Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Tanatum potes, quod credis

Tanatum potes, quod credis

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Tanatum potes, quod credis
Никем не любимый ребенок перестает быть ребенком: он лишь маленький беззащитный взрослый.
1. Место действия
Англия, Лондон
Детский приют Аспен.
2. Время и погода
02.04.2020
+10
Около семи часов вечера
3. Действующие лица
Мэттью Спайк, Зак Миллер

Сбежать из приюта, где тебя держат за бойцовскую грушу - та ещё задачка. Если, конечно, тебе в этом не поможет добрая фея. Ну или призрак.

0

2

В окно била ветка рядом растущего дерева из-за чего казалось, что в стекло скребётся какой-то монстр. Конечно считая себя уже вполне взрослым мужчиной Мэтью не мог боятся подобной ерунды, но ведь он же и не боялся, правда? Так... чувствовал себя неуютно. Многие взрослые чувствуют себя неуютно. Иногда они даже испытывают неловкость и страх. Особенно, в его, Спайка, присутствии. Хотя и сами не знают почему.

Сам пацан тоже этого не знал. Он просто лежал и смотрел в облупившийся потолок пытаясь понять чем была пришедшая в голову мысль: безумием или единственно правильным выходом? Сегодня он снова не пошёл на ужин, чтобы лишний раз не встречаться с ребятами и потому был в спальне рассчитанной на четверых мальчишек один. Тишина (если отвлечься от треклятой ветки это было очень похоже на тишину) помогала думать.

Если он останется здесь хотя бы ещё на неделю его убьют. Мысль эта даже не приносила страха. Она была равнодушной, логичной и не вызывающей сомнений. Спайк облизнул разбитую недавно губу и вздохнул. Если он сбежит, то наверняка сможет найти родителей. Ему говорили что мать его умерла, а отцу всегда было плевать, но взрослые врут. Все врут. Но как бежать и что ещё более важно куда? - Лихорадочно думал мальчишка.

Герои его любимых книг легко выживали на улице, но Спайк не был волшебником и у него не было компании друзей в которой весело отправляться на встречу свершениям. На улице он тоже умрёт. Хотя... если всё равно умирать он по крайней мере сделает это подальше от Роджера и его прихвостней. Тоже своего рода победа. Правда же?

Снова вздохнув пацан перевернулся на живот и взял с тумбочки любимый комикс. Конечно он давно знал его наизусть и мог бы даже повторить рисунки с закрытыми глазами, но там очень хорошо описывался план побега. Не лишним будет повторить. - Решил про себя Мэтью. Погрузившись в разглядывание любимых картинок мальчик на время отвлёкся от размышлений о будущем, но в какой-то момент вдруг вздрогнул. Он был уверен, что в комнате кто-то есть.

+1

3

В приютах хуже, чем в школах. Это Зак понял уже давненько.
Если в школах бывают ещё сердобольные мамаши и папаши, которые могут внезапно заступиться за своего сыночку или свою доченьку, или могут наказать своих отпрысков, то в детских домах никто и никогда не заступался, а наказывали всех примерно одинаково. Здесь вообще всё максимально сурово и детские дома были благодатной почвой для семян, которые сеял Миллер.

Он наблюдал за этим мальчишкой. Издалека, не вмешиваясь, хотя хотелось. Иногда подставлял подножки этим утыркам, не попадаясь самому Спайку на глаза, но не более. Он помнил, что говорили агенты: "Не смей никого убивать, скотина." Миллер слушался. Иногда они просто сами себя убивали. Это были занятные сцены. Берёт такой и режет вены, потому что его уже доканало то, что у него кругом всё валится из рук, что что-то преследует его вечерами, что фонари разбиваются следом за ним. Мхмхм, ляпота. Технически ведь не Закария их убил, правда же? Он тогда делал максимально большие глаза и удивлялся, мол, как так, да я же ничего такого. Ему назначали общественные работы за это, каждый раз угрожая Ватиканом, но не сажая. Он же полезный призрак, он всегда в первых рядах, чтоб помочь замести следы, да и вообще, может и вправду, не он виноват, да и последний инцидент был год назад, в остальное время он просто балуется немного.

Ага. Совсем чуть чуть.

Зак вошёл в комнату, пройдя сквозь дверь. Он стоял прямо посреди неё и смотрел на мальчика, склонив голову набок. Чем-то похожи они. Внешне. Этот такой же щупленький. Зак достал свою пачку сигарет, от которой уже мало что осталось, и закурил. Призрачные сигареты, потрясающе, до сих пор вызывает восторг. Красная клетчатая рубашка, синие джинсы, красные кеды и максимально унылый вид. Он подошёл ближе и заглянул в комикс. Про побег, интересно, интересно. Как он правда собрался на голодный желудок убегать - хер его знает. Миллер задумчиво "промелькал" по комнате, заглядывая в ящики, проходя сквозь них головой. Может, у кого-то хоть какая-то еда припасена? И такая, чтоб не была похожа на кусок говна, покрытый волосами, плесенью и пылью. В одном из ящиков, под тетрадями, он нашёл пару шоколадных батончиков. Миллер выпрямился и бесцеремонно открыл ящик, выбрасывая вещи на пол. Естественно, сам Спайк не смог бы его увидеть. Он взял батончики в руку и кинул их на кровать парнишки.

Типа, дружеский жест. И проверка на прочность, может быть. Он безэмоционально уставился на Мэттью, ожидая реакции.
[icon]https://c.radikal.ru/c17/1805/13/fb207a9f0039.png[/icon][nick]Zach Miller[/nick][status]настоящая гниль[/status]

+1

4

Настороженно оглядевшись вокруг Мэтью никого не заметил и попытался снова погрузиться в изучение комикса, хотя ощущение чужого присутствия его и не покидало. У мальчика даже почти получилось с головой погрузится в яркие страницы, когда ящички близ стоящей тумбочки вдруг открылись и оттуда стремительно вылетели шоколадные батончики. Ни чьи-нибудь а жадины Роджера, который сам ни за что не поделился бы.

