот словно был покрыт какой-то астральной "грязью". Лука не обратил особого внимания на хаос в доме - они были на поле боя. А на войне все средства хороши - почему бы и не воззвать к той малой толике добра, что присутствует в любом зле? Ибо не бывает ничего абсолютного - в это грим верил искренне.
- Да, он здесь, - негромко ответил он Беллу, - Они оба здесь, прямо перед нами.
Лука смотрел перед собой и чуть вверх, примерно на то место, где у взрослого мужчины были бы глаза.
- Сделай это ради Белинды, Освальд. Да, ее нельзя вернуть, но это не значит, что ей нельзя помочь.

+1

20

Существо слушало. Призрак слушал, но не успокаивался, а точно больше злился. Эта "грязь", которая покрывала его самосознание, клокотала от сказанных Беллом и Лукой слов.
Наконец, он решил стать видимым, но вместо Освальда они увидели маленькую девочку. Та стояла в коридоре и с широкой улыбкой смотрела на Джерарда и Луку. Второе существо оставалось здесь, но не показывалось. Она склонила голову чуть набок, хохотнув.
- Почему вы говорите с моим папочкой так, как будто он достоин прощения? Почему вы говорите, что мне мне можно помочь? Он убил меня, мистер. Я горела живьём, - она развела руки в стороны и на них появилось пламя. - Это было очень больно. Умирать. Папочка умер раньше, чем умерла я. Папочке было плевать на меня. Прямо как этим людям на своих детей.
Она опустила руки вниз и пламя исчезло. Девочка продолжала улыбаться.
- Я накажу их, раз никто не наказывает. Пусть живут дальше, без своих детей: они уйдут в лучший мир и родятся вновь. У новых родителей. Лучше, чем эти. Разве это не хорошо? - она опять хохотнула. - Жаль с той девочкой получилось неправильно. Я не хотела, чтоб родители умерли с ней. Папочка немного перестарался, он слишком глупый. Теперь он меня слушается. Наконец-то.

+3

21

«- Да тут целый тандем, но хотя бы теперь я не буду говорить с пустотой, хотя призрак явно настроен негативно»
- Все могут заслужить прощение, раскаянием и искренней верой. Разве твой отец недостаточно страдал? Видимо, ты думаешь, что недостаточно. За что вы наказываете жителей города? Это из-за вас они начали пить и обижать своих детей. Почему ты сама не ушла в лучший мир, чтобы родиться вновь? Осталась чтобы присматривать за отцом, или у тебя есть свои причины?
Белл смотрел на призрака без неприязни, даже не потому что это была маленькая девочка, умершая страшной смертью. Он действительно верил в то, что люди достойны прощения, пускай даже для того чтобы очиститься им нужно страдать.
- В ваших силах остановить весь этот кошмар. Ты и твой отец. Зло порождает только зло. Так ты ничего не исправишь.
У Белла было столько вопросов:
- За что вы наказываете отца Самсона? В чем провинились Джошуа и Аннабель? Она не пьет и любит своего сына. Белинда, ты знаешь, где Джошуа сейчас?

+2

22

- Моя душа ушла, а я осталась, - фыркнула Белинда недовольно. - Значит, я должна была сделать что-то важное...и со временем я поняла что именно! Я должна наказать всех, кто здесь живёт. Мы постепенно планировали это вместе, постепенно заставляли их пить, всё больше и больше. Никто не может сопротивляться, даже священник. Только Аннабель может и этот сраный грим из Церкви. Но это не беда.
Она рассмеялась. Совсем не детские слова, совсем не похожие на слова маленькой девочки. Либо за эти годы она выросла, либо это говорила совсем не та Белинда, которая стояла перед ними. Присутствие чего-то ещё ощущалось сильнее.
- Аннабель просто оказалась не в то время и не в том месте, как, впрочем и всегда. Наверное, это очень грустно, когда все думают, что ты демоническая шлюха. Но я избавлю её от страданий. Мы избавим весь город от страданий. Огонь очищает, мистер. Мы хотели делать это медленнее, но, раз вы решили нам помешать, мы сделаем это сейчас. Не переживайте, мистер. Дети спасутся, Джошуа в безопасности. Остальные не достойны спасения или достойны того, чтобы уже не жить и не мучиться. Как Аннабель.
Девочка округлила глаза.
- Никто и не собирается ничего исправлять. Мы просто сотрём с лица земли этот сраный городишко.
В помещении появился ещё один призрак, буквально из-под земли, по левую руку от Белинды. Освальд. Его пустой взгляд смотрел куда-то перед собой, ни на чём не фокусируясь.
- Начинаем, папочка, - шепнула Белинда и тот переместился в пространстве к шкафчику на кухне.
Он достал из него бытовую газовую зажигалку и меланхолично поджёг ей занавеску, после чего выронил её и приложил руку ко лбу, будто в отчаянном раскаянии за только что сделанное. Та вспыхнула так, словно была полита уже чем-то до этого. Белинда начала хохотать, от чего огонь стал только разрастаться.
- И так будет со всеми, со всеми, со всеми!
Именно в этот самый момент буквально на мгновение стал виден истинный делец всего этого. Тот самый Чивас. Существо с длинными руками и ногами буквально "сунуло руку" в голову маленькой Белинды сзади, используя её как свою ручную куклу. Видимо, оно не обратило внимание на то, что его стало видно ненадолго.
- Как вам, мистер? Вы тоже хотите немного очищающего огонька?! А?!
Освальд повернулся назад к дочери и её собеседникам, растворяясь в воздухе. Он открыл для них входную дверь, чтоб они смогли выйти. Он осторожно коснулся спины Луки, чтоб тот обернулся и обратил внимание на это, мол, путь наружу открыт. После этого он снова материализовался на прежнем месте, будто ничего не сделал.

