Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Lost girls

Lost girls

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Lost girls
https://c.radikal.ru/c31/1809/37/7cdb22c2fa70.png
Я бы хотел стать частью чего-то; я бы хотел, чтобы то, что я говорю, хоть для кого-то имело бы значение. Я имею в виду, чтобы кто-то хоть заметил, если бы я просто исчез завтра.
1. Место действия
Франция, Париж.
Бар "Matin Avec Mes Amis"
2. Время и погода
14.07.2018
Примерно десять вечера.
3. Действующие лица
NPC - Роузмэри Аткинсон
Мишель Ривьера
NPC - Жан Дюран

Мика и Жан отдыхали в баре, где сегодня обещали вечер стендапа и караоке. И в этом баре они последний раз видели одну девушку, перед тем, как она исчезла.

0

2

Очередная песня Августа в исполнении какого-то подвыпившего парня закончилась. Он пел Boum Boum Boum и в ноты почти не попадал, но все всё равно хлопали ему. Только Мэри и ещё может пара гостей воздержались, хотя Мэри чётко проговаривала каждую строчку, меланхолично глядя на свой кофе.
Объявили, мол, кто заказывал песню Gods and Monsters? Аткинсон подняла руку и вышла на сцену. Знакомые плавные ноты разлились по помещению.
Девушка пела неплохо. Что называется "достаточно хорошо, для караоке". И её голос, тихий, шелестящий, подходил настроению композиции. Она смотрела куда-то перед собой, в итоге встретившись взглядами со знакомым ей человеком. Она чуть заметно удивлённо вскинула брови. Когда допела, поклонилась аплодисментам и пошла обратно за свой столик, подтянув кофе к себе и взяв чашку обеими руками.
Грустно улыбнувшись, она подняла взгляд на мужчину, подошедшего к её столику.
- Привет, - поздоровалась девушка. - Женился. Клёво.
Она указала глазами на его кольцо.
- Я проездом. Прости, что не позвонила. Не планировала задерживаться, но мне здесь, видимо, слишком нравится.

[icon]https://d.radikal.ru/d11/1809/fd/5643b541e395.png[/icon][nick]Rosemary Atkinson[/nick][status]Mary was a Holy Girl.[/status]

+1

3

Жан чиркнул спичкой о бумажный коробок с названием бара и поднеся огонь к сигарете, закурил. Мика внимательно провожал все его действия расфокусированным заторможенным взглядом, раздумывая, что возможно друг уже превратил эту привычку в подобие искусства. Он не знал, когда Дюран начал курить, но чётко помнил, что в первую встречу увидел его уже с сигаретой. Первая порция дыма, спичка затушена одним быстрым движением руки. Вино в бокале Ривьеры довольно споро уменьшалось, а это означало только одно - скоро настанет черед заказывать песню. Он подпер щеку кулаком и как-то грустно взглянул в сторону сцены. Вечер не радовал. Скорее всего он уведет товарища от сюда куда раньше, чем планировалось изначально. Неделя выдалась тяжелой и хотя никаких особых физических тягот Мика не переносил, но спина ныла, слегка отдавая в ноги. СФник это довольно успешно игнорировал, потягивая алкоголь и  периодически поглядывая на друга.
- Как ты думаешь, если...
- Осторожно!
Мика резко повернулся, успевая заметить краем глаза, как задетый  его локтем бокал, кренится вбок. Он поддался вперёд, стараясь поймать его, точно бы другого такого бокала в мире не найти и стоил он далеко не десять евро от силы сильной. Жан сделал тоже самое. Их руки буквально одновременно сомкнулись на злосчастном предмете посуды. Мика облегчённо выдохнул и почти тут же в его голову пришла идея. Гениальная. Дюран уже поддался было назад, но Ривьера стиснул его руки теснее, и тот непонимающе поднял взгляд.
- Ох... Жан...
Ни грамма эмоций на его лице.
- Я давно хотел сказать тебе...
Дымом в лицо. И все ещё без эмоций.
- Мы с тобой ведь так близки...Но иногда, я думаю, что если бы я тебе сказал, то, что храню в своём сердце...То все бы это разбилось...И... мы...- Мика отвел взгляд в сторону, словно бы колебаясь.
- Это ты поцарапал мою машину, падла?
Ривьера закусил нижнюю губу и, набравшись смелости, кивнул.
- Бляяяя.- протянул Жан, забирая бокал из рук друга и выпрямляясь.
- Вот! - улыбнулся Мика, говоря уже нормально и без этих глупых гримасничеств.- Поэтому завтра мы перед тем, как поехать к тебе  заглянем в мастерскую - я уже записался. - Ривьера подлил белого вина в бокал. - Честное слово, я не знал, что эти дорожки для автобусов сделаны...
Он взглянул на Жана.
- ... только для автобусов. -  закончил он уже тише. Мишель проследил за его взглядом и развернулся к сцене, положив локоть на спинку стула. Там, под светом приглушённых софитов пела девушка. Волосы собраны в слегка растрепанный пучок, одежда довольно интересная: поверх белоснежной футболки стилистически измененный жакет без рукавов, тёмные же штаны. Со вкусом, словно девушка знает как, но в тоже время довольно просто. Лицо чистое, минимум макияжа. Словно бы ей что-то не позволяло добавить этой яркости.
Ривьера прищурился и прикусил в задумчивости большой палец, уже раздумывая, на что именно и как перебросить акцент в её образе. Он услышал, что Жан поднялся и направился к столику девушки, когда та сошла со сцены по узеньким ступенькам. Значит они знакомы? Ривьера смотрел на них, но как только Дюран сел, повернулся, допил одним глотком вино и прихватив бутылку, направился в сторону загадочной незнакомки.
[icon]http://s5.uploads.ru/t/9VlC5.png[/icon][nick]Michel Riviera[/nick][status]Relax, Take It Easy ♥[/status]

+1

4

Жан как-то удивленно взглянул на собственное кольцо.
- А. - точно бы вспомнил он. - Да. Самая большая ошибка в моей жизни. - он отодвинул стул напротив и грузно сел за стол. - Теперь непошебуршим.
Жан хмыкнул и прищурившись зажал сигарету между костяшками пальцев. Откинулся на спинку стула и выпустил дым в сторону.
- И куда же ты, в таком случае, направляешься? - не спешно поинтересовался Жан, взглянув на Мэри. - В Лондон?
На этих словах об стол возмущенно стукнулась бутылка коньяка.
- Спасибо.- насмешливо прокомментировал Дюран.
- Ох, да не за что ведь! - саркастично парировал Ривьера. Ментальное фехтование. Он повернулся к Мэри и улыбнулся. Той вот самой располагающе-ослепляющей улыбкой.
- Доброго вечера. Мика. Жан не счел возможным нас представить, зато счел возможным кинуть меня одного в темном углу с двумя литрами алкоголя и разбитым сердцем.
- По-моему неплохой расклад. Можешь так же оставлять меня. На месяцок другой. - Жан развел руками. Мика проигнорировал его слова и сев за стол всем своим обратился к новой знакомой.
- Приятный голос у тебя. Ничего лишнего. Как и в одежде. Мне нравится. - Мика налил себе коньяка. - Располагает... - он посмотрел глаза в глаза, поднося стакан ко рту. - Если присмотреться и подметить.
Жан внимательно, но молча следил за происходящим.
- Ты не отсюда верно? Иначе я бы тебя запомнил.
[icon]http://sh.uploads.ru/t/p85iM.jpg[/icon][nick]Jean Durand[/nick]