У Спайка перехватило дыхание. На всякий случай он слез с кровати и отойдя к ближайшей стене пристально  смотрел на нежданные сладости. Надо признать, что самого по себе проявление "чудесного" мальчика не удивило. Всё свободное время он, сколько себя помнил, читал сказки и мечтал о том, что его родители окажутся колдунами, которые были вынуждены отказаться от него чтобы спасти от неведомого зла, а потому случившееся теперь казалось ему скорее вполне логичным чем пугающим. Однако же это не означало, что он был готов так просто вернутся к собственной кровати. Из сказок явствовало что магия бывает далеко не только доброй...

- Кто здесь? - Напряжённо и громко воскликнул Мэтью. - Покажись немедленно. - Через секунду впрочем мальчишку озарила догадка и он произнёс уже почти шёпотом. - Папа, это ты, да? Но показаться пока не можешь?...

Отредактировано Matthew Spike (2018-09-15 20:01:33)

+1

5

Вы слышали когда-нибудь про такую штуку, как "моральная дилемма"? Это дрянное чувство, серьёзно.

Зак понимал, что у некоторых детей, которые росли без родителей в принципе, есть такая "фишка", что они верят, что их родителям есть до них дело, что они вернутся за ними, что они их спасут, помогут им. Это делает их наивнее, невиннее и чище, чем многие другие дети, они верят в хорошее, мать-их-раз-так, а это, типа, в нормальном обществе важно. Когда такой ребёнок теряет в это веру, он, обычно, становится редкостной сукой и начинает вот, к примеру, издеваться над другими или превращается в кого-то вроде Зака, просто мерзкого типа по всем фронтам. Какое-то внутреннее стремление делать детей счастливее себя, жившее внутри Миллера, вопило, мол, ты не имеешь права сейчас взять и сказать, что ты не его отец, не показывайся, мудила.

В то же время, Зак не хотел бы обманывать мальца. Это не способствует дальнейшему развитию отношений как таковых. Обман в принципе омерзителен. И у того фактора наивности тоже есть минус: здесь тебе, пацан, не дорога из жёлтого кирпича, как говорится, это жизнь. Жизнь, в основном, полное дерьмо и тут никто тебе руки не подаст бескорыстно. Большинству людей похеру на твои проблемы и твои родители, кем бы они ни были, выкинули тебя сюда. Никто и никогда за тобой не придёт, поэтому, пацан, мной довольствуйся и забудь уже о папашке! Пау!

Закария закатил глаза и поджал губы, докурив и посмотрев как сигарета превращается в ничто. Он не решался ни подтвердить, ни опровергнуть слова мальчишки. Это слишком сложно. Нельзя лезть в такие дела. Ну нельзя, ну не таким как он, блин, в это лезть, аааа. Призрак потёр лоб и материализовался перед Спайком.

Он не будет ему врать, но и говорить злую правду он не станет.

- Какая разница сейчас кто я, если я здесь, типа, для тебя, - сказал, чуть дёрнув левым уголком губ Зак. - Ты же хочешь сбежать отсюда, так? Есть идеи куда и что делать потом?
Парень вопросительно изогнул одну бровь.
- С побегами сейчас сложно, - Миллер подошёл к мальчику ближе и стало весьма очевидно, что его тело не имеет должной для живого плотности. - Я могу украсть твой мультипаспорт из картотеки и даже сделать отметку о твоём усыновлении в их бумагах. Но ты же понимаешь, что они узнают о том, что ты убежал, когда поймут, что твоих "родителей", - он изобразил пальцами кавычки, - которых я тебе там выдумал по бумажкам, не существует и в системе твой паспорт ни с чьим другим никак не подвязывается. Это где-то неделя форы. Что ты будешь делать, когда тебя начнёт искать полиция, чтоб вернуть тебя сюда? Прятаться и дальше? Самоубийство? Или к тому моменту мы затеряемся в Африке? М?

[icon]https://c.radikal.ru/c17/1805/13/fb207a9f0039.png[/icon][nick]Zach Miller[/nick][status]настоящая гниль[/status]

+1

6

Призыв показаться Мэтью сделал сугубо из любви к жанру. Будущие герои, которые в книгах обычно побеждали всегда требовали подчиняться. В глубине души мальчишка совершенно не рассчитывал на результат поскольку не смотря на склонность к фантазиям сирота уже успел познакомится с жестокостями реальной жизни и привык к тому, что всё не бывает так как ему того хочется. Никогда. Но о чудо. Внезапный гость действительно появился. Молодой парень был одет очень просто, почти уныло и то как он передёрнул плечом подсказало подростку, что безымянный благодетель нервничает.

Мэт всегда хорошо понимал, что чувствуют люди находящиеся рядом с ним. Нет, он не читал их мыслей и не разделял чувств. Но их жесты, манера их речи и другие мелкие детали уже давно сообщали мальчику больше чем другим его сверстникам. То что сказал визитёр поставило мальчика в тупик, потому что он не привык чтобы кто-то приходил и делал что-то специально для него. Ещё более удивительным было то, что спаситель оказался практически прозрачным. Чем это вызвано пацан пока не понимал, но кое-какие выводы сделал. Исходя из этого он спросил:

- Ты хочешь мне помочь, потому что тоже отличаешься от других и тебя тоже обижают да? - Следующий вопрос оказался куда проще и Мэтью ответил сразу: - В африке. А если не успеем - самоубийство. - Спайк смотрел прямо в глаза и видит небо во взгляде его внимательных и абсолютно чёрных глаз сейчас было совсем немного от человека. Хотя и описать это отличие было бы невозможно. - Я не боюсь смерти. Я боюсь смерти здесь. Тебя как зовут?

