Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Lonely road to absolution

Lonely road to absolution

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

So who will be our saviour now
They've shot your angels to the ground?

1. Место действия
Америка, Нью-Йорк
Бар "O'Lunney's Times Square Pub"
2. Время и погода
10.02.2020
Дождливо, -2
Около девяти часов вечера
3. Действующие лица
Адольф Киркегард, Ян Аддерли ( Исрафил)

— Есть в мире вещи получше, чем алкоголь.
— Да, сэр. Но алкоголь компенсирует их отсутствие.
©  Терри Пратчетт

[icon]http://s018.radikal.ru/i524/1604/73/99a37dd860f0.png[/icon][nick]Israfil[/nick]

+1

2

Первый день конференции прошел неплохо. Первый день – раздают ручки, блокноты, магниты, журналы с собственными статьями и прочую лабуду. Со времени начала работы в СФ, ездить на них стало даже интереснее. Больше всего Адольфу нравился оплаченный номер в отеле и бесплатная еда. А вот с бесплатной выпивкой всегда было туго, но профессор не был ограничен в средствах и мог позволить себе зайти в любой бар и не смотреть на цены.
Погода была омерзительной, и он уже было хотел закупиться в ближайшем магазине, взять такси и вернуться в теплый отель, но тут его внимание привлекла совершенно обычная вывеска. Так иногда случается, когда не хочется пить в одиночестве.
Адольф вошел, встряхнулся как дворовый пес, хоть и получилось значительно хуже, и поплелся прямиком к барной стойке. Покосившись на бармена, он цапнул меню.
От пустого трепа у Дока проснулся прямо-таки зверский аппетит, под этим подразумевал хоть какое-то желание принять пищу.
- Мне кольца кальмаров в кляре, никакого чесночного соуса и кетчупа, виски со льдом, все равно какой. Виски отдельно – три порции, лед отдельно и пепельницу.
Адольф было начал говорить по-немецки, но вовремя опомнился.
- Где я, кто я, что я… - пробурчал он себе под нос и поудобнее устроил зад на круглом кожаном барном стуле.
Он повернул голову налево, направо смотреть он не любил. Через стул у барной стойке сидел представительный мужчина лет 45-ти. В отличие от Адольфа, которого если бы не знали в лицо, вообще бы не пустили на конференцию. Знали не только как автора статей и практикующего врача, но также как талантливого критика разномастной хрюканины, которую пытались выдавать за научные труды.
Адольф не поленился, хотя был весьма ленив, и рассмотрел внимательно работы все х докладчиков, заготовив пару ведер качественных шпилек и гвоздей, которые собирался воткнуть во все незащищенные места чужих теорий. Таков уж был Адольф Киркегард.
Он так и не снял бейджик, который маячил на кармане пиджака из-под распахнутого изрядно промокшего пальто.
Кальмаровые кольца, как и выпивку, подали почти моментально,  так что, взяв одно кольцо в одну руку,  а стакан виски с булькнувшими туда кубиками льда в другую, он воззрился на мужчину прямо через кольцо зрячим глазом.
- Добр ли вечер или вполне обычен, не вижу повода не выпить?
Поговорить Адольф любил, особенно с незнакомцами. И если те сразу не посылали его куда дальше, разговор клеился. А что? Болтать - не мешки ворочать.