+3

23

Падре рефлекторным движением сдернул пылающую занавеску, почувствовав жжение в руке. Затем он скинул с себя плащ и набросил на нее, перекрыв доступ кислорода; подобрал, брошенную призраком зажигалку.
- Лука, принеси огнетушитель из машины, - он не думал, что это все сильно поможет, просто хотел его услать.
- Ты хочешь наказать всех, кто здесь живет сейчас, и жил до тебя? Какое вообще ты имеешь право вершить суд над этими людьми?!
Белл понимал, что говорит не с призраком ребенка, а с той тварью, что завладела им. На мгновение он даже смог увидеть своего врага.
- Смерть не избавляет от страдания. Ты, Освальд, смог убедиться в этом на собственной шкуре, да и таких, как Аннабель тоже не избавит.
- Вы тоже хотите немного очищающего огонька?! А?!
- Хочу. Я сгорю вместе с этим домом и этим городом, и вот тогда, я доберусь до тебя Чивас. Если Освальд уже не может, я смогу.
''... если коммуникация с полтергейстом не возможна и не приводит к положительным результатам, его убийство с помощью призрака считается обязательным''
- Я не боюсь смерти.
'' Во Имя Отца, Сына и Святого Духа! Ангелы небесные услышьте мою мольбу, помогите вынести сей Крест, что выпало нести мне. В смертный час не оставьте без помощи своей, дайте свершиться благому делу и не позвольте душе моей вознестись раньше, чем исполню я свой долг и свое обещание''

+4

24

Существо смеялось устами девочки. Освальд отвёл взгляд в сторону, точно стыдясь того, что происходит.
- Дивно, дивно, священник, - оно откинуло призрак, материализуясь полностью.
Вот после этого призрак непутёвого отца бросился к своей дочке. Он успел поймать её на руки.
Точно так, как и описывали, он и выглядел только... более жутко. Тёмная кожа, длинные руки, ноги, отсутствующие глаза, длинный язык. Цилиндр, костюм, франтовский такой, с серебристым шарфиком. Оно оскалилось, обнажая острые зубы, похожие на акульи.
- Если ты такой умный, то давай поиграем в прятки, - он провёл языком по собственному лицу. - Найдёшь меня в жителе города три раза - получай весь этот сраный городишко. Не найдёшь - я сожгу его к чертям собачьим. Просто потому, что я могу. Спорить готов, твой дружочек сможет подсказать тебе кто здесь кто.
Он указал на окно.
Жители города выходили из своих домов, напоминая больше всего толпу зомби из фильмов ужасов. Все делали, по сути, одни и те же манипуляции: они брали канистры с бензином, кто из сарая, кто из машины, кто выносил из дома и обливали им себя и помогали друг другу облиться им. Обливали им дома, машины, автобусную остановку даже, магазинчик через дорогу. Работник автозаправки подливал им его, если он заканчивался. Дети пытались мешать взрослым, но их отталкивали, сшибали с ног. Из дома напротив выскочили маленькие человечки: брауни. Они спрятались в кустах неподалёку. Их было сложно заметить человеческому глазу, но если Лука глянул в окно или вышел на улицу, то он смог бы их разглядеть и почувствовать.