Отредактировано Matthew Spike (2018-09-16 19:03:23)

+1

7

Зак молча смотрел в глаза мальчика. Никаких эмоций на сей раз. Обсуждать то, почему он делает то, что делает, не входило в планы призрака, по крайней мере сейчас.
- Смерти не надо бояться. Это просто конец жизни и всего этого дерьма вокруг. Поэтому правильное решение. А пожить недельку в своё удовольствие и вовсе замечательно, - Миллер медленно обвёл взглядом комнату. - Слушай меня внимательно. Знакомиться и трепаться будем потом. И пока говорю - рот прикрыл и запоминаешь.
Он кивнул на рюкзак в углу комнаты.
- Срать чей, возьмёшь его, - тон Зака был почти приказательным, но не злым. - Сначала я отправлюсь в кабинет администратора. Подпишу бумаги на твоё усыновление каким-нибудь именем, которое только мне в голову взбредёт и напишу какой-нибудь номер мультипаспорта, наугад. К тому моменту, ты должен будешь убраться здесь и сделать так, чтоб всем казалось, что тебя забрали, а не ты убежал. Сиди здесь ровно до тех пор, пока не услышишь, что сработала пожарная сигнализация.
Зак исчез со своего места и оказался у окна. Он поковырял замок сверху, куда ребёнок бы не достал, скорее всего, и снизу. Он смотрел в окно. Практически не отражался на стекле. Вообще, то, что он собирался сделать, не очень-то и хорошо. По идее, конечно, никто погибнуть не должен, но если погибнут - хреново, чё, это не мы такие, это жизнь такая. Самое главное - что он для себя расписал порядок действий.
- В этот же момент выбросишь рюкзак из окна, это важно. Никто тогда не увидит и не услышит, что ты это сделал. После этого, так быстро, как только можешь, выбегай по пожарной лестнице через балкон в холле. Замок на двери будет сломан. Лестница крутая и скользкая, поэтому будь осторожен. Она заканчивается там, где ещё высоко, чтоб ты мог спрыгнуть, но ты прыгай и ничего не бойся. Я тебя поймаю. О рюкзаке не беспокойся, просто беги на задний двор и начинай перелезать через забор. Я подсажу тебя. Дальше схватишь рюкзак, он будет уже за забором, перейдёшь через дорогу в парк и быстро пойдёшь вперёд, как будто ты куда-то торопишься. Ни с кем не разговаривай и ни на кого не смотри. И не оборачивайся. Дойдёшь до спортивной площадки - сядешь на лавочку и там уже пообщаемся. Ты всё понял?
Юноша повернулся к нему и подошёл ближе, положил холодные мёртвые руки на плечи Мэттью и заглянул в глаза.
- У тебя только один шанс и ты должен сделать всё, что я тебе сказал и так, как я тебе сказал. Не задавайся вопросами, что происходит. Тупо делай и всё.
Миллер не выражал какого-то сочувствия к пацанёнку, не было в его глазах страха и не было даже вот этой вот жалости, мол, бедненький, чё же ты тут перенёс. Он был полон, скорее, какой-то мрачной решимости и сосредоточенности. Длинные тонкие пальцы Закарии сжали узкие плечи мальчонки.
- У тебя получится. Глаза умные, - резюмировал Зак, выпрямляясь и с презрением глянув на дверь позади себя, через плечо, медленно повернув голову обратно к Спайку. - Если всё понял - кивок и я исчезаю делать то, что должен.

+1

8

Юноша говорил быстро и оттого происходящее вдруг начало казаться Мэтью сном. Когда же холодные руки гостя, отказавшегося себя назвать коснулись плечей мальчика он впервые подумал о том, что сон этот может быть не столько спасительным сколько кошмарным. Пацан отступил на шаг тем самым стараясь избавиться от пугающего прикосновения. От него внутри Мэтью словно раздался щелчок, после которого обычно вылезали на свет его хвалёные шипы. Выслушав всё до конца Спайк тонко улыбнулся.

- Складно говоришь. - Тихо произнёс он не отводя взгляда и очень стараясь чтобы голос не дрогнул. - Но ты не сказал главного... почему мне стоит верить тому от кого веет смертью?

Вопреки своим же собственным словам малец начал сборы. Торопливо натянул свитер рассовал по карманам джинсов шоколадные батончики и  даже взялся за рюкзак. Благо вещей было немного. Страх перед побегом и желание сбежать боролись рождая такое вот забавное противоречие.

- Почему-то все думают что если ты маленький, то непременно тупой. К сожалению для взрослых это не всегда так. Кто ты и какой тебе профит с того что я отсюда сбегу? - Пацан всё-таки хлюпнул носом.

Если бы волшебный гость проявил в своей тираде хоть чуть эмоций или хотя бы не касался ребёнка всё могло бы сложится иначе. Но теперь... между ними стремительно росла стена и Мэтью не знал что огорчает его больше. То что она появилась или то, что была не достаточно прочной для защиты от возможной опасности.

- Взрослые ничего не делают просто так! - Спайк воинственно вздёрнул подбородок.

Отредактировано Matthew Spike (2018-09-18 22:58:16)

+1

9

Зак дёрнул бровями вверх, слегка удивлённо. Противоречия в словах и действиях его несколько огорошили, но он тут же собрался и тяжко вздохнул.
- А я и не взрослый, - резонно заметил призрак. - Я не считаю тебя тупым. Я объяснил тебе всё, как умному, резко, чётко и максимально по делу.
Он безэмоционально оглядел мальчишку, не показывая внутреннее раздражение. Оно было не то чтоб злым, а скорее таким, будто бы что-то не получилось, чего очень хотелось. Это чувство было для Миллера отнюдь не в новинку, поэтому скрыть его за лицом-маской ему труда не составляло.
- Тебе нужно было, чтоб я тебя обласкал бессмысленными словами про то, что я тебе сочувствую, что ты муси-пуси-бедненький? Не поступки ли делают сочувствие, сопереживание, жалость и весь этот спектр эмоций более ценным? - Зак вопросительно вскинул левую бровь. - У меня свои причины делать то, что я делаю. И свои причины быть таким, какой я есть.
Призрак чуть улыбнулся. Буквально уголком губ. В его взгляде всё же промелькнуло что-то живое, буквально едва-едва. Может из-за воинственного настроя сопротивляться у Спайка.
- Я же сказал. Болтать обо всех причинах будем потом, - он глянул на часы на стене, а потом перевёл взгляд на Мэтта. - Обеденный перерыв скоро закончится. Если ты хочешь бежать - бежим. Не хочешь - не бежим. Не ты первый, не ты последний. У меня есть ещё способы положительно влиять на твою жизнь здесь, немного развлекаясь с этими придурками. Я могу даже им отомстить за тебя. Каждому. У меня очень много времени для того, чтоб расставить здесь всё по местам, дружок. Знаешь, трагические случайности порой случаются. Люди поскальзываются на лестнице, на полу в ванной, людей убивает током, они тонут в ванной, не удерживаются на турникетах, когда занимаются спортом...иногда у грузовиков отказывают тормоза и люди попадают под колёса. Это всё происходит каждую минуту. Где-нибудь. С кем-нибудь.
Он развёл руками, пожимая плечами, всем своим видом транслируя самое страшное слово в ядерной физике. "Упс."
- У всего есть начало. У всего есть конец. Только конец может наступить не очень-то и скоро. И он будет таким, каким ты сам его себе сделаешь.