+2

3

Время портит не только людей. Меланхолично вглядываясь в дно стакана и потирая тронутый щетиной подбородок, Исрафил к собственному неудовольствию вынужден был признать, что это касается и алкоголя. Конкретнее -  виски. Еще конкретнее -  виски именно этой марки. Годах так в двадцатых он таким поганым не был, даже при том, что стоил двадцать центов за рюмку и вообще был контрабандным.
Справедливости ради стоило отметить, что в те нелегкие времена и тело ему досталось покрепче. Долго не протянуло, но это уже детали, ничего не меняющие в настоящем. В настоящем помощник окружного прокурора Ян Аддерли, пятидесяти лет отроду, неженатый и основательно потрепанный жизнью выбрался в ближайший бар, посчитав это лучшей альтернативой вечеру, проведенному в одиночестве в своей холостяцкой берлоге. Исрафил подумывал о том, чтобы нанести визит в "Рога и Копыта" поначалу, но быстро понял, что именно сегодня его туда не тянет. Пожалуй, он мог бы себе признаться в том, что сегодня ему хотелось побыть среди людей,  не встречать старых знакомых, не слушать перебранки между вампирами и оборотнями и не наблюдать за тем. как кто-то из подвыпивших посетителей лапает феечек за задницы.
Не то чтобы чего-то подобного не происходило в обычных человеческих пабах, но в этом было на удивление спокойно и ничто не омрачало атмосферы, кроме дрянного алкоголя, который в принципе был не настолько дрянным, чтобы вылить остатки в мусорное ведро. По крайней мере до тех пор, пока  до боли знакомое ощущение приоткрытой дверцы в астрал не произвело эффект камня, брошенного в гладкие воды сознания ангела. Где-то совсем рядом, критически близко,  так близко, что даже виски едва не попал не в то горло. Сдержанно кашлянув, он повернул голову на звуки иностранной речи. Источник астрального сквозняка - высокий худощавый незнакомец в вымокшем распахнутом пальто и с бейджиком на груди, сделав заказ, подсел ближе и не успел Исрафил задаться вопросом о том, эксцентричный ли этот иностранец сам по себе или что-то здесь не так, посмотрел на него через кальмаровое кольцо.
Впрочем, почему бы и нет.  Залпом опрокинув в себя оставшийся в стакане виски, он поднес его к правому глазу и прищурил левый, разглядывая соседа через прозрачное стекло и категорично заявляя:
— Дело к вечеру, все поводы не выпить, если они и были, отменяются. Эй, приятель, плесни мне еще этой мерзости,—  усмехнувшись, он подвинул стакан к бармену и развернулся корпусом к своему собеседнику и смог наконец рассмотреть имя на его бейджике и приметить стеклянный глаз.—  Сомневаюсь, что она от этого станет еще хуже. Каким же ветром вас занесло в эти края? Вы ведь нездешний, верно?— получив стакан обратно, Исрафил отхлебнул из него и пытливо улыбнулся.

[icon]http://s018.radikal.ru/i524/1604/73/99a37dd860f0.png[/icon][nick]Israfil[/nick]

+3

4

«- Вызов брошен - вызов принят»
- Мерзость говорите? Это как раз то, что я люблю, - он положил еду на место и отхлебнул виски.
– Да! Самое то! - смакуя послевкусие. - Отдает пластиком, на мой вкус.
Взгляд мужчины ему понравился – внимательный, незамутненный алкоголем или возрастным отупением. Бейджик он наверняка разглядел, так что не было смысла скрывать свою профессию. Да, люди часто предвзято воспринимали Адольфа, узнавая о ней, но это не делало им чести в его глазах. Само собой разумеется, что ему нравились люди мыслящие широко, но при этом не ставшие законченными эгоистами.
«- Посмотрим… поглядим»
- Вы правы, я не здешний, да и вообще нигде надолго не задерживаюсь. Здесь я на конференции Американской психиатрической ассоциации. После дня проведенного среди профессионалов своего дела, захотелось побыть среди нормальных людей.
«- Ну, или не людей, никогда нельзя знать точно, впрочем, это не важно»
- А вы, мне кажется, местный.
«- Хоть ты и не спрашивал, это не человек», - проворчала тульпа, поерзав на плече.
«- Тем интереснее, Рептилия. Существа живут долго и обычно не боятся психиатров»
- Ах, да. - Док сделал еще глоток, вытер руки салфеткой и протянул соседу.
- Адольф. Можно просто док.

+2

5

—Пластиком,— охотно согласившись, Исрафил уставился в стакан. Лоб пересекла глубокая морщина и ангел меланхолично улыбнулся.— Пластиком и одним из этих занюханных чикагских кабачков. Я бывал в Чикаго в молодости, знаете, там совсем особая атмосфера. И это пойло я впервые там попробовал. Оно и тогда было не очень, но не настолько. Зато музыка была хороша всегда, — он немного отодвинулся от стойки и сделав вид, что играет на невидимой гитаре, напел.—When I’m dead and gone, you may bury my body, ooh, down by the highway side, so my old evil spirit can catch a Greyhound bus and ride*. Ох, уж  пройдоха Джоносон, повелитель перекрестков. Жил быстро, умер молодым. Расскажу вам эту историю позже, если захотите послушать, — закончив, он прочистил горло и развел руками с видом самой святой непосредственности.— Я тоже нигде надолго не задерживаюсь, а значит, это счастливый случай, что мы встретились в этот день и в этот час,—  крепко  пожав протянутую в приветственном жесте руку, он кивнул,— Местный, это вы верно подметили. Ян Аддерли. Рад знакомству, док.  Я очень далек от медицины, но психиатрия всегда виделась мне самой загадочной ее областью. Нужно обладать неутолимой жаждой исследования, чтобы изучать ее. Человеческие мозги- сложная штука. Так что вас привело в эту профессию?— присутствие чего-то, чего не в состоянии был ухватить человеческий глаз, никуда не исчезло, но  Исрафила это не слишком беспокоило. Точнее не беспокоило вообще. Собеседник, хоть и явно не из простых, очень  располагал к себе,  и напрягаться лишний раз не было никакого резона. Особенно, если ты пришел отдохнуть.

