Special Forces

Объявление

ПАРТНЁРЫ И ТОПЫ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Black Pegasus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Искусство - это взрыв. Часть 1.

Искусство - это взрыв. Часть 1.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Искусство - это взрыв. Часть 1.
Душевный огонь оставляет после себя или произведение искусства, или горстку пепла.
1. Место действия
Англия, Лондон. Аукционный дом Филлипс де Пюри.
2. Время и погода
12 февраля, 2007 год.
+2, безветрие
18.00 и далее
3. Действующие лица
Королевская фрейлина Пенелопа Лавелин, скрывающаяся под именем Женевьева Уиттакер, Клинт Дамер

Клинт должен узнать откуда взялись эти портреты отца и матери. Следы ведут в аукционный дом Филлипс. Юноша устроился туда по поддельному паспорту. Единственный человек, который может вывести его в архив - Женевьева Уиттакер, "милая, влюбчивая девчоночка, не дурочка вроде, но наивная", как её описал ему охранник.

0

2

- Женни, - мужчина в строгом деловом костюме был сердит, - я, кажется, просил тебя разобраться со всеми отчётами по сделкам за предыдущий год. Почему я обнаружил, что ты сделала на всё?
Пенелопа виновато опустила голову. Он отчитывал её прямо в коридоре, не дав ей уйти домой.
- Я просто не всё успела... предыдущий сотрудник...
- Мне плевать что там предыдущий сотрудник. Если ты до завтрашнего утра не разберёшься с документами, то я тебя уволю.
- Но... рабочий день же уже кончился, господин Круз! Все уже уходят домой! - она подняла голову и удивлённо уставилась на мужчину.
- И что это значит? - он вопросительно изогнул брови.
- ...что мне надо идти домой...
- И что будет тогда, напряги-ка извилины.
Она грустно вздохнула.
- Вы меня уволите, потому что я не сделала всё это.
- Именно. Женевьева, я даю тебе эту ночь и время до трёх часов завтрашнего дня. Я приеду и всё должно быть готово, рассортировано. Чтоб больше не было того, что было сегодня. Сколько нам пришлось задерживать месье Мореля из-за того, что ты не могла найти бумаги по его сделке в августе прошлого года? Вот сколько?
- Полтора часа.
- Именно!
- Но я же и так целый день разбиралась с бумагами! И вчера, и позавчера, и всю прошлую неделю! Вы сказали, что у меня есть месяц.
- А теперь я говорю, что у тебя есть целая ночь и часть завтрашнего утра. Я предупредил охрану, что ключ будет у тебя. Поэтому возвращайся в архив и вперёд, - он указал ей на дверь в другом конце коридора, развернулся и столкнулся с Клинтом. - Извини, парень. Хорошего отдыха.
Он пошёл вперёд по коридору, а потом вниз по лестнице. Пенелопа обиженно шмыгнула носом и развернулась на каблуках, отправившись к указанной им двери.
- Гад...вот же гад...змей ползучий! Подвыползень недовыползший!...напыщенный индюк, пудинг протухший...- бормотала она, - этот Ланкастер мог бы хоть что-то делать целый год, а не сидеть на своей пятой точке... тьфу, что за люди, что за безотве...
Девушка чуть споткнулась и ойкнула. Она глянула на туфельку: каблук отклеился. Она взвыла, воздав руки к небу:
- ЗА ЧТО ТЫ ТАК СО МНОЙ, СЕРЬЁЗНО?
Лавелин поковыляла дальше, на ходу доставая связку ключей и подбирая нужный.

[icon]http://s016.radikal.ru/i337/1607/14/688049eac49a.png[/icon][nick]Penelope Lavelin[/nick][status]Drama Queen[/status]

+1

3

В подобной работе Клинт не нуждался, но едва к ней приступив понял, что его навыков тут более чем. Даже немного через край. В первый день ему было несколько не по себе, а потом привык и даже стало нравиться. Он понимал, что все это временно, да и цель вовсе не в том, чтобы пожить нормальной жизнь с нормальной работой. Целью был архив, который занимал добрую половину шестого этажа.
Поднявшись по служебной лестнице и при этом нисколько не таясь, Дамер вышел в коридор, тихо прикрыв за собой дверь и тут же замер. Он не видел, он слышал, что рабочий день для некоторых тут еще совсем даже не окончен. Не спеша обнаруживать себя, Клинт помедлил у двери, ведущей на лестницу. По сути ему тут нечего было делать, а по факту он мог ходить где угодно, но стоять и подслушивать точно была не самая гениальная идея.
Клинт вывернул из-за угла и едва столкнулся с начальством. Не своим прямым, а вообще, в принципе, местным. Тем самым что могло себе позволить орать на кого угодно и раздавать даже самые абсурдные задания, не удосуживаясь объяснить их смысл. Особенно свойственно это было тем, кто получил кресло вовсе не за заслуги перед искусством торговли.
Он едва успел шагнуть в сторону и тут же понял - кто-то заигрался в начальство так, что не видит уже дальше собственного кресла. Странно, что лестницу нашел без подсказки секретаря. Клинт проводил мужчину взглядом, а потом глянул в спину удающейся девице. Он услышал все, что нужно было ему на этот вечер, но пользоваться ситуаций не спешил.
Дождавшись, когда девица скроется в архиве, Дамер не спеша прошелся по коридору, проверяя кабинеты. Почти все были пусты и заперты. Особо не задерживаясь, он спустился в помещения охраны с несколькими мониторами и первым делом глянул на тот, что показывал коридор шестого этажа, потом глянул на часы.
Лишь полтора часа спустя, одолжившись из кофемашины чашкой кофе и прихватив пару бисквитов, которыми пичкали клиентов, Клинт опять поднялся на шестой этаж. Здесь уже минут сорок как не было никого, кроме девчонки, запертой в архиве на ближайшую ночь. В общем-то и в целом здание не было уже никого, кроме этой самой девчонки и охраны. Последние, прекрасно осознавая, что до ценных предметов добраться сложно благодаря современной системе охраны, особо не заморачивались и отдавали все свое внимание премьер-лиге. Не было им дело и до того, что внимание молодого коллеги больше привлекала девица из архива, чем футбол.
Тихо постучав, Клинт толкнул дверь и, придерживая ее одной рукой, застыл на пороге с чашкой и бисквитами.
- Кофе? – Поинтересовался он у девушки и улыбнулся. [icon]http://sh.uploads.ru/0zKvB.jpg[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