Отредактировано Iren (2018-10-31 21:51:15)

+1

5

- Практически, - пространно ответила Мэри, - просто катаюсь. Я уволилась, свободный человек с кучей денег. Ничем не обременённая. Типа... Всё классно.
Девушка посмотрела на подсевшего мужчину и улыбнулась ему. Отставила чашку.
- Роузмэри. Можно просто Роуз, - она благодарно кивнула. - Спасибо за приятные слова. Да, я не отсюда, но вас я знаю. Зрительно. Помощница Августа. Который Великолепный. Певец. Бывшая помощница уже, впрочем, - девушка развела руками. - Всё переменилось, окромя вашего таланта, месье.
Мэри перевела взгляд на Жана и снова взялась за чашку с кофе. Сделала пару глотков и чуть приподняла уголки губ.
- Вообще здорово видеть тебя. И здорово, что ты женился. Очень. Выглядишь хорошо. И всегда выглядел... Вы можете не сидеть со мной, кстати. Я всё равно за рулём и не пью. Со мной скучно в этот вечер.
Кто-то начал петь песню Can't stop the feeling. Мэри нахмурилась, цокнув языком.
- Надо тоже что-то заказать и спеть.

[icon]https://d.radikal.ru/d11/1809/fd/5643b541e395.png[/icon][nick]Rosemary Atkinson[/nick][status]Mary was a Holy Girl.[/status]

+1

6

Мика покивал, рискованно подхватывая граненый стакан двумя пальцами. Жан смерил это действо долгим взглядом, но вновь ничего не сказал.
- Роузмэри – это хорошо. Красивое имя. Двойное. Люблю двойные красивые имена. – Ривьера уже было собирался сделать глоток, но что-то в словах новой знакомой заставило его остановиться. Август? Он порылся в собственной уже слегка тормозящей памяти. – А. Ну да. – он отпил коньяка и слегка поморщился. – Я помню его. У нас с ним вроде как общий вкус в одежде по вторникам.
Ривьера снова схватился за стакан, но набрав в рот алкоголя, вдруг тормознул, заслышав песню. Он резко поставил все обратно на стол, освобождая руки, что-то замычал, показывая собутыльникам указательным пальцем, мол, «минуточку» и дождавшись плавного мелодичного бриджа, переходящего в припев, все же проглотил коньяк и, пританцовывая на месте, запел чистым фальцетом.
- Жан – это же наша с тобой песня? Помнишь! Этот соблазнительный вечер две тысячи восьмого? – танцуя руками несусветные танцы, поиграл бровями Ривьера.
- Слава богу, что она вышла в прошлом году, да? – уточнил Жан.
- Вообще-то два года назад. -  поправил Мика. – Но она была в наших с тобой сердцах еще раньше. Мы вот просто ждали. – он улыбнулся девушке, зачесал назад волосы и слегка поведя плечами, стянул пиджак, оставаясь в простой белой футболке и черных джинсах. Даже как-то слишком подозрительно просто. Вероятно, именно это наталкивало на мысли о производителе этих самых джинс и футболки.
- Мы можем заказать что-нибудь вместе! Мне кажется, это будет дуэт вечера. – Мика взглянул на сцену, а затем вновь на Мэри. – Не отказывайся от нашей компании так просто. Ну… Я понимаю, что Жана быть может очень тяжело переносить, пока он слишком трезв, но ты погоди минут пять-десять. – с этими словами Ривьера подлил другу в заранее принесенный стакан коньяка. – Давай, дорогой. За нашу новую знакомую, за свободную Францию!
Жан закатил глаза, но от алкоголя не отказался.
- Ах. Но сначала! – он сделал ладонью что-то типа «стоп, минуточку». – Сначала я должен сделать, что должен. Мне кажется, я уже могу. А дальше не знаю, как пойдет. Грань тонка!
Ривьера поднялся, придерживаясь за спинку стула.
- Пр-шу простить.- Мика прищурился и поискал взглядом нужного мужичка, но в итоге, после тщетных попыток, направился к бармену.
- Дорогой. Можно закажу тебе? – Ривьера задумался. – «Love You When I'm Drunk». Истинно верно, точно сам ангел мне на ухо прошептал, что это должна быть она!
Мика поддел пальцами цепочку на шее и облокотившись на барную стойку, взглянул на оставленный им столик. От Мэри разило подавленностью. Пусть он и не стал это обсуждать и как-либо поднимать. Возможно, в ее жизни случилась беда или день не задался. Но что-то подсказывало, что суть в работе. Может она не хотела ее терять? Интересно, сколько она проработала там. Сколько он сам знал Августа…
- Сейчас будет.
Ривьера вздрогнул, когда его мысли резко прервали, но тут же повернулся к рыжему парню и улыбнулся. Ничего не ответив, направился к сцене. Он поднялся по узким ступенькам, взял микрофон.
- Доброго вечера! – воскликнул он, улыбаясь, как обычно привлекая к себе внимание этой простотой в поведении. Мика комфортно себя чувствовал у всех на виду и нисколько не волновался сделать что-то не так. – Будете оценивать степень моей хорошести аплодисментами. Я постараюсь стараться.
Он пел не профессионально, хотя голос его был самым подходящим для этой песни. Однако, заряд веселости, которым он окутывал зал, который пытался отдать всем и каждому, делал дело. Мишель прикрыл глаза, выводя не ноты, но сами чувства, которые считал основными в выполняемой задаче.
- I only love you ,I only love you, only love you, only love you. when I'm drunk!
[icon]http://s5.uploads.ru/t/9VlC5.png[/icon][nick]Michel Riviera[/nick][status]Relax, Take It Easy ♥[/status]

+1

7

Жан выпил коньяка, смотря на дерганья друга на сцене, а затем, поставил стакан на стол. Задумчиво поворачивая его вокруг своей оси и исследуя взглядом, он сказал:
- «Типа все классно»? – он поднял взгляд на Роузмэри. – «Ничем не обременённая»? – повторил он и оставил стакан в покое. Жан хмыкнул и, поднеся фильтр сигареты к губам, затянулся.
- Я люблю хуйню. Она забавная. – его фраза ничем не обязывала и это он подчеркнул молчанием, которое за ней последовало. Затем вновь повернулся к сцене, какое-то время понаблюдал за происходящим и, развернувшись к столу, потушил окурок о дно пустой пепельницы.
- И давно ушла?
В этот момент он сотворил что-то необъяснимое – перелил то, что было в его стакане в бокал Ривьеры.