Чивас рассмеялся и стал менее плотным.

- Дороги имеются — ехать нельзя, земля есть — пахать нельзя, луга есть — косить нельзя, в реках, морях воды нет. Я знаю об этом всё, - пробормотал он, исчезая.

Освальд положил девочку на пол, та всё ещё была без сознания. Он посмотрел на Белла и Луку.
- Давайте огнетушитель и выходите, не медлите. Я воспользуюсь им. Мне-то терять нечего, - призрак протянул руки, готовый воспользоваться им. - Его создала Белинда. Думайте как дети и вы поймёте о чём он говорит.

+3

25

Чивас наконец показался. Внешность его вполне соответствовала его сути. Белл посмотрел туда, куда указал Чивас и обомлел.
«- Кто дал тебе власть зомбировать весь город? Уму непостижимо.»
На пару секунд он замер и просто смотрел на весь этот ужас, слыша, как Тварь смеется.
- Дороги имеются — ехать нельзя, земля есть — пахать нельзя, луга есть — косить нельзя, в реках, морях воды нет. Я знаю об этом всё.
Загадав напоследок загадку, Чивас исчез.
«- Я принимаю твою игру, Тварь. Можно подумать у меня есть выбор. Люди любят говорить, что выбор есть всегда. Может и есть, но только теоритически.»
В дверях появился Лука.
- Оставь огнетушитель Освальду, город мы им не потушим. Чивас предложил поиграть в прятки. Мы должны найти его в трех людях, иначе он сожжет город.
Обращаясь к Освальду:
- Я понял о чем он говорит. Это географическая карта, но я не вижу связи. Может ты знаешь, что он имеет в виду?

+2

26

Слова на призрака не действовали, вернее, они не действовали на ту астральную тварь, что к нему присосалась. Лука молча наблюдал за «шоу одной астральной твари», не перебивая Белла. Если не слышат одного, не услышат и двоих.
Между тем шоу стало дуэтом и обросло пиротехническими эффектами – это была явная угроза. Существо бесновалось и даже показало свой истинный облик.
- «Как детский рисунок.»
Грим чуть поморщился, когда падре сдернул горящую занавеску – ведь он явно обжегся. Но они договорились ранее, что действия и распоряжения Белла – закон, а потому промолчал и здесь.
- Лука, принеси огнетушитель из машины.
В этот момент грим почувствовал  легкое касание Освальда и, разворачиваясь, чтобы выполнить распоряжение, пристально на него посмотрел.
-«Хочешь спровадить нас отсюда?»
Машина Белла стояла неподалеку. Лука быстро добежал до неё, достал из багажника огнетушитель и… замер, с ужасом оглядываясь по сторонам. Жители городка выходили на улицу и старательно обливали себя и свои дома бензином.
-«Эта тварь зомбировала весь город… Помощь не успеет… вернее, успеет к дымящимся головешкам…»
Грим заметил брауни, что выбежали из дома напротив.
-«Они тоже почувствовали угрозу…»
Он ринулся обратно в дом – и был встречен спокойными словами Белла:
- Оставь огнетушитель Освальду, город мы им не потушим. Чивас предложил поиграть в прятки. Мы должны найти его в трех людях, иначе он сожжет город.
Лука передал огнетушитель, не совсем понимая, зачем он призраку. Астральная тварь исчезла.
Найти трех человек в городке, пусть и маленьком? Тут же не пара десятков калек живет…
Стоп. Лука вспомнил маленьких человечков.
- Я видел тут рядом брауни, они явно почувствовали беду и напуганы, - негромко произнес он, обращаясь к Беллу, - Думаю, они не откажутся помочь, если речь идет о спасении и их дома тоже.
- «А при чем тут географическая карта?» - Лука снова пристально взглянул на Освальда, с нетерпением ожидая ответа.

+1

27

Освальд воспользовался огнетушителем. Достаточно ловко для призрака. Он знал, как им пользоваться: чётко локализовал источник, который недавно сам создал. После - выпрямился и посмотрел на Белинду, а потом на мужчин.
- Географическая карта, - повторил призрак, хмурясь. - Он сказал..."Я знаю об этом всё." Кто в понимании детей знает географию лучше всех?
Мужчина немного пораскинул своими призрачными мозгами, а потом вскинул вверх указательный палец.
- Учитель. Учитель географии. Или просто учитель в школе, как-то так. Он сейчас в учителе.
Освальд посмотрел в окно.
- Если спросить у детей, то, наверное, они скажут кто учит их географии. Других вариантов нет. Мы даже не знаем в какой момент вы будете считаться проигравшими. Он не дал временные сроки.
Освальд вернулся к дочери и поднял её на руки, ласково убирая пряди её волос с лица и прижимая к себе.
- Я попробую привести её в чувство. Может быть, она... вспомнит что-нибудь. Я не знаю что это за тварь, не смотря на то, что она долго жила и внутри меня тоже. И после смерти. Я мало что помню.