+1

10

...Что-то во взгляде гостя подсказало Мэттью, что тот всё же друг. Необычный и возможно немного опасный, но всё же друг. И довериться ему куда менее опасно чем оставаться в этой клоаке. Наверное решающую роль сыграло то, что юноша предложил отомстить. Мальчишка медленно кивнул.

- Мы сбегаем. - Сказал он. - Я всё понял. Только... не надо никому мстить. Я... не хочу, чтобы они погибли. Пусть просто оставят меня в покое.

С этой минуты сирота больше не обращал внимания на странного спасителя и сосредоточенно собирал вещи. Страха перед побегом как такового не было. Скорее возбуждение и лихорадочная жажда действия. Когда сборы завершились пацан с ужасом осознал, что вещей у него слишком мало, чтобы выжить на улице, а из провизии треклятые батончики. Мелькнула малодушная мысль остаться.

Здесь хотя бы кормили. Но... отчего-то было очень стыдно сдаваться перед лицом грубоватого решительного парня пришедшего его спасать. Прослыть трусом Мэтт не хотел и потому бросился из комнаты по лестнице как ему было велено. Пути назад не осталось.

+1

11

Едва заслышав искомые слова о согласии, Зак времени терять не стал.
Сначала камеры. Их необходимо отключить. Он пробрался в комнату охраны и просто привёл все системы в негодность. Охранники начали пытаться подключить их, матерясь и ударяясь током.

Сначала я отправлюсь в кабинет администратора. Подпишу бумаги на твоё усыновление каким-нибудь именем, которое только мне в голову взбредёт и напишу какой-нибудь номер мультипаспорта, наугад.

Он открыл ящик с личными делами детей. Мэттью Спайк. У них удачно всё подписано. Вытащил личное дело, нашёл нужный документ. Взял и положил на стол. Чьё имя пришло в голову?
Уолтер Вергара. Пусть будет он.
Адрес, телефон... Зак подошёл к компьютеру. Пароля не было. Продолжить сессию. В Гугле он вбил имя и фамилию и так узнал о том, что у него погибла дочка. Грустно. Мужик этого не заслуживал. Там же место работы и адрес. Телефон вспомнил так, потому что Вергара давал его ему. Написал произвольный номер мультипаспорта, взял мультипаспорт Спайка и выкинул в окно, спустился вниз и положил его на видное для себя место. И пошёл дальше. Устраивать пожар.

Сиди здесь ровно до тех пор, пока не услышишь, что сработала пожарная сигнализация.

Поджечь актовый зал было нетрудно. Оборудование было, конечно, хорошим, исправным, но достаточно пары тройки манипуляций и вот, искра попала на портьеру. Чуть-чуть раздуть, чуть-чуть подождать, подставить детский рисунок, чтоб потом поджечь получившимся факелом ещё поделки. Сигнализация заработала.

В этот же момент выбросишь рюкзак из окна, это важно. Никто тогда не увидит и не услышит, что ты это сделал. После этого, так быстро, как только можешь, выбегай по пожарной лестнице через балкон в холле. Замок на двери будет сломан. Лестница крутая и скользкая, поэтому будь осторожен.

Он переместился к замку и легко выбил его, видя приближающуюся фигурку Мэтта.

Она заканчивается там, где ещё высоко, чтоб ты мог спрыгнуть, но ты прыгай и ничего не бойся. Я тебя поймаю.

Когда мальчик спрыгивал, Зак действительно его поймал и поставил аккуратно на землю. Снова переместился. Сначала за паспортом, потом за рюкзаком. В здании уже начиналась паника. Он сложил паспорт в карман рюкзака и понёс его до забора. Там перекинул через него.

О рюкзаке не беспокойся, просто беги на задний двор и начинай перелезать через забор. Я подсажу тебя. Дальше схватишь рюкзак, он будет уже за забором, перейдёшь через дорогу в парк и быстро пойдёшь вперёд, как будто ты куда-то торопишься. Ни с кем не разговаривай и ни на кого не смотри. И не оборачивайся. Дойдёшь до спортивной площадки - сядешь на лавочку и там уже пообщаемся.

Зак подсадил мальчонку, тихо сказав:
- Ты большой молодец, пацан.
Оставался последний штрих, который, правда, не был Заком запланирован. Он подумал, что Уолтеру не помешает приёмный сын. Поэтому подросток вернулся в здание и нашёл администраторшу. Молодой человек схватил её за руку и потянул на себя. Та взвизгнула в ужасе, не понимая, что с ней происходит, но призраку было абсолютно плевать на неё. Куда важнее то, что она помнит. Зак запустил руку в её лоб и она зависла. Он вставил ей нужную память. Образ Уолтера Вергары, который приходит к ним и рассказывает про то, что у него погибла дочь и он хочет взять ребёнка из приюта. Зак вспомнил отчётливо лицо доктора. Приятное лицо. Единственное приятное лицо, которое он в принципе видел за свою жизнь. Единственный человек, которому было не насрать на него. Потом он приведёт Мэттью к нему. Пусть это в планы не входило. Он совершенно точно передал всё администраторше. И изобразил волнение Уолтера: причина, по которой номер мультипаспорта не совпадёт при проверках. Он отпустил её и та, похлопав глазами, побежала к пожарному выходу.
И после этого Зак покинул приют и направил свою "душонку" к обозначенному для Мэттью месту. Спортивная площадка была пуста в это время. Всё продумано. Зак с облегчением выдохнул и материализовался, закуривая свою призрачную сигарету. Он не знал правильно он поступил или неправильно, но решил, что не ему это решать. Всё решится как-нибудь само собой. Событиями. Тем, что будет дальше.