*Robert Johnson - Me and the devil blues

+3

6

- Даже немного завидую вам, наверно, здорово было выпивать под качественный блюз. Моя молодость прошла в Европе и, надо заметить, была довольно скучной. Только с возрастом я понял в чем веселье.
«- Особенно после того как узнал про СФ».
- Изначально я просто был в ужасе оттого что медицина и врачевание совсем не интересовали меня, хоть в медицинский я поступил по собственному желанию. Когда начался курс психотерапии все изменилось. Я не был очень усидчивым студентом, прямо скажем я был ленив, но тогда для меня все изменилось – во мне проснулся интерес, а также открылась возможность познания и изменения. К этому моменту я уже был неплохо осведомлен о том, что у человека внутри, в прямом смысле этого слова, но этого было недостаточно.
Адольф говорил медленно и обстоятельно, как будто собирался пересказать собеседнику всю свою жизнь, но нет. При этом он смотрел в упор своим зрячим и стеклянным глазом, но это была только кажимость, на самом деле он смотрел внутрь себя как бы припоминая былое. Студенчество, институт… - это было так давно, казалось, не с ним.
- И вы абсолютно правы человеческий мозг пожалуй самая интересная и непостижимая «вещь в себе».
«- Ну не считая других «вещей в себе», о которых я не имею права упоминать в суе».
- Мир вокруг нас иллюзия созданная нашим мозгом и данная нам в ощущениях, и эти ощущения сильно от него зависят, в том числе и от состояния психики. А состояния эти бывают довольно разными. И когда в системе, скорее даже в системах, происходит сбой здесь начинается моя работа, которая в чем-то даже искусство, - он сделал пальцами знак кавычек и отхлебнул, довольно фыркнув.
- История… кажется, я что-то слышал про «демона перекрестка».
«- А даже если бы и не слышал, теперь-то подобные истории совсем не кажутся вымыслом».
- Жить быстро – умереть молодым, весьма привлекательно, но не рационально. Так и помрешь ничего не поняв, - Адольф улыбнулся, - хотя не считаю до сих пор, что понял что-то важное. Ему показалось, что человек напротив не просто так напел песню и вспомнил об истории.
«- Он тебя чует?» - поинтересовался Адольф у тульпы.
«- Чует однозначно».
«- Ну может в этом причина, в любом случае тема поднята интересная».
- Знаете подробности его договора с Дьяволом? Я бы послушал, - он чуть отстранился, облокачиваясь на стойку, взгляд его стал хитрым, хоть и непонятно как ему это вообще удавалось с одним глазом. Этот приятный мужчина, сидящий около него, мог оказаться, не к ночи будет сказано, демоном, да и вообще, кем угодно.