+2

4

Девушка, сидевшая за столом, разбиравшая бумаги и напевавшая песенку про Красавицу и Чудовище из Диснеевского мультика, явно не ожидала, что кто-то к ней постучится, потому что она вздрогнула и выронила папку из рук, схватившись за сердце. Она выдохнула и покачала головой.
- Вы прямо очень неожиданно! - сообщила Лавелин, рассмеявшись и подвинув стул ближе к столу, заправляя пряди волос за уши. - Это очень мило с вашей стороны. Сможете поставить здесь, прямо напротив меня? А то я сейчас встану и запутаюсь тут же.
Фрейлина обвела рукой стол, на котором лежали несколько разных стопок и папок.
- Просто катастрофа, полнейшая! - возмутилась она. - Такое ощущение, что архивом весь прошлый год вообще никто не занимался. До этого, главное, всё по порядку, всё аккуратненько, а весь прошлый год будто бы у кого-то совсем не было желания работать и никто это не проверял. Не понимаю я, как можно так относиться к своим обязанностям...
Пенелопа вздохнула, грустно опустив взгляд. Вообще-то она даже не знает этого юношу, чтоб так тут ныть сидеть. Просто хотелось хоть кому-то высказать своё недовольство. Начальству-то всё равно. Оно, между прочим, везде одинаковое. Главное, чтоб всё было сделано к какому-то сроку, а как и после насколько большой катастрофы - им неинтересно совершенно.
- Извините, просто прям и возмущением не с кем поделиться, - она пожала плечами, подняв взгляд и широко улыбнувшись, всем своим видом транслируя дружелюбие. - Вы здесь, вроде, недавно? Вам идёт форма, между прочим.
Комплимент из уст девушки прозвучал искренне, потому что она вправду так подумала и даже обвела Дамера указательным пальцем "в кружок". У молодого мужчины была хорошая фигура, в отличие от некоторых других местных охранников, и ростом он выдался, и вообще - симпатяга же. Фрейлина не могла не отметить этого. Конечно, с Гонцом он бы и рядом не стоял, но для человека - очень даже.
- Спасибо вам за заботу.
Сказав это, девушка опустила голову, возвращаясь к работе, видимо посчитав, что на этом их разговор, с наибольшей вероятностью закончится.

[icon]https://b.radikal.ru/b14/1809/c0/edf39e4ac8d9.png[/icon][nick]Penelope Lavelin[/nick][status]Counting stars[/status]

+1

5

Он переступил порог и отпустил дверь, которая сама собой захлопнулась за его спиной. Несколько шагов до заваленного бумагами стола и Клинт поставил чашку с кофе и блюдце с бисквитами перед девушкой.
- И вам спасибо, - усмехнулся он поправляя галстук. – За комплимент.
Его костюм, обычный такой, черный с белой рубашкой и черным же галстуком в каких ходила вся охрана аукционного дома и правда походил больше на форму. Особенно если сравнивать с теми в которых щеголяло начальство и особые клиенты. Пошитые на заказ, точно по фигуре и всем известно где. Ну или почти всем.
Клинт бросил взгляд на обилие документов, чуть нахмурился и посмотрел на девушку. В принципе, это было совсем не справедливо. Молодая и красивая, а чахнет в пыльном архиве, вместо того чтобы зажигать в каком-нибудь новом, модном клубе. Или здесь безопаснее? Ну, только если смотреть на ситуацию глазами сердобольной мамаши.
- Помочь? – Поинтересовался он, кивнув на завалы с папками и чуть склонил голову. – Я не фанат премьер-лиги, особенно в записи, но сидеть, смотреть на мониторы с пустыми коридорами и понимать, что только вы одна работаете во всем этом здании еще утомительнее чем делать вид, будто мне интересен матч.
Сочувствие, сострадание, жалость или чего-то еще и близкого по смыслу ко всему этому рядом не было, когда Клинт делал предложение. Но опасная близость цели лишь подстегивала, заставляя лицемерно-искренне улыбаться девушке и так уже наказанной судьбой. Может быть, когда-нибудь, такой мерзкий цинизм и аукнется ему в будущем. Может его детям, если те все ж появятся. Хотя само это появление уже будет наказанием и ему, и детям, и всему этому миру в целом.
- Какой там срок озвучила ваша Злая Мачеха? – Склонился он к столу и положила ладонь поверх какой-то папки. – Может быть, за ночь, вдвоем мы все успеем и тогда хоть пару часов сможете поспать с чистой совестью? Меня не хватятся в ближайшее время и я не только знаю где тут стоит лучшая кофеварка, но и где самый удобный диван.
О двусмысленности последнего удобства Клинт понимал еще до того, как произнес вслух. Но он и не подумал перефразировать и придать словам однозначность. Возраст у них был не тот, чтобы думать исключительно о спасение девицы из беды и ничуть не задумывать о том, как она потом может за это отблагодарить и где. Диван же действительно был удобным, если судить по его виду, возможной цене и расположению. Более, Клинт даже знал, что он стоит в слепой зоне и понимал, что поставили его туда с явным умыслом. Догадливостью отличилась точно не женщина, а тот самый пингвин напыщенный, что запер девицу на предпоследнем этаже этого здания в душном архиве на всю ночь.     
[icon]http://sh.uploads.ru/0zKvB.jpg[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