0

12

...Мэттью скорее летел чем бежал к месту, на котором они условились с его безымянным спасителем. Почему-то незнание имени странного подростка делало это знакомство более жутковатым для мальчика. Ну что стоило юноше назваться и немного рассказать о себе? Тогда они могли бы считаться знакомыми. Друзьями. А так...

Лавочка, на которой пацану было велено сидеть дожидаясь своего спутника к счастью оказалась пуста. С облегчением усевшись Спайк перевёл дыхание. Вокруг царили сумерки, прохладный ветер неласково обнял разгорячённое бегом тело, которому лёгкая осенняя куртка не давала достаточно защиты. Мэтт обхватил себя руками.

Сбежал, молодец, вот только что теперь с ним будет. Особенно если этот юноша больше не появится.
"Молодец" обронённое спутником слегка приободрило, но теперь оставшись в одиночестве мальчик отлично понимал что "молодцом" сыт не будешь. Он извлёк из кармана один из шоколадных батончиков и принялся есть пытаясь убедить себя, что всё не так страшно как кажется (всё ещё страшнее ага - пискнуло подсознание).

Когда перед ним материализовалась знакомая полупрозрачная фигура Мэттью с облегчением вздохнул и даже немного улыбнулся.

- Привет.

+1

13

Зак, наконец, позволил себе улыбнуться. Надо сказать, не гадко. По нему, конечно, сразу стало заметно, что улыбался он крайне редко. Знаете, вот смотря на него можно было словить такое ощущение, что его лицо к этому не привыкло, что зарождающихся мимических морщин на лице для этого недостаточно, мышцы просто напросто не натренированы для этого, но назвать её от этого неискренней было сложно.
- Снова здорова, - хмыкнул Зак, садясь с ним рядом. - Выше нос, Мэтти. Разрулим всё в ближайшее время.
Он посмотрел на мальчишку и глубоко затянулся, а затем выдохнул не пахнущий дым куда-то перед собой, переводя взгляд туда же.
- Меня зовут Закария Миллер. Можно просто Зак. Мне шестнадцать и мёртв я уже десять лет, - начал представляться юноша. - Я покончил с собой, спрыгнув с крыши собственной школы. Потому что не хотел больше жить и страдать. Такие дела.
Он усмехнулся и посмотрел на Спайка.
- Чуть отдохни после пробежки. Я потом добуду тебе еды и найду где можно переночевать, - Зак опять улыбнулся. - Наверное, мне надо что-то тебе рассказать о себе или спросить у тебя о тебе самом. Если хочешь, можешь спрашивать что угодно. Тебе-то я расскажу. Я не рассказываю только тем, кто меня не поймёт. То есть... ну, практически никому и ничего не рассказываю.
Закария потёр глаза, часто проморгался и снова затянулся.
- И рассказывать можешь тоже что угодно. У меня не то чтоб есть кому говорить о твоих тайнах, мечтах, желаниях и твоём прошлом. Идеальный друг, правда с проломленной башкой. Всякое бывает. Никогда не знаешь откуда придёт идеальный друг.
Миллер и вправду теперь выглядел несколько более... дружелюбно, наверное. Сгладил углы и чуть приснял свою маску, показывая мальчонке своё травмированное нутро. В нём, всё же, было что-то хорошее, как в любом человеке, просто он крайне неохотно это открывал. Мэттью он был готов довериться. Наверное в силу возраста.
- Прости, если показался тебе мудаком. На самом деле я мудак не всегда, но... большую часть времени. Это помогает избежать угрызений совести, лучше думать и быстрее делать.

[icon]https://c.radikal.ru/c17/1805/13/fb207a9f0039.png[/icon][nick]Zach Miller[/nick][status]*сделал суецыд*[/status]

+1

14

Странным образом сейчас холод исходящий от призрака Мэттью уже не пугал. Точнее теперь он вызывал любопытство. Его как раз любезно предложили удовлетворить спрашивая о чём угодно. Вопросов было море начиная от классического "а умирать больно?" и заканчивая "а можно я сквозь тебя пройду?", но мальчишка слишком хорошо знал, что такое когда на тебя никто не обращает внимание поэтому спросил совсем иное:

- Ты как себя чувствуешь, Зак? У тебя вид... - пацан замялся подбирая нужное слово, но так и не найдя его остановился на простом. - Уставший. - Сирота протянул второй батончик призраку. - Хочешь? Я не знаю что о себе рассказывать... - Мальчишка снова замялся. - Я иногда делаю... некоторое. Все этого боятся. И я тоже. Но... немножко. - Добавил он отчего-то смутившись. - А... как ты меня нашёл? И откуда знаешь моё имя? И... - Всё-таки Мэтт был ребёнком. Очень любопытным надо признать ребёнком. - Как мы всё разрулим? - Беглец примолк. - Слишком много вопросов, я знаю... - Спайк протянул руку касаясь холодных пальцев Миллера. - Я тоже хотел умереть, но знаешь... как-то я так подумал... мёртвым быть наверное ещё более одиноко чем живым.

Мальчишка стеснялся добавить что-то ещё и просто молчал выжидательно глядя на Зака. Сумерки вокруг пугали его.

Отредактировано Matthew Spike (2018-09-25 00:11:42)