+2

7

— Это были непростые времена. Но выпивка под хороший блюз окупила все с лихвой. Почти все,— уточнять, от чего конкретно алкоголь и музыка так и не смогли его вылечить, ангел не стал. Он любил иногда поностальгировать, но знал меру и  в этот чудесный вечер ему совсем не хотелось нагонять тоску на собеседника и погружаться в нее самому. Рассказ Адольфа он слушал с живейшим интересом. Истории человеческих жизней  всегда казались ему увлекательными. Да, некоторые люди умудрялись превращать свое такое недолгое существование в унылую рутину, но, к счастью, не все.
— Вам все же удалось найти что-то свое в этом. Что-то, что зацепило, я имею в виду. Это очень ценно. В нашей жизни всегда должно присутствовать что-то, что нас цепляет. Заставляет гореть. Иначе все впустую в этом иллюзорном мире, да?— ангел покрутил стакан в руках, улыбаясь про себя.— Когда предмет твоей работы не осязаем, это не просто искусство, а что-то сродни волшебству. Но сейчас любой вам скажет, что оно тут ни при чем, все дело в гормонах. И будет прав, возможно,—Исрафил взъерошил волосы и обратил на своего нового знакомого полувопросительный взгляд:
— Так вам известна эта легенда? А, хотя что это я. Конечно известна. У нее же вооот такая борода,—  продемонстрировав примерную степень бородатости на себе, он продолжил.— Я юрист, мне не пристало верить во всякие небылицы. А вы - психиатр, и наверняка привыкли слышать подобные истории. Про сделки с дьяволом, пришельцев с планеты Нибиру и маленьких злобных человечков, которые живут под кроватью. Но в жизни иногда случаются вещи, которым не находится рационального объяснения. Иногда людям вовсе не хочется его искать. Если вы спросите меня, то я вам скажу, что Роберт Джонсон тоже нашел что-то, что его цепляет. Музыка. Ради того, чтобы научиться играть блюз, он был готов на многое, должно быть. Даже на то, чтобы работать как проклятый.  А история про дьявола и перекресток - просто отличный пиар-ход. Он, наверное,  и не рассчитывал становиться основателем этого треклятого клуба молодых самоубийц, наркоманов и алкоголиков, но вон оно как все обернулось,— Исрафил покачал головой.—Но если все же отодвинуть здравый смысл в сторонку и допустить на секунду, что он нашел способ заключить сделку с дьяволом, то я бы сказал, что это был чертовски отчаянный шаг с закономерным итогом. Это словно брать кредит под огромные проценты, но ты даже не знаешь, насколько они велики, а одно из условий контракта - всегда сюрприз.  И всегда неприятный. Что думаете?

+2

8

«- Нууу… кто же тебе расскажет подробности договора с дьяволом», - Рептилия типа рассмеялась, и Адольф как всегда был рад, что он этого не видит. – «Ты как маленький.»
«- Даже сам Дьявол пожалуй не скажет. Да и как вообще можно договориться с Дьяволом?»
«- Ну, твое начальство, Адольф в свое время как-то договорилось.»
«- Не поспоришь, Рептилия.»
- Жизнь без огонька не стоит того, чтобы ее проживать. День за днем, день за днем. День как песчинка в песочных часах жизни и у каждого должен выть свой огонек, чтобы когда весь песок закончится не было мучительно больно и страшно за потраченное впустую время. Философы до сих пор не нашли глобальный смысл жизни. Я считаю, что его вообще не следует искать, если только в качестве интеллектуального упражнения. Меня цепляют люди, они мне интересны. Я сам себе интересен в конце концов. Все люди смертны. Сократ человек, следовательно Сократ смертен. С кого начинать в понимании человеческой психики если не с себя?
Он снова сделал глоток. Алкоголь дошел до желудка, но никак не хотел дойти до мозга. Профессор горел весь день, сыпал едкими замечаниями, заумными цитатами и просто социально трепался, ему уже и правда хотелось тормознуться и неспешно пофилософствовать с попутчиком в экспрессе жизни, который сойдет на следующей станции и они больше не встретятся.
Тут-тук-тук – стучат колеса, стучит сердце и жизнь продолжается.
- О да. Мне рассказывают много историй, правдивых и вымышленных, что часто неотличимо. Ницше говорил: “Я это сделал”, — говорит моя память. “Я не мог этого сделать”, — говорит моя гордость и остается непреклонной. В конце концов память уступает. Как-то так.
Он почесал стеклянный глаз.
- Что касается Роберта Джонсона, закон перехода количества в качество еще никто не отменял. Я не слышал, как он играл «до», чтобы оценить степень превосходства «после». Надо быть большим авантюристом, чтобы заключать договора с Дьяволом или Богом. Никогда не знаешь правил и ответственности сторон. Возможно я сильно ошибаюсь, но я не знаю, чтобы мог предложить мне Дьявол, спаси Господи мою душу если ты есть, если она есть. Я в общем всем доволен, а остальное мелочи. У каждого свои критерии счастья. Мои: если у человека есть любимая работа и он ходит на своих двоих – жизнь удалась.