+2

6

Пенни удивлённо вскинула брови, моментально подняв голову на предложение о помощи. Это удивило её и она, увы, но корысти от Клинта совсем не почувствовала, равно как и не услышала она никакой двусмысленности во фразе про диван. Это было очень заметно, потому что она очень радостно улыбнулась и даже хлопнула в ладоши, склонив голову чуть набок.
- Вы так добры, сэр! - воскликнула девушка. - Вы, наверное, первый человек здесь, который проявил хоть каплю снисхождения ко мне, пусть вы и из охраны. Надо мной тут в основном только и делают, что смеются и пытаются обидеть. Но это всё ерунда.
Она отмахнулась.
- Вы мне поможете просто присутствием уже, но, если вы сможете потаскать разобранные папки, то это тоже будет здорово. Тяжело бегать туда-сюда. Это отнимает гораздо больше времени, чем перебирание бумаг... Вот эту стопку вон туда, на ту полку, где написано "2019". Январь, февраль, март, апрель, май просто по порядку. Дальше я пока ещё продвигаюсь... Мужская версия Злой Мачехи, как вы выразились, дала мне время до трёх часов завтрашнего дня. Кстати. Как мне к вам обращаться? Не вижу у вас бейджа.
Пенелопа улыбнулась.
- Меня зовут Женевьева. Пожалуйста, только не сокращайте моё имя, как сокращает его господин Круз. Мне очень не нравится, когда меня зовут Женни. Это как-то... будто бы я из эскорт-агентства, а не из архива серьёзного аукционного дома, - Пенелопа поморщилась, где-то фоново подумав, что было бы здорово, если бы её звали настоящим именем.
Девушка сделала пару глотков кофе, довольно улыбнувшись и продолжив перелистывать бумаги, сосредоточенно сверяя даты.
- Почему вы выбрали это место для работы? Вам нравится искусство или просто сводите концы с концами? У меня, честно скажу, и то и другое.
Она хихикнула, шустро пересложив очередные листы между собой.
- Но то ничего. Потом я сменю работу, буквально через месяц-другой. Там платят больше, хотя начальство ещё строже... зато коллектив весёлый, - девушка вздохнула. - ...и никто не издевается.

[icon]https://b.radikal.ru/b14/1809/c0/edf39e4ac8d9.png[/icon][nick]Penelope Lavelin[/nick][status]Counting stars[/status]

+1

7

Сэр? Клинт невольно улыбнулся, глядя на голубоглазую блондинку. Чем-то она куклу напоминала. Вроде тех, что печатают на обложках глянцевых журналов. И красивая, и… А она точно живая? Реальная? Такие ходят среди людей? Хотя, словосочетание «пусть вы и из охраны» тут же убило желание умиляться с блондинки. Точнее, все расставило по своим местам. Он их охраны, да. Но несмотря на то что стоят на ступень ниже этих всех, друг над другом не издеваются. Подшучивают, но по-доброму. У этих же, что повыше игры были более жестокие, видимо.
Клинт глянул на указанные папки, на указанное место куда их поставить, но заняться делом не спешил. Он перевел взгляд на девушку и улыбнулся. Опять. Уже не само собой так вышло, просто нужно.
- Кристофер, - ответил он, не подавая руки и чуть склонил голову. – Кристофер Линд. И нам не нужно носить бейджы. И так видно, по «форме», кто мы и никто не удосуживается запоминать наши имена, даже если они написаны на бейдже. Их просто не читают. Вполне хватает «эй, ты» или выказать свои пожелания начальнику службы безопасности, а он уж сам разберется кого куда и зачем.
Клинт подхватил указанные папки и направился к указанным полкам. Он не особенно то и спешил, расставляя те по местам. Всякий раз смотрел на ярлык, чтобы не перепутать место папки на полке, но, казалось, больше его внимание занимает девушка. Беглого взгляда по полкам было достаточно, чтобы понять – искать именно вот тут 95й бесполезно. Понятно было, что и откровенно озираться, ища нужный год не стоит.
- Свожу концы с концами, - ответил Клинт, ставя очередную папку к другим.
И он ведь даже не соврал. Действительно же сводит концы с концами, только не в финансовом плане.
- Если бы я любил искусство, то коллекционировал бы его или пошел бы изучать, будь у меня такая возможность вообще, - усмехнулся он, говоря по сути все ту же правду.
Клинт замер и чуть развернулся, не закончив работу. Он бросил взгляд в сторону стола и нахмурился.
- И где же платят больше? – Поинтересовался Клинт, хотя по факту ему было совсем не интересно. – А в службе безопасности у них там места нет? Хотя, если платят как здесь, то смысла не имеет рыпаться.
Он не глядя поставил еще одну папку и развернулся обратно к полкам, внимательно скользнув взглядом по соседним полкам и папка. Девятнадцатый, восемнадцатый, семнадцатый. Тут не пахло даже нулевыми, не то что девяностыми. Шевелиться более рьяно, Клинт даже не думал. Хотя, и не тормозил особо, чтобы не привлекать внимания своей надуманной медлительностью. В целом могло создаться впечатление, что девчонка его интересует куда больше чем папки и помощь ей просто предлог подойти поближе, познакомиться, провести какое-то время и может… Нет, может то оно вполне между делом. Потом. Прям сразу потом, потому что как только он найдет искомое то тут же исчезнет и перезванивать не станет.

+1

8

- Поняяятно, - протянула Пенни, быстро отделив ещё несколько бумаг от других, не глядя на Клинта. - Думаю, что можно спросить. Это большая гостиница, там всегда кто-то да нужен. И да, приятно познакомиться, Кристофер. У меня одного знакомого тоже так зовут. Кристофер Робин. Хороший парень, кстати, очень большой фантазёр..."Последователь Христа", образовано от имени Христофор... святой Христофор покровитель пилотов, кораблей и водителей. А ещё Святой Христофор имел голову собаки и признан великим мучеником.
Девушка перепроверила стопку бумаг, глотнула кофе, и взяла следующие, посмотрев-таки бегло на Дамера, а потом снова уткнувшись в свою работу. Она ни о чём особенном не думала: в её голове и действиях была только полная сосредоточенность на работе.
- Вы как будто что-то ищете, - сказала она, совершенно не задумываясь. - Может, я могу подсказать? Тут много всяких интересных вещей перепродавали, иногда бывает интересно почитать, посмотреть. Извините, если мне показалось. Просто, обычно, все, кто сюда заходит, вообще ни на что не пялятся, кроме меня.
Она рассмеялась. Ну, в этом даже не толика правды была, а вся правда. Мужчины падки на внешнюю красоту и иногда это и взаправду льстит. Не в этом случае, правда: её каждый второй из местных считал своим долгом пораздевать глазами. "Линд" этого не делал, поэтому она посчитала возможным пошутить при нём на эту тему.
- Это даже забавно. Наверное, я не похожа на человека, который может хоть что-то знать и замечать. Это очень выгодно иногда... Мне ещё моя мама говорила, чтоб я всегда прикидывалась дурой, чтоб меньше требовали, потому что я слишком хорошенькая. Но мне не нравится постоянно делать вид, что я совсем тупая. Это очень утомляет.
Девушка разложила бумаги в каком-то странном, понятном только ей порядке и стала рассматривать их издалека, а потом резко и шустро начала складывать их в аккуратную стопку.
- Хотя, на звание супер умной я не претендую.