+1

15

У Зака давненько не спрашивали как он себя чувствует. Призрак задумчиво посмотрел куда-то вверх, а потом глянул на руку Мэттью, коснувшуюся его пальцев. Забавная штука, эти прикосновения. Он их вроде чувствовал, но, как-то, не то чтоб в полную меру. Будто это слегка, совсем слегка, точно пером по коже. Когда касаешься предметов такого нет. Призрачная сигарета растворилась в воздухе.
- Нормальное количество вопросов. Я бы сказал, даже мало. Учитывая все обстоятельства. Тебя спас грёбаный призрак, я напомню, - он ухмыльнулся, с интересом заглядывая в глаза мальчонки. - У меня чуйка на тех, над кем издеваются. Я гуляю по городу и за его пределами и доверяю своей чуйке. Слушаю и наблюдаю... Так и узнаю всё. Оставь еду себе, мне она уже давненько не нужна.
Он вздохнул, снова глядя перед собой и подтягивая колени к груди. Обхватил их, устроившись подбородком в ложбинку между ними.
- Не сказал бы. Мёртвых довольно много. Не все любят показываться и не всем хочется это делать. Но не всегда, когда умираешь, становишься призраком. Говорят, незаконченные дела, но я думаю что это чушь собачья и на самом деле это просто случается, как ошибка какая-нибудь или потому, что очень уж хочется посмотреть что тут будет после тебя. После меня, если хочешь знать, особо ничего не было, - он хмыкнул, опустив взгляд. - Моим родителям было плевать, что я умер. Они даже не ходят на мою могилу. На неё ходил только один мужик, который, вроде как, пытался меня спасти. Я вписал его имя, как твоего приёмного отца и... В общем, я думаю, что потом лучше сходить к нему. Не сейчас. Сначала мне надо будет разведать обстановку. Он хороший. Не такой, как остальные. Я узнал, что у него погибла дочка. Это... даже обидно. Смерть нужна не всем. Поверь, тебе тоже не нужна, на самом деле. У тебя есть шансы, рожей вышел.
Зак, хохотнув, потрепал волосы Мэттью, как-то...как старший брат, что ли.
- Не бойся, всё под контролем, - заверил Миллер, опять устремляя взгляд вперёд. - Что же до моего состояния... Знаешь, с одной стороны, всё заебись. С тобой дело выгорело и это не может не радовать. А ещё я мёртвый и мне не приходится жить. Это тоже круто.
Со стороны детского дома раздался вой пожарных машин. Зак коротко глянул в ту сторону, а затем продолжил говорить с тем же грустновато-усталым видом.
- С другой стороны - мне всегда плохо. Мне было хорошо только пару дней моей жизни, в момент когда я умирал, и изредка бывает весело в моей смерти. После того, как мне было хорошо... мне стало только хуже потом, - Зак усмехнулся, посмотрев на Мэттью. - Знаешь, говорят, что шансы есть у всех, но это хуйня, Спайк. Запомни это раз и навсегда. Есть те, кто рождён для того, чтобы система их переварила, рождён, чтоб быть ничтожеством, посмешищем, козлом отпущения, грушей для битья, уродцем, над которым все смеются, что бы не случилось. Если никто не вступится и никто не протянет тебе руку, пока ещё не слишком поздно, то ты просто... так и сдохнешь. Ничего не добившись. Ничего не узнав. Ничего не почувствовав, кроме боли, страха и унижения. Я долго терпел. Очень долго. Но потом...последняя капля всё же капнула и меня выплеснуло окончательно. Я надеюсь, что с тобой я успеваю.
Он шмыгнул носом, кивнув головой и отводя взгляд. Снова. Он впервые за долгое время нашёл собеседника и ему было неловко приседать на уши, но, с другой стороны, заслуживает он хоть какой-то отдачи за спасение? Пусть даже Мэттью, в силу возраста, не проникнется.
- Встреть я Уолтера Вергару хоть на пару лет раньше... может, и у меня был бы шанс. А так я просто сдох, а потом вот появился и смотрел на то, как мне устроили вечер памяти, на котором половина дрыхла, другая половина хихикала, а учителя торжественным тоном вещали о том, что моя смерть - трагедия для школы. Отец был бухой в сракотан, мать даже не пришла. Когда мой гроб опускали, некоторые даже не хотели кидать землю. И плакал по мне только один человек, потом. Тот самый Вергара. Он даже ухаживал за моей могилой, это довольно многое значит. Не заслужил он... чтоб его дочку сбила машина. Этот мужик, знаешь, как батя из рекламы кукурузных хлопьев. С доброй улыбкой пьющий кофе и читающий газету, целующий своих жену и детей и уходящий на работу в приподнятом расположении духа. Только настоящий. Почему-то меня... правда расстроило то, что я узнал.
Он почувствовал, как в груди что-то будто зашевелилось и с силой потёр глаза. Помотал головой.
- Наверное, я тебя занудил. Прости, - он откинулся на спинку скамейки и запрокинул голову назад. - Типа, приятно, что есть с кем поговорить. Я довольно много молчу вообще-то и... наверное, поэтому разболтался сейчас.

[icon]https://c.radikal.ru/c17/1805/13/fb207a9f0039.png[/icon][nick]Zach Miller[/nick][status]*сделал суецыд*[/status]

+1

16

Мэтт пожал плечами.
- Призрак, не призрак, какая разница? Мы все разные. Это интересно, но совсем не страшно. - Пацан тоже обернулся в сторону пожарных сирен.
К собственному удивлению, хотя он и говорил, что не хочет мести, сочувствия он не испытывал. Скорее ощутил незнакомое прежде удовлетворение. Улыбнулся слегка. Спайк совсем не ожидал от себя таких чувств и осознание собственного не милосердия странным образом пугало его больше всего остального.
- Круто ты их. И ты совсем не мудак. Расскажи ещё. Ты потому и кажешься таким усталым что устал молчать. Очень устал молчать. - Задумчиво сказал Мэттью серьёзно глядя на призрака. Взгляд его казался сейчас совсем взрослым. Мудрость и ребячливость переплетались в нём странным, под час пугающим узором, но самому мальчонке всё это казалось вполне нормальным. - И с чего ты взял что этот твой Варга примет меня? Я не его дочь. Да и на мальчика из рекламы хлопьев не потяну. - Шип криво улыбнулся. - Однажды я чуть не убил одного мальчишку... За дело. - Поспешно добавил он. - Вряд ли такому доброму человеку это понравится. А шансы... я в одной книжке видел фразу... TANATUM POTES, QUOD CREDIS. Это латинская пословица. "Можешь то во что веришь". Мне нравится латынь... и знаешь я верю что я смогу. Что-нибудь... хорошее. - Ребёнок окончательно переплёл свои пальцы с пальцами Зака. То ли так было спокойнее, то ли было просто любопытно потрогать "живого" призрака. Он и сам точно не смог бы сказать. Печально покосился на отвергнутую Миллером конфету. - У тебя что же там совсем вкусняшек нет?...