+2

9

Есть люди, которые знают толк в жизни. Чем дольше Исрафил слушал, тем больше понимал, что доктор знает. И знает он, вероятно, намного больше, чем говорит, но кто же его за это осудит? Уж точно не ангел.
— Философы заслуживают уважения за попытки его найти, но...— по-стариковски усмехнувшись, Исрафил пожал плечами.— Ставлю сто баксов, что не найдут они ничего глобального. Такого, что доступно человеческому пониманию,  я имею в виду. У мироздания на каждого из нас свои планы - мне нравится думать так. А еще у него очень странное чувство юмора порой. Так что вы совершенно правы - не стоит тратить время на поиски. Я, например, просто делаю то, что должен. Как и все мы, наверное. Большинство из нас,— парой глотков опорожнив свой стакан, он жестом попросил бармена повторить.— Вы увлекаетесь философией в рамках вашей профессии или это что-то большее для вас, док? Чем вас цепляют люди? Меня они тоже цепляют. Уже не так, как раньше, много воды утекло с тех пор, как я был молод, но все же иногда мне еще встречаются такие, которые...вселяют надежду, пожалуй. Только уже не так часто как раньше. Я бы даже сказал - намного реже,— он поставил локоть на стойку и подпер ладонью щетинистую щеку, разглядывая собеседника.
— Нелегко же вам приходится в вашей работе. Правда и вымысел иногда неотличимы. Раз уж у нас сегодня вечер бородатых историй, я вспомню еще одну, с вашего позволения. Что вы думаете о проклятии семьи Винчестер?— ангел взял наполненный стакан в руку, рассматривая его грани.— Как считаете, в самом ли деле все эти души, невинные или не очень, погибшие от выстрела фирменной винтовки, ополчились на несчастную вдову или медиум из Бостона просто запудрил ей мозги? И если так, то,  надо заметить, качественно запудрил. Эта женщина долго и целенаправленно превращала свой дом в ужасное архитектурное чудовище, полагая, что создает самую действенную ловушку для призраков. Пытался ли кто-то убедить ее в том, что затея безумная? Я в этом почти уверен. Остановило ли ее это? Нет.  Сработала ли ловушка для духов так, как должно, по мнению Сары Винчестер, или это все был только голос ее чувства вины? Кто знает,— на слова Киркегарда  о дьяволе и его предложении Исрафил довольно рассмеялся.—  Мне нравятся ваши суждения, Адольф. И отчего-то мне кажется, что дьяволу, встреться он вам, не удалось бы так легко вас одурачить.

+2

10

- У мироздания на нас свои планы... - повторил Адольф за адвокатом, и задумчиво улыбнулся. – Звучит обнадеживающе. Он моргнул и переключился на другую тему.
- Философия это не только любовь к мудрости, это мыслительный процесс отдельно взятого человека изложенный на бумаге. Философ не станет врать или писать что-то идущее вразрез со своими убеждениями. Так что это абсолютно достоверный источник информации о самом философе. В нынешние времена многие из них были бы моими пациентами, - он произнес это мечтательным тоном и допил первую порцию виски. – И во многом они мыслят не как простые обыватели. В их текстах можно что-то подчерпнуть и для себя лично, также можно изучать их личности сквозь призму их же собственных трудов. Я очень рад, что Мирозданию было угодно, чтобы немецких философов я мог читать в оригинале.
Адольф поднял второй стакан:
- За немецкую классическую философию, если вы не против, Ян, - Он сделал глоток. – Философы хороши еще тем, что на данный момент мертвы и уже не изменят своего мнения. Идем дальше.
- Сара Винчестер… я видел этот архитектурный «шедевр» на фотографии. Впечатляет. Ничего не могу сказать на счет ловушки для призраков…

«- Правда, не могу…»
- … но как клинический случай весьма показателен. Если человеком овладевает идея, не зависимо от степени бредовости – это страшная сила! Охранный церемониал бесконечного строительства, уберегал ее психику от чувства вины, одиночества и страха. Силен инстинкт самосохранения в человеке. Это меня восхищает! Сара хотела жить, она видела угрозу в виде преследующих ее злых сил и защищалась, как могла. Внутренние защитные механизмы экстериоризировались в строительство. Возможно, она даже сумела сохранить иллюзорную
«- или не очень»
связь со своим покойным мужем, следуя тому, что он, якобы, передал через медиума. На секунду можно представить, как глубокой ночью при свете свечей они сидит за пианино и что-то наигрывает, чувствую на плече руку давно умершего мужа на своем плече. Жест защиты и успокоения. Весьма романтично, но на самом деле, я уверен все было не так. И внутренние переживания Сары были далеко не такими приятными. Я верю в проклятия в том смысле, что оно действительно работает, питаемое верой в него самого человека. Человек может проклясть себя сам, без участия «злых сил».
Что произошло, если бы ей встретился не медиум, а хороший психоаналитик с творческим подходом. Все могло сложиться иначе, а может, и нет. Неведомо. Не всех людей создавших популярное оружие преследуют злые силы взять хоть товарища Клашникова. Этот русский конструктор дожил до глубокой старости и, кажется, даже был награжден орденом Святого апостола Андрея первозванного. Кощунство или нет? В конечном итоге вина лежит не на тех, кто придумывает оружие, но на тех, кто провоцирует военные конфликты по всему миру. А такие люди и страны были и будут.