+1

9

Клинт усмехнулся, обычно это он выдавал ремарки в стиле общей справки из Википедии и редко когда удавалось услышать подобное от других. Можно было бы дополнить, но вместо этого он бросил взгляд на девушку. Там, в этой блондинистой голове есть мозги и они даже в рабочем состояние? Нет, это вовсе не удивительно, что есть такие люди, но все же как-то в данном наборе статистика больше говорила об обратном. Особенно если учесть как трещала девица.
Он доставил оставшиеся папки к имеющимся на полке и вернулся к столу. Чуть сдвинув в сторону одну из собранных кучек, Клинт уселся на самый край, больше балансируя на нем и удерживаясь исключительно за счет того, что перенес вес на другую ногу, чем сидя с комфортом. Так он казался ниже. Сам себе. И не нависал над бедной девицей, погрязшей в бумажках.
- А мне мама говорила, что откровенно пялиться на девушек не прилично, - заметил Клинт с улыбкой, разглядывая девчонку. – Даже когда они очень нравятся. Особенно, когда. Мол это может обидеть, ведь не к вещи же на полке прицениваешься, пытаясь соотнести приятно с выгодным.
Вот тут он откровенно уже врал. Ничего подобного ему мать никогда не говорила. Как-то не дошло даже до этого. Да и Сюзанн не так чтобы уделяла его внимание воспитанию именно в этом ключе. Собственно, вообще никто особо не учил никогда Клинта обращению с женским полом. Может если только Леон когда-то давал чисто практичные советы и то из серии «да не жмись» и «давай смелее».
- На самом деле, я вообще ничего в этих ваших бумажках не понимаю, - опять соврал Клинт, прекрасно осознавая их ценность.
Паспорта, а именно они точно были тут, говорили о вещи много. Кто купил, когда, кому продал, по чем, когда именно, кто был посредником, кто оценщиком, даже кем застраховано и насколько, как сама сделка, так и вещь и где именно она сейчас находится. По сути, по этим сведениям можно было проследить всю историю от момента создания и по сей день. Ваза, шкатулка, картина, статуэтка, ночной горшок королевы Виктории. Все, что проходило через аукционные дома легально имело свой четкий бумажные след. Да даже нелегальные сделки тоже следили, просто менее приметно.
Клинту бы сюда устроиться. В архив. Да как-то габаритами не вышел, чтобы разгребать бумажки до глубокой ночи. Наверно на такие должности специально брали хрупких, миловидный «дурочек», которых можно давить морально и нагружать работой по самую макушку. А что они сделают? Да чтобы отдать такое задание Клинту, мистер Круз должен был сначала голову задрать, а уж потом набраться смелости и открыть рот, вытеснив из подсознание нудящее напоминание о том, что весовые категории, буквально, разные и одно дело орать на девчонку, в другое дело на почти двухметрового лба. Таким место только в охране, просто за них прятаться удобнее.   
- Разве мало просто чека? – Усмехнулся он, обведя взглядом бумажный завал. – Зачем так много всего по одной брошке, например? Я продал, ты купила. Ну ладно, вещь старая, ценная, можно и договор подписать, как на квартиру, что я продал, а ты купила и все довольны. У вас же тут по всякой мелочи целые дела тоннами, как будто не брошка, а история Рима от зарождения до падения. Это чтобы было что и кому перекладывать среди ночи или более глубокий смысл есть?
А мать ее была права, хотя прикидываться можно и по другим поводам, выдавая иную картину, нежели есть на самом деле.

+1

10

Пенни даже немного покраснела, услышав это от Клинта и оторвалась от бумаг ненадолго, похлопав ресницами.
- П-правда? - она заправила прядку волос за ухо, рассмеявшись и снова впялившись в бумаги, чувствуя, что ей совсем как-то неловко стало.
Потому что она, блин, вот только когда тот сел в такой близости и заговорил об этом, оценила какой он, блин, большой на самом деле, по сравнению с ней так точно. Её "полторашка плюс десять" роста вообще делали её миниатюрной, а по сравнению с таким мужиком - вообще кнопкой. Мрак вообще. Ужас какой. Она с таким гигантом тут вообще-то! Да он её может одной рукой поди поднять! Почему это вызвало панику у неё? Да поди разбери.
Она даже не сразу поняла, что он у неё конкретно спросил, тупо держа два листка бумаги и смотря то на один, то на другой. Потом она встрепенулась, покачала головой и быстро всё разложила, опять подняв на него взгляд.
- Прости, нужно было доделать до точки, - пояснила она задержку с ответом. - У каждого предмета, который тут продаётся, есть история. Её нужно уметь вкусно преподнести и нужно суметь ответить на все вопросы. Нужно знать от кого вещь пришла, как, когда. Сколько ей лет, что в ней особенного. Ещё нужны данные покупателя, хоть какие-то. Плюс всякие...финансовые моменты. Ценность вещам здесь даёт их история, легенда вокруг, имя мастера. Нужны сертификации, что это действительно та самая вещь, а не реплика. Всё не так просто, как с обычными вазочками. Некоторые вещи здесь мистер Круз называет куда более ценными, чем человеческая жизнь.
Она скривилась.
- Мерзкое сравнение, нет ничего ценнее жизни и свободы, - пространно заметила Пенелопа, глянув куда-то вперёд, а потом на него. - В общем, на каждую вещь огромное досье. На покупателей, как правило, поменьше. Не так важно кто платит. Важнее то, что мы продаём. Мне нравятся работы одной портретистки. Их можно из тысячи узнать. Люди у неё выходят как живые, будто вот сейчас сойдут с картины. И никто не знает кто изображён на её портретах. "Портрет неизвестного", "портрет неизвестной". Никаких имён. Некоторым приписывают даже какие-то мистические свойства... Я бы не хотела чтоб меня рисовали.
Пенелопа пожала плечами.
- Говорят, что так можно душу украсть. Одна из её работ сейчас в здании. Она... Особенно жуткая, пожалуй.