+1

17

Он удивлённо уставился на руку Мэттью, сжавшую его руку. Помолчал, отвёл взгляд. Тяжело вздохнул.
- Вергара, - поправил он. - Он не такой как остальные. С ним ты и не захочешь ничего плохого кому-то делать. Он... Знаешь, правда, он не такая сволочь. Он умеет сказать нужные слова и очень добр. Это могу даже я понять. Познакомишься с ним и там посмотрим.
Неосознанно, он сжал руку мальчика в ответ.
- Мне и не нужно. Я не чувствую вкусов. Но, чтоб что-то получить, мне нужно, чтоб это сожгли с моим именем поверх. И можно не сам предмет, даже картинку в полный размер. Какая-то штука своеобразная, азиаты придумали, - он усмехнулся. - Но, по факту...вот я курю, а я даже не чувствую этого. Это что-то вроде привычки. И памяти. Я помню какие ощущения испытываешь, когда куришь, и благодаря этому курю и получаю что-то вроде удовлетворения от этого. Что же до латыни... это круто, что тебя это интересует. Я больше по техническим делам.
Призрак улыбнулся, коротко и как-то нервно.
- Однажды я сделал у себя в комнате...ну, что-то вроде космоса. Я подключил лампочки повсюду. Маленькие такие, как гирлянды, - он посмотрел куда-то вверх, вспоминая. - На полу, на потолке, на стенах. Когда опускалась ночь, я их включал и... мне казалось, что я посреди неба, а кругом звёзды. Отец избил меня, когда увидел это. Он споткнулся пьяный об один из проводов и очень сильно разозлился. Но, впрочем, я никогда не слышал от него ничего хорошего, так что удивлён я не был.
Зак пожал плечами.
- Я много чего умел и умею. В техническом смысле. Поэтому легко обращаюсь с камерами и машинами, с компьютерами тоже. Для меня проще всё представлять как схемы, провода там. Механизмы. У меня точно нет способностей к запоминанию языков... Ты отдохнул? Надо двигаться дальше. Ты ещё не ел. Что ты любишь есть? МакДак там или что-то более нормальное?

+1

18

Последний вопрос призрака поставил Мэттью в тупик и тот пожал плечами.

- Ем то что дают. - Честно признался он. - У нас никогда не было особо разнообразного меню. Так что давай то, что тебе будет проще всего достать.

Мелькнула мысль, что лучше бы быть "хорошим мальчиком" как рекомендовали воспитательницы и скромно отказаться вовсе, но здравый смысл подсказал, что такие хорошие мальчики долго не живут и даже в рай не попадают. Хотя это взрослые тоже обещали в своё время, но быстро изменили мнение относительно Спайка.

- Твои лампочки это очень круто было наверное. - Мальчишка улыбнулся отгоняя прочь страхи и стараясь представить себе такой вот необычный космос в чьей-то комнате. - Ты вообще крутой. - Простодушно заметил беглец. - Жаль, что... что у меня не было такого брата.

Подросток встал с лавки и выжидательно уставившись на Зака добавил как-то поспешно, будто стремился загладить неуместную откровенность.

- Да, я готов идти. Давай попробуем. Только... может быть если у меня не получится поселится там... может мы просто останемся вместе и будем помогать другим детям, а? Я не люблю навязываться. - Добавил он словно оправдываясь. - Это... ну... плохо кончается.

+1

19

Зак усмехнулся.
- Тогда из еды будет что-нибудь нормальное. К чёрту фастфуд. Сожрал, чуть время прошло, в туалет сходил и потом снова хочется есть, - он махнул рукой. - Достать можно что угодно. Не буду прыгать выше головы, но и каким-то дерьмом кормить тебя не стану.
Призрак тоже поднялся с места и оглядел Мэттью с ног до головы. Его поведение казалось ему несколько странным и он пока не мог понять почему. В смысле, все эти "такого брата", поспешная смена темы. Закария в свой адрес таких вещей не слышал и не сумел полностью оценить некую... трогательность Спайка, что ли. Осознанно, по крайней мере. Неосознанно он испытал симпатию к происходящему.
- У меня уже ничего не может плохо кончиться, - отмахнулся Зак. - Я уже умер. И вот сколько существую так, столько и радуюсь этому факту. Минусов, конечно, довольно много, но плюсы превалируют. Мне нравится то, что я с собой сделал. У меня было много попыток.
Он закатал рукава и продемонстрировал продольные шрамы на руках. Было и несколько поперечных.
- Мамаша зашла в ванную, когда я почти уже умер. Меня откачали. Это была первая неудачная попытка. Ещё я пробовал повеситься, бросался под машину, отравился таблетками... Но помог старый добрый полёт вниз головой. Надо было сразу это сделать. Меньше бы времени потратил впустую. И не попался бы на удочку одного психолога, который дал мне самый ублюдский совет в моей жизни. Знаешь, до того случая... который был потом. Я ещё не совсем осознавал насколько всё плохо. Я осознал уже после. То есть... ну как. Идём, да. Пока что не буду прятаться, но потом, если появятся люди на горизонте, то я стану невидимым и буду просто направлять тебя куда идти. Молча. Но я буду рядом.
Юноша спустил рукава обратно и зашагал вперёд, вровень с Мэттью.
- Так вот. Когда ты живёшь в дерьме, ты понимаешь, что всё херово и всё такое, но у тебя как бы... вот нет предела. То есть ты ожидаешь любое плохое и относишься к нему довольно легко. И ты можешь допустить ошибку, пытаясь свести счёты с жизнью. Можешь попробовать слушать психологов или посмеяться над ними. Один втёрся ко мне в доверие. Вернее как...он дал мне совет, которому я решил последовать. Потому что он показался мне хорошим. Правда, показался. Я поступил так, как мне посоветовали. И... случился такой момент, когда ты на выдохе говоришь: "Всё. Теперь точно." И тогда я и решился. Наверное. Я был настолько готов к смерти, что меня уже ничто не останавливало, не тормозило, не заставляло помедлить, я не допустил ни одной ошибки, понимаешь?
Миллер посмотрел куда-то вперёд, ухмыльнувшись.
- Я чувствую себя так свободно, - признался юноша.
Он опустил голову. Помолчал. Тряхнул ею и похлопал Мэтта по плечу.
- Так что не переживай, вот я к чему. И да, я побуду с тобой, раз ты так хочешь. Пока хочешь. А если дойдёт дело до лета, мы сможем включить магнитофон на полную громкость и смотреть на неоновые огни... Всю грёбаную ночь.
Зак посмотрел наверх.
- Ночи прекрасны. Когда тебя ничто не мучает. Если ты будешь счастливым, то тебя не будет ничего мучить. Ну, по логике. Я думаю, Вергара сможет сделать тебя счастливее. Я-то что, я просто типа помощника ебучего Санты.