+2

28

Белл поднял с пола плащ. Тот совершенно не пострадал, потому что кевлар не горит, не плавится и способен к самотушению. Иными словами вещь просто незаменимая.
- Некогда нам искать учителя географии, да и не время сейчас. Дети в ужасе, им не до того.
Он на секунду представил, как спрашивает детей – где ваш учитель географии, а их родители себя и свои жилища бензином поливают. Белла передернуло.
- Ты прав, я не знаю правил игры, в которую собираюсь играть, но я попробую. Лука, как думаешь, ты стал чувствовать это существо лучше, чем раньше?
«- Надеюсь что так»
Некстати вспомнилась детская считалочка
«- Под горою у реки
Живут гномы-старики.
У них колокол висит,
Позолоченный звонит:
Диги-диги-диги-дон,
Выходи скорее вон!
Если это игра в прятки, то надо искать, вот и все»
- Идем к брауни, пока они единственное, что у нас есть. Разговаривать с ними будешь ты. Веди, ты же знаешь, я их не вижу. Белл подхватил сумку и вышел из дома, не оборачиваясь.

+1

29

- «Учитель географии? Может, конечно, и так. Школу я видел неподалеку, можно проверить, если что.»
Он посмотрел на Белла, чуть кивая его словам.
- Да, здесь я чувствовал это существо намного отчетливее. Неприятные ощущения, - грим передернулся, - Его не спутаешь ни с каким другим. Хорошо, идемте к брауни.
Выходя следом за падре, Лука глянул на Освальда.
- «Поздновато в тебе проснулась отцовская нежность. Лучше бы ты сконцентрировался на том, как убить эту тварь.»
На крыльце он обогнал Белла, направляясь к кустам у дома через небольшую площадь. Лука старался не смотреть по сторонам и двигаться максимально быстро. Все эти люди, обливающие себя бензином, выглядели, как сюрреалистическая картинка из фильма ужасов, только все происходило наяву. Грим даже успел прочесть про себя короткую молитву.
Подойдя к кусту, он обратился к ближайшему человечку:
- Привет, ребята. Буду краток. Вы сами видите, что тут твориться. Это результат действий одной астральной твари. Мы должны ее поймать, но нужна ваша помощь. Необходимо найти её в трех жителях городка, иначе она спалит все вокруг. Узнать её просто – тяжелое, неприятное ощущение и отвратительный запах, ошибиться невозможно. Что делать, когда найдете… - Лука задумался на пару секунд, - Да, придумал! Поднимите в воздух повыше любой легкий, яркий, объемный предмет, что попадется под руки.

+1

30

Брауни, конечно, сначала хотели убежать, но когда Лука заговорил и заговорил быстро, они переглянулись между собой. Всего их было в кустах пятеро.
- Так вот почему тут стало так плохо, - пропищал один из них. - Наши почти все из города-то ушли, когда тут совсем стало гаденько.
- Между прочим, - заметил другой. - Вот почему оно так тут и разгулялось. Придурки сраные. Надо было своих до конца защищать.
Он гневно топнул ножкой, как-то игнорируя тот факт, что, между прочим, они тоже сейчас сбежали, когда всё это уже начало происходить. 
- Заткнитесь и ищите, - рыкнула девочка-брауни. - Нет времени для разглагольствований! Если моя семья погибнет - я вас всех Королеве сдам, чтоб вас всех Эгвальд пивом облил!
Все четверо разбежались в разные стороны. На самом деле, выглядело это комично: эти маленькие человечки в шапочках бегали как-то кривенько, но шустро.
Девочка-брауни повернулась к Луке.
- Кошмарный кошмар вообще-то, - она кивнула в сторону людей и сама убежала.

Буквально спустя пару минут около одного мужчины, державшего в руках канистру с бензином и шедшего куда-то в сторону школы, подлетела в воздух кукла и стала танцевать в воздухе.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Тайна Чиваса. Часть 4.