+1

11

Смущение, неловкость, растерянность и попытка все это скрыть, переключиться на другую тему, усердно уйдя в нее, лишь бы вновь обрести равновесие. Клинт довольно улыбнулся, в душе. А девчонка начала болтать. В почти даже нужном направление. Клинт даже почти и не делал вид, ему действительно было интересно почти все, что та говорила. Он был знаком с антикварной купле-продажей, но довольно поверхностно и никогда еще лично не имел дел с подобными торгами.
- Красть душу? – Переспросил он, с некоторым сомнением глядя на девчонку и не сумел сдержать улыбки.
Естественной такой, какая обычно свойственна современному человеку, если ему сказать на полном серьезе, что под кроватью живут монстры, а в мансарде гремит цепями призрак или, вот да, портреты крадущие души. Хотя, мысль то была не нова, если вспомнить суеверный страх обывателей на заре зарождения фото индустрии или ту же вон историю с Дорианом Греем. Да и задолго до появления более менее реалистичных изображений существовали разные практики и души красть, и проклятья накладывать. 
- Погоди, я не очень понял, - поднял он руку, чтобы на всякий случай пресечь поток объяснений. – Это байка такая именно про ее портреты, что они крадут души? Ну или легенда, как вы это называете. Типа как история Оскара Уайльда? И что реально страшилки всякие покупают лучше? Неужели кому-то хочется притащить в дом жуть и пугать ею самого себя, да еще отдать за это удовольствие кучу денег?
Странные портреты Клинт видел реально. Один правда, но тот принадлежал его матери. В полный рост, чертовски реалистичный и странный. Нет, не своей реалистичностью или размерами. Он был холодным, будто не на стене висел в подвале, а с морозилке лежал. В принципе, что можно разное гадости творить имя под рукой изображение или личные вещи кого-то тоже новостью не было. Особенно для Клинта. Только вот не заявишь же с порога, что ты тоже веришь в подобное. Девчонкам как-то еще нормально страдать ерундой, но не ему же. Открыто.
Хотя, странно, конечно, было бы удивляться интересу людей к страшилкам. Особенно в Англии. Тут не то что шкатулки и картины с душком могли оторвать с руками, но и за целый замок полный чертовщины драку устроить. Только все это отчасти же было шуткой. Местным таким колоритом. Ну как медведь с балалайкой в России, например. И ведь было бы странно сейчас ждать от парня, простого охранника какой-то заинтересованности или глубоких знаний по теме. Посмеялся как все, по привычке, над забавной историей и умением людей выдумывать всякое ради наживы. Ведь пока сам нос к носу не столкнешься и не поверишь же.[icon]http://sh.uploads.ru/0zKvB.jpg[/icon][nick]Clint Duhmer[/nick]

+1

12

- Ну... - Пенелопа скривилась. - Про каждый её портрет ходит разная легенда... В общем, она умерла и это было очень давно и довольно жутко. Кому-то нравятся красивые истории, а кому-то жуткие, понимаешь. Самое удивительное - все её портреты очень холодные, если не сказать, что ледяные.
Она усмехнулась, оторвавшись от бумаг и положив ладони на стол. Подняла взгляд на мужчину.
- Она была одной из лучших художниц Парижа и умерла тридцать лет назад, ей было сорок восемь, если я правильно помню. Вернее, она покончила с собой, потому что кто-то отрубил ей кисти рук, выколол глаза и вырезал язык. Она не смогла бы больше рисовать и не смогла рассказать кто это с ней сделал. Расследование по тому делу зашло в тупик, кто бы это ни был - он поработал очень чисто. И он рассчитывал, что она будет жить после этого и мучиться. Она не выдержала больше двух месяцев. Естественно, после этого интерес к её работам очень возрос и их стали покупать-продавать...А теперь вот, даже на аукционы попадают. Что интересно, как правило, её работы связаны между собой. То есть... есть какие-то знаки, что эти картины - какой-то конкретный сюжет или что эти люди, на картинах, знали друг друга. Это бывает лежит на поверхности, а бывает скрыто в самой картине.
Лавелин склонила голову чуть набок.
- Вот та картина, о которой я говорю, например, которая будет продана в ближайшее время. На ней изображён стол, а за столом сидят четыре человека: два мужчины и две женщины. Они находятся в каком-то особняке. Непонятно что их связывает, но все они очень напуганы, они смотрят друг на друга, в напряжении. Каждый из четверых нарисован в разное время, как показала экспертиза. Месяц назад мы продали картину, на которой изображено кресло, в котором сидит женщина-японка, гейша. У неё был такой жуткий взгляд, до мороза по коже. Словно...фарфоровая кукла. А на заднем плане был этот стол и за ним так же сидели эти четверо, но на них падала тень, лица не разглядеть, только силуэты. Она была нарисована позже, чем они все. Ходят слухи, что есть третья картина, объясняющая что происходит. Кажется, по её портретам, что у нас продавались, был даже сделан отдельный каталог и где-то он даже у меня тут был... Это красиво и жутко одновременно.
Пенни коротко улыбнулась.
- Я бы такое дома не повесила. Посмотреть - одно дело, но... не знаю. Они правда странные. Но красивые.