+1

20

Мэттью слушал рассуждения Зака о смерти. Нельзя сказать, что он наверняка и глубоко понимал всё, о чём сейчас говорил этот странный призрак. Мэттью не мечтал о смерти и не слишком тяготился жизнью. Он просто знал неведомо откуда, что может умереть и относился к этой мысли как к чему-то само собой разумеющемуся отмечая про себя впрочем, что хотел бы умереть достойно. Но что значит это самое "достойно" и как выглядит по факту пацан тоже для себя до конца пока не определил.

Но он хорошо чувствовал жажду выговорится которая буквально раздирала Миллера на части. Во всяком случае так казалось Мэттью. И он слушал. Сирота умел и любил слушать ни смотря на то, что не многие в детском доме стремились с ним говорить. Для дошколят он был здесь своего рода утешением. Ровесники, взрослые - те его не любили, боялись. А вот младшие... пожалуй именно о них он переживал больше всего покидая прежнее место жительства. 

Они шли вперёд и Спайк поймал себя на мысли о том, что всецело доверяет старшему спутнику куда бы тот его не привёл. Хоть в пасть чудовищу. Людей пока поблизости не было и Мэтти это весьма радовала поскольку мысль о том, чтобы потерять Зака из виду пугала парнишку.

Впрочем, когда речь зашла о перспективах на лето... стало не до абстрактных переживаний потому что.

- Дело обязательно дойдёт до лета. - Сказал мальчик. Вроде бы спокойно, но... в следующее мгновение он вдруг ткнулся в грудь Миллера насколько позволял его рост и подозрительно шмыгнул носом. - Спасибо.

+1

21

Сказать, что Зак опешил - ничего не сказать. Его обнимали при жизни, но довольно-таки редко, если не сказать, что пару-тройку раз и посему он очень удивился. Ощущение чужих касаний было слабым, но оно было. Миллер прикрыл глаза от удовольствия. Эгоистичного, тупого, совершенно тупого, удовольствия. Кто-то испытал к нему благодарность, симпатию, кто-то доверился ему, что-то в нём увидел.
В этот момент он подумал о том, что ему это, оказывается, всё-таки было нужно. Когда-то. Нужно ли сейчас?... Наверное, всё-таки, не очень. Закарии уже поздно желать, чтоб кто-то обнимал его, брал его за руку, видел в нём что-то, испытывал к нему симпатию. Он быстро избавился от удовольствия, точно от морока.

В этот момент он вспомнил, как единственный друг отвернулся от него. Уинслоу Дагенхарт. "Ты - сраный эгоист, ты только о себе думаешь и о своих проблемах! Тебе плевать на окружающих! У тебя, по крайней мере, есть родители, а мой отец выгоняет меня из дома, мачеха меня ненавидит! Меня заебало твоё уныние! Всем плохо! Всем тяжело! Ты такой не один! Знаешь что? Пошёл ты." Он оставил его умирать. На финишной прямой. Даже не спросив, что случилось.

Миллер тихо хмыкнул и обнял Мэттью в ответ. Медленно, неуверенно, но, в конечном итоге, крепко. Этому мальчику сейчас нужна поддержка, ему нужно почувствовать себя в безопасности. Ему нужно почувствовать не просто эфемерное присутствие, а реальное участие.
- Если хочешь - поплачь, - шепнул Зак, легко похлопав Спайка по спине. - Я не буду над тобой смеяться или спрашивать почему тебе хочется этого. Я тебя точно не обижу. И точно не брошу.

"Ты - сраный эгоист, ты только о себе думаешь и о своих проблемах!" Что бы, интересно, этот ублюдок сказал сейчас, если бы увидел эту сцену? Зак мог бы думать не только о себе тогда. И он правда думал! Но тогда ничего хорошего из этого не вышло. А сейчас, вообще-то, частенько выходило. Со многими. И Мэттью исключением не будет.

- Я читал, что когда люди плачут, то из них боль выходит. В смысле... выделяется какой-то гормон и притупляет боль. Что физическую, что душевную. Не знаю, вроде бы это правда работает, - он усмехнулся, опустив взгляд.

+1

22

...Мэттью был очень благодарен Заку. За всё. За спасение, за беседу, но более всего за это вот простое такое человеческое объятие. Не смотря на то, что оно несло с собой ледяной нездешний холод мальчишка сейчас не замечал его. Напротив, это было пожалуй, самое тёплое объятие за всю его недолгую жизнь.

Не смотря на то, что подросток говорил о себе весьма нелестные вещи Спайк чувствовал что рядом с ним человек (ему в голову не приходило называть Миллера как-то иначе) светлый и готовый помочь тем, кому это нужно. Удовольствие, которое призрак испытал от его прикосновения Мэтти тоже заметил (или скорее ощутил не отдавая себе в этом отчёта) и оттого обнял юношу ещё крепче.

От осознания что он делает кому-то лучше. Что он тоже может сделать для Зака что-то хорошее даже носом шмыгать расхотелось. Может быть он даже сможет стать героем помогающим Заку вершить добрые дела и его ещё назовут спасителем призраков, ага.

Когда же Спайку предложили поплакать, то и вовсе уж взыграла его мальчишечья гордость. Сопли разводить. Вот ещё. В книжках так не бывает. Там главные герои если и плачут то в конце и от радости. Пацанчик чуть отстранился не спеша впрочем разрывать объятия полностью. Мотнул головой.

- Не, всё в порядке. Пошли. Нехорошо наверное ночью в гости заявляться-то. Невежливо будет.

+1

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Tanatum potes, quod credis