Отредактировано Iren (2018-10-31 21:51:31)

+1

8

Мэри посмотрела на Ривьеру и улыбнулась. Пронаблюдала за тем, как он пошёл на сцену, потом как начал петь. Склонила голову чуть набок. Её улыбка сошла, будто и не было. Взгляд пустой и совершенно расфокусированный. Девушка скользнула взглядом по помещению. Всем нравилось.
Тормознула взгляд на Жане, заглянув ему в глаза.
- Четыре месяца назад. Я больше не смогла терпеть, - она нервно дёрнула уголками губ. - Это всё был чистой воды мазохизм, Дюран.
Аткинсон залезла в карман брюк и тоже достала пачку сигарет. Закурила, хмурясь.
- Объездила всю Европу. Была в Диснейленде. На могиле отца. Была в Сикстинской капелле, в музее Шерлока Холмса... и много где ещё. Даже побывала в Турции, я никогда не была в Турции. Я типа... возвращаюсь обратно. Не к Августу, в смысле. Просто...еду там же, где ехала туда. Куда-то. Как-то так... Знаешь, вот эта песня - отстой.
Она вскинула вверх указательный палец.
- Не смотря на то, что её поёт твой хорошенький друг. Это не делает её лучше, - она скривилась, глубоко затянувшись и нервно, быстро выдохнув. - Знаешь, я поняла, что почти всю свою жизнь просрала на человека, который... только и мог думать всё это время только о себе. Это удручает меня. О, знаешь, ещё я трахалась со всеми подряд, всё то время, что ездила. Оказывается, это классно, когда трахаешься с кем-то, кроме того, кто не может вспомнить об этом с утра.
Все зааплодировали, но Мэри только лишь глянула на Мику и показала ему большой палец, вроде как, одобрительно так. Она затушила сигарету. Когда тот подошёл к ним обратно, Аткинсон снова натянула улыбку.
- Ты говорил о том, чтобы спеть вместе, да? Какие ты любишь песни? Можем посвятить её Жану или кому-нибудь ещё, - Мэри отлично изобразила какой-то позитив на лице, но глянула на Жана с пониманием того, что тот её уже раскусил, хоть и не вывел на чистую воду. - Жан хороший человек, такому можно и поэму написать. Что-нибудь со словами про коньяк и тачки. Хорошая бы вышла.

+1

9

Завершив своё бравое дело, Мика под всеобщие, ну или почти всеобщие, аплодисменты спустился по ступенькам со сцены вниз, прижимая ладонь к сердцу и заразительно улыбаясь. Он подошёл к столику друзей и поднял взгляд сначала на Мэри, затем переведя его на Жана улыбнулся шире, явно чувствуя остатки некоего разговора, что имел место быть за этой столешницей во время его отсутствия. Ривьера ещё не решил влезать в это чувственное месиво или не стоит. Интуиция подсказывала, что если он и может что-то сделать для этой привлекательной девушки, то исключительно случайно, а не намеренно, а потому, просто наслаждался вечером и хорошей компанией, переодически с удовольствием замечая, как Жан бросает на него особые взгляды, подчёркивающие, что не каждый встречный Микой человек - его потенциальный пациент. Ривьера сам все знал, но любил беспокойство друга. Любил это чувство, когда вся ситуация их дня висит на краю и вдруг Мишель проезжает у самого бардюра, выезжая из опасного поворота на прямую автостраду. Он поправил белоснежный пиджак на спинке стула и присел, боком к столу, закинув ногу на ногу.
- О-о! - одобрительно. - И про шикарных женщин, что окружают его, как истинного наследника итальянской мафии! - Мика опустил взгляд на свой стакан и почесав переносицу, пододвинул его к себе ближе, обхватив сверху кончиками пальцев. - Хм. Я люблю про любовь. Мы можем спеть о моем разбитом сердце, - Ривьера сделал глоток и стрельнул взглядом в сторону Жана. - Прости, дарлинг, но не существует в этом мире той ВЕЛИКОЙ песни, что была бы тебя достойна. А кинуть к ногам все я не могу. - Мика серьезео задумался. - Или могу? - задумчиво. Он постучал по щеке указательным пальцем и поднял взгляд на Дюрана. - Жан... - начал было он.
- Нет, спасибо. - быстро ответил тот.
- Вот и славненько! - Мика улыбнулся. - Роузмэри, - француз повернулся к ней, подперев щеку кулаком. - Как насчёт "счастливого конца"*? Но знаешь, я все же за то, чтобы ты выбрала. Ибо этот вечер и этот тост для тебя. - почти интимно проговорил он и приподняв бокал, отсалютовал новой знакомой, отпивая почти не отводя взгляда. Затем мягко улыбнулся. - Да. - лёгкий стук тяжёлого стёкла о дерево столешницы.- Я достаточно пьян, чтобы без настоящей боли петь песни о любви. - вздохнул он и оторвав взгляд, выпрямился, рассматривая коньяк в бокале, как нечто диковенно-интересное. Затем Ривьера сморгнул, понимая, что слишком задумался. Он поддел пальцем цепочку на шее и слегка потянулись всторону, даже не думая скрывать печаль за показной веселостью.
- Бывает у меня.
- Почти постоянно. - вздохнул Жан, прикуривая очередную сигарету.
Мика шутливо закатил глаза, затем вновь обратился к Мэри.
- И так, таинственная леди с красивым именем, что будем петь? Все же отыщем песню, достойную плеча нашего благородного рыцаря?