+1

13

Клинт слушал девчонку внимательно, хотя внимательность его была больше похожа на вежливость. А кто поверит, что какому-то охраннику реально интересно все это? Нет, что некоторые вещи, находящиеся в данные момент в аукционном доме имеют ценность – факт. Но в обязанности охраны входило именно что охранять их, а не разбираться в подлинности, ценности и истории оных. Его искренний и истинный интерес ко всему этому как раз скорее вызвал бы сейчас подозрение. Конечно, в меру узости своего своего мышления, зашоренности и неверия в разное там, выводы были бы однозначные. Не правильные, но тоже не способствующие достижению цели. А вот интерес к молоденькой блондинке – логично, закономерно и ради ее внимания можно вытерпеть многое, возможно бонусы покроют все страдания. Тоже сценарий далекий от правды, но в духе нормального большинства.
- Отрезали руки, выкололи глаза и вырвали язык? – Вставил Клинт, глядя на девчонку склонившую голову с некоторым сомнением в реальности этой истории. – Тебе не кажется, что перебор? Проще пристрелить, честное слово. Да и надежнее. И крови меньше, и вопросов у полиции тоже. Мне так кажется. Хотя, куда мне до фантазии разных психов с творческой жилкой.
Он пожал плечами и чуть повернул голову, окинув взглядом стеллажи с папками. Где-то там? Архив вроде бы один. Но аукционному дому слишком много лет, чтобы все уместилось в одном месте. Есть еще где-то? По какому они вообще принципу отбирают что хранить тут, а что где-то еще? Датировка? Девяностые сюда влезают? Объема продаж, а следовательно и документооборота местного Клинт не знал. Даже предположить точно не мог.
Каждое ее слово он ловил и запоминал, сам не веря своей удаче. Нет, что она где-то рядом шляется, да, в курсе. Но что прям вот настолько у них все близко – не подозревал до сей минуты.
- Ты так рассказываешь, что даже хочется посмотреть, - заметил Клинт, опять глянув на девчонку, когда та закончила. – Слушай, а их покупает кто-то один или разные люди? Просто мне подумалось. Если все как ты говоришь. То наверно может захотеться собрать все работы вместе. Знаешь, как пазл. А потом сидеть и разгадывать загадку, которой может и нет. Но, главное сидеть с умным лицом и толкать свою эту тему про концепт, стиль, глубину и ширину, чтобы оправдать ценник. У богаты же свои причуды со скуки могут быть. Нам то с тобой и репродукция сгодится за пару фунтов, а им то только оригинал подавай.
Он усмехнулся. Ни обидеть девчонку, ни высмеять ее интерес цели никто не ставил. Но и в лоб задавать свербящие в голове вопросы Клинт тоже не мог. Приходилось вкручиваться. Скрывать свой интерес. Ждать. Осторожно ступать шаг за шагом, чтобы ни у кого в голове лишней мысли даже не возникло. 

+1

14

Пенелопа хохотнула.
- Ну, проще-то проще, да не символично уж больно, видимо, - отозвалась она, пожав плечами. - Тут же было ещё желание сделать так, чтоб она пожила какое-то время. Помучилась, не в силах больше ничего нарисовать. Кто-то очень нехороший такое сделал... Жаль таких людей, что хранят в себе столько зла.
Девушка покачала головой тяжело вздохнув и внимательно посмотрев на Клинта. Она не могла понять, что с ним странного, но что-то было. Впрочем, ей не было до этого дела, поэтому она махнула рукой и поднялась с места, двинувшись в сторону стеллажа, стоявшего в другом конце помещения. Она лазала по полкам, встав на небольшую стремянку.
- Ну, если ты говоришь конкретно об этих двух картинах, то, мне кажется, что их купит один и тот же человек. В смысле... одну он уже купил, а потом я просто видела его в коридоре, аккурат когда нам привезли вторую картину. А так... ну, я не знаю. Мне кажется, что их брали всё-таки разные люди... О, вот он!
Лавелин вытащила чёрную папку, подписанную "Работы Д.Ш." Девушка вернулась на своё место и раскрыла каталог, полистав несколько страниц. Там были только очень хорошо сделанные фотографии картин, никаких других пометок. Найдя нужные две, она развернула папку к охраннику.

На одном развороте была картина с той самой японкой, о которой говорила Пенелопа пару минут назад. Картина действительно выглядела странно, даже на фотографии: женщина сидела в кресле, держа сложенный веер на коленях. Смотрела она куда-то вперёд, точно на того, кто глядел на картину, внимательно, проникновенно. Её глаза были тёмными, с янтарным отблеском. Её губы расплывались в едва заметной улыбке. На её ключице, чуть обнажённой сползшим кимоно, можно было даже разглядеть шрам. Позади - стол в тени, за которым и вправду сидели четыре силуэта. Убранство неизвестного особняка было дорогим на вид, но от чего-то заброшенным, пыльным, мрачным.
На другом развороте явно свежая фотография другой картины, с четырьмя испуганными незнакомцами. Действительно то же место.
Пенелопа указала пальцем на неё.
- Вот это сейчас в хранилище. Можешь посмотреть и другие картины, если тебе интересно. Там все портреты, которые мы продавали. Порядок тут хронологический. Всего около тридцати картин.
Она отодвинула папку от себя, вернувшись к бумагам. Ну он же говорил о репродукциях? Вот вам, пжалста, пусть смотрит.

+1

15

Он проводил ее взглядом, сначала поворачивая лишь голову, а потом повернувшись и корпусом. Смешивать дела с баловством не стоит никогда. Может выйти боком. Но вот прикрывать дела баловством вполне нормально. Взгляд скользнул по спине, опустился ниже талии, задержавшись на несколько секунд и скользнул по женским ногам, а потом поднялся чуть выше, опять задержался. Девица влезла на стремянку, Клинт усмехнулся, наблюдая за ее телодвижениями. Видимо, это был тот момент, когда можно позволить себе баловство и оно только способствует делу.
- Да нет, я не именно об этой, - отозвался Клинт. – В целом. Просто, как я понял, они специфические, так сказать. На любителя. Да и… Я как-то фильм видел, там не про картины, конечно, но запомнилось, как купили целую коллекцию и в ней как раз было много картин одного художника. Мол это круто, когда у тебя много работ кого-то одного. И чем полнее эта твоя коллекция, тем она дороже. Смысл же коллекции вроде в этом и есть. Собирать что-то по теме, а не вообще всякое барахло, что под руку попадается. Я потому и спросил, что может есть кто-то кто прям скупает именно эти картины пачками. Этакий фанат подобной живописи.
Девчонка вытащила черную папку и направилась обратно. Клинт на мгновение отвел взгляд и опустил. Могло бы показаться, что на мгновение он смутился от того, что так откровенно разглядывал девицу. По факту же испугался, что та может заметить, как у него глаза загорелись при виде папки, вместо попки. Дело взяло верх над баловством. Он развернулся обратно, когда девчонка села обратно за стол.
Она во всей красе показала ему обе картины, о которых только что рассказывала. Нет, в целом интересно и даже познавательно. Но! Это было все не то! Хотя, еще около двадцати восьми было где-то на других страницах и ему разрешили с ними ознакомиться. Клинт усмехнулся и чуть подался вперед, отрывая взгляд от каталога и поднимая на девицу.
- Мне нравится, как ты рассказываешь, - заметил он. – Но вместо того, чтобы помочь, я только отвлекаю тебя, кажется. Жаль, что ты вынуждена сидеть с этими бумажками. Предпочел бы послушать дальше. О каждой картине, которая тебе так нравится. И вместе с тобой посмотреть на них. Пусть даже это будут просто их фото в каталоге.
По сути, он на самом деле отвлекал девчонку и подставлял под удар со стороны начальства, если та полночи будет болтать с ним о ерунде, как казалось бы, вместо того, чтобы делать дело. Только другого способа добраться до нужной информации Клинт не видел. Ну не вырубить же ее прям тут, самому все обыскать, забрать нужное, свалить в закат и поминай как назвался в очередной раз не своим именем. Хотя, можно. Даже практично и мороки меньше. Уж время точно сэкономит хотя бы себе. Жаль вот совесть не позволит. Значит путь один – продолжать врать, выдавать один интерес за другой.

+1

16

- Да нет, что ты! - воскликнула Пенелопа, сведя брови. - На самом деле, мне очень скучно и я совершенно точно знаю, что я всё успею. Я и не с таким справлялась. Я намного сильнее, чем кажусь!
Девушка улыбнулась и не глядя переложила несколько бумаг, закончив с целым месяцем.
- Я с бумажками всеми этими реально на ты!... Но, не то чтоб это было особым достижением по жизни, - она скривилась, пожав плечами и встала из-за стола, обойдя его и зайдя с другой стороны.
Получалось так, что Клинт сидел перед столом, на столе лежала сама папка, а рядом стояла "Женевьева". Она перелистнула папку на начало.
- В общем-то, мне они все нравятся, честно. Это то самое нравится, когда ты смотришь и, вроде как, проникаешься масштабностью таланта, всё такое, но лучше держаться подальше, - она усмехнулась. - Мне нравится немного другой момент во всём этом. Мне нравится искать соответствия между картинами. Как я уже тебе говорила, большинство работ художницы кажутся связанными между собой, чем-то... ну знаешь, скрытым в самом портрете. И вот мне нравится находить эти штуки. Я не Шерлок, конечно, но, всё-таки, кое-какие вещи улавливаю, почти интуитивно... вот например. Видишь вот эту "Кричащую незнакомку"?... - она перелистнула пару страниц. - И вот этот "Неизвестный клоун"?... Вот, присмотрись. У неё блестящее, крупное колье. Посмотри. Он отражается в нём. Он и напугал её. Поэтому она кричит... А у него, вот. Видишь? Впереди. Кусочек ковра с её картины...И вот здесь ещё... Тут очень сложно заметить, но это есть... сейчас...
Она перелистнула несколько файлов и открыла именно тот, который должен был заинтересовать Клинта. Портрет Жюстин в полный рост.
- Очень необычной красоты молодая девушка... - она перелистнула на портрет Рейнольда, почти играючи, явно зная где он. - Обрати внимание на пальцы...видишь? У каждого из них по два обручальных кольца. Это символ вдовы и вдовца, верных друг другу. Но кольца-то одинаковые, что у него, что у неё. Причём у неё мужское сверху, а у него - женское, и, видишь, оно чуть выше на пальце, потому что дальше не налезает. Здесь слабо заметно, конечно, но вот, видишь, лёгкий белый отблик что там, что там...
Это была не фантазия Пенни. Клинт и сам мог, присмотревшись, увидеть, что даже фотография передавала белый "отблеск" камня маленькой белой точкой. Совершенно незначительная деталь, которую надо именно что искать, чтоб заметить. Благо Клинту этого делать не приходилось: Лавелин показывала ему эту деталь сама.
- Жаль, что я не застала эти картины... наверное, если рассматривать вблизи, то это заметно было бы... Если, конечно, видеть оба портрета рядом. Они куплены в разное время и разными людьми. Нет, не подумай, я не то чтоб лазаю по документам и собираю сведения обо всём, нет-нет, это было моё личное, разовое любопытство! Я просто думала, что если это купила какая-то галерея, то я бы съездила поглядеть на них. Но... девушку купил какой-то священник, а мужчину кто-то другой. Так не вспомню... Священника запомнила потому, что удивилась, что священники могут таким интересоваться... Вот поди пойми к чему это всё и почему именно так.

+1

17

Повелась? Клинт честно удивился, что девчонка так быстро сама задвинула свои дела, вскочила и прискакала к нему со своим каталогом. Нет, он этого хотел. Очень. Просто… Да? Ну хорошо. Мешать не станет, как минимум потому что, ему куда больше интересно что та скажет, чем милая мордашка, размер бюста и соблазнительная кривая от талии по линии бедра.
Клинт кивнул, глядя на новые картины. На самом деле, они были ему не интересны и можно было позволить себе отвлечься на взгляд, скользнув по лицу девчонки. Она ведь ему интересна больше, чем какие-то там каталоги. Ну, так это должно выглядеть со стороны. Она должна так думать. Сначала заметить, почувствовать может, потом подумать, как это водится у них. Взгляд вернулся к каталогу и двум картинам. А вот дальше стало совсем интересно. Настолько, что присутствие девушки сократилось до одного только голоса.
Клинт усмехнулся, глядя на мать и чуть нахмурился увидев отца.  Ее портрет он видел во всей красе и полном размере, а вот его разглядеть на газетном снимке было сложно. Он нахмурился еще больше. Кольца? Нет! На них Клинт не обратил внимания. Ну, на те, что были у его матери. В сейчас, когда на них указала Женевьева, увидел. Может быть, без ее подсказки он бы не сразу обратил на них внимание.
Клинт перевел взгляд на девушку. Жаль? Да, ему тоже жаль, что нельзя взглянуть на портрет отца, поставив его рядом с портретом матери. Нельзя детально изучить все что она сейчас говорила. Одно дело смотреть на фото, другое дело живьем, в полный рост.
- Священник? - Не удержался Клинт.
Нет, его удивление было по другому поводу. Он просто знал же где портрет матери. Но кто его купил, как и когда – нет. Священник? Это было странно, как минимум.
- Надо ж, - хмыкнул он и уставился обратно в каталог, чуть придерживая страницу, чтобы девчонка не перевернула, перескакивая на другую картину. – Как думаешь, это реальные люди или просто… в смысле… как это у художников… Натурщики! Да.
Клинт опять глянул на девчонку, пытаясь сообразить, как выудить у нее оставшуюся информацию. Она точно была тут. Совсем рядом. Ну, чуть дальше чем Женевьева, может или наоборот, много ближе, чем она.
- Хотя, это не так интересно, как священник покупающий портрет молодой женщины, - улыбнулся он, глядя в глаза девчонке. – Как думаешь, зачем он ему? Ради искусства? Может за этим всем какая-то своя история? М? Он знал ее? В молодости может. Она вышла за другого, а он принял сан или наоборот, он принял сан и потому она от отчаяния или из вредности вышла за другого. Священники ведь не покупают на аукционах подобное просто так. Хотя, что мужик покупает портрет мужика, не менее странно. Не находишь?
Ему хотелось взглянуть еще раз на портрет отца. Очень хотелось. Запомнить его в деталях, чтобы намертво отпечатался в памяти со всеми тонкостями. Но Клинт смотрел на девчонку. Ведь ради нее он пришел и даже кофе принес, вызвался помочь.

+2

18

Пенни задумчиво посмотрела куда-то вверх, потерев подбородок и нахмурившись.
- Ну-у-у-у... Не знаю даже. Вообще, мне кажется, что это реальные люди. Настоящие. Не знаю, ощущение такое, - девушка посмотрела на Клинта. - За каждым портретом своя история, это точно. Эта художница действительно была странной. Может, ей нравились такие странные мутки, она их и изображала...а может быть священнику просто нужно было сделать кому-то подарок. Но второй портрет купил, кажется, не мужчина. Я даже посмотрю, чтоб себя проверить.
Вообще, Клинт мог смело потом рассказывать эту историю своим детям, как историю о самом лёгком получении информации в мире. Ему очень повезло, потому что Лавелин совершенно верила ему и его лёгкой заинтересованности во всём этом, не видя никаких подводных камней в этом. Говорят, мол, "болтун - находка для шпиона". Тут было что-то вроде "наивная и симпатичная девочка-дурочка - находка для Дамера". Фрейлину не приходилось даже обводить вокруг пальца. Всё просто происходило само собой: вот она уже берёт какую-то папку, листает её, находит нужные бумаги, водит по ним пальцем...
- Да, вот, женщина. Вероника Милтон, если верить подписи, а уж кто она такая - одному Богу известно. Три миллиона долларов... ничего себе такая цена. Она очень хотела этот портрет. Обычно эти картины уходят за меньшие суммы... Гораааздо меньшие, если честно, - "Женевьева" округлила глаза и захлопнула папку. - Наверное, ей понравился этот парень. Других "рабочих" версий у меня нет. У богатых свои причуды. Поди в газету попало даже. Реально редко за такие суммы покупаются такие работы...Это всё-таки не какой-то именитый художник всех времён и народов...
Пенелопа пожала плечами и убрала папку на место. Девушка села обратно за свою работу.
- Ну, зато мы удовлетворили любопытство. Это не порок и даже не свинство. Если бы не любопытство и патологическое стремление упрощать свою жизнь из-за лени, то люди бы ничего не изобретали, правильно, Крис? - она мило улыбнулась и подмигнула Клинту, после - грузно выдохнула и опустила взгляд в свои бумаги. - Я зато знаю, кто часто покупает картины от этой художницы. В смысле... ну. Как сказать. Это все знают, из тех, кто давно работает, но и мне тоже довелось об этом услышать. Я уже говорила, что видела мужчину, но, по факту, всё списывается со счетов некой Т.Р. Он типа её представителя или около того... поди разбери. Саму эту Т.Р. я не видела. Господин Круз с ней созванивается каждый раз. Потом приходит этот мужик, сначала смотрит, потом покупает картину на аукционе, увозит в тот же день, когда заканчивается аукцион. У меня есть ощущение, что по части этих картин есть какой-то тайный сговор между Крузом и этой Т.Р. Это продолжается уже ровно два года и она купила порядка семи картин художницы, включая вот те две, с клоуном и кричащей женщиной, вот ту японку и, видимо, скоро купит тех четверых за столом. Так уж выходит, что я должна быть в курсе всего этого, чтоб не было "проблем".
Она изобразила пальцами кавычки, скривившись.
- Ведь так не принято. Обещать картины кому-то, но суммы уж больно неплохие и это происходит стабильно. До неё картины тоже кому-то уходили, но там не очень-то большие деньги... по сравнению с теми, что платит этот мужик от лица Т.Р. У всех контор своя внутренняя кухня.
По лицу девушки было понятно, что эти слова значат для неё больше, чем просто какие-то мелкие интрижки. Отчасти потому, что она сразу проассоциировала происходящее с тем, что творится в стане Высших и приближённых к ним, отчасти потому, что ей явно не нравилось нарушать какие-то правила просто потому, что кто-то из руководства приказывал.
- Ладно. Думаю, эта болтовня уже стала какой-то бессмысленной совсем. Это не очень-то интересно и вообще, я не должна была тебе говорить о таком, наверное...но ты не похож на того, кто настучит на это всё. И я надеюсь, что ты действительно этого не сделаешь... Правда же? - она посмотрела на Клинта, вопросительно изогнув одну бровь.

0

Вы здесь » Special Forces » 2000-2020... » Искусство - это взрыв. Часть 1.