Док вздохнул. Обычно он не думал об этом, но если задуматься даже психиатру становилось немного грустно от того, что как бы далеко не зашел прогресс до гуманного общества без войн и насилия еще очень далеко.
- Люди разочаровывают, вы снова правы. Что же касается Дьявола, я думаю, любого можно одурачить, если застать врасплох: в расстроенных чувствах, в пограничном состоянии, во время тяжелой болезни, когда кажется что в планы Мироздания входит твое уничтожение.

+2

11

— В нынешние времена каждый первый может стать вашим пациентом,— добродушно заметил Исрафил.— Конечно, какой-нибудь водопроводчик или воспитатель в детском саду не потягается с философом и как клинический случай, скорее всего, они будут не так интересны, ведь это обыватели, как вы подметили. Для того, чтобы твое имя осталось на страницах истории, нужно очень здорово отличится. Посему - за  немецкую философию!— бодро поддержав тост он сделал глоток и продолжил:
—Но по большому счету...не хочу нагнетать или показаться пессимистом, но мы никогда не можем точно знать, что в голове у вон того хмурого парня в стетсоне за дальним столиком, или у вон той хорошенькой официантки. И даже те, с кем мы годами живем бок о бок, иногда преподносят такие сюрпризы, что просто не верится,— он потер виски и облокотился о стойку. Когда Адольф заговорил про Сару Винчестер, он пару раз согласно кивнул головой. Версия с точки зрения психоаналитики была очень стройная и толковая - в нее можно было бы поверить, если бы Исрафил не знал точно, что существует ряд вещей, в которые поверить куда сложнее, но они подчас гораздо более реальны, чем кажутся. Пугающе реальны.
— Я во многом согласен с вами. Не каждого производителя оружия настигает злой рок, к сожалению или к счастью. И, если подумать, оружие само по себе - не абсолютное зло, но, по всей видимости, Сара Винчестер так не считала. И тысячи обозленных на нее призраков тоже, если они вообще существовали когда-либо,— он поджал губы.— Однако же в этом мире нет ничего абсолютного. А человечество всегда было очень изобретательно. Если бы не существовало ножей и пистолетов, они наловчились бы убивать друг друга шариковыми ручками или бумажными салфетками. Во  времена моей учебы нам рассказывали о довольно неординарных случаях, — он сделал пальцами знак "кавычки".— Я припоминаю историю о двух геях. Все как обычно, ссора на почве ревности, проблемы в отношениях. Один из них накачал другого наркотиками, повесил на него плакат, с одной стороны которого написал "Смерть ниггерам" а с другой "Господь любит Ку-Клукс-Клан", и отправил своего бойфренда в  одно из самых опасных мест в этом городе - нижний Гарлем, подавляющая часть населения которого - афроамериканцы. Несложно представить, что с ним там сделали, да?— натянуто улыбнувшись, Исрафил глотнул из своего стакана и протянул.—Люди. Рядом с некоторыми из них даже дьявол покажется славным парнем.