[Жан пропускает]
*mika - happy ending

+1

10

Мэри наблюдала за поведением Ривьеры как-то странно, будто бы что-то в нём ища или кого-то в нём ещё узнавая. Такой слишком внимательный взгляд не мог остаться незамеченным и не отразиться на всём её выражении лица: Аткинсон, казалось, стала серьёзнее и будто бы старше. Потом, впрочем, после тоста, она будто стряхнула с себя морок, мотнув головой и устало, но дружелюбно улыбнувшись и легко стукнув кулаком о бокал.
- Я хочу спеть про бумажного гангстера*, - сказала она, вскинув вверх указательный палец. - Думаю, что это подойдёт. Подпоёшь на припеве, а может и всю песню, если знаешь.
Она поднялась с места и прошла к местному диджею, озвучить свои требования. Озвучила и быстро вернулась, сев на своё место. Сделала пару глотков кофе и закурила вновь.
- Мы через двух девчонок, которые будут петь какую-то песню Синатры. Неужели кто-то из младшего поколения ещё знает кто это такой? - она усмехнулась. - К чёрту любовь, Мишель. Её здесь и без нас почтут на двадцать лет вперёд. Меньше всего хочу петь оды любовной любови.
Она скривилась.
- Из-за любви столько всего можно просрать. Без неё было бы намного проще. Мне кажется, идея с тем, чтоб люди просто делали детей и разбегались не такая уж плохая. Больше времени на самообразование и самореализацию. Я ведь хотела быть визажистом и... накладывать грим в кино. У меня были такие крутые работы, - девушка взяла телефон в руки и стала открывать галерею. - Вот, смотрите.
Мэри повернула к Мике и Жану картинку с девушкой, загримированную под получеловека-полупаука, даже с восемью глазами и стала листать галерею, показывая свою работу со всех сторон и процесс создания образа.
- Это я сделала. Моя выпускная работа, - она улыбнулась, но улыбка сползла с её губ, когда следующей фотографией оказалась та, где она стояла уже с призом, с ярко-фиолетовыми волосами и в обнимку с Августом. - Я думала, удалила это.
Мэри нахмурилась, развернув к себе телефон и удаляя фотографию.
- Когда-то я меняла цвет волос каждый месяц. Это было символом моего внутреннего состояния. Но последние годы... Как-то остановилась на родном чёрном, - она подняла взгляд и улыбнулась. - Мне нравятся яркие цвета.

*Lady Gaga - Paper Gangsta

+1

11

- М-м! - замычал Мишель, не имея возможности говорить из-за полного рта коньяка. Он поспешно проглотил алкоголь и отрывисто спел вслед уходящей Мэри, стараясь держать ритм и явно поддерживая идею. - Don't-want-no pa-per gang-sta-a...
Ривьера ещё какое-то время следил за походкой Роузмэри, а затем, не отрывая внимательного взгляда, проговорил:
- Ну что, что ты хочешь мне сказать? - он повернулся к Жану и подпер щеку кулаком, играясь с пустым бокалом и всем своим видом показывая, что он внимательно слушает.
- Ничего. - безразлично пожал плечами мужчина, да стряхнул пепел в постепенно заполняющуюся пепельницу.
- Жаню-юсь... - пьяно протянул Мика. - Ты никогда не сможешь обмануть трёх людей. - Мика показал пальцами, принявшись загибать, по мере перечисления. - Меня. Свою жену. И свою дочь. Потому что сам же и не хочешь. - француз развел руками.
- Просто не трогай её.
- А я же и не трогаю. - подмигнул Мика и многозначительно, но точно бы скучающе покачал бокалом.- Или не начинал...
Дюран склонил к нему бутылку с коньяком - стекло горлышка весело ударилось о грань стакана.
- Не люблю коньяк, а он каким-то образом увеличивается в моём бокале. Странно, да? - насмешливо сказал Мика и в его взгляде появились лукавые искры.
Жан фыркнул.
Ривьера физически пританцовывал мысленным песням, хлебая алкоголь с явно увеличивающимся энтузиазмом. Подметив возвращающуюся Мэри, он, не отрывая губ от стакана, поднял на неё глаза. Синатра - это хорошо. Мика взглянул на сцену, смотря на двух молоденьких девочек. Одна была одета в джинсовую юбку, плотно сидящую на бедрах, но клешащуюся к концу, и лосины - Ривьера умилительно улыбнулся. Они дружно огласили зал барными переливами "the girl from ipanema", что немного удивило его. Он рассчитывал на привычное, хотя и незабвенное "strangers in the night" или "new york, new york", в крайнем случае ту песенку про луну из какого-то фильма, который Мишель уже давно позабыл.
- Свинг и джаз вновь пользуются популярностью, как в моде, порой и в музыке возвращается забытое, хорошенько упрятанное в чулан, да и не так давно он умер. А Let it snow крутят в каждом магазине под рождество. Это так же неразрывно с праздником, как искусственный снежок или отвратительное настроение Жана.
- Убогое рождество. - поддакнул он, раздавливая окурок к металлической дешевой пепельнице - Ненавижу эту песню.
Мика умно покивал.
- Somethin’ Stupid тоже довольно известна, так что неча тут бурчать, аки старушка, прекрасная моя, ну ка что там у тебя... - он нагнулся поближе к экрану телефона, который Мэри развернула к ним и для порядка даже прищурился.
Промелькнувшая фотография с  Августом явно торкнула Мику, но он промолчал.
- Нахуй любовь. Это тост. - Жан поднял руку Мики с зажатым бокалом. - Пей.
- Не буду я за это пить! - взьерепенился француз. - КАК ФРАНЦУЗ НЕ МОЖЕТ ПИТЬ ЗА ЛЮБОВЬ, ТЫ ВООБЩЕ ПОНИМАЕШЬ, НЕТ? А может ты ещё и во время марсельезы руку на сердце не кладешь? - подозрительно прищурился Ривьера.
- Конечно нет.
- Я ТАК И ЗНАЛ! - Ривьера указал инквизиторским жестом на своего друга. Затем он, точно вспыхнувшее с добавлением горючего, но успокоившееся, истратившее его, пламя, моментально угомонился и повернулся к Мэри. -  Цвета — родной язык подсознания. - пауза.-У тебя чудесная работа. Может тебе помочь с устройством? Я знаю много режиссеров, актёров кино и театра. Артистов мюзиклов, м? Что скажешь? Да даже мне нужны, но у меня работать скучно.- он внимательно смотрел на Мэри и вновь как-то по интимному тепло улыбнулся. - Если конечно ты ищешь работу.

+1

12

Дюран тяжело взглянул на своего друга и слегка покачал головой, точно бы мысленно говоря "никак не угомонится, чёрт кучерявый". Все жесты черноглазого француза, казалось, озвучиваются в головах зрителей его же грубым голосом. Жан медленно вытащил из стаканчика зубочистку с зелёным наконечником с обеих сторон и принялся её открывать.
- Любовь - слишком завышенная обществом штука. Ломает. Доводит до состояния соплей. - он снял полиэтиленовую упаковку и кинул к окуркам.
- Действительно снижает самореализацию, заставляя ставить в доминанту ТОГО человека, которому может и начихать совсем на тебя. Депрессия...- он закусил мятный кончик. - Суицид. Кому оно надо.- Жан задумчиво кусал зубочистку.- Нужно меньше думать жопой и перевёрнутой жопой*. Вердикт таков. Ко всему нужно подходить с умом и вдумчиво. Люди вообще-то обладают такой функцией как " думать".
Мишель очень громко фыркнул, затем взял Жана за руку и поматал его же ладонью.
- Ты думаешь я тебе теперь верю? - он кивнул на обручальное кольцо и отпустил друга. - А ты? - он обратился к Мэри, но как раз в этот момент девочки распрощались с Синатрой и под дружные аплодисменты зрителей спустились в зал.
- Наше время! - сказал Мишель и поднявшись, встал за спинкой стула Мэри, чтобы помочь ей вылезти из-за стола. Когда двое ушли, Жан, слегка прищурившись, скорее по привычке, чем по другим причинам, смотрел на них и о чем-то глубоко думал.

*сердце

Отредактировано Iren (2018-10-31 21:51:47)

+1

13

Мэри какое-то время отстранённо молчала, слушая Ривьеру, но отстранённость её не мешала ей улыбаться. Как кукла с нарисованным человеческим лицом.
- Мне не будет нужна работа больше никогда, - спокойно ответила Роузмари. - И да, Жан. Мне тоже не нравится эта песня. По-моему Carol of the bells лучше.
Она выслушала его слова про любовь и всё остальное. Нервно дёрнув уголком губ, девушка хотела что-то сказать, но и вправду была их очередь, да и Мика сбил её.
Аткинсон поднялась и вышла с ним на сцену. Заиграл проигрыш и Мэри опустила взгляд. Вступила вовремя и звучала ещё лучше, чем в первый раз. Она даже повернулась к Мишелю и практически заигрывая с ним дошла до припева. Подмигнула ему игриво, наслаждаясь тем, как его голос звучит вместе с её собственным в этой песне.
В конце, когда им даже захлопали, девушка невинно чмокнула его в щёку, рассмеявшись. Но когда спускалась со сцены, пока Мишель её не видел, она перестала улыбаться. Её лицо опять обрело какое-то мрачное спокойствие. Ровно до того момента, пока она не села и Мика снова не мог его видеть: тут же маска.
- Здорово мы звучим. Надо будет подумать что ещё спеть, - она повернулась к Мишелю. - Почему ты так рьяно защищаешь любовь? Жан-то прав, между прочим. Думать полезнее, чем любить. Надо подходить к выбору партнёра руководствуясь непосредственно умом, быть практичным в выборе, а не прыгать за своим сердцем. Так много неприятных последствий может быть. Если ещё это дело мешать с алкоголем, то всё вообще пойдёт по известному месту...
Она глянула на свой кофе.
- Блин, и почему я за рулём... Я бы сейчас выпила с вами.

+1

14

Мишель сел на своё место, вновь бросая призывные взгляды в сторону быстро пустеющей, его же стараниями, бутылки с коньяком. Та видимо ответила с таким же внутренним согласием, ибо переведя дыхание после бурного выступления, мужчина вновь налил себе немного, но пить не спешил.
- М-муменя много идей.- промурлыкал откинувшийся на спинку стула, Мишель, слегка отводя пальцами ворот белоснежной футболки. Жарко. Алкоголь горячил кровь, заставляя щеки покрываться лёгким румянцем, а кажущиеся темными в освещении бара глаза, блестеть. Мика чуть удивленно взглянул на Мэри, когда та задала свой вопрос и задумался. Затем добродушно хмыкнул и уставился в столешницу, не отрывая пальцы от ворота, поставив локти сложенных рук на стол.
- Я бы мог сказать, что знаю много чудесных историй и это не будет ложью, но ведь всякая заинтересованность в каком-либо вопросе и убеждение скорее личное. - он прервался, возведя глаза к потолку. - Я недостаточно пьян, кажется. Но сейчас не о том. - Ривьера улыбнулся. - У меня тоже личное.
Мужчина пододвинул бокал к себе ближе, задумчиво рассматривая его, но вновь ничего не выпил.
- Я был влюблен. Как-то так внезапно и очень сильно. Так прямо БЖУХ в голову и сердце, я даже не понял. Готов был на все, что угодно, буквально. Жениться, собаку завести - серьёзный шаг, между прочем. - хохотнул он, как бы подчеркивая не женитьбу, а именно приобретение маленького друга. Затем он стал серьезен. - Мы прожили вместе всего ничего, если взять в сравнении с моей жизнью прожитой "до" и "после". И все закончилось. Она ушла. Так ушла, что не оставила следов, ни связи. Ничего, словно и не было. Просто сон.
Мика потер лицо руками и помолчал какое-то время. Затем продолжил.
- Пошло уже шесть... семь? - он взглянул на Жана. - Семь почти лет.  Но веришь нет, я её так же люблю. Думай, не думай. Подбирай, не подбирай. У меня было много женщин потом. Ну как...Не прям, но среди них были и чудесные, мы до сих пор общаемся, как друзья.
Мика поднял взгляд на Мэри.
- Но я останусь один. Понял это на свадьбе Жана как-то вот. Коротко, быстро, но я попал. Иногда так бывает. Иногда. Так бывает.
Ривьера потер щеку и наконец поднял стакан, отпивая те крохи, что сам себе же и налил.
- Вот так. А от алкоголя не отказывайся, Жан тебя куда хочешь довезет, он даже пить перестал ради тебя, гляди. - Мишель отсалютовал стаканом в сторону Дюрана и чуть не выплеснул  алкоголь на его рубашку.
- Пардон, месье. - хохотнул Мика и с придворным ужасом прижав стакан к груди, засмеялся.

0

15

Жан на протяжении всего диалога, задумчиво обкусывал мятную зубочистку, явно мечтая, чтобы на её месте оказалась сигарета. Сначала он бросал внимательные взгляды на Мику и Мэри, но вскоре, прийдя к каким-то своим выводам, отстраненно повернул голову к сцене, все же прислушиваясь однако к разговору. По выражению его лица, казалось, что во всех описываемых Мишелем событиях, он участия вообще никакого не принимал, хотя это было далеко не так и Дюрану имелось, что вставить в речь друга. Однако он предоставил это время ему. Он бросил на того взгляд ещё раз лишь единожды на словах о свадьбе. Жан вытащил зубочистку, сломал её помолам и кинув в пепельницу, поднялся. На слова о "довезет", он так же не отреагировал, но это совсем не означало, что мужчина отказывал - он действительно не пил, а его стакан уже как с час достался в пользование кудрявого друга.
Дюран неспешно, медленно, но не нарочито, а по тяге души, дошёл до барной стойки и заказал чёрный кофе без сахара. Какое-то время, ожидая заказа, он поглядывал на сцену, затем, забрав простую белую чашку, вернулся за стол к Мике и Мэри.

Отредактировано Iren (2018-10-31 21:52:02)

+1

16

- Иногда всё, что ты можешь сделать - уйти. Уходят по разным причинам. Не все возвращаются. Я не вернусь.
Произнесла девушка, опустив взгляд. Дождалась пока Дюран вернётся.
- У меня своя машина и я её вожу сама. Её никто не водит кроме меня. Никогда. Это моя машина, - как-то жёстко процедила Роуз. - Только моя. И вожу её только я. Меня не надо никуда отвозить.
Она смягчилась, проведя рукой по лицу и посмотрев куда-то перед собой. По её щеке пробежала слеза. Она вытерла её, каким-то отточенным движением.
- Жан, - Мэри глянула на него. - Сколько нужно стаканов одному французу, чтоб он легко и быстро перепихнулся с англичанкой и уснул?
Девушка указала взглядом на Мишеля, потом снова посмотрела на него. Улыбнулась. Шутка это была или нет?
- Хочешь покурить на улице.
По идее это должен был быть вопрос, но звучало совсем не так.