+2

12

- В «темные века» душевные болезни были неизлечимы и считались проявлениями зла. Их напрямую связывали с воздействием Дьявола. Лишь со временем люди поняли, что он тут не причем.
«- Конкретно он и правда ни при чем, хотя есть зло на это способное»
Истеричные припадки весьма похожи на одержимость Дьяволом, так как ее представляли себе люди, обыватели и не только. Но самое прискорбное, что подобные случаи встречаются и в наши дни.
«- Не всякий бесноватый является таким в прямом смысле этого слова».
- Так легко и просто думать, что «хорошего», «верующего и богобоязненного» человека такая напасть не постигнет. Такой постыдной болезнью. Если болезни телесные священники уже научили людей воспринимать как наказание за грехи или выпавшее на их долю испытание, пройдя которое они очистятся, то с той же шизофренией или истерией дело обычно обстоит не так. Но времена меняются, и я надеюсь, что подобная несправедливость скоро окончательно станет пережитком прошлого.
«- К чему это я вообще…»
Адольф выдохнул, подцепил вилкой кальмаровое кольцо и долго сосредоточенно его жевал. Его и правда задевало то, что было, когда психиатрии не было вовсе, так же как и то чем она была когда только начала выделяться в отдельное направление.
- Да я действительно не знаю, что этот ковбой забыл в Нью-Йорке, и что думает официантка, хотя могу предположить, - Адольф усмехнулся. – Но я не читаю мысли. Просто смотря на человека можно понять лишь немногое, да и это не со стопроцентной вероятностью. Может у парня кинк на шляпы, а она всегда мечтала работать в баре. Но стоит заговорить с человеком и что-то можно проясниться. «Человек молчащий» практически «вещь в себе».
- А вы знаток историй, Ян,
- Доктор снова улыбнулся, и даже чуть склонил голову в почтительном поклоне. – Что касается истории вашего ревнивца, хоть ревность, как известно разновидность паранойи, скорее всего, безумен он не был. Скорее трус, который разгребает угли чужими руками, и глупец, не подумавший о последствиях для самого себя. Он не мог не понимать, что он первый подозреваемый. Когда человека охватывает безудержная ярость, желание отомстить за оскорбление лучших чувств, которые, возможно, отнюдь не были лучшими, он становится глупцом. Гнев – одна из базовых человеческих эмоций. Те, кому довелось испытать истинную ярость, описывали ее как темную вуаль, опустившуюся на глаза, да и на разум тоже.
«Убийство, совершенное в состоянии аффекта». Вам ведь прекрасно знаком этот термин. Иногда требуются такие так я, чтобы определить действительно ли это был аффект, или же психопат, долгое время скрывавшийся под маской, наконец, показал свое истинное лицо. Просто больше не смог сдерживаться. С другой стороны, вырванный из жизненного контекста поступок не может адекватно охарактеризовать личность. Иногда говорят – необъяснимая жестокость, я же считаю, что жестокость никогда не бывает необъяснимой.

Адольф посмотрел на еду и сделал большой глоток из стакана.
- Интересно, а более позитивные истории есть в вашей копилке? Договор с Дьяволом, дом, защищающий от призраков, жестокое убийство… Профдеформация? Или может это потому, что истории с хорошим концом нас ничему не учат?
Он перевел дыхание. Кажется, его понесло, но он ничуть не был этим огорчен.
- Существует такая закономерность, что из всего потока информации людям свойственно запоминать то, что им созвучно, все как бы отфильтровывается через «я-фильтр». Может вы и вправду пессимист, а? Впрочем, я тоже.
Он снова приподнял стакан.
- Но пока два человека могут запросто поговорить за стаканом виски в баре -  не все потеряно!