+1

17

[Мишель пропускает]

Жан спокойно отпил кофе.
- Этому, - он довольно безпардонно кивнул на воззрившегося на него Мишеля. - Например, уже достаточно.
Он проигнорировал вопросительный взгляд друга, да и в общем и целом все меньше и меньше уделял ему внимания, точно бы они пришли в этот бар сами по себе, а не вместе.
Дюран поднял взгляд на Мэри и спустя пауру секунд  наконец среагировал.
- Ну давай попробуем. - он поднялся, отставляя чашку. Затем не глядя, слегка потрепал Мику по волосам. - Стереги.
Они вдвоём вышли на улицу, встав недалеко от выхода, но не со стороны курлыкающей молодёжи. Жан вытащил пустую упаковку из-под сигарет и по пути выкинул в переполненный бак.
- Угощай, коль не жаль.

Отредактировано Iren (2018-10-31 21:52:15)

0

18

Мэри кивнула, протягивая ему целую пачку и доставая другую. Те, что она отдала, были намного тяжелее. Те, что остались у неё, были с ментолом.
- Я решила попробовать как можно больше видов сигарет. Кажется, попробовала уже сорок пять или сорок восемь, - Аткинсон хмыкнула и закурила, уставившись в пространство перед собой. - Знаешь, Жан. Я всё жа-жалею, что я не поп-попробовала столько всего. Ты же мне нравился и сильно. Не сильнее, чем он, к сожалению.
Она покачала головой.
- У меня был выкидыш. Не один. Три раза, - Мэри шмыгнула носом и заплакала. - Я тр-три раза пыталась выносить реб-б-бёнка. И все три раза от него. Он не знал ни об одном. В-врач сказал мне, что всё, лавочка прикрылась. Я больше не смогу иметь детей. Никогда. Знаешь, каждый раз, ка-ка-каждый раз... Я надеялась, что... Он просто полюбит ме-меня трезвым. Но трезвым он любил трахать мужиков. И я в итоге ведь смирилась с этим.
Мэри всплеснула руками и приложила руку ко лбу, давя слёзы.
- Й...й...й... Ууух.
Она тряхнула головой, крепко зажмурившись и затянувшись сигаретой. Утёрла слёзы.
- Я думала просто, что если у меня будет ребёнок, то я просто... отдам всё ему. Свою л-л-любовь, д-д-душу. Всё, что н-н-ник-к-к-когда не было нужно его о-о-отцу. И теперь... Ок-ок-оказывается, что это вообще ни-ни-никому и ни-ни-никогда не будет н-н-нужно. Я п-п-п-просто исчезну и никто не всп-всп-вспомнит, что я б-б-была. А зачем была? Чего ра-а-ади?
Мэри посмотрела на Жана.
- М-м-м-меня так м-м-м-нн...м-много для самой меня. Я ль-ль-льюсь через к-к-край. И нет т-т-тому к-к-конца. Я ез...ездила и искала куда мне это всё д-д-деть и так и не наш-нашла, - она грустно улыбнулась. - За-за-заи-ик-кание воз-з-звращается. Вс-всс...всё ча-чаще. И..и...и...и н-н-н-надолго. К-к-когда. П-п-перестаю. П-п-п-притворяться.
Она затихла, сделала глубокий вдох, попыталась снова заговорить:
- М-м-мне н-н-нем...н...
Поняв, что у неё не получится, она махнула рукой и закурила новую.

+1

19

Жан взял протянутую пачку сигарет, легко вытянул одну и положил пока что в карман пиджака. Он зажал фильтр губами, чиркнул спичкой по специальному слою мягкой картонки и выкинул ее на кучу пакетов с мусором, что громоздились на углу между пешеходной частью дороги и небольшим проулком, где располагался черный вход в бар. Прикурив от огня, Жан задумчиво затянулся и взглянул на дорогу. Он слушал Роузмэри молча, но внимательно, смотря то на нее, пытаясь поймать взгляд, то на мокрую, отчего-то, дорогу. Дождя не было, и тот не собирался сегодня вовсе. Быть может, проехала поливомоечная машина, забивая пыль и грязь в щели, прорехи люков и дальние углы. Когда девушка прервалась, Дюран развернулся к ней и всмотрелся в ее образ целиком, слегка склонив голову и точно бы высматривая что-то конкретное. Его темные глаза не отдавали ни единой мысли, оставляя все в глубине души хозяина.
- Ты все уже решила? – наконец спросил он, а затем, спустя один выдох сизого сигаретного дыма, добавил: - Чего бы ты сейчас хотела? Высказаться, узнать, что думаю я, поорать матом с моста или объятий. Мне не каждый день говорят подобные вещи, я не знаю, как реагировать, да и нужно ли мне. Чего ты хочешь? Я хочу сделать это.
Он зажал сигарету в зубах и неотрывно смотрел на Роузмэри. На сырой брусчатке мигал неон вывесок, где-то в стороне говорили люди. Обычный вечер. Почти.

Отредактировано Iren (2018-10-31 21:52:28)

+1

20

Мэри улыбнулась, но как-то...болезненно. Так улыбаются в фильмах люди, которые машут из окна горящего самолёта, например. Прощаясь, но, будто бы, мирясь со своей участью.
- Во-о-о-о-о-бще-то д-да, т-т-ты м-м-мог б-бы. Кое-что. Сделать.
Девушка нащупала на шее цепочку с обручальным кольцом. Симпатичным. Белый камушек блеснул в лучах неона. Она сняла её и вложила в руку Жана, сжав его руку в своих двух.
- У-у м-меня будет н-не одна п-просьба. З-знаю, обыч-чно п-последняя п-просьба в-всего о-одна, н-но н-н-некоторые м-м-ожет н-н-не поо...пооо...получится вып-п-п-п-полнить. М-мне п-просто кое-что н-н-н-н-н... блядь, - она выдохнула, показав рукой, мол, минутку, сейчас договорю. - Н-н-н...н...не у-у-удалось с-сделать. Я н-н-не д-думаю что т-т-ты в-встретишь е-е-его. Н-н-но ес-с-сли в-в-вдруг т-т-ты всё-таки е-е-его всссс...всссс...встретишь. От-т-тдай е-е-ему п-п-пожалуйста. Й...Й....Я хотела отдать сама. Н-н-но он п-п-поздравил меня...с помолвкой и сп-п-просил к-к-кто эт-т-тот сч-счастливчик. Клёво, да?
Девушка хохотнула, сжимая руку Жана.
- Эт-т-то похоже н...на тупое кино, - она покачала головой. - Й...й...я бы п-п-попросила чт-т-тоб ты м-м-меня т-т-трахнул, н-н-но т-т-ты ж-женат и й...я м-м-мерзко з-з-заик-к-каюсь. П-п-поэтому п-п-попрошу д-д-другое. Й...й...если с-с-с-сможешь. Т-т-то п-п-пожалуйста... н-н-не в-с-спом-м-минай м-меня оч-ч-чень п-п-плох-х-хо. Й...й...я х-хочу ч-ч-чтобы х-х-хоть к-к-кто н-н-нибудь п-помнил м-м-меня в-в-весёлой и-и-и-и к-к-классной. М-м-мы с т-т-тобой т-т-так з-з-з-здорово п-п-проводили в-в-в-время. Й...я б-б-была с-с-счастлива.
Она выпустила его руку и опустила голову.
- Й...й...я оч-ч-чень б-благодарна. Что ты. Не отговариваешь. Меня. Ты единственный. Кто. Никогда. Н-н-не. П-п-пытается. Влезть. В то. Что. Уже. Не. Исправить. Ты. Гораздо. Честнее. М-м-многих.
Говоря отрывисто она стала заикаться меньше.
- Н-но с-скажи честно. Ты думаешь. Был бы. У меня. Шанс. Если бы я. Передумала? Это. Последняя. П-п-просьба.

+1

21

Когда Роузмэри отпустила его руки, Жан раскрыл ладонь и взглянул еще раз на оставленное ему кольцо. Недолго думая, он вытащил из внутреннего кармана чёрный классический, пусть и слегка потрепанный, бумажник и поместил цепочку со своеобразной подвеской в отделение между купюрами, почти сразу убрав тот обратно. После, выкинул окурок вслед спичечной барной картонке ко все тем же мусорным пакетам в проулок и задумчиво вытащил пачку Мэри, вытягивая ещё одну сигарету. Не закуривая он зажал её между зубов и опустив руки в карманы брюк, поглядел куда-то за ржавые крыши домов впереди. Там уже давно зашло солнце, уступая место ночному городскому полумраку.
- Я всегда помнил тебя такой.- он ухмыльнулся каким-то своим мыслям.- И дальше труда не составит.
Дюран перебросил сигарету в уголок губ и вздохнул.
- Назвала честным, теперь и соврать нельзя. - слегка улыбнулся мужчина и взглянул на девушку, но глаза его оставались серьезными. Он вновь обратился лицом к крышам домов.
- Пока он жив нет. - наконец ответил Жан. Он обхватил пальцами фильтр и немного его пожевал, прикрывая глаза.
- Почему не сказала все, как есть, уходя. Все. - он посмотрел на Мэри.

Отредактировано Iren (2018-10-31 21:52:41)

0

22

- П-п-потому ч-т-т-то... Это. Ничего. Н-не. Изменило бы, - отозвалась Мэри, закурив другую сигарету. - Н-н-ну и потому... ч-ч-что н-н-не хотела. Чтоб мне было ещё больнее. Он бы. Л-либо п-подумал, чт-что я ш-шучу, л-либо от-т-тнек-кивался бы. Д-до к-к-конца. И-и-и эт-то б-было б-бы... б-больно. Д-дура п-просто. Я.
Она шмыгнула носом и покачала головой. Какое-то время она молча и быстро курила, а затем, всё-таки, крепко обняла Дюрана. Очень тепло и по-дружески и, наверное, всё-таки прощаясь этим жестом. Лично с ним. Заранее. По-настоящему. Девушка была с ним примерно одного роста, поэтому она смогла шёпотом заговорить с ним.
- Я рада, что перед этим я увидела тебя, Жан, - не заикаясь, но и не притворяясь. - Жаль, что у меня не было тебя столько же, сколько у твоего друга. Надеюсь, тебя сберегут.
Она поцеловала его в висок, очень целомудренно, без какой-либо двусмысленности. Девушка отодвинулась и по-доброму ему улыбнулась. Свет неона за её спиной окрашивал её в синий и красный. Она казалась будто бы прозрачной. Её уже не было. Глаза совершенно пустые. Никакой души. Ничего. Маска, которая до этого у неё получалась весьма плохо, стала лучше. Вероятно, только Жан и мог бы понять, что девушка перед ним не собиралась дальше жить.
Она посмотрела в небо.
- Если бы у меня родилась дочка, я бы назвала её Валери, - снова зашептала она, мечтательно. - А если бы мальчик... Я назвала бы его твоим именем. Я правда хотела так.
Мэри невесело рассмеялась, покачав головой.
- Пойдём. Думаю, не стоит оставлять твоего друга одного, - Мэри окончательно вернулась к недоигранной роли. - А то вдруг какая-нибудь Жизель сейчас потащит его трахаться в туалет, вместо меня? У меня-то точно нет венерических.
Она кивнула в сторону входа.

+1

23

Жан посмотрел на девушку со смесью спокойствия и какой-то нежности во взгляде, а затем развернулся ко входу.
- И не собираешься прибрать из его кармана сотню другую. Сплошные плюсы. - он вытащил сигарету и сплюнул горькую слюну. Но вместо того, чтобы выкинуть обкусанный остаток, зажал его между зубов вновь. На входе он немного задержался, подняв голову и взглянув вверх.
То ли на небо, то ли на вывеску, то ли на что-то еще, только ему одному ведомое.

*тем временем*
Мишель проследил взглядом, как Жан вместе с новой знакомкой выходит из бара и с грустью поигрался пустым бокалом. Ривьера чувствовал, что что-то с Роузмэри не так. Не выглядела она, как уволившаяся и свободная, да и все моменты разговора, что связывали с Августом, отдавались горьким в ответах. Только что именно не так понималось с каждым бокалом все труднее, а рана от разговора с другом по поводу поползновений Мики ко всем, как психотерапевта вне рабочего времени, все болезненней. Жан сказал забить, но он собственно всегда так говорил, и проку от этого было пятьдесят на пятьдесят.
Мишель честно отсидел положенные пять минут, но поняв, что «покурить» затягивается, решительно поднялся со своего места. Пиджак забирать не стал и бутылку с бокалами, и пепельницей тоже – вдруг место займут. А так вроде как отошли ненадолго. К барной стойке.
- Хм. – Ривьера положил ладонь на столешницу и взглянул на полку с алкоголем оценивающе-задумчиво.- Веспер пО-жа-лУй-ста. – пальцы свободной руки вновь нащупали цепочку  на шее и потянули. – И лимон. Да. – он с шумом глубоко вдохнул, задержал на какое-то время дыхание и выдохнул. – И микрофон с той песней из «Жестокие игры». Люблю это фильм! Хотя… Нет, не ее. Может лучше… Да.  Джеймс Блант «Лучшее время нашей жизни» есть?
- Найдем. – отозвался рыжий парень за стойкой, по выражению в голосе явно хранящий какой-то секрет.
Ривьера многозначительно кивнул, точно все понял и никому не расскажет эту тайну. Действительно, с чего он взял, что у него там куча дисков на любой вкус и выбор? Может он скачивает записи в режиме реального времени? Года то нынче какие. Развернувшись, он немного постоял, оглядывая зал, элегантно взял стакан с напитком и ровной походной направился к сцене, все еще не отпуская из рук ключ, что висел на цепочке в качестве подвески. Там женщина, прикрыв глаза исполняла плавный кавер на песню «I Write Sins Not Tragedies» группы «Panic! At The Disco». Мика улыбнулся, точно бы встретил старого знакомого. С этой песней, пусть он и не слушал этот коллектив сам по себе, связывалось множество воспоминаний. В основном с одеждой из клипа, которую пришлось повторить и не один раз.
Когда композиция закончилась и дама получила заслуженные аплодисменты, включая и те, что подарил Мишель, настал его черед всходить по лестнице на сцену. Музыка включилась одновременно с тем, как он ступил на нее и он еле успел сделать глоток другой из бокала, что продолжал держать в руке. Наклонившись, он поставил его возле ног и взял микрофон, начиная уже не с самого начала:
«…dear, don't you be nervous
You put this whole damn place in a spell…»
Он улыбнулся и прикрыл глаза, как-то плавно входя в песню. Эта композиция была полна сияния, уюта. И он видел ее глаза так близко, точно смотре в них лишь недавно, а в душе было так тепло – хотелось думать, что не из-за выпитого алкоголя - , что Ривьера не переставал снижать голос и улыбаться на протяжении всей песни. Заботы дня постепенно отпускали его, переполняя какой-то безмятежной солнечностью. Он делал легкие взмахи рукой, кажется задумчиво хмурился, но понял это уже когда сыграли последние ноты и неудачно двинув ногой, Мика таки опрокинул стакан со знаменитым напитком Бонда.
- О… - он взглянул через зал на бармена и, пожав плечами, слегка развел руки в стороны.- Я хотел выпить за вас, но кажется Бог дает намеки, что пить пора заканчивать.
Пара человек из зала хохотнули, заслышав это оправдание. Мишель сделал шаг вперед и опустившись,  сел на край сцены.
- Но я все еще хочу выпить!
- Да заканчивал бы! – крикнул кто-то из зала и рассмеялись уже все.
- Нет, я все еще хочу! – Мика хохотнул.  Его нисколько не смущала подобная реакция на слова, будь он трезв или пьян. – Например, за вот эту чудесную пару, у которых явно «лучшее время в жизни», как в песне. – Ривьера улыбнулся женщине с короткими светлыми волосами, похожую на какую-то немецкую актрису из старых фильмов и мужчине, что сидел прямо возле нее, пододвинув свой стул ближе. Именно она исполняла песню перед Ривьерой. Та улыбнулась и посмотрела на своего спутника. Он был ничем не примечателен, и не красив, пусть и ухожен, но вместе они создавали какую-то очень целостную пару. Мика сделал этот вывод как-то легко по тому, как они общались, как слушали то, что говорил здесь на сцене Ривьера. Порой невербальные знаки куда явственней, нужно лишь присмотреться.
- Или за вон того парня, который все смущается выступить, но явно очень хочет. Не бойся! Атмосфера зала за тебя. – Мика задумчиво запустил пятерню в кудри и возвел взгляд к потолку. – На самом деле это кое-что мне напомнило, но… может я кого-то отвлекаю? Никто не хочет слушать историю? А она ведь очень интересная! Эта пара, то есть ... – он отвел микрофон ото рта и указал им на уже упомянутую пару. «Вы» - тихо раздалось со сцены в зал. Затем Мика вновь заговорил в микрофон. – Напоминают мне моих родителей. Отец приехал из захолустий другой страны. Весь такой деревенский парень и знаете что? Конечно же встретил ЕЕ! – Мика сделал большие глаза и хохотнул. – Чертовски хороша собой. Длинные ноги, грудь, талия, глаза, как небо, волосы точно пшено. Я не в нее, это точно. – некоторые люди в зале вновь засмеялись. – Но это было то, что называют любовью с первого взгляда. Хотя можно поспорить, ведь она ему отказала. И второй раз. И третий раз. И четвертый.
- И пятый? – предположил кто-то.
- Нет, а вот на пятый она все же согласилась. И с этих пор понесся роман… Очень бурный, страстный. На сорок лет и никогда он не прекращался, ни единого дня не оставляли они друг друга, всегда помогая. Поддерживая. Не смотря на весь стресс и трудности.
Мика перекинул ногу на ногу и оперся свободной рукой о край сцены, слегка наклонив голову.
- Не скажу, что не было ссор, недопониманий, но… - он пожал плечами. – Все заканчивалось. Плохое уходило. Зато оставалось хорошее. Как часто бывает. Так что! Каждому по напитку и давайте же поднимем тост! – он взял пустой бокал и поднял его вверх. – Давайте-давайте! За любовь! Французы мы или нет! За любовь к женщине. – он поднялся. – К детям. К миру. И этому вечеру! Замечательный вечер! И самое удивительное в нем то, что я все еще стою на ногах и говорю этот тост. – снова смех в зале и в этот самый момент двери в конце зала открылись и вошел Жан. Их взгляды пересеклись, он слегка покачал головой и, снимая на ходу пиджак, направился к их месту. Вровень с ним шла Роузмэри.
- Дрогнем! – Мика приложил пустой бокал к губам и мечтательно улыбнулся. Затем поставил микрофон на стойку и спустился по ступенькам в зал. Он медленно подошел к столику, за которым сидел тот самый парень, которого Ривьера упоминал в своей речи. Он обхватил бокал салфеткой и сидел, рассматривая его каким-то невидящим взглядом.
- Вечер добрый не для всех? - спросил Мишель и легко вытянув стул напротив, сел и сложил руки на груди.- Как насчёт спеть... Ту песню из сериала "Клиника"... Что-нибудь из Синатры? Более современное? Что тебе нравится больше?
Парень, не изменяя положения взглянул на Мику, затем на стакан. Со стороны он выглядил, как обычный офисный сотрудник, заглянувший сюда по пути домой.
- Давай сериальную. Для задушевного старья настроя нет, а  «Superman” было бы чётче некуда. Прямо под этот зашибенный денек.
Ривьера улыбнулся.
- Класс.
Парень ответил вялой улыбкой.
Мика поднялся и, заказав песню вместе со второй попыткой веспера, подошёл к своему месту. Время до их выхода ещё было: на заказы вновь образовалась очередь.
- Ну-с. - Мика поставил бокал, а затем сел сам, закидывая ногу на ногу. - Помиловались? - Мишель улыбнулся. - Мне было грустно, когда вы ушли. Вечер холоден без компании. - он вытащил из светло- коричневого напитка лимонную кожуру и укусил за один конец.
- Я уфе думфал это конефц. - мужчина поморщился, затем откусил часть кожуры и сделал глоток.

Отредактировано Iren (2018-10-31 21:49:15)

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Lost girls