+2

13

Воспоминания о темных временах, которые упомянул Адольф, заставили Исрафила натянуто улыбнуться. Да уж, чего только не было, что только не творилось под предлогом очищения человека от зла и как рьяно это самое зло искали в каждом втором, а кто ищет, тот, как известно находит. Но даже тогда это не казалось безумием. Скорее, необходимой жертвой и естественным порядком вещей. Люди были еще слишком пугливы и суеверны, чтобы понимать.
—Да, да. Истерические припадки, эпилепсия, или огромное родимое пятно на пол-лица. Козни дьявола, не иначе. Если не вылечить, то сжечь или повесить. И дело с концом. Все было так просто, удивительно, — он провел рукой по плечу, слегка нервно дернув уголком губ. Ох уж этот салемский процесс, не самое приятное из пережитого, определенно. Если бы это было возможно, Исрафил предпочел бы забыть, но сложно выбросить из памяти то, сколько жизней было положено на алтарь массовой истерии. Настоящие ведьмы никогда бы не попались в этот капкан. У него выбора не было. А даже если бы и был, это ничего не изменило бы.
— Прогресс не стоит на месте. В этом есть плюсы и минусы, но если рассматривать в контексте того, что меня не сожгут на костре за косой взгляд на соседа, или за то, что я не хожу в церковь по воскресеньям, то здесь я вижу только плюсы,— о минусах такого прогресса ангел предпочел промолчать, выбрав вместо рассуждений очередной глоток виски. Что-то он и правда ударился в свои невеселые байки, а ведь, придя сюда, собирался отвлечься.  Глянув еще раз на парня в шляпе, он рассмеялся, согласно кивая:
—Если бы я умел читать мысли, я бы предпочел никогда этого не делать, док. Пусть этот парень останется для меня просто фанатом Клинта Иствуда, и я не узнаю о нем ничего такого, от чего мне больше не захочется сидеть к нему спиной. Некоторые вещи лучше никогда не знать. С ними потом очень непросто жить,— и это, пусть и  отчасти, была правда. Прибегать к телепатии без крайней на то необходимости он не любил. — Что насчет убийства в Гарлеме, то я считаю, что это был холодный расчет. Насколько хорошо спланировано преступление - это уже вопрос другого порядка. Мне сложно судить о том, насколько справедливо в отношении этого парня будет сказать, что он стал заложником своих эмоций. Гнев, страх, ревность - это очень сильные эмоции и человек, разумеется, может стать их рабом. Но вот месть, как вы уже наверняка много раз слышали - это блюдо, которое подают холодным. Я тоже думаю, что необъяснимой жестокости не бывает. Если она проявляет себя в ситуациях, когда ее нельзя объяснить, то либо она направлена не по адресу, либо что-то стало для этого человека последней каплей, после которой рубикон был пройден. Жестокость в природе человеческой. Может, поэтому у меня и скопились печальные и ужасающих истории в таком количестве, что хватит на год вперед? Кто знает. Может, я пессимист, но со временем они уже не выглядят для меня такими ужасающими. Каждое событие несет в себе нечто большее, чем кажется на первый взгляд. И у каждого события есть последствия -  как положительные, так и не очень. Это то, что я знаю наверняка. Взять хотя бы нашу встречу. Может быть, еще пара лет этой адской работы и мне потребуется психиатр и вот, я уже знаю, к кому обращусь. Конечно же, не все потеряно,— подняв стакан вслед за Адольфом и опрокинув в себя оставшийся виски, Исрафил звучно стукнул стеклянным дном о стойку.—Мою копилку позитивных историй, например, сегодня спасла встреча с вами, а я уж и не надеялся ее пополнить.

+2

14

«- Если бы я умел читать мысли, то ничто бы меня не остановило. Хотя, наверно, я так думаю только потому, что не обладаю этой способностью. Возможно в отличие от вас, Ян».
- Не думаю, что вам потребуется психиатр в ближайшее время, - Адольф улыбнулся. – Вы конструктивно и ясно мыслите.
«- Возможно месть и холодный расчет…»
- Общеизвестный факт, что нашим настроением управляют нейрогормоны: серотонин отвечает за спокойствие и оптимизм, дофамин за возбуждение и мотивацию, эндорфины за расслабление и эйфорию, окситоцин называют социальным гормоном, гормоном доверия. Их влияние еще не до конца изучено, но исследования продолжаются. Я верю, что не далеко то время, когда будут созданы фармацевтические препараты, контролирующие концентрацию различных нейромедиаторов.
Он совсем забыл про лед и только сейчас вспомнил, уронив в свой бокал два кубика.
- Что если было бы возможно доставить в мозг нашего холоднокровного мстителя нужный коктейль из нейрогормонов в нужное время. Поступил ли он так же, будь в ином настроении? Человек - это химически управляемая машина или нечто большее?
Через паузу.
- Две вещи некогда волновали Иммануила Канта: звездное небо над головой и моральный закон внутри него. Действительно ли он есть в нас? Возвышает ли он нас, как мыслящих существ через нашу личность? Или же жестокость в человеческой природе?
Адольф взял пустой стакан и поставил рядом с ним другой, с темной жидкостью.
- Вот два неотличимых близнеца, - он постучал ногтем по стеклу идентичных стаканов.
- У одного из них есть душа, у другого нет. В чем была бы между ними разница по вашему, Ян?
«- Вопрос чисто гипотетический. Если есть договоры, следовательно, у людей есть душа. И она должна быть у всех. Кто сидит предо мной? Знает ли он о природе души? Скажет ли мне?»
«- Так много вопросов, - вторглась во внутренний диалог Тульпа. – Ты такой любопытный, Адольф»

+2

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Lonely road